Перейти к публикации
Lexx77761

Температура флегмы и спирта.

Рекомендованные сообщения

 

 


при отрицательном отбор идёт из самой холодной точки. И продукт получаем практически нужной температуры. При первом перегоне правда чуть тепловата градусов 30 а при втором 22 градуса. Так что доп холодильник и не нужен.

И что хорошего, что холодная флегма попадает в колонну?
Колонна стабильно работать не будет. Я сейчас на своих аппаратах рекомендую людям устанавливать термометр на выход воды и поддерживать температуру, что бы флегма, возвращающаяся в колонну была теплой. И все, даже те, которые работают не на моем оборудовании отметили более устойчивую работу колонны, а так же меньше сработок клапана отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что тут скажешь. В ректификации я новичок. И если твоё утверждение не голословно и основано на фактах а не на личных пристрастиях и наблюдениях, то отрицательный угол это действительно не плюс а минус и я в этом скоро убежусь и слегка расстроюсь

В последнее время перестал убеждать и доказывать кому то свою точку зрения. Все что я пишу это либо личные наблюдения либо почерпнул из литературы или общения с людьми, работающими на заводах технологами не один десяток лет.
Если мне что то интересно, я проверяю и делаю выводы, и делюсь с товарищами. Кому интересно так же проверяет на практике, а не в теории и решает, надо это ему или нет.

Обратный дефлегматор может быть и хорошо, я никогда на нем не работал, но я понял, что холодная флегма в колонну это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но я понял, что холодная флегма в колонну это плохо.

внутренний голос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял, что холодная флегма в колонну это плохо

Про влияние холодной флегмы: ЗДЕСЬ Сергея1972 процитировал

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух.

*Не уверен, что вертикальным или положительным получится впринципе переохладить флегму. Сконденсировалось и тут же упало вниз. А с отрицательным - легко догнать и перегнать  охладить и переохладить. Но расчеты говорят что переохлаждение несущественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например отрицательная клюшка с димротом: на димроте сконденсировалось, с каждого витка каплями упало на трубу и потекло ручейком. Как и где переохладиться флегме? Об трубу за счёт воздушного охлаждения? Нано эффект . Высота экономится, перегородки и прочие стаканчики отпадают, одни плюсы у отрицательной клюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


внутренний голос ?

Здравый смысл

Если лить холодную флегму, то получится что она начнет просидать вниз и вы из колонны выкинете несколько тарелок и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Lexx77761], в школу зайди. на урок физики. удельная теплота парообразования урок.

а теплоемкость жидкости - в более раннем классе, раньше - в 6-м или 7-м  было

Qспирта = 900 кДж/кг.     Qводы = 2500 кДж/кг

Cспирта = 2.5 кДж/кг*гр.  Cводы = 4.2 кДж/кг*гр

 

сантиметр насадки. в худшем случае. сколько в нем ТТ ?

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько тарелок и все.

 все проблемы колонны всегда внизу , в кубе.

Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ВОблин][/b], в мозгах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


alexeyT

Сделайте простой опыт. Возьмите 2 стаканчика воды, один с холодной, другой с горячей. Влейте немного акриловой краски, в горячую допустим красной, в холодную синей. А затем из каждого стаканчика возьмите шприцом жидость и влейте в холодную горячую жидкость, в горячую холодную. Вы увидите, что холодная жидкость в горячей дойдет до низу и окрасит весь стаканчик, а вот горячая в холодной всплывет вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lexx77761][/b], ты - мне? про опыты?

у тебя - ПУСТОТА , с физикой. похоже- ПОЛНАЯ. коли НЕ понимаешь разницы между энергией фазового перехода и обычным теплообменом. твои краски через несколько минут перемешаются, поскольку энергетика вялая

я уж промолчу про "схлопывание" пАра и создание отриц давления в этой точке

 

пысы. лично мной было разослано более 200 отриц клюшек, как димротных, так и рубашечных. сделанных лично, своими руками

и коллеги сами понаделали уже под 1000

Проведем ОПЫТ? в виде голосования?

или - в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краски перемешаются, когда температура выравняется.

Причем тут клюшки и димроты, если я говорю о температуре флегмы, которая возвращается в колонну, а какой конденсатор ее будет охлаждать без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lexx77761][/b],

клюшки ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ, о чем, собственно, и разговор. Поскольку способны ,кроме конденсации, охлаждать продукт

твой пост - http://forum.grainwine.info/index.php/topic/716-rektifikator-distilljator-specnaz-ot-dobrova/?p=70171

 

1 квт способен испарить 1600 мл воды. или нагреть на 80*с около 10 л воды

Если не чувствуешь РАЗНИЦУ, я удаляюсь...

ТС сам решит, что полезно оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем я и писал, что они переохлаждают продукт и ведь часть продукта идет в отбор, часть холодного продукта идет назад в колонну.
У меня дефлегматор, если смотреть без кармана отбора 15 см высотой, тоже охлаждает продукт, но я вынужден автономку прикручивать, что бы флегма теплой в колонну возвращалась.Я ведь это и имел ввиду, что флегму в колонну надо возвращать горячей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


надо возвращать горячей.

а вдруг - ПРОХЛАДНАЯ??!! градусов 40*с ?

все? пц?

несмотря на то, что 1 гр спиртового пАра способен нагреть 9 гр флегмы до Ткип ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При положительном/вертикальном, флегма возвращается в начало дефлегматора и нагревается потоком пара, орошая насадку уже нагретой. В отрицательном, флегма стекает минуя дефлегматор охлаждённой, сразу в колонну. Отсюда я думаю имеется дополнительные потери по производительности. На счёт конструкции, имел ввиду подобной конструкции. На счёт прогревание флегмы за 2-5 см. насадки, зависит от объема потока флегмы. Если отбор по капельный, соответственно объём холодной флегмы стекающий в колонну больше, исходя из этого флегма дольше нагревается до температуры отдачи паров. Чисто моё мнение.

Я думал тема про холодную флегму закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Вы правы.
Пусть расходуется часть энергии на доп нагрев, пусть клапан отбора почаще срабатывает, а в отбор идут эфиры.
Думаю, что каждый сам для себя решит, как ему работать на своем оборудовании и какой продукт получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, он пока не понимает. это бесполезно. ему пока недоступны твои объяснения. ты на пальцах , яблоках и парашютистах объясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал тема про холодную флегму закрыта.

Думаю что можно и в другую тему перенести, что бы не забивать тему Добровара.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мифы о температуре флегмы  наверно от непонимания физики процесса происходят, 

 

делал много ректификаций  на автономке  и зимой и летом, разница в Т ох жидкости  от 4 до 30 С на входе,  поток постоянный,  Т дефа всегда стоит колом и зависит только от атм давления.

 

горячим спиртом сложнее регулировать ФЧ,  точнее есть существенная разница между горячим и холодным, можно не попасть в требуемые параметры, причем сильно, до 50%  может отклонение достигать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, он пока не понимает. это бесполезно. ему пока недоступны твои объяснения. ты на пальцах , яблоках и парашютистах объясни.

Что я должен понять? Я вижу как колонна у меня работает. Вы проверьте на практике что я говорю, а не в теории. Ведь зачастую теория от практики очень сильно отличается.

И еще, я говорю про тарельчатую колонну, а не насадочную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

горячим спиртом сложнее регулировать ФЧ,  

да вы что принимаете то? :sarcastic:

И еще, я говорю про тарельчатую колонну, а не насадочную.

бля.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соскочил фраер ;) а я говорю обАнальном дистилляторе

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ВОблин][/b],  да просто все,   протестируй параметры отбора  при разной температуре  спирта,  вопрос не верно поставлен, не что принимаете, а чем отбор регулируете :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...