Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А какой смысл сохранять ферменты, все что смогло уже осахарилось, заразу убить на корню, чтобы с сахаром не завелась снова, как знал хмеля чуток кинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл сохранять ферменты

Смысл есть в том случае если ты хочешь добавить не сахар, а что-то крахмалосодержащее (мука, дроблёнка и пр. т.е. то, что требует осахаривания). В случае с сахаром конечно смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели после часа кипячения там что то осталось живое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл есть в том случае если ты хочешь добавить не сахар, а что-то крахмалосодержащее (мука, дроблёнка и пр. т.е. то, что требует осахаривания). В случае с сахаром конечно смысла нет.

А какие там ферменты суслото кипятили   :crazy:

Изменено пользователем daniil0677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели после часа кипячения там что то осталось живое

Конечно нет, попало.

 

А какие там ферменты суслото кипятили   :crazy:

Да, действительно. Это я что-то брякнул не в попад. Как-то выпало, что речь идёт о пиве, а не просто о солодовом заторе.

 

 

долить в кипящее сусло или ему пришёл кирдык?

Попробуй на вкус, если не кислое спокойно добавляй. Думаю ему нихрена не сделалось.

Изменено пользователем Владимир55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Выпил сейчас бутылочку айсбока Авентинус , от Шнайдера , 12% алкоголя , срок хранения пять лет - дрожжи в бутылке . Мастерски сварено , что сказать .. Пустой бокал долго нюхал , такой чернослив - фантастика !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- опять остудил до 20 гр. внёс дрожжи Ноттингем грамм 100 второй генерации которые простояли в холодильнике около 3х месяцев. забродило часов через 18 стабильно булькает в течении 2х недель (1 бульк в 2 минуты)

- и судя по гидрозатвору булькать будет ещё долго. сколько вообще может бродить пиво, и что может получиться в моём случае?

- и ещё вопрос, после этой варки  осталось сусло которое не поместилось в бродильник, я его вынес на балкон (тем-ра +5-7гр) как дальше его можно использовать, долить в кипящее сусло или ему пришёл кирдык? осталось литров 5.

На какое количество внёс 100 второй генерации трёхмесячного хранения? При старте с 20С, как ты написал, начало брожения через 18 часов это вполне соразмерно. Плотность какая у тебя? При плотности до 16% и температуре около 20С, за 15 суток брожение и дображивание в основном  закончатся. 

Пиво может бродить совершенно разные сроки - это зависит от множества факторов: начальной плотности сусла, цветности сусла, степени охмеления, количества и состояния дрожжей, степени аэрации и проч. 

Очень усреднённо, но вполне правдиво можно сказать, что при плотности сусла до 16%, умеренном охмелении, температуре сусла и потом воздуха около 20С, задаче дрожжей по норме - совершенно верно правило: 1 сутки на 1 процент плотности. Например, 10% НП - 10 суток, 14% НП - 14 суток.

Касательно твоего сусла на балконе - вопрос в том, когда ты будешь его использовать. Если хранить неделю при +5+7, как ты указал, вполне нормально потом его добавить на варку в новое сусло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дрожжей внёс на 25 литров. плотность не мерил, нет у меня поплавка, надо обзавестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плотность неизвестна, многое неизвестно :)

Поскольку под г/з стоит, подожди ещё недельку и разливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже не порядок,первый раз пользую жидкие дрожжи,wlp 0005,пробирку вылил в первую партию 40 литров сусла,через 2е суток забулькало активно,из этой емкости по 1 литру очерпнул и влил еще в 3 емкости,материнская отбулькалась за 2,5 недели,остальные 3 еще вяло булькают(3.5 недели),это нормально для жидких?

просто нотингемы за 4-6 дней полностью успакаивали гидрозатвор.t-20-22,НП 12,7 ,ibu 36.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто какое самое плотное пиво варил?

Вчера сварил барливайн, целился в 30%, а получил на выходе 36% из за того что нелинейно увеличивалась плотность от времени варки, особенно ближе к концу, как я уже потом понял. Думаю вот не разбавлять до 30% пока, посмотреть что получится, всыпал пачку ноттингема, проаэрировал пол часа. Ноттингем вероятно не сможет довести брожение до нужного финала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варил барливайн, начальная плотность была 25%,  М27 (Mangrove jack's) сбраживали его около 2 -х месяцев до 4% финала. Они если верить аннотации способны до 14% алкоголя выдерживать.

 

Разбавить наверно можно на любой стадии,

 

Заметил что верховые дрожжи продолжают работать на таких плотностях даже при низких температурах. 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я замахнулся на самое плотное пиво в мире  :crazy:  Ну вроде начало бродить. Прошли 1,5 суток, была тишина, всыпал ещё одну пачку ноттингема с утра более свежего (год назад истёк срок годности, первые были 2-года истёкшие). Поглядим, если потребуется, разбавить на самом деле смогу на любой стадии.

DSC_0196.JPG

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Денис , мощно ! Сильно разогревается ? Охлаждаешь ? Я бы обязательно охлаждал , хоть первые несколько суток . Хоть ледяным поплавком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юр. Ждал твоего мнения. У тебя какое самое плотное пиво было? Пока не охлаждаю, медленно пока бродит само. Что на будущее думать? На дображивание под гидрозатвор на несколько месяцев и добавлять какую то подкормку и более спиртоустойчивые какие то дрожжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самое плотное было всего 22 % . Сбраживал аббатскими жидкими , на дображивание  добавил немного немецких шампанских . Пиво отлично выбродило и хорошо хранится , никакой перекарбонизации - третий год . Так что опыта нет ..

  В планах есть сварить барливайн . Дрожжи скорее всего буду смешивать , витбировский "запретный плод" и после перелива добавлю шампанские . Охлаждать буду обязательно , до перелива .

  А как ты добился такой плотности ? Как затирал ? При какой температуре , 65 или ниже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затирал в 40л заторнике-фильтровальнике от Вити, 14кг пэйлэля разместил. Горячей водой сделал примерно 65°С на 40 минут, парогеном минут за 5 догрел до 72°С на 40 минут, потом догрел до 80°С, 10 минут и фильтрация. Собрал около 40л, когда закончил собирать, ещё шло примерно 9% сусло. Потом упарил часа за 3 до 20 с небольшим литров.

По поводу аббатских дрожжей- помню твоё сообщение на ХД, у меня тоже были 530-ые дрожжи заготовлены на это пиво, да дохлые оказались, не подали признаков жизни при разбраживании, хотя я на термобокс не поскупился при покупке, да как он спасёт при такой долгой доставке...

Изображение

Теперь стремаюсь вообще жидкие заказывать, сухие как то надёжнее...

DSC_0191.JPG

DSC_0193.JPG

DSC_0194.JPG

DSC_0195.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Жаль что сдохли .. Однако ты мне напомнил , лежат у меня они в морозилке , с тех пор ..попробовать разбродить что ли .. :scratchhead:

 

  Вот странно . Такие они нежные , американцы . А у нас продают жидкие винные , местного производства . Так ни у кого даже мысли не возникает хранить их в холодильнике ! А лежат годами , и народ не жалуется . На них даже даты никакой нет . Вообще довольно хорошие дрожжики . Вино из старого варенья делать ... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я тут спрошу, в этой ветке.

Планирую замутить следующий замес:

Дабы не делать 2 раза, хочу за один раз и рыбку съесть и кости сдать...

первая пауза 62-65 град. Минут 30-40, сливаем... это на брагу.

Далее кипятком в следующую паузу в 72 попадаем, минут на 30. Затем сливаем с промывкой.... Это на варку.

 

Кто нибудь так уже делал? думаю вполне годная метода... многие не любят крепкое пиво, в т.ч. и я, можно будет часть сахаров отправить в брагу, а остальное пиво. Вот только думаю ничего же особо не будет если после первой паузы дробина оголиться, т.е. не хочу промывать. Слышал про окисление, но думаю это йухня, в домашних условиях пойдет. Чего скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалкогольное пиво ?   :unsure:

 

Скиснет скорее всего, - дрожжам есть будет нечего.

 

 

Скажи плиз, зачет такой мазохимзм?

 

Затри под пиво такое какое ты хочешь,  после промывки добавь в дробину заваренного солода (Т не более 60) и осаривай остатки, которые потом пустишь на корм дрожжам и в итоге заберешь чуток спирта. Можешь брух в туже бочку отправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


многие не любят крепкое пиво, в т.ч. и я

Затри при 72°С сразу час-полтора, и сделай плотность небольшую, и будет у тебя слабоалкогольное пиво с достаточно не жидким вкусом. Ещё от хмеля многое зависит.

 


первая пауза 62-65 град. Минут 30-40, сливаем... это на брагу.

 

 


дрожжам есть будет нечего

За 30-40 минут там всё осахарится, если солод нормальный. Без промывки после просто слива, в дробине ещё много сахаров будет сбраживаемых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затри при 72°С сразу час-полтора, и сделай плотность небольшую, и будет у тебя слабоалкогольное пиво с достаточно не жидким вкусом. Ещё от хмеля многое зависит.

 

 

 

За 30-40 минут там всё осахарится, если солод нормальный. Без промывки после просто слива, в дробине ещё много сахаров будет сбраживаемых.

На 72 делал, нормально выходит. Даже делал на 72, оставлял ЗФ открытым и не утепленным, за час температура до 64 падает, дальше фильтрация, так тоже делал. Солод Курский, вроде ничего, лучше самодельного из фуражного зерна.

вот как раз промывать после 62 не хочу, оставить сбраживаемых сахаров, остальное добыть из солода на 72 градусах.

 

Будем посмотреть на выходных. За брагу не переживаю, вот за недопиво... думаю Американские хмели мне в помощь... особенно на сухое охмеление. Заодно первую дачную варку сделаю, на хз, какой воде из скважины. Короче только хардкор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Я делал не раз такое "недопиво" на смывках . Плотность 6-7% . Вполне нормальное легкое пивко - вместо кваса зимой . Летом все-же лучше квас - кислый .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Я делал не раз такое "недопиво" на смывках . Плотность 6-7% . Вполне нормальное легкое пивко - вместо кваса зимой . Летом все-же лучше квас - кислый .

Спасибо, Юра!

Метода вполне годная. Попробовал сделать я так, первый слив - брага (праздничная, для себя на НГ) НП - 17 по АС-3. Бродит на винных стоит...

Второй слив - "недопиво" плотность 10. После кипячения 11. стоит тоже тарабанит... на херовых М20 первой генерации.

 

по мотивам "смывок" думаю сделать несколько пив... к примеру РИС - первый слив. плотное темное - полупортер, это второй слив, легкое темное - "темнило", это третий.

Только варочник добыть придется... возможно не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...