Перейти к публикации
capsolo

Цифровая автоматика для наших дел

Рекомендованные сообщения

[member=capsolo], Антон, выход вижу пока один, рулить РМ на РЕКТе малым теном, погрешность меньше. Брал на пробу у коллеги кег с 2х1,25квт разделенными тегами, + царга 2.3м стояла, убедился воочию во всем перечисленном. Щас репу чешу как себя проапгрейдить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подобный прибор pzem прямого вкл. без трансформатора тока только с экраном подключал до РМ-2 действительно мощность потребляемая скачет в пределах 3-5в. постоянно. что еще заметил при подключении U образного самодельного водяного манометра из силиконовой трубки визуально скачки напряжения отражались покачиванием уровня жидкости в пределах 1,5 см. критично ли это для ректификации х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


выход вижу пока один, рулить РМ на РЕКТе малым теном, погрешность меньше.

1 мощности должно хватать для нормального ТМО в колонне.

2 если тен впритык будет , есть риск, что на РМ придет при просадке напруги меньше, чем выставлено и собьешь режим.

3 работай по давлению, напряжение на рм ведь не скачет, а просто отклоняется от номинала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=texnar], согласен, но у многих менее 195в в розетке не бывает, а нужные до 100в получить хватит и 120в входа, это для ректа по Серж. Просто погрешность уменьшается для малых тенов, я об этом, Павел ну ты уж грамотный более чем, шпирт мне не нать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нужные до 100в получить хватит и 120в входа

Такое напряжение держать технически не правильно, учитывая работу триака. Желательно ниже 170 не опускаться .Самое неудачное ,это 140-160 в.

 

погрешность уменьшается для малых тенов

Погрешность зависит еще от многих факторов. Ты про какую погрешность? Про сопротивление тена? Так есть погрешность мультиметра ,но пол ома ничего не дадут... Насадку пересыпал и больше параметры уйдут. Один вольт дельта по рм или рмвк .Если не надумаешь делать эмульгационную колонну ,то это не критично.

для ректа по Серж.

Делал я -хороший спирт, но не хуже получается и по другому, но в 2 раза быстрее. Предподготовка браги, перегонка азеотропа ,предочистка сырца, пастеризация,ну и другое...  

 

Хочешь реальную точность -работай по водяному манометру, тогда при слеживании насадки, замене тена, изменении параметров триака и тд будешь иметь тот же режим в царге. 

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=texnar], дак и я о том-же собственно, я пример дал с 3квт, с 1,25квт мне больше понравилось, вот с предподготовкой пока играюсь, пробую, пока не спец. Манометр выбросил вообще, он не кажет на моей насадке ничего кроме нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манометр выбросил вообще, он не кажет на моей насадке ничего кроме нуля.

 

Вообще то я писал

работай по водяному манометру,

 

А если совсем нет давления значит это не ректификация а онанизм какой то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Такое напряжение держать технически не правильно, учитывая работу триака. Желательно ниже 170 не опускаться .Самое неудачное ,это 140-160 в.

Паша,а можно обоснование вышеизложенному?

Можно в личку,ежели здесь неуместно...

А то ужо остатки мозгов вскипают.

Ну ,типа " Кипит наш разум возмущенный"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так же на 150В РМ работает. кроме "гудения" контактов реле ни чего другого не замечаю. уж лучше для всех пояснить чем это все грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


обоснование вышеизложенному?

У симистора есть угол открытия. Самое поганое, когда он открыт на 90гр ,то есть режет половину синусоиды ,это 156 вольт .

1 огромные помехи в сети -даже если внешне не отражается на современных приборах, но вред наносит .

2 сама работа триака в таком режиме, приводит к выходу его из строя быстрее .

3 просто неудобно и не экономично такой тен ставить.

 

Проходил это лет 20 назад-эпюры не распишу уже  :-)

 

 

 


зря так решил, просто мой с 20мм начинается от советского измерителя давления

Это не я так решил а ты так ответил... Отсутствие давления и отсутствие прибора способного его измерить-не одно и то же .

На твоем манометре шкала должна крутиться, для установления "0". Совмести стрелку с "20", а не с "0" и считай минус 20. Но этот прибор может врать -водяной никогда .

 

 

 


До 15мм рт ст ( около 200мм вд ст) хватит?

 

У меня стоял на 3м .Я им проверил манометр и убрал. До 15мм рт ст врет на 1 мм рт ст. Сам больше 15мм рт ст не вдуваю, и это на второй ректификации азеотропа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я наконец познал дребезг! Если будете вешать кнопки на МК на аппаратное прерывание обязательно к исполнению не просто флажок поднимать нажатой кнопки но и завести там же счетчик ++ по превышению порога которого надо что-то делать. Там, где что-то делаешь - счетчик обнуляется. Отдельный счетчик для каждой кнопки. В основном цикле МК минусовать его безбожно, чтобы дребезг не накапливался и не привел к сработке. Не знаю природу этого дребезга, но замена БП не помогла.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, чет глюк какой-то ловлю необычный. Ногу на МК вроде бы поднял. С землей меряю, а там не 5в, а -5 в. Другую подымаю - все ваще отличненько. 5в. Как так может быть? Я ж могу ее тока поднять и опустить. Будет 0 или 5в. Какого хуя -5в? Как я так мог исхитриться?

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон. пить надо в Трактире. там уже все бухие. и сразу поймут что ты хочешь сказать. а тут как то не понятно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав я почти вг. Ща туда свой крик запощу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Отдельный счетчик для каждой кнопки

Да просто триггер с задержкой на 20 мс.. Типа  ТON..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем не знаю чего я курил когда прошивку писал и устройство придумывал. Минус почему то не с земли взят а с другой ноги. - 5 можно получить когда минусовую ногу поднять а плюсовую опустить. Еще экранчик с кракозябрами. Не помню как боролся раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],дядя... нужно срочно войти в ТО состояние !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги задумал одну поделку. Что то типа стх, но функционал поинтереснее. В основе управление узлом отбора - клапаном на 220 вольт. Возможность работать с одним датчиком температуры или с двумя (в царге). Отбор голов можно осуществлять и периодикой и покапельно. Возобновление отбора после срабатывания старт стопа - по температуре (изменяемый параметр). Запланировано - датчик уровня (отлючение любого отбора по достижению уровня в приемной емкости).

Звуковая сигнализация в наличии. Управление энкодером. Дисп 1602. 

в перспективе два режима дистиляция и термотат. 

Термостат с гистерезисом настраиваемым. Управлять будем через контактор по 220 вольтам  тенами (без регулировки мощности), Это в процессе решения о нужности такого режима в этом устройстве.

Режим дистилляции . Один датчик в кубе, другой в дефлегматоре. Окончание дистилляции по температуре в кубе, температура в дефлегматоре для сведения (аварийное выключение по превышению)

Вопрос вот в чем. Если не принимать во внимание режим термостата , то есть два решения подключения аппаратуры для управления мощностью тэнов : первый через узо (по окончанию процессов через модуль реле (на 5 вольт) и резистор инициируем срабатывание узо. Второй - это управление по 220в отдельным контактором (катушкой оного).

Что предпочтительнее? Ваши мнения.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше контактором. Думаю, если часто гнать, то узо долго не проживет.

Изменено пользователем hardvik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


узо долго не проживет.

Это точно. Но контактр надо через кнопки пуск-стоп с самоблокирующимся контактом ,иначе когда датчик остынет ,снова включится и будет просто старт-стоп .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управление будет напрямую катушкой контактора, по 220 вольтам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


напрямую катушкой контактора, по 220 вольтам

Прекратился отбор по температуре ...отключилась катушка ... перестал греть тен...Далее... остывает дистиллят в кубе ...остывает датчик ...реле замыкает контакты и катушка включается ... начинается нагрев... или я что то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем кнопка ещё?

 

Когда катушка разомкнется, она разорвет цепь, и даже когда датчик остынет и подаст сигнал на включение ,она не включится ,пока не нажмешь кнопку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос схемотехники. А так то у катушки отдельные выводы. Во всяком случае у того контактора, который у меня в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...