Перейти к публикации
GrOV

Размышления о логе ректификации с разным кубовым давлением...

Рекомендованные сообщения

Я там что найду что Гров в этой теме делает?

Вряд ли,но ты не Гров,для начала бы ты всю тему его от корки-до корки и пару раз вдумчиво прочел и осмыслил,а там глядишь и вопросы у тебя частично отпали.

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Паук111][/b], не торопись...

для того, чтобы делать как ГРОВ. нужно

- ПОНИМАНИЕ, как у ГРОВА 

- железяки как у ГРОВА

- автоматику как у ГРОВА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Паук111][/b], пока блог жив :)

https://forum.grainwine.info/index.php/blog/15-grov-blog-rektifikatora/

Я уже все себе на комп скопировал, раз 10 прочитано, никак не решусь...


не торопись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения хозяина ветки Доктора Грова(Олега), отпишу результаты лабораторной работы здесь. В целом ничего нового и выдающегося,просто решил я поднять производительность своей РК,без особых финансовых и физ. затрат ибо ленив я до безобразия.А СПИРТ. хороший за меньшее время,ну вы сами понимаете друзья.

Перечитал ОтВобливание,Снабирование,не мое. Я СС привык работать.Хотя кое что подчерпнул для себя  полезного об этом ниже.

В качестве сырья мучная брага пшеница(вышка)хотя и 1сорт пошел бы. ГОС на ферментах .Раскисление КОН 2 ст/ложки без горки на 50л браги,никаких титрирований и прочей лабуды не использовал,но брагу после раскиссления хоть пей,настолько нетральна  на вкус была. Перегонял на медном прямотоке до 99С в кубе,с отбором 150-170мл "первака" в сторону.Накопил СС~60л. крепостью-35/33%

Далее отправил СС на НДРФ, Клюха сборная 2царги ф42 400и 600мм,в коротыше 6Х6юрыча,в другой 4х4 Селиван заряжен,УНО с СПН 3.5х3.5 два слива 4.5-9см (АНТЕЛ).Режим чистая мощность 850-900вт,отбор 800мл/час больше отбор не удавалось выставить,перла дельта хоть тресни,0.2,фактически такова до 90С в кубе и держалась потом снизил отбор до 600мл/час и до 93С в кубе так и гнал,потом ночь на дворе я снизил отбор до 300мл/час и пошел спать, к утру старт -стоп дожал практически до 98.5С спиртягу.Головы-2%,ПГ-10% Отдельно хочу выделить УНО! Данный девайс походу чудеса творит....поставил инсулинку30мл/час-120мл/90%крепости собрал дюшеска конкретная но изомила че то я особо не учуял,отправил в оборотку. После 90С в кубе пошел изик,меняю иголку на синюю и продолжаю собирать сивуху ,на 92С выше сивуха поднялась,открываю верхний узел отбора и до конца процесса уже не закрываю,дозирование синими иглами шприца-0.8л собрал дерьма, Олег спрашивал о крепости в Лабораторных?-Этот слив 60% и концетрат сивухи 100г/дм3,до твоих 120 не дотянул, бражка видимо не сивушная была всего 3.5г/дм3.Предочищенный СС-96%   приятно удивил,я даже задумал его так выжрать,там почти АЛЬФА на выходе,но тормознул ибо в загашнеке не так много,а экс надо завершить.Когда обьем под кубик 20л был набран встал вопрос как его ректифицировать? :crazy:

К старому нет возврата,кто в теме поймет,другим,вовсе-мовсе никчему. :nea:С лета будоражила голову мысль по режиму эмульгация,тут еще Профессор со своими нескончаемыми эксами ,коллега Урий,где то на месяц раньше провел испытания и был в общем то доволен результатом РК 38-1900мм СПН 3.5х3.5 Липецк.Сомнений не было была не была залил я Чистоган предочищенный-96% и погнал,прикольно было с 6-8рт.ст прыгнуть на 83рт.ст,да-да на этом давление стабильно была затоплена насадка,84рт.ст пограничное давление на 85-86рт.ст начало захлеба с плевками спирта с ТСА.Мощность 750вт+/-чистая

отбор 650-670мл/час,можно и до 700мл/час поднять было.Голов-2%,ПГ-11% взял,тк отключал на ночь РК,побоялся оставлять в таком режиме.Хороший СС скушает на ура,ну вы результат видели :rtfm:На крепаке одно удовольствие работать,дельта не прыгает,скорость приличная,до тена так и гнал 1.8л уже в оборот отправил,чтоб не спалить его.

Основные сложности вызвали просадки давления приходилось Дяде Леше по телефону набирать  и на ходу производить корректировку раза 4-5 за весь процесс примерно в ручном режиме.Захлеб,случился тока в конце процесса,а так проблем не было,хоть и оборудование штатно-стандартное на эму ваще не заточено но отработало отлично я считаю. Если работать в этом режиме,обязательно нужна автоматика поддержания давления и еще утки-переливы,хотя без последних я обошелся весьма успешно.Но ученные не зря все давно придумали на эмульгационных колоннах это все есть,кому интересно найдете сами инфу.Крепость СПИРТА 96.6-96.7% Хотя у меня АСП-1 96.5% кажет при 20С .Кто 3.14здит не знаю,но СПИРТ хорош, в выхи 0.5л выжрал утром не понял вообще ничего,даже сушняка не было во как :ssr:

По времени не засекал,но явно быстрее 2ректов, по 400мл/час, с 30% ПГ и стопами на 93 в кубе.Да и оборотки меньше как ЭАФ так и концевого-сивушого СПИРТА.

У меня вопрос к нашим МЭТРАМ! Как этот режим поведет себя на предочищенном СС,с хвостов диста-ндрф-ректа?Или уйти на менее агрессивный турбулентный режим?Олег,в ЛС мне рекомендовал, что можно левее чуток уйти и спокойно на нем работать,при сходном качестве выходящего продукта,так ли это? Олег,ты 15%-20% от захлеба работаешь так? Результы у тебя отличные.

Спасибо отдельное Аквалюбу,Снабу,Антелу,в личку не мало этих людей теребил и получал грамотные ответы :thankyou: АлексейТ особняком стоит,без него я точно не добрался бы сюда :scenic:

Олег! К твоему методу наверно точно не относится данная писанина,но вот работа и подбор давления присутствует,так что не сердчай сильно Ховно больше в РК не пихаю и героически с ним не борюсь.

Можете кидать тапки................

.

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

 


Перегонял на медном прямотоке до 99С в кубе,с отбором 150-170мл "первака" в сторону.

...убрав ЭАФ раз в 10.... да и сивушку тоже сократил... в СС уже содержание ЭАФ = 50

2. суммарный слив сивухи у тебя = 111 г/л.... совсем чутка до Доктора  Грова не дотянул... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи учёные,доценты с кандидатами...А так же Профессора и Доктора.Может кто ответит на простейший вопросик.Как измерить ВЭТС в колонне?Примеры с использованием двухкомпонентной смеси не предлагать.Одним словом,школьный вопрос,который является основой в РК.Простой ответ,а именно,велечина ВЭТС,при работе РК,с Фл. 1\4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры с использованием двухкомпонентной смеси не предлагать

так через нее и меряется.... Классика. Воблин как-то выкладывал лабораторку , из своей юности в техникуме....

заливаешь в куб 10%

берешь заасыпку сантимов 20-40

измеряешь спиртуозность на выходе. пересчитываешь на кол-во ТТ

вычитаешь 1 ТТ....

результат делишь на сантимы(или мм)  засыпки  

Только нужно помнить. что ВЭТС ощутимо зависит от РЕЖИМА

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Это не классика,это отписка.Общее понятие и не больше.Двукомпонентную смесь,условно и прямоточником хлопнуть можно.Вопрос задал не спроста.Если у меня,колонна 12-20 тарелок,то получается,хоть пять раз перегоняй,один хрен хвостов будет куча.Если тех же ТТ 80-100 и больше,то головы буду выгонять полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

 


,Это не классика,это отписка.

аргументируй

у Валеры - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование .по РК.

2.


,хоть пять раз перегоняй,один хрен хвостов будет куча

в руках умельца - ....

3.

 


то головы буду выгонять полгода.
см п.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Пчёл], ща...

[attachment=38079:расчёт_ТТ и концентраций в колонне.htm]

 

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Огромное спасибо за прекрасно работающую таблицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], это - Игорю, я - передаст... :laugh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!Моя супер колонна,даёт 19 тарелок!Это при нормальном,1\4 отборе!И всего навсего 180 см!.Реально сегодня мир РК для меня перевернулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], увеличишь возврат - получишь еще ТТ...

увеличишь мощу с этим возвратом - еще прибавится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


суммарный слив сивухи у тебя = 111 г/л.... совсем чутка до Доктора Грова не дотянул.
Профессор, я на гремучей смеси хвостов(микс) сделаю предочистку может там и больше выйдет пока нет сырья "обескровлен" по всем фронтам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=7721][/b], если бы сброс на прямом не сделал - наверняка Доктора бы обошел.... :laugh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убрав ЭАФ раз в 10.... да и сивушку тоже сократил... в СС уже содержание ЭАФ = 50

с ЭАФ щелочь поработал,а сивухи почему всего 3.5г? У меня в ОтГабри яблосема стока же писец...надо писюна  на хвоста раньше было кидать :sarcastic:

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с ЭАФ щелочь
эх. ДЯДЯ.... щелочь раскислила бражку, не давая ей плеваться эфирами.... а ГОЛОВЫ - ты стартовым плевком убрал, раз в 20-30.......

далее - УНО отработал. практически ИДЕАЛЬНО....

тебе б темку открыть. "По заветам Доктора Грова"  :laugh:

про афигенскую предочистку сырья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тебе б темку открыть. "По заветам Доктора Грова" :laugh: про афигенскую предочистку сырья...
Ну ты скажешь,разок передернул да выстрелил.бля в яблочко попал. Ваши докторско-профессорские наработки,плагиатам заниматься кары неминуемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высота колонны,для работы по Снабу

по имеющимся ГХ предварительный вывод (моего имхо):

короткая царга с УПО и СС на выходе 93-95% и последующий рект на более короткой царге 130см (по сравнению со вторым способом отгонки 180см), но с УНО и ЦП дали более чистый продукт в итоге, нежели предочистка на царге с УПО и последующем ректе на более высокой колонне (180см), но без УНО и ЦП (как делаю сейчас).

будет возможность - соберу в один файл и выложу как-нибудь, пока нет возможности.

ПС сообщение чисто спонтанное, к теме отношения не особо имеет, клава под руками - так набил, Олег извиняй)

ПСС но сейчас мне более нравится процесс и, кроме того, я понимаю, где косячу и как это исправить :)

ПССС и вообще, я реально достаточно небрежно провожу и предподготовку, и сам рект. надо бы чуть повнимательней)

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Паук111][/b],  Нет, у меня просто нет места в конструкции моей РК. там все под потолок расчитан каждый сантим :pardon:  Меня и так все устраивает результатом я доволен,а вот без УНО.точно следы сивухи были  бы в СПИРТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по имеющимся ГХ предварительный вывод (моего имхо):

короткая царга с УПО и СС на выходе 93-95% и последующий рект на более короткой царге 130см (по сравнению со вторым способом отгонки 180см), но с УНО и ЦП дали более чистый продукт в итоге, нежели предочистка на царге с УПО и последующем ректе на более высокой колонне (180см), но без УНО и ЦП (как делаю сейчас.

 

 

Спасибо, нашёл для себя ответ, отпилю кусок царги чтобы установить цп.

А какая высота цп (СпН сколько)? В соседней теме Аквафора указывают в среднем 15 см. Больше не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b],  Зачем столько дрочева? Делай Снаббирование если с браги,всего 2 прогона! ГХ Игоря ты видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...