Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мое мнение, гоним не правильно. Напиток однозначно имеет право на жизнь. Выгнал примерно 3 "трешки", 1 до сих пор пахнет и вкусная. Но вот эта трешка и толкает на мысли работать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сибиряк][/b],

Поэтому стоит делиться опытом, как положительным, так и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе! Коллеги!

Ну и я отчитаюсь, по второму дробному туты. Напомню: навеска- 8кг туты (заливал кипятком, чтобы скрыло туту, обеззаразил так сказать), 9кг сахара в инверте, 110л воды, 100гр лимонки, 100мл аммиак, 15гр малтифлор, отыграла через 8 суток. Шапка полностью не утонула, просто она как бы просела в брагу. Вкус горько кисленький, приятный. Первый перегон на БК 70см, 50 мм (пустая), и снизу царга 30см с кусочками медной трубки 14*14, по 30 - 50 мл голов по быстрому, откинул с каждого перегона, всего 4 перегона, гнал до 5% в струе. Пробовал брать ароматные воды, после 5%, и после 1%, которые после 5% - запах приятный, похож на персиковый сок, на привкус сладко, с горчинкой. после 1% - запах не такой ароматный, и привкус сивушный какой то, получилось всего 26л СС 35% при 25грС. и Пару литров ароматных вод оставил после 5% которые.

Второй перегон: залил 22л СС, 1 л арома вод, 5 л воды, получилось около 24% СС к 20грС. Оборудование: снизу 30см царга с медной СПН 6*6, сверху БК с дефлегматором 70см с двумя РПН и между ними  кусочки медной трубки 14*14, около 25см.

Минут 10 работа на себя, головы по капельно, в принципе запаха ацетонового особо не было, просто при растирании был какой то неприятный металлический  запах, после 250 мл пропал, запах шел ароматный. Отобрал 500мл голов (думаю можно было и меньше), увеличил отбор до 1квт и 200 мл отобрал отдельно (тут же его развел фильтрованной водой, по 200мл, в одной бутылочке 40%, в другой 45%, ни чего не помутнело, запах был обалденный, и засунул в морозилку.) Деф был включен, в струе 92%, решил попробовать без Дефа, выключил, спиртуозность начала падать, где то в районе 87%, появился посторонний неприятный запах при растирании на ладошках. Опять включил Деф, мощность в районе 1,5 квт, температуру верха БК держал в пределах 75,5 - 75,8грС, потихоньку уменьшая мощность, в струе колебалась от 94% до 92%, отбирал до 93грС в кубе, отобрал 5 литров - 93%, дальше чуть добавил охлаждение на Деф, и в этих же пределах отобрал около 750мл-93% до 95грС в кубе, посторонних запахов не было, дальше отобрал 200мл -93 до 97гр.С в кубе. Потом скаканула температура верха БК до 75,9грС, добавил мощности и на хвосты. Отобрал 500мл хвостов, ну вонючие ужас, наверно только на розжиг. Открутил предохранительный  клапан, вонь тошнотворная из куба. Пришлось все мыть с мылом. 

После перегона, (вчера вечером) достал из морозилки два бутылька по 200мл, которые сразу после голов отобрал, аромат не передать, вкус ох....ный!!! Сравнивал с тестером. В общем я не смог остановиться оба пузырька опустели, просто наслаждение. В котором 40% было, ароматно, но как то водянисто что ли, а вот 45% самое то. Утром все нормально, голова не болела.

Утром таким же манером взял с каждой партии и разбавил водой до 43% по 200мл и в морозилку (в первой которую отбирал до 93грС в кубе, во второй до 95грС в кубе, и в третьей бутылочке до 97грС, ничего не помутнело, посторонних запахов нет) Ну вот сейчас оттестировал, в двух отлично по аромату и вкусу (но которые были из первых 200 мл после голов, вчерашние, вообще бомба, похоже все ароматы там сидели.) в третьей слабенький аромат.  Посмотрим что будет через пару недель. Но пока все нормально. Результат есть.

П.С. Развел еще один образец с арома водами, запах хороший, а вот вкус не фонтан, какие то сивушные нотки есть.


Итак, коллеги, перегнал свой 25% спирт-сырец.

Перегонял на 6ти ступенчатой медной тарельчатой колонне.

Головы 7-8%. Тело отбирал до 80% или до 94 градусов. В итоге получил тело 91%. Головы и хвосты вернул в брагу.

Мне показалось, что колонна и медь ободрали напиток. СС был более ароматным. Хотя, всё это субъективно. Туту делаю первый раз. И до этого никогда не пробовал. Сравнивать не с чем. Нужно разбавить до питейного состояния, дать отдохнуть.

Развёл на пробу 0,5 литра. Залил в графинчик и поставил в холодильник. Придём с освящения-обязательно причащусь.

Христос Воскресе!


Такая же картина, коллега.

Надо попробовать то же самое, но на нержавейке

Наверно медь тут не виновата, у тебя навеска мне кажется не совсем правильная, вот и ободран аромат. У тебя на 4кг туты - 8кг декстрозы, многовато для туты, это навеска на виноградную пасту. Я оба перегона с медью делал, аромат остался, но навеска почти стандартная, 4кг туты на 4,5кг сахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режете вы всё господа самогонщики, своими насадочными, колпачковыми и тарельчатыми. Попробуйте по Габриэлю отогнать, ну а остатки перегоняйте на своих укрепляющих колоннах что далее если понравится при разведении пойдёт во второе укреплённое тело. Если ваше сырьё очень ароматное то его ваши колонны не обрежут, естественно бедное ароматом тут  не пройдёт. Имхо, с бедного нужно перегонять и укреплять простым дистиллятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте по Габриэлю отогнать,

 

Пять перегонов. Интересно сколько отходов. Да и отгабри - это для фруктов, а здесь сахар с сухофруктами.

У fatt есть свои определенные наработки в теме Инверт

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1252-distilljat-iz-inverta/?p=202281

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1252-distilljat-iz-inverta/?p=203025

ПС: если ты имеешь ввиду по Габриелю, где погон делится на два тела сначала, то это для зерновых.

ППС: не я такие названия придумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, где погон делится на два тела сначала, то это для зерновых.

 

Сергей, я же написал  

 

Попробуйте по Габриэлю отогнать,

 

 

 

Ключевое слово ,,попробуйте,, это ведь дистиллят и он обязан быть с исходником. Имхо лично мои рецепторы не устраивают короткие и средние  насадочные, тарельчатые колпачковые, с зерном они не справляются а фруктовые убивают, тем более бедные ароматом. Если получится дерьмо так и напиши, но я уверен будет отличный дистиллят после отдыха или выдержки на той же щепе. Я не уговариваю и не оспариваю)))  Просто по Габриэлю получается вкусный и ароматный зерновой самогон, мягко входит и на утро ничего не происходит, мне это говорит о его чистоте и любая брага имеет право на такой дробный отгон не зависимо из какого она сырья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По туте и чаче хорошо получается работать и методом  Отгабри. Я делал эти  два напитка, аромата остается много, головы и хвосты убирал по максимуму. До этого делал на тарелках, сравнивал с Отгабри,  последний напиток гораздо лучше (для меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=pvn28],Василий,а можно поподробней,пожалуйста!
У меня медная клюшка с отрицательным и царга,первый без укрепления и царги на сухо,второй дробил,царга с мочалками,укрепил,хвосты на 60% рубил.получилось не плохо,но всеже хвостовые чувствую.
А по Габриэлю все перегоны без укрепления,без царги?но сколько голов и хвостовых каждый раз убирать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


фиров/альдегидов она не может никак, от слова - совсем
Таки наоборот - наиграет, и в этом весь цимус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=fatt][/b],

Привет, Павел.

Видимо твой опыт перегона инверта с фруктами здесь может понадобиться.

[b][member=slava-61][/b],

Слава, за упоминание, что там можно долбить фрукту я был отчитан, как незнайка.

[b][member=Матос][/b],

Делать четыре перегона на прямотоке,а потом на насадочной царге - это что-то с чем-то.

Но кому-то нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Надо создать какой то опорный справочник по дистам. Все зависит от личных пристрастий. Какой может быть отгабри если замахнулся на классический бренди или коня? Без подхвостовых вонючеров (оне же энантовый эфир) ниче не выйдет. И так до бесконечности..... Что касается легких ароматных дистов - ИМХО самый простой способ сделать эрзац: ободранный дист приправить ароматными водами и перегнать на медном прямотоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Василий,а можно поподробней,пожалуйста!
Я делал, начитавшись форума, на короткой царге ф50х600, СПН 5х5 или 6х6 медная. Перед этим делал 3-4 прямых перегона с небольшим отбором голов (по 50-100мл.) до укрепления до 90%. Хвосты рубил на первом на 10% в струе, на последующих - на 40%, их собирал в отдельную емкость и заливал в куб после отбора тела. Далее на царге отбирал остаток голов (периодикой), после чего в режиме прямотока (без возврата в куб) отбирал тело до 80-80,5гр.в кубе (после 80гр. нюхаю и как только уловлю приближение ИА, отбор прекращаю). Доливаю в куб хвосты от предыдущих перегонов и на колонне дожимаю остаток на НДРФ для спирта. Трудоемкость процесса несколько больше, поскольку пять перегонов, но результат радует.  На 3-5 перегоне есть вероятность оголить ТЭНы. Я делал на ПВК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите коллеги, на жмыхе от туты нормально запустится новый затор на виноградной пасте, допустим на 30л затора - 0,5 л жмыха, отбродит? А то малтифлор закончился, нужно ждать, а на хлебопекарских (пакмайя либо воронежские) не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не раз информацию встречал,что винные дрожжи какие-то интересные,по окончании брожения в них что-то умирает и второй раз они работать будут,но не вполную силу(могу ошибаться,информацию сейчас не найду).

Если есть Пакмайя,запускай на них.Воронежские слишком вонючие будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Дмитрий Яр][/b], В прошлом сезоне, с красного винограда ставил вино на малтифлоре, неделю бродило, потом слил сок, и в жмых виноградный добавил инверт, и воды, типа на чачу. И все прекрасно отбродило, правда около месяца булькало. Но получается жмыха было много и свежий, а тут оставил жмыха всего 1 литр, расплодятся они там или нет, после холодильника? Или поэкспериментировать, закинуть жмых тутовый, в виноградную пасту, если через сутки не забулькает, помочь пакмаей-кристал, за сутки то не должно закиснуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый выгон туты делал на медном прямоточнике,  второй на тарельчатой  колонне, оставлял 2 тарелки. Отлично получилось, и запах и вкус хороший, и не мутнеет при разбавлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Матос],Матос,привет.Есть лалвин 1118,на них туту можно ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть лалвин 1118,на них туту можно ставить?
ставь под гидрозатвор. Бродит долго. Нужно болтать периодически чтобы шапка размешивалась. Хороший результат - ароматная брага с небольшими хвостами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=POLE],под затвор обязательно?шапку плохо сбивать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


шапку плохо сбивать будет.
ты как бродить будешь, по красной, или по белой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sasha_26],тутовая паста.по белой не пробовал бродить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=akvalang72][/b],если по красной, то хорошо перемешай шапку, и ставь под затвор... выбродит, сама упадёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sasha_26],я один блок с родил:шапку сбивал по два раза в день.хотел узнать насчет критичности гидрозатвора на лалвин.(первый блок на пакмая без затвора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


шапку плохо сбивать будет.
если ставить с запасом по объему то можно емкость пошатать чтобы шапка омылась брагой. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


хотел узнать насчет критичности гидрозатвора
с гидрозатвором спокойней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...