Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги!
Не знаю где и как задать вопрос. Здесь первый раз. Поправьте если что, пожалуйста.
Вопрос такой. Как правильно сделать зерновой (солодовый) дистиллят для белого питья ну и на щепу поставить некоторое количество.  
Что имеем.
1. Мешок курского солода 25кг pilsner malt «премиум»

2. Самогонный аппарат Luxstahl 8М полный комплект + дополнительно царга и медная РПН. Бак расширения на 20л.
3. Печь индукционная 3 Кв.

Дрожи планирую использовать Воронежские быстродействующие. Если между дрожжами, например Fermentis M-1 и воронежскими огромная разница в конечном продукте, то готов напрячься и купить Fermentis M-1.
Вопрос 1. Как затираться? Я затирался и по белой схеме и по красной.
Первая перегонка - царга заполненная медной РПН  горизонтальный поворот и вниз холодильник (дефлегматор). Обязательно отбираю головы и выгоняю до 5% в струе.
Вторая перегонка - по вертикале - Царга, внутри РПН мытая.  Узел отбора по жидкости и дефлегматор. К узлу отбора по жидкости игловой кран и доохладитель. Жду стабилизации температуры в царге. Отбираю головы и останавливаю перегонку при 92 градуса в баке и/или как начнет резко подниматься температура в царге. Остальное в отдельную емкость для (возможно) Ректификации.
Итог. Нос у меня не работает от слова совсем. Но даже при этом я чувствую, какой отвратительный у меня получился продукт. Мое подозрение что изики залетают.
Раньше думал, постоять должен. Но нет, гадость редкостная.
Я так уже извел 50кг солода, виневского. Очень хочется на НГ  себя и друзей угостить чем то качественным.
Братья самогонщика скажите как правильно для такого аппарата.
Плиииз! Хелп мии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивает рецептура из книжки к люксталь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была мысль, что кто то имел положительный опыт работе с зерновыми на этом аппарате.
Ладно, видимо не актуально. 
Спасибо всем. (
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос а можно ли глюкоамилазу добавить во время брожения?
Заказал глюкоамилазу, должна прийти через 3 дня, а солод хочу затирать уже завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Ситуация такая:

Делаю дистиллят из ячменного солода

- Когда была большая кастрюля, то брал 4кг солода и 16л воды.

- 30 мин осахаривания при 62 и отжим

- дробину заливал 4л воды 80 градусов и отжимал

Теперь нет такой кастрюли и возник вопрос:

Можно ли осахарить 4 кг солода в меньшем обьеме воды и затем добавить воду до гидромодуля 1\4?

К примеру осахарить 4кг солода в 8литрах, а потом добавить еще 8 литров?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_xp залетают и сивухи и изоамилацетат при этом сивухи может как то ещё удерживаются если фч достаточно (хотя вообще непонятно как ты выставяльешь отбор) то изоамилацетат дающий привкус неприятный и избыточный аромат дюшеса пролетает в полный рост и выпирает в продукте. 

Для питья в белую залей в куб крепкую навалку (больше 85- 88 гр крепости) и просто перегони на прямотоке отгонять по Т в кубе как закипит засечь температуру, как она поднимется на 1,5 гр С (максимум на 2) остановить отбор, при этом куб должен иметь очень маленький не снижаемый остаток иначе все выкипит и Тен сгорит а выкипает при дроблении крепкой навалки 80 процентные процентов содержимого куба и более. Обычно засыпь в куб делают из медной СпН или там даже стекло шарики или керамика, даже морская галька юзается :). 

почитай про метод отГбари. 

такая перегонка уменьшит в три Раза содержание всех промежуточных в дистилляте он станет более питким вбелую и годным на настойку на щепе пару недель  или короткую выдержку в бочке (3-4 месяца).

пытаться получить питкий  дистиллят на рпн из зерновых та ещё затея, есть адепты коротких царг, но там очень все сильно зависит от опыта и насадки, подбора параметров длительного и рпн всяко не пойдет для повторяемого результата. 

 

@Alex_xp если ты затирал солод правильно нахрена добавлять сушеные плесневые ГМО грибы?  Ферменты эти нужны для работы с несоложеным сырьем. Добавить можно, но для работы ферментов pH раствора должен быть в разумных пределах оптимально 6,5 где то. А у тебя брага уже кислая , pH 3,5. И толку от ферментов этих будет крайне мало. 

05.12.2023 в 12:48, Alex_xp сказал:

положительный опыт работе с зерновыми на этом аппарате.

Не от аппарата зависит а от опыта пользователя, призовой напиток можно сделать на обычной кастрюле с потстиллом, надо понимать и знать кректы примесей и что такое дистилляция и ректификация в принципе. Читай, так быстрее поймёшь в чем накосячил. 

Накупят "говноваров" и удивляются :). 

Зерновые люьые набраживают промежуточных примесей кратно больше чем рафинированное сырье (сахар или  глюкоза) но вместе с тем на непафиниповснном сырье набраживаются и примеси которые составляют букет виски или бренди, надо понимать как уменьшить одни примеси и сохранить другие. Даже на годном сырье и с  правильным брожением меньше чем 3,5 гр сивух на литр ас  не получить в браге, а питкий вбелую дист не должен содержать более 0,8 гр. Для бочки же оптимально 1,8-2 на выдержку в год, и до 3-х на многолетние выдержи и примеси должны быть сбалансированны. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexandrSam сказал:

Можно ли осахарить 4 кг солода в меньшем обьеме воды и затем добавить воду до гидромодуля 1\4?

К примеру осахарить 4кг солода в 8литрах, а потом добавить еще 8 литров?

Можно, более того паузы 40 и 53 лучше проходить в гм 1/2 (это прям по учебнику) но с паузой 65 придется дольше стоять. Попробуй сделать по другому отожми дробину из густого гидромодуля и залей ее водой И 68-70 гр пока сильно  не остыла, выйдешь снова на 63-65. Оставь ещё на полчаса и снова отжимай в бродилку. Так можно и третий раз залить, сусло будет менее плотное (10-12 брикс) , но зато выжмешь все :). Сбродит быстрее, за пару дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Naruto сказал:

Можно, более того паузы 40 и 53 лучше проходить в гм 1/2 (это прям по учебнику) но с паузой 65 придется дольше стоять. Попробуй сделать по другому отожми дробину из густого гидромодуля и залей ее водой И 68-70 гр пока сильно  не остыла, выйдешь снова на 63-65. Оставь ещё на полчаса и снова отжимай в бродилку. Так можно и третий раз залить, сусло будет менее плотное (10-12 брикс) , но зато выжмешь все :). Сбродит быстрее, за пару дней. 

Верно понял совет:

-Затираю 4 кг солода в 8л воды

- Держу паузу на 65 с час

- (на 40 и 53 тоже паузы?)

- отжимаю и дробину, заливаю еще 8л воды и еще выдерживаю на 65

так все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2023 в 09:57, AlexandrSam сказал:

на 40 и 53 тоже паузы?)

40 это кислотная пауза под действием определенных ферментов затор немного понижает pH для оптимальной работы амилаз, но сильно зависит от начальной pH воды и ее pH буфера (содержание кальция) на обычной водопроводной воде в общем и целом не работает из высокой карбонатной минерализации. Но тем не менее она полезна для лучшей экстракции крахмала 53 пауза белковая, режет длинные белки на более короткие (в пиве они важны для красивой пенной шапки и уменьшения мутности) для самогона в общем не нужна, но почему бы не сделать будет меньше пены при закипании затора и меньше вероятность пригара белка при перегоне браги на тене. 

Хороший солод (обычно импортный) уже прошел эти паузы при производстве (сушка солода производиться с выдерживанием этих пауз, такой солод называют модифицированным) пивовары его любят из за экономии времени, сразу выходят на паузу 63-65 или 68 (зависит от того что за пиво варят).

В остальном да. Я бы сделал две промывки, а не одну. Как писал выше, по классике шотландцев они последнюю промывку добавляют в воду  первой промывки солода и выжымают таким образом мальтозу почти полностью. 

Мы же можем все сливать на брожение, будет начальная плотность не высокая, но в твоём случае около 12 брикс, что вполне приемлемо. Забыл добавить если делать две промывки, то последнюю лучше залить водой погорячее где то 80-85 грС. Да и вторую можно заливать 70-72. Так отжать будет сильно проще. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.12.2023 в 00:08, Alex_xp сказал:

Братья самогонщика скажите как правильно для такого аппарата.

Сюда сходи и правильно настрой скорость отбора. Частями отбора можешь не заморачиваься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера,

Сегодня поставил свой первый односолодовый затор. Делать буду по красной схеме, следуя рекомендациям @БайбаК

Поскольку новичок в самогоноварении, хочу публиковать здесь все, что делаю пошагово. Глядишь, кто и поправит. А дальше, может, и следующим новичкам пригодится.

Пропорции такие:

Вода 27 л

Солод 6,75 кг  (смесь Курского, который оставался от бурбона и Веневского)

Дрожжи воронежские хлебопекарные 100 г.

 

Сделал две таких порции и погрузил в один бродильный чан 65 л.

 

Делал так:

Нагрел 20 л воды до 70 градусов

Загрузил 6,75 кг. молотого в труху солода. Солод, конечно, имеет необыкновенный аромат. Никогда ранее не имел дело с таким продуктом. Хочу отметить, что курский сильно ароматней веневского. Возможно мне такие мешки попались.

Перемешал миксером на шуруповерте чтоб комочки разбить

Померил температуру. 64,8гр

Укутал под пуховик на 2 часа

Три раза перемешивал за это время

Добавил 7 л охлажденной воды

Охладил до 30 гр рукотворным чиллером

890983950_2024-03-0614-51-12.thumb.JPG.9a8063929212e9f1f3935b376b44d671.JPG

 

Перелил в бродильную емкость, предварительно обработав ее головами.

Внес 100 гр. дрожжей, предварительно пощупав йодом и померив сахар

1187348273_2024-03-0614-44-23.thumb.JPG.160b7b1b5dc3567fbe0cdf4e8889739e.JPG

1360815193_2024-03-0614-42-52.thumb.JPG.45435c1b107cca1ba451193c1888e567.JPG

926503277_2024-03-0615-06-05.thumb.JPG.3d7eac3c103e8883807a650a5fb286d5.JPG

 

После добавления в бочку второго затора прикрыл крышкой и поставил гидрозатвор.

1620281203_2024-03-0619-56-44.thumb.JPG.0335af62740b85e38547fae2a7aca1b2.JPG

 

Хорошо, что вовремя подошел посмотреть. Всплывшая мезга уже подняла крышку. Пришлось в срочном порядке снимать мезгу.

Выгреб ее дуршлагом и на выброс, аккуратно отжав. Дуршлаг и ложку для отжима мезги предварительно обработал 6% перекисью водорода, чтобы бациллу не занести в брагу.

1546947558_2024-03-0619-49-58.thumb.JPG.f1fc13c60c56757b43de48720d6059ff.JPG

Брожение очень активное. Ни на сахаре ни на кукурузе такого не наблюдал 

 

 

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, солодовый затор по красной схеме отбродил, и сегодня я перегонял брагу в спирт-сырец (СС). Перегонял двумя порциями 28л и 27л.

Куб люкссталевский 37 л. Увеличитель  объема на кубе, чтобы исключить брызгоунос при перегоне на полной мощности.

На кубе медная крышка, медная царга 3" 50см с тремя медными РПН в верхней части.

Разгоняю и гоню на полной мощности индукционки 3500Вт. 

Первую порцию варил с фальшдном, вторую попробовал без него. Пригара в обоих случаях не наблюдаю. В месте нагрева после перегонки есть тонкий серый налет, который за полминуты отмывается лимонной кислотой

Да, грею до 75 градусов в баке с открытой крышкой. Во-первых, это нужно, чтобы помешивать густую бражку при разгоне на полной мощности, во-вторых, к 75 из куба улетает много чего легкокипящего и вонючего.

image.thumb.png.de48fa79f09851528e04c16830037f02.png

 

Головешки в каждой порции отбирал около 100мл. Отбирал тело до спиртуозности около 5 в струе.

Наварил 14,5 л СС крепостью 30%. На нос он, конечно, сильно ароматнее, чем СС на бурбон.

Пока дображивает второй затор есть время подумать что делать дальше - одну или две (с учетом красной схемы) дробные. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно понять что ты хочешь.

Я не много игрался с короткой колонной, сдавал дист на гх. По примесям не выходило на заливку в бочку, для белого больше. 

Перешёл на прямоток и вроде что-то стало получатьсяся в бочке :)

Но и короткую колонну не забросил. На 50см с спн мелкой выхожу на итоговую крепость ~ 94.5-94.8 

Вроде норм.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так бочка- только прямоток, имхо

Хоть опыт у меня и небогатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.03.2024 в 21:20, farabundo сказал:

Глядишь, кто и поправит.

Лучше стартовать с +50°С. Это для затравки.

1 час назад, Stasyuk сказал:

Но и короткую колонну не забросил.

Из отходов от производства из солода для выдержки, после сгонки с укреплением и постобработки, получается замечательная солодовая водочка. Лучше её из зерновых вряд ли что можно сделать под белое питьё.  

Изменено пользователем Kolew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kolew сказал:

и постобработки

А Вы какую постобработку для солодовой предпочитаете? Если не секретный рецепт )

11 часов назад, Kolew сказал:

Лучше стартовать с +50°С. Это для затравки.

Не понял

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, farabundo сказал:

что делать дальше

У тебя покрытие чёрного цвета - это утеплитель на трубе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, George_78 сказал:

это утеплитель на трубе

Да, перекинул с люксталевской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, farabundo сказал:

Да, перекинул с люксталевской. 

Для дистилляции это лишнее. Для фракционной тем более. 

15 часов назад, farabundo сказал:

время подумать что делать дальше

Есть ещё один вариант для рассмотрения  вида перегонки - в теме Бурбона пункт 16. Его Александр с Alcovita называет комбо. То есть головы отбирает с дефом, тело прямотоком и остаток части тела тоже с дефом. Если заинтересует, зайди на его канал , он каждый раз его использует. Сам не пробовал делать, но пробовал его напиток, пока только один. В целом неплохо, но отталкивают спиртовые нотки. Может через полгода их и не будет. В конце концов, с чего-то тебе нужно начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, George_78 сказал:

Для дистилляции это лишнее. Для фракционной тем более

А я подумал, что укрепление при дистилляции ни к чему и натянул утеплитель. Царга все же полметра и РПН внутри. Когда ставил диоптр внизу, видно было, что дефлегмация приличная. Или я не прав и она не повредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, farabundo сказал:

я подумал, что укрепление при дистилляции ни к чему и натянул утеплитель. Царга

Вот я тоже про это всю голову сломал. Решил (ИМХО), что неутеплённая царга работает типа как аламбик, даже хуже (площадь охлаждения меньше), утеплитель снял. А как правильно х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, RSM сказал:

А как правильно х.з.

У Павла на Азбуке винокура прочитал, что при варке браги по Габриэлю укрепление не использовать, чтобы ИА вылетел в первом теле. А я уже уже весь бурбон сварил с неутепленной царгой с РПН внутри (( Не знаю из-за этого или нет, но продукт после перегонки тела 2 горчит. А может я придирчив, хз

А вот при двойной или тройной дистиляции тоже сомневаюсь, как правильно - с утеплением или без

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, farabundo сказал:

У Павла на Азбуке винокура прочитал, что при варке браги по Габриэлю укрепление не использовать, чтобы ИА вылетел в первом теле. 

Если по  Габриэлю, то точно утеплять. И тем не менее пишешь, что в диоптр видишь возврат. А это означает укрепление .  Я не дроблю на первом, т.к. потом на коротыш. МетОды разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, farabundo сказал:

Если не секретный рецепт

Нет рецептов, есть способы и методы. При производстве солодовой водки способы пост обработки те же, что и при других производствах. Оклейка белком, иногда холодная фильтрация, иногда лёгкая фильтрация через угольный фильтр.

20 часов назад, farabundo сказал:

Не понял

Начинать затирание лучше с внесения размолотого солода в подготовленную воду при температуре +50°С.

Изменено пользователем Kolew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...