Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предварительно хочу кратко прокомментировать некоторые моменты по теме:
 
1. Тема создана для тех винокуров, кто хочет получить, можно так сказать, классические дистилляты, а не недоректификаты, супердистилляты, безголовые дистилляты которые можно развести водой и сразу выпить, а именно классику, т.е. дистилляты для которых необходима длительная выдержка в дубовых бочках или на дубовых чипсах, чтобы в итоге получился гармоничный дистиллят с полным спектром вкусов и ароматов;
2. В самом первом сообщении рассказывается об общих принципах и рекомендации по настройке дистиллятора на правильный режим перегонки, по устройству дистиллятора и количестве отбираемых фракций по объему. То есть описан самый простой процесс для винокуров у которых нет возможности настроить дистиллятор более точно по термометру или хотя бы онлайн-попугаю. Можно сказать упрощенный старт-ап, который возможно кого-то полностью устроит;
3. Начиная с ЭТОГО сообщения начинается углубленный (более продвинутый) и, на первый взгляд, более сложный процесс по настройке дистиллятора с использованием термометра на линии пара перед конденсатором. С помощью предложенных инструментов (калькуляторов и графиков) можно настроить свой дистиллятор под классические перегонные аппараты по показателю дефлегмации. Для этого варианта в дальнейшем будут рекомендации отбора фракций по температуре;
4. Смешивание полученных фракций в этой теме предложена как опция. Винокур сам на своё усмотрение может этой опцией воспользоваться или использовать свой вариант. Опция предлагает отбирать фракции согласно предлагаемого метода с последующим разделением этих фракций на два напитка, легкого и тяжелого с одинаковым вкусом, но разной концентрацией примесей (насыщенностью вкуса и запаха). Это даст возможность получить два напитка для разных сроков их созревания. Если взять как пример виноградные спирты, то легким дистиллятом можно назвать бренди, время созревания которого может быть 3-6 месяцев, а тяжелым - коньяк, созревание которого наступает от 1 года и более (в зависимости от различных условий и собственных пожеланий);
5. И последнее, полученные напитки не предназначены для употребления 0.5 на, как говорят, одно рыло, т.к. головная боль и выхлоп на утро будут обеспечены. Напитки предназначены для наслаждения при употреблении в небольших количествах.
 
Хочу представить общественности технологию дистилляции над которой работал в последнее время. Это переделанная, и адаптированная для зерновых дистиллятов, методика системы для перегонки РОМа, которую Арройо (только не спрашивайте кто он такой, ищите в гугле))) в 1948 году запатентовал. Сама его методика подходит только для РОМа и в ней совмещены отборы по объему и по крепости для 5-ти тарельчатых колонн. Я переделал под домашнии мощности и более простые аппараты для дистилляции.
В настоящий момент методика разработана для отбора фракций по объему, т.е. для её успешной реализации нужны только мерный цилиндр, ареометр и секундомер. В дальнейшем хочу доработать эту методику под отбор фракций по крепости, только для этого уже нужен будет нормальный попугай, который сможет измерять реальную крепость дистиллята онлайн при 20С. 
Представленный ниже метод показал очень хорошие результаты, т.е. в реальности я получил органолептику дистиллята, которую никак не получалось получить раньше, т.е. раньше было неплохо, но чего-то не хватало.
Для дистилляции должен подойти любой дистиллятор с восходящей не утепленной трубой примерно 60-100см желательно из меди. Если труба из нержавеющей стали, то внутри неё желательно поместить рулончики из медной сетки или медную пУтанку/мочалки.
При перегонке браги необходимо отбирать спирт-сырец (СС) до 5-10-20% крепости в струе. При нормальной спиртуозности браги общая крепость СС в итоге должна получиться 30%, но если брага была довольно крепкая, то может получиться и 35%, при этом уже в струе может быть и 5%. В этом случае нужно остановиться и разбавить СС водой до крепости 30%. Но лучше все-таки чтобы СС получился 30% без добавления воды, т.к. я заметил, что при разбавлении водой страдает органолептика при последующей дистилляции.
 
Сама техника фракционной перегонки следующая:
1. Залить 30% СС в куб (обращаю внимание - 30%!!!)
2. после закипания дождаться, когда побежит струйкой, и настроить нагрев чтобы отбор был 30мл в минуту (это 1800мл в час, у меня нагрев 800Вт на китайской индукционке)  и запомнить для следующих дистилляций, далее мощность нагрева регулировать не нужно
3. Отобрать пять фракций в процентах от залитого объема СС и, если хочется, шестую фракцию - хвосты:
  1 - 5% головы
  2 - 10% первое тело
  3 - 20% тело
  4 - 5% ароматное тело
  5 - 2.5% тяжелое тело
  6 - хвосты, сколько останется
 
Например, было 10000мл СС крепостью 30%, значит нужно будет отобрать фракции в пересчете из процентов в следующем объеме:
1. 500мл - головы выливаем, используем для тех.нужд или копим для ректификации
2. 1000мл
3. 2000мл 
4. 500мл (контролька - начало отбора этой фракции начинается при крепости 60% в струе)
5. 250мл
6. хвосты - не берем или выливаем в следующую партию браги
 
При правильно подобранной скорости отбора крепость полученных фракций должна быть примерно такая (небольшие отклонения могут быть в большую или меньшую сторону по каждой фракции и похоже я забыл скорректировать показания по температуре и при подсчете показывает завышенный объем АС по сравнению с СС, но в этом случае это не столь важно):
2. 78.5%
3. 70.5%
4. 53.5%
5. 43%
 
Далее можно все фракции (2,3,4 и 5) смешать и в бочку, но 4-ю и/или 5-ю фракцию нужно добавлять только если действительно будет бочковая выдержка не менее 2-х лет, хотя здесь лучше действовать на свой вкус.
Но лучше пойти дальше и разделить эти фракции на легкий и тяжелый дистиллят, т.е. для быстрого созревания и для длительной выдержки соответственно. Для этого нужно разделить фракции в процентном соотношении по следующей схеме (опять же, 4-ю и/или 5-ю фракцию нужно добавлять по своему вкусу/усмотрению):
 
Для легкого (можно и беленьким после разбавления и отстаивания пить):
2. 30%
3. 60%
4. 40%
5. 10%
 
Для тяжелого:
2. 70%
3. 40%
4. 60%
5. 90%
 
Теперь останется только соединить вместе все фракции по разным бутылям и разбавить два разных по "мощности вкуса" напитка до нужной спиртуозности.
 
PS: Головы не нужно покапельно отбирать, я сам это раньше практиковал, но при дистилляции это не имеет какого-либо положительного эффекта, даже наоборот получается хуже по вкусу и только лишняя трата времени, главное отобрать головы строго по рассчитанному объему.
 
Надеюсь, что эта методика поможет сделать следующий шаг в получении качественных и вкусных дистиллятов.
Методика подходит для получения зерновых и фруктовых дистиллятов, но никак не для сахарных.
 
Успехов в винокурении!
Изменено пользователем ironman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то здесь говнотапки не летят  :sarcastic:

Али не интересно никому...

 

На всякие пожарные прикреплю калькулятор в экселе для удобства расчета, нужно только задать объем 30% СС заливаемого в куб.

 

Калькулятор_фракционной_дистилляции.xls 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что-то здесь говнотапки не летят

Мьі на землю залегли, боимся. (с) Опять тему переименуешь на снос... :senile:

 

 

 

переделанная, и адаптированная для зерновых дистиллятов, методика

При случае понюхаем, попробуем, тогда сможем что-либо сказать. А в теории, бронтозавр сначала тонкий, потом к середине толстьій, а к концу снова тонкий. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие говнотапки! Юр,на самом деле интересно! Завтра перегоню 10 л сс винограда по твоей методе. Правда результаты будут не раньше декабря ,так как исчезаю ,командировка будь она не ладна! А для отдыха любого дистиллята неделя это ни о чем ,вот пару месяцев и более тогда да!Я имею в виду фрукты и зерно,за сахарную ни чего сказать не могу,причем речь веду об отдыхе банально в стекле!Сейчас постораюсь сфоткать комплект для перегонки ,а то на форумах давно ломают голову над модулями ,а у меня разный набор ,так что я давно комплектую и эксперементирую с различными "модулями".Где то были и медные царгочки :) по 50см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот порылся в подвале и на полу соорудил макет.

 

post-40-0-85784200-1384358938_thumb.jpg

 

post-40-0-37348700-1384358989_thumb.jpg

Царги медь по 50см 25см внутр.

Нержа 10мм трубки внутр.

Как думаешь ,может и одной царги хватит? Ну и вообще по диаметрам как,для твоего метода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мьі на землю залегли, боимся. (с) Опять тему переименуешь на снос...

Да не, эту не снесу, вроде соответствует немного :rtfm::sarcastic:

Нюхайте, пробуйте, бракуйте - будем новое калякать :umnik:

 

 

 

Завтра перегоню 10 л сс винограда по твоей методе.

Ты не переживай, ежели чего не понравится, то максимум потеряешь только время, а фракции можно будет все смешать и перегнать по свОему, много ароматов не растеряешь.

 

 

Как думаешь ,может и одной царги хватит? Ну и вообще по диаметрам как,для твоего метода?

Нет, одной не хватит, лучше две. А так аппаратик как раз то, что надо, только деф не включай и было бы не плохо пару медных мочалок в трубу засунуть или хотя бы царги внутри хорошенько промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр ,насчет промыть тут не "переживай" ,с медью работаю давно :) а вот насчет мочалок...где взять? Я нержовые еле нашел .В Краснодаре ,это от меня 170 км ,а медные ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, с мочалками не знаю как быть, попробуй так пока. Я выписывал медную сетку с ебей, но сейчас что-то продавцы перестали высылать, особенно в Россию.

 

 

 

Как подбиралисть процентные соотношения для легкого и тяжёлого дистиллятов ?

Сначала посмотрел как сделал Арройо для РОМа и представил вкус и запах всех этих фракций, а потом свои фракции все перенюхал, перепробовал, представил результат и тупо поделил доверившись своему чувству. По этому не факт, что такая разбивка всем понравится, но ведь не запрещено смешать по своему усмотрению ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плюнул на ебэи и взял в цветмете 2,5кг медного провода-блестяшки, многожильный с жилками по 0,4мм в диаметре. Пораскручивал, спутал её и с 50мм диаметром трубу длиной 40см набил, влезло не сильно упруго 400гр проволоки.

 

IMG_20131109_212926.jpg

 

Сейчас правда в планах уже другие эксперименты, с очисткой сырца медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я плюнул на ебэи и взял в цветмете 2,5кг медного провода-блестяшки, многожильный с жилками по 0,4мм в диаметре. Пораскручивал, спутал её и с 50мм диаметром трубу длиной 40см набил, влезло не сильно упруго 400гр проволоки.

Провод точно без лакового покрытия? (фотка кстати на нетбуке выпирает вправо и уходит за экран)

 

 

Сейчас правда в планах уже другие эксперименты, с очисткой сырца медью.

Что-то мне подсказывает что при контакте бражных спиртовых паров с медью происходят немного другие процессы чем контакт самой браги или СС с медью, за счет повышенной концентрации эфиров и высших спиртов в паре. Хотя не отрицаю - не читал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, проволока без покрытия, промывал ей водой с моющим средством, потом мокрая полежала, потемнела слегка. А фото уехало потому что я его с радикала такое вставил. Прикреплённое к сообщению не уехало бы. Сейчас переделал в прикреплённое.

Будем экспериментировать, можно в конце концов барботировать пар через ёмкость с порошком меди, по типу НАНобанок  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы лучше понять процессы предложенного метода хочу поделиться своими мыслями по поводу голов и хвостов.
Перегоняя СС по предложенному методу я заметил, что хвостовые фракции получаются практически не вонючими вплоть до ароматных вод, в то время как при капельном отборе неприятный запошок уже начинает появляться в теле, а хвосты начинают идти реально вонючие.
Как известно у дистиллятора, по сравнению с ректификационной колонной, разделение практически нулевое и бытует мнение, что понизив мощность нагрева до уровня покапельного отбора разделение увеличивается и таким способом можно отобрать практически все головы, но мне кажется что это мираж.
Я не химик и не физик, но если логически подумать, то можно представить, что из куба летит многокомпонентный пар в виде молекул, при этом концентрация компонентов намного выше чем в кубе. В этих условиях разным компонентам очень комфортно вступать друг с другом в различные реакции, при которых могут образовываться новые вещества, в том числе думаю и виде высококипящих фракций, которые могут быть как вонючими, так и иметь благородные запахи.
Так вот, может быть проблема хвостов в том, что при покапельном отборе зоны конденсации достигают только низкокипящие вещества, а вновь образованным, к примеру вонючим, веществам просто не хватает энергии и они постепенно сливаются в куб загрязняя кубовую жидкость? При таком раскладе вещей становится очевидным, что по мере повышения температуры в кубе, эти вонючеры начинают выходить в отбор вызывая отвратительное "фу - хвосты пошли". Тогда получается так, что в случае быстрого отбора голов, по предложенной методике, эти образования возможно просто успевают вылетать в зону конденсации и выходят с головами, соответственно не загрязняя собой кубовую жидкость.

Возможно кто-нибудь знаком и сталкивался с такими же явлениями. И по этому прошу всех желающих высказаться по этому предположению.

 

На сегодняшний день я все свои знания и мысли выложил. Теперь осталось дождаться желающих повторить и высказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

головы особо медленно не отбираю уже давно(дистилляция без укрепления ),они всё равно испарятся  так или иначе просто при быстрой перегонке за собой утянут больше этилового,но по скольку я удачно перерабатываю головные отдельно извлекая приличный спирт то меня это не заботит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

просто при быстрой перегонке за собой утянут больше этилового,

Да я бы и не сказал, что намного больше, очень внимательно при покапельном отбирал головы и получал те же 50мл с каждого 1 литра залитого в куб сырца, а тело получалось однако намного хуже. Конечно гнать на большой скорости тоже ничего хорошего не выйдет, нужна правильная скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне представляется совсем простая штука - хотели кушать  - и съели Кука " В.С.Высотский.

Если не лесть в дебри таинственной химии дистилляции,то:

  При изменении  технологии перегонки  изменилась органолептика продукта.Органолептику определяют примеси,как в кулинарии - специи.Причём не только состав набора специй,но и их процентное соотношение между собой,т.е. при одном и том-же наборе специй,если изменить их процентное соотношение - получаем другой вкус(органолептику).Может  изменение органолептики связано с изменением процентного  соотношения примесей?Как пример - выбор процентного соотношения фракций с разным содержанием примесей для лёгкого и тяжёлого дистиллятов.

Органолептика определяется  ПРОЦЕНТНЫМ СООТНОШЕНИЕМ примесей.

Изменено пользователем Рассвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Может изменение органолептики связано с изменением процентного соотношения примесей?Как пример - выбор процентного соотношения фракций с разным содержанием примесей для лёгкого и тяжёлого дистиллятов. Органолептика определяется ПРОЦЕНТНЫМ СООТНОШЕНИЕМ примесей.

 

Про специи и так всем понятно, но дело в том, что вкус у легкого и тяжелого одинаковый, разная сила вкуса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет необходимости в покапельном отборе голов,может тогда и первую перегонку браги делать с отделением голов и хвостов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Рассвет], обычно вино(брага) из фруктов/зерна слабоалкогольная и пока вытянешь весь спирт общая крепость примерно и составит 30%, если брать тело, то его получится мало, а во вторых горчит. Один раз обычно перегоняют крепкие браги, но в основном из-за экономии времени и/или энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о чём.Технология фракционной перегонки основана на перегоне СС.Но чтобы получить СС надо сначала перегнать брагу.   Согласно рекомендациям mak210 перегонку браги делают быстро и не дробно,чтобы как можно меньше варить дрожжи,при варке которых образуются всякие бяки. Т.е.целый погон делается  просто для извлечения спирта из браги.Я,как стал осаждать дрожжи бентонитом в сахарных брагах,стал первый же погон из сахарной браги делать дробным,поскольку дрожжей в браге нет и вариться нечему. В фруктовых/зерновых брагах дрожжи не осаждают, поэтому перегонку надо делать быстро,и учитывая,что:

"

 Головы не нужно покапельно отбирать, я сам это раньше практиковал, но при дистилляции это не имеет какого-либо положительного эффекта, даже наоборот получается хуже по вкусу и только лишняя трата времени, главное отобрать головы строго по рассчитанному объему."
 

 

может имеет смысл уже при перегоне браги отбирать головы и хвосты.Т.е. и перегоняем быстро и не просто,чтобы  извлечь спирт,но и улучшая продукт.

Это,может и не относится к фракционной перегонке,но как возможный вытекающий из неё вариант,позволяющий избежать перегонки просто для извлечения спирта.

Поставил ХОС на гречке-ядрице,нужно поэкспериментировать

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али не интересно никому...

 

 

Хочу спросить, а для чего ты разместил одинаковые месаги там и Тут ? 

Что ждешь от читателей, чего хочешь?

Я честно прочитал там, особо не понял, здеся тоже......... 

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Хочу спросить, а для чего ты разместил одинаковые месаги там и Тут ? Что ждешь от читателей, чего хочешь?

Начну отвечать по Одесски. Почему ты только у меня спрашиваешь про там и Тут? Я же не один такой!

Есть много форумчан, которые мучаются месяцами и годами в надежде получить вкусный дистиллят, но ничего не получается. Я нашел более-менее рабочий варинт дистилляции, который, возможно и с небольшими корректировками, подойдет для дистилляторов имеющих не сильно тонкую восходящую трубу высотой не менее 60см. Второй интересный, на мой взгляд, момент - это ситуация с покапельным отбором голов, из которой все поголовно пытаются сделать догму. Разместил и Там и Тут потому, что там много таких винокуров, а здесь есть забаненные Там, которым возможно тоже будет интересно. От читателей жду результатов повторяемости, если получится этот метод оптимизировать, то это будет общая победа, которая поможет новичкая быстрее получать хороший дистиллят без мучений в изысканиях. Узнать тайну до конца и молчать как многие или написать потом книжку и продавать точно не хочу.

 

 

Я честно прочитал там, особо не понял, здеся тоже.........

Ты наверное уже нашел свой путь и тебе просто не интересно, а если есть интерес, но чего-то не понял, то спрашивай, постараюсь объяснить, но только не жди изысканных словечек, я буду объяснять по колхозно-крестьянски, на уровне вкусно - не вкусно, чтобы простой народ мог понять, для которых важен результат, а не красивые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ironman], спасибо, что ответил по-доброму. Я спросил без подначки,

т.к.  вбил себе в голову, что на этом форуме писать надо эксклюзивно, т.е .............

завтра допишу, руки болят, виноград сажал и 4 затора кукурузных по 50 л за сутки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее хочу продолжить и поделиться, на мой взгляд, с очень интересной информацией. Если коротко, то как можно не только теоретически, но и практически настроить режим дистилляции своего аппарата, чтобы дистиллятор превратился, например, в аламбик или шарантский аппарат ))) Это не шутка!

Извиняюсь за тарарамщину, ну не писатель я, но вроде смысл можно понять.

 

Прошу заинтересованных внимательно ознакомиться, если что-то не понятно, то можно прочитать ещё раз, или ещё несколько раз )))
Опять много получилось, меньше никак )))
 
После практических экспериментов и прочтения умной книжки (Скурихин. Химия коньяка и бренди) немного пришло понимание процесса дистилляции и настало время обобщить всё это вкратце.
Для получения качественного дистиллята необходимо рассчитывать пропорции сусла/затора так, чтобы итоговая крепость вина/браги получалась в пределах 7%-10%. Это идеальная крепость для получения СС с содержанием спирта 30% со всеми "нужными" примесями и с наименьшим количеством "не нужных".
Как оказалось выбор для дистилляции СС с содержанием спирта 30% имеет под собой все основания придерживаться этой крепости, хотя на самом деле есть реальный диапазон от 25% до 30%, который можно "безопасно" использовать. То есть при перегонке вина/браги нужно получить СС крепостью именно в этих пределах. Допускается получить СС крепостью немного более 30% с дальнейшим добавлением воды для разбавления СС до 30%, но при этом объем добавляемой воды не должен превышать 10% !!!
Этот выбор обусловлен не только тем, что каждая примесь имеет свой коэффициент ректификации, это отношение коэффициента испарения примеси к коэффициенту испарения этилового спирта, а значит при испарении вина/браги одни примеси будут испаряться немного быстрее спирта, другие - немного медленнее, а третьи вместе со спиртом. Но коэффициенты ректификации примесей справедливы только для тройной системы: этиловый спирт - вода - примесь, а у нас испаряется многокомпонентный состав и по этому нельзя тупо руководствоваться таблицами и графиками изменения коэффициентов ректификации примесей в процессе перегонки в зависимости от содержания спирта, т.к. на самом деле происходящие процессы намного сложнее и нужно учитывать такой важный фактор как динамика перехода летучих веществ в дистилляте при перегонке. При этом (при перегонке вина 7%-10% и спирта-сырца 25%-30% объемных) высшие спирты, эфиры и альдегиды при перегонке являются головными примесями, фурфурол находится в средней фракции, а летучие кислоты имеют два максимума: небольшой в начале перегонки и высокий в конце.
Так вот, проведенные исследования показали, что при перегонке вина 7%-10% и спирта-сырца 25%-30% объемных, с учетом всего выше сказанного, коэффициенты ректификации сивушных масел, альдегидов, эфиров и ацеталий больше единицы, т.е. большинство этих примесей выходят с головной фракцией.
Так же исследования показали, что коэффициенты ректификации примесей зависят от типа перегонного аппарата, а точнее от показателя дефлегмации аппарата!
В общем, как пишут умные дяди и тёти, тема до конца не изучена, так что не взыщите, ежели чего )))
В этом месте как раз мы и подошли к самому интересному. Зная показатели дефлегмации классических перегонных аппаратов, можно настроить свой, практически любой дистиллятор имеющий небольшую дефлегмацию, под работу любого из них согласно имеющихся формул и как бы более тонко "программировать" свой дистиллятор на любой аппарат в зависимости от его применения для получения фруктовых или зерновых дистиллятов.
Например, известны показатели дефлегмации для следующих перегонных аппаратов:
- огневой шарантский аппарат двойной сгонки - 0,067
- паровой шарантский аппарат двойной сгонки - 0,057
- паровой аппарат прямой сгонки с двумя дефл.тарелками Писториуса - 0,035
Первые для для перегонки вина/браги в СС и затем СС в дистиллят, а третий для однократной перегонки вина/браги в дистиллят.
Это я вкратце рассказал и перепечатал из книжки обобщенную информацию. Для тех, кто хочет узнать более подробно, прошу обращаться к соответствующей литературе.
 
Теперь перейдем к практической реализации настройки дистиллятора. Если в начале темы рекомендации были по примерной архитектуре дистиллятора и настройке на определенную скорость отбора, то сейчас будем использовать более точные метод и настраивать скорость отбора аппарата по начальной крепости выходящего дистиллята, если дистиллятор не сможет настроиться на нужный режим, то необходимо увеличить высоту восходящей трубы или задействовать дефлегматор на небольшую мощность, если он конечно в аппарате присутствует. Для этого я подготовил небольшой калькулятор в экселе.
Что для этого нужно: лучше всего для этого подойдет установленный перед холодильником точный термометр или ещё удобнее электронный термометр спиртометр типа ХХ-223, при больших объемах можно настроить с помощью "попугая".
Смысл этого таинства - установить рекомендованную калькулятором крепость отбора с помощью изменения мощности нагрева и/или с помощью настройки дефлегматора.
В калькулятор необходимо ввести
% - крепость заливаемого в куб спирта-сырца от 25% до 30% (рекомендую все-таки 30%)
k - требуемый показатель дефлегмации
На выходе калькулятора получите
% - начальной крепости дистиллята, которую нужно установить (по идее эту настройку нужно устанавливать и для перегонки вина/браги в СС)
 
Исходя из всего выше сказанного метод перегонки должен быть таким:
1. Перегнать вино/брагу чтобы средняя крепость СС получилась 30%
2. Внести в калькулятор исходные данные и получить необходимую начальную крепость отбора для настройки дистиллятора
3. Если перед холодильником установлен термометр, то перевести полученную в калькуляторе крепость в температуру пара перед холодильником
4. Перегнать 30% СС с разбивкой по фракциям, предварительно настроив дистиллятор по температуре перед холодильником или по крепости с помощью электронного спиртометра/попугая, и эти настройки использовать в дальнейшем при перегонке вина/браги
5. Фракции пока отбирать примерно по объему предложенному ранее, с 3-й фракции на 4-ю переходить при крепости выходящего дистиллята 60%. Или отбирать фракции по своему методу. В дальнейшем постараюсь доработать отбор всех фракций по температуре/крепости
6. При желании разделить фракции на легкий и тяжелый напиток, согласно методике этой темы или по своим вкусовым потребностям.
 
По пункту 3 есть график (одолжил на сайте у Mak210), на нем по горизонтали указана температура, а по вертикали содержание спирта в % объемных. Для нас важна верхняя кривая на графике - зависимость содержания спирта в паре от температуры. Например, нам нужно получить на аппарате показатель дефлегмации 0.057, по калькулятору дефлегмации находим, что начальный дистиллят должен выходить крепостью 81.97%, далее находим на графике эту крепость по вертикали и на пересечении кривой по горизонтали получается температура пара 84.25С, т.е. эту температуру и нужно по термометру перед холодильником установить с помощью регулировки нагрева и/или регулировкой мощности дефлегматора.
 
post-26-0-50825900-1384851634_thumb.gif
 

В итоге получилась по идее практически завершенная система по которой можно реализовать автоматизацию процесса дистилляции. Осталось только разбить фракции по температурным переходам.

 
Надеюсь, что у желающих получать действительно вкусные дистилляты, всё получится. Ведь на самом деле не так страшен чёрт, как его малюют ;)
 
Калькулятор ниже прилеплен
 

 

 

 

вбил себе в голову, что на этом форуме писать надо эксклюзивно

Как видишь, опять не эксклюзив, всё стырено  :pardon:  а эксклюзив хочешь - сделай бренди из зеленых помидоров  :sarcastic:

 

может имеет смысл уже при перегоне браги отбирать головы и хвосты.Т.е. и перегоняем быстро и не просто,чтобы  извлечь спирт,но и улучшая продукт. Это,может и не относится к фракционной перегонке,но как возможный вытекающий из неё вариант,позволяющий избежать перегонки просто для извлечения спирта. Поставил ХОС на гречке-ядрице,нужно поэкспериментировать

Вот и до твоего вопроса добрались )))
Если прочитал выше написанное, то для однократной сгонки браги сразу в дистиллят тебе нужно "настроить" свой дистиллятор на 

- паровой аппарат прямой сгонки с двумя дефл.тарелками Писториуса

т.е. на показатель дефлегмации 0,035

Предположительно в этом случае сможешь получить ожидаемый результат.

Изменено пользователем ironman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем пожалуй.....

с Аройо. Года 4  назад, когда строил свой аппарат мосх чуть не сломал, переводя его книжку.

Сейчас текст доступен после профессионального перевода и что мы имеем:

как ты правильно заметил его метода заточена под ром и только и 5 тарелочный аппарат.

Но А. не из высшей цивилизации принес нам знания, а просто адаптировал известную

методику перегонки под ром, который активно завоевывал послевоенный рынок алкоголя. 

Нужно было отвратительное пиратское пойло превратить в более-менее пристойный напиток.

И в ход пошла методика перегонки с усилителем(евротермин, обозначающий 5 тарельчатую

колонну, в СССР это был КУ-500(4 тар)) для виски и бренди. И до него и после него на разных

по конструкции аппаратах отбирали 5(пять) фракций. О необходимости отбора 5 фракций

я неоднократно писал и сам так делаю. Кроме того нужно брать при перегоне  вина-пива дистилированную

воду и ею разводить спирт.

Поэтому по теоретической основе ты все правильно пишешь, но вот рекомендации мне сразу показались

сомнительными или даже несколько ....навязчивыми, что вобщем-то не увязывалось с правильными

теоретическими посылами. Но ты оказался на высоте! И скорректировал свои рекомендациями совершенно верными

данными по конструкциям аппаратов и коэффициентом ректификации примесей. И вот теперь всё стало становиться

на места. Но не до конца. Поскольку  осталась еще одна связанная с этим  тема - БРОЖЕНИЕ.

Условия брожения формируют такой продукт, что в разных случаях этого сбраживания не подходят одни и те же

условия перегонки.

Поясню на примере. Летом выдавил 2х50 л виноградного сока. В первом  забыл дрожжи и сбродил на диких,

во втором же внес всё как положено. При перегонке получилось с вина на ДД - почти 3 литра головохвостов,

а с вина на ЧКД - 1,5 л!!!!! Вот!

 

Эксклюзив.

Балую себя экспериментами- уже отогнал арбузный самогон,стоит отдыхает.

Сейчас замутил из моркови и картохи, осахарил диафарином.

 

Калькулятор.

Вещь наверняка полезная, ты вообще много полезного делаешь, энергия толкает вперед.

Но ввел данные по своему СА, и получил 0,017...... Хорошо это или плохо?

Я изначально пользовался Platecalculator"ом, я сейчас набил руку и забросил его.

Как ты верно заметил "уже нашел свой путь"...... Но всё-таки всё что ты написал мне очень интересно.

И на тишину не обижайся-кто понимает о чем ты пишешь - ничего не добавят не убавят, все првильно.

Остальные молчат - ничего не понимают, им с алюминиевым бидоном хорошо.......

 

зы.  Очень много интересного я узнал за дистилляцию из книг 

Ли,Пиггот_Спиртные напитки. Особенности брожения и производства

Стабников_ Перегонка и ректификация этил_спирта

 

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...