Перейти к публикации
baltis

Чистка и уход за медным аппаратом.

Рекомендованные сообщения

Те, кто пользуется медными аппаратами, знают, что после перегонки зерновой  браги медь покрывается жирным, тёмным налётом. Удалить его довольно проблематично. Я, например, сразу после перегонки опускаю свой прямоточник в горячую барду. И лежит он там, пока барда не остынет, затем, промываю холодной водой и аппарат готов к дальнейшему применению. 

У меня прямоточник длиною 50см и помещается в куб. А если длинна аппарата один, полтора или два метра.

post-595-0-87986700-1457525510_thumb.jpg

Изменено пользователем baltis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


браги медь покрывается жирным, тёмным налётом

Гоню паром, брагу выгнал, открываю слив, сливаю барду, закрываю слив, и 5-10 минут дистиллирую пар. Открываю слив и воду на выход дистиллята подаю. Все чистенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году перегонял все на медном. В какой-то момент готовый продукт после разбавления водой получился мутным, а через неделю нахождения в стекле образовались хлопья. Начал смотреть, думать, разбираться. Увидел что на силиконовой трубочке на выходе изнутри зеленые окислы появились. Гугл подсказал следующий рецепт: на стакан горячей воды 1,5-2 ст.ложки лимонки (у меня получилось на 0,5 воды большой пакет лимонки из Ашана 80гр). Залил, подержал минут 10-15, слил, попробовал перегнать. Полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=xOther][/b], удали свои 3 последние сообщения, что то у меня не получается.


Гугл подсказал следующий рецепт: на стакан горячей воды 1,5-2 ст.ложки лимонки (у меня получилось на 0,5 воды большой пакет лимонки из Ашана 80гр). Залил, подержал минут 10-15, слил, попробовал перегнать. Полет нормальный.

[b][member=alx-74][/b], лимонка отъела черноту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


лимонка отъела черноту?

Да, прекрасно все отъедает. Столовая ложка на литр воды. Наливаю в дистиллятор, держу с полчаса. Выливаю вместе с черными хлопьями. После нужно пройтись по дистиллятору ершом для мытья бутылок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=baltis], [member=Glog] ответил. Все хорошо убирается.

Изменено пользователем alx-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт по отмытию меди. Лучшее это конечно в барду (зерновая проверена) минут на 10. А после губкой сверху или ёршиком внутри. Но это если трубка.

А если медная мочалка? Забивается остатками браги напрочь.

Тогда я делаю так. Беру столовую ложку соды на литр воды. Довожу до кипения. Минут 15 отмачиваю мочалку. Чернота смягчается.

Потом готовлю типа соляной кислоты. 3 столовые ложки соли, 1 столовую ложку лимонной кислоты (в пакетиках). И кипячу мочалку ещё минут 20. После аккуратно губкой натираю. Воняет на кухне конечно, но эффект - как у кота яйца... я про блеск :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прямоточник из трубки 5/8" общей длиной в пару метров. Шомполить затруднительно. Я заливал горячую лимонку- все равно пока ваткой не проведешь, нет эффекта. Крайний раз полчаса гонял насосом горячую лимонку по кругу, и все равно - залез внутрь - срач как был, так и остался. Я уж о нерже стал задумываться.

Изменено пользователем SergAst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен. без физического контакта эффект минимален. шомпулы разные бывают. поищи. я месяц искал на 2 трубки свои.

п.с.: сам перешёл нанержу (как основа) , а внутрь по принципу матрёшки вставляют 2 трубки разного диаметра. Чистка вообще без проблем. 5 минут в барде, протёр ёршиком, мочалкой, промыл, КРАСОТА. не медь а золото :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=SergAst][/b], тросик стальной распуши не конце, вставь в дрель и ...


Вчера чистил свой пол-метровый прямоточник. Восходящая Ø35, паровая Ø18. Сделал жидкую кашицу из смеси соль, лимонка, мука и длинным ёршиком для мытья бутылок отчистил всё. Даже снаружи почистил и отполировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 тросик стальной

Я за щадящий режим работы, эксплуатация уменьшенная меди при контакте с металлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Николаевич, подскажите. После первого прогона браги на отрицательной клюшке на димроте остаётся чёрный густой налет. Бардой и лимонкой почти не смывается. Какую химию от него применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Рangolin][/b], последний раз я чистил смесью соли, лимонной кислоты и муки. Разбавил водой до состояния кашицы, наносил на губку и чистил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, для зерновых заторов не используйте медных дистилляторов с экзотическими формами. Только разборный прямоточник. Восходящая часть из трубы 28-35 мм. Холодильник из трубы - 15 мм без сосков. Все чистится двумя ершами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восходящая часть из трубы 28-35 мм. 

К чему конкретика по диаметру? Любой диаметр можно почистить.

В кубе на 200 литров 52-ая стоит.

П.С,: повторю: Я за НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ёршики. Пластиковый например твёрдый и хорошо чистит, не СИЛЬНО обдирая металл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


К чему конкретика по диаметру?
Согласен. 

 

 


за НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ёршики
Повтрорно согласен. Пользую пластиковый для бутылок для широкой части, для узкой трубки наворачиваю на оружейный шемпол пластиковый ерш для 32 калибра. Прекрасно отчищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с ёршиками для бутылок, сам ими пользуюсь. Ну а если колонна высотой 2 метра, - таких бутылок не встречал и ёршиков тоже. Поэтому, как вариант, предлагаю тросик, распушённый на конце или, если позволяет Ø трубы, оплётку с водопроводного шланга. 

А за медь не волнуйтесь, стенки трубы, толщиной 1мм хватит надолго. А когда появятся дырки, сделаете или закажете другой аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колона высотой 2 метра и не разборная? да уж....

тут ваш метод самое то. хорошее решение тросик распущенный на конце и шуроповёрт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колона высотой 2 метра и не разборная?

post-595-0-46507100-1458129864_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала такую хотел. вовремя уговорили на фланцах варить из нескольких царг. сейчас доволен .... чистка аппарата и принадлежностей не самая лучшая сторона нашего хобби :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а если колонна высотой 2 метра, - таких бутылок не встречал и ёршиков тоже.

Смысл делать такую высокую?

Первый дистиллятор тоже сделал 1,5 м на восходящей части. Порезал на 2, через полгода.

Если хочется большей утилизации мощности, есть другие способы ее увеличения. 

Сейчас придерживаюсь соотношения 60/40 в см. 2 квт утилизирует. Мне достаточно. И укрепление самое то. Большего не зерновых не нужно. 

По поводу ершиков. Конечно, столь длинных нет. А что мешает удлинить тонокй трубкой, заплющив ее на проволочном конце ерша? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Смысл делать такую высокую?

Расчёт же есть рекомендуемый расчёт = 50 диаметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


= 50 диаметров.
 Муйня этот расчет. Согласно ему, у тебя, на 52-й трубе должно быть высота восходяцей части 2,6 метра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так точно. для работы рк идеальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, что вклиниваюсь.

А зачем Вы все вообще чистите медные аппараты? Я за последний год вообще ничего не чистил. У меня и прямоточник и колонна из водопроводной меди.

Ну потемнела труба изнутри, но на качество дистиллята это никак не влияет.

Зелени никакой у меня нет нигде. Ничего не сыпется и не красится. Сырец - слеза..

Так зачем козе баян?

Есть старый добрый способ очистки всяких радиаторов из меди. Нужно просто налить туда внутрь Спрайта или Кока колы и пусть оно там постоит часок-другой.

Я таким способом медную трубу теплообменника своей газовой колонки изнутри чищу раз в полтора года, а снаружи керхером с шампунью.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...