Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Две последние дистилляции на короткой насадочной с нагревом индукционкой вынесли весь мозг нестабильностью процесса при отборе по жидкости.Гуляло напряжение в пределах до полутора десятков вольт. Стал чесать репу и пришёл к мнению приобрести и установить тэн со стабилизированным регулятором напряжения, потому как стабилизатор для индукционной стоит совсем взрослых денег и, по-видимому, проблемы в небольшом диапазоне скачков напруги не решает. Начитавшись всякого и поразмыслив, решил заказать моноблочный тэн мощностью 3,5кВт. Резоны следующие: несливаемый остаток для моноблочного меньше почти в два раза и меньше вероятность пригара, потому как один нагревательный элемент при разгоне будет использоваться никак не больше 3-х киловатт. БОльшую нагрузку на сеть по-житейски побздёхиваю. Понимаю, что трёхэлементный 3 кВт тэн при поломке "одного из" сможет остаться частично рабочим, но в штатном режиме трёхэлементный при разогреве будет хреначить по-максимуму. Подскажите, есть ли в моих рассуждениях лажа. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хопёр

19 минут назад, Хопёр сказал:

будет хреначить по-максимуму

Это почему же?Сколько надо,столько и выставишь регулятором. Много элементов хорошо помогает бороться с пригоранием при перегоне некоторых браг( не про сахар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хопёр берёшь тэн из трёх секций 12квт на 380в и получаешь 4квт на 220в. А при последовательном соединении вообще нежный нагрев будет, ничего не пригорит, да и ресурс практически бесконечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, RSM сказал:

@Хопёр

Это почему же?Сколько надо,столько и выставишь регулятором. 

 

Толковал про разгон. Браги намерен перегонять по-прежнему на индукционной плите. Так и одноэлементный тэн, работающий не на максимуме, тоже попрохладнее будет. Сахарную не делал ни разу и пока не собираюсь.)

 

2 часа назад, Dernder сказал:

@Хопёр берёшь тэн из трёх секций 12квт на 380в и получаешь 4квт на 220в. 

 

Все эти электрические "танцы" за пределами моего понимания. Мне обычный тэн ставить страшно, а тут ещё всякие комбинации предлагают.))

P.S. У меня диаметр кастрюли 35 см и не всякий 12 кВт туда влезет. А ещё я писал про несливаемый остаток. У одноэлементного он значительно меньше.

Изменено пользователем Хопёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хопёр сказал:

за пределами моего понимания.

Можешь не писать  не гнать - не гони. А то и не поймёшь, как хату спалишь. Не шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Dernder сказал:

Можешь не писать  не гнать - не гони. А то и не поймёшь, как хату спалишь. Не шучу.

Не понял я твой неюмор. Если про нагрузку на проводку речь, так сразу сказал, что выше трёх киловатт подниматься не намерен. И это при том, что проводка в избе медная. На лампочки 1,5 и на розетки 2,5 квадрата. Лет семь назад всю проводку меняли, когда избушку в порядок приводил.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Хопёр сказал:
1 час назад, Dernder сказал:

поймёшь, как хату спалишь. Не шучу.

Не понял я твой неюмор

Да какой уж тут юмор? Чтобы заниматься самогоноварением без нанесения вреда окружающим и себе нужно обладать недюжинными знаниями во многих областях, а в электрике то в первую очередь. И, конечно, смотреть на два шага вперёд, дабы предвидеть к чему могут привести те или иные твои действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хопёр сказал:

с нагревом индукционкой вынесли весь мозг нестабильностью процесса при отборе по жидкости.Гуляло напряжение в пределах до полутора десятков вольт.

может быть купить рм-с? и подключить через него тебе плиту? а потом,если что... можно и тэны подключать..

вещь со стабилизацией стоит от 4-6 тысяч саам думаю о покупке, потому что стабилизатор не спасает меня, слишком большие шаги переключения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, denis_len сказал:

может быть купить рм-с? и подключить через него тебе плиту? а потом,если что... можно и тэны подключать..

вещь со стабилизацией стоит от 4-6 тысяч саам думаю о покупке

 

Что за приблуда такая? Если это регулятор мощности с семисторной стабилизацией, так он для индукционной плиты бесполезен. Не станет она с ним работать. Но регулятор с пиковой нагрузкой 10кВт для работы тэна я заказал. 

 

22 минуты назад, Dernder сказал:

нужно обладать недюжинными знаниями во многих областях

Буду стараться!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хопёр сказал:

несливаемый остаток для

Правильно неСНИЖАЕМЫЙ.Что для одиночки,что для 3-элементного он одинаков.Оба вворачиваются в одну резьбу,к примеру, 11/4 '.Про пригар зачем писал,если брагу гнать на тэне не будешь? У меня одиночка 2квт в кубе диаметром 32см,работаю на 1,5 примерно, остаток 4,5 литра.Иногда подкладываю 2 камня литра на 1,5. Про" херачить по максимуму" вообще не понял тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хопёр сказал:

Но регулятор с пиковой нагрузкой 10кВт для работы тэна я заказал. 

 

на Али заказал, коробочку с крутилкой?

1 час назад, Хопёр сказал:

регулятор мощности с семисторной стабилизацией,

вот именно такой тебе для тена и нужен и ни как не другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, RSM сказал:

Правильно неСНИЖАЕМЫЙ.Что для одиночки,что для 3-элементного он одинаков.Оба вворачиваются в одну резьбу,к примеру, 11/4 '.

 

Ну не может он быть одинаков. Ты с торца на расположение элементов посмотри. Я говорю про тэн на клампе, а не на резьбе. Про пригар написал на автомате. )) Но может и рискну когда отфильтрованную зерновую или фруктовую прогнать на двух киловаттах.

3 часа назад, Pepel_zbei сказал:

на Али заказал, коробочку с крутилкой?

 

Именно!) Не стал заказывать с дисплеями, потому как подключать намерен через розеточный ваттметр, в коем информации на его экране зело разно.)

Изменено пользователем Хопёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, RSM сказал:

Про" херачить по максимуму" вообще не понял тебя.

 

Режим разогрева обычно предполагает работу на пределе возможной мощности. Беру за максимум 3 кВт. В этом случае тэн с номиналом 3,5 кВт работает в менее горячем режиме. Я об этом.)

Изменено пользователем Хопёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Хопёр сказал:

ру за максимум 3 кВт. В этом случае тэн с номиналом 3,5 кВт работает в менее горячем режиме. Я об этом.)

в менее горячем работает тэн на 12 квт включенный последовательно, будект 1,3 квт, и 2 таких тэна какраз 3шку квт и дадут

зато площадь нагрева! в 6 раз больше(образно)

так у меня :))) и не дорого и не так страшно перегонять

Изменено пользователем denis_len

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, denis_len сказал:

в менее горячем работает тэн на 12 квт включенный последовательно,

 

Наверняка это так, но, во-первых, я уже купил одиночный на 3,5 кВт, а во-вторых, при последовательном соединении один сгоревший элемент делает нерабочей всю систему. Это, если правильно помню, школьный курс физики, что у меня случился более сорока семи лет тому назад.

Изменено пользователем Хопёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хопёр сказал:

Именно!) Не стал заказывать с дисплеями,

делов не будет, покупал такой же и продал нах за косарь

толку от него не будет, работать будет с теном только РМка с симмистром и фсё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Pepel_zbei сказал:

 и продал нах за косарь

... и фсё

О как! Оглушил прям под утрешний кофеёк с сыром.)) И в китайце тоже симистор есть. Только они иногда термопасту класть забывают, а будет сильно греться, добавлю пропеллер. Ну а  ежели решу и свой продам за косарь, ваааще не потеряю. Я столько же и заплатил.) Ну а насчёт "делов не будет", что называется, пожуём - увидим. Вдруг мне повезёт.))

Изменено пользователем Хопёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Хопёр сказал:

Вдруг мне повезёт.))

Это врятли..

Ты просто не понимаешь или просто не хочешь понимать, что китаец не работает даже с таблом и всякими примудростями.

Стабилизации не будет и танцы с бубном закончатся лишь тогда, когда у тебя появится РМка с правильным симмистром и ГБ от местных производителей.

Удачных погонов!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Pepel_zbei сказал:

китаец не работает даже с таблом и всякими примудростями

 

Да Вы, батенька, просто не любите китайцев.)) Ну и потом стоит оглянуться вокруг и можно прийти в ужас от того, сколько всякого из Поднебесной нас окружает. И что такое "РМка с правильным симмистром и ГБ от местных производителей"? В лучшем случае это впариваемая втридорога "отвёрточная сборка" местных Кулибиных из китайских комплектующих. Сразу вспомнил своего тёзку "бизнесмена" из Таганрога, что беззастенчиво монетизирует чужие форумные идеи. Кстати, у него в ассортименте тоже есть блоки управления по нездоровым ценам.))

Изменено пользователем Хопёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РМ-ка от 2 magnita шикарная вещь,пользую лет 6.Но стОит конечно далеко не косарь и не умеет повышать напряжение,если в сети оно упало ниже заданного (впрочем,это нельзя отнести к недостаткам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи ТЭН на 4,5 кВТ 220 В. Задействуй 3 кВт ( 2 нагревателя). , 1 будет в запасе. Работать будеш всёравно на мощности не более 3 кВт, а то и меньше. Напряжение  в розетке меньше 220, перекос фаз однако.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, RSM сказал:

РМ-ка от 2 magnita

Зашёл, полюбопытствовал и всё!..  Дело в том, что мне, по определению нашего государства "вступившему в период дожития" выделено денежное содержание весьма скромного размера и покупать приблуды по ценам,  указанным на этом сайте, весьма расточительно. Так что приходиться искать варианты менее затратные. И это не скупость, а вынужденная необходимость. Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хопёр Неоходимость? менее затратные варианты ведут к плохим продуктам и авариям

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, abba сказал:

Напряжение  в розетке меньше 220, перекос фаз однако.

 

Ну именно теперь 226,8. Вообще-то по утрам обычно больше стандартных 220В. Вечером иногда падает  до 190, но обычно колебания от двухсот и до двухсот десяти. И вот как раз при таких колебаниях моя индукционка начинает шалить, меняя интенсивность нагрева и, соответственно, количество отбора живительной влаги. А меня это очень огорчает и нервирует.)

14 минут назад, abba сказал:

@Хопёр Неоходимость? менее затратные варианты ведут к плохим продуктам и авариям

.

Ну не всегда!)) В жизни всякое бывает. Более четверти века тому назад покупал в одном из американских штатов теннисную ракетку для сына. По рекомендации продавца взял Данлоп, изготовленный в Китае, а не канадский, что оценивался более чем в десять раз дороже. Ракетка в строю до сих пор. Да и приблизительно такое же время используем всякую разную яблочную продукцию, что тоже выпускается в Китае. За много лет была лишь одна проблема - гроза угондонила компьютер. Поправили и работает с тринадцатого года до сих пор. 

Изменено пользователем Хопёр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хопёр сказал:

начинает шалить,

с китайской РМкой будет ещё веселее :laugh:

 

19 минут назад, Хопёр сказал:

по определению нашего государства

и не гони на государство

обеспеченная старость может быть лишь у того. кто сам себе её обеспечит

20 минут назад, Хопёр сказал:

приходиться искать варианты

изобретение велосипеда это называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...