Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

а какая дозировка марганцовки в растворе?

и как его правильно готовить?

и сколько хранить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая дозировка марганцовки в растворе?

и как его правильно готовить?

и сколько хранить?

0,2 гр..марганцовки,на 1 литр дистиллированной воды,этот раствор добавляют в 50 мл.испытуемого спирта,в количестве 1 мл.

Хранится долго,годами,но не всегда.Бывало что через пару недель раствор марганцовки становится бурым.С чем это связанно не выяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сулейман], с водой это связано
сейчас дистиллированную найти крайне сложно.
торгуют обратноосмотической, а она хуже, чем с крана и фильтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дистиллированную найти крайне сложно
а самому выгнать? :whistle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=breeee4],пробовал. но она какая-то вонючая выходит... дефы все медные, а с РК скручивать лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в аптеках вроде в ампулах продают - она нормальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], тоже вонючая, я через АУ потом проливаю и всё никакого запаха и вкуса. Я для разведения продукта стал делать, помутнения надоели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=breeee4], коля, ау может альдегидов подкидывать...
я после разведения ставлю просто тест с водой. хотя бы на день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ау может альдегидов подкидывать
в воду? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в воде один хрен примеси есть. иначе с чего она вонять будет

к меня с под крана углеваная неделю примерно дивет

а покупная якобы дистиллированная - дня 2 от силы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Сулейман], с водой это связано
сейчас дистиллированную найти крайне сложно.
торгуют обратноосмотической, а она хуже, чем с крана и фильтра...

Я сам дистиллирую,на стеклянном дистилляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развел 0.2 гр.марганцовки на 1л покупной дистиллированной воды , уже более месяца стоит в холодильнике , все ок цвет не меняется .
Может просто повезло с водой , замерял жесткость дистиллированной воды прибором TDS-3 показывает 019 , а в воде из колодца жесткость 370 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может конденсат из сушильной машины для белья пойдёт вместо дистилляровоной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подозрение на марганцовку,тк на одной и той же воде,раствор после хранения разный.По моим наблюдениям бурый раствор занижает пробу Ланга,например  при проверки спирта на буром растворе проба была 15-17 минут,после того как приготовил новый раствор,этот же спирт окислялся уже за 30+ минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про температуру не забудьте. У меня стопарик толстостенный в морозилке лежит. Как надо, вынимаю и лью спирт в него. А раствор на нижней полке в холодильнике. Там по моему 18 градусов нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берём 1 литр дистиллированной воды.

засыпаем туда 200 мг (0.2 гр) марганцовки.

перемешиваем и оставляем на два дня. можно и сразу пользоваться.

наливаем в прозрачную ёмкость (типа "рюмка") 50 мл спирта с тем-рой 15-20 град (почему то в лит-ре не однозначные данные)

инсулиновым шприцем прибавляем в спирт раствор индикатора в кол-ве 1 мл, тем же шприцем перемешиваем, тут же включаем секундомер.

для удобства  и сравнения рядом можно поставить рюмку с дистилированной водой и добавленной в неё 1 мл раствора индикатора.

останавливать секундомер следует тогда, когда цвет раствора стал уже не розовым, но ещё и не начал желтеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аптеке купил воду дистиллированную, развел марганцовку, уже 3 месяца не портится.

Видно повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где марганцовку взять? Только из старых запасов? Есть ли заменители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А где марганцовку взять?
в аптеках, в аптеках для животных, говорили что в магазинах связанных с темой водоочистки бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


в магазинах связанных с темой водоочистки бывает

По два килограмма , около 15 евро . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b],

вот. все делал по "древнему" рецепту с хд. когда начиналось там обсуждение срисовал технологию :)

воду дистилированную на простом доохладителе и скороварке

вода вроде пованивала не пойми чем сначала. но это нормально. аптечная тоже "ароматная".

банка раствора почти год стоит не меняя цвета (в темноте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По два килограмма , около 15 евро .
ни дай бог  "хлопнут" с такой партией окислителя....smile3.gif

[b][member=ванечка][/b], 

у меня тоже года три стоял раствор  хамелеона сделанный на своей дист. воде- нормально работал. и ведь чёрт дёрнул сделать новый раствор и нет бы старый оставить... короче выгнал свежей дист. воды сыпанул марганцовки и раствор побурел за несколько часов. испарил дист. воду в ложке солей нет. и куб  ведь мыл и холодильник и кроме воды на них ничего не гонял. потом , через полгода до меня дошло в чём была причина не качественной воды. просто в водяном фильтре стоящем  на магистрали от насосной станции завелась какая то биология, ну до головастиков видать дело ещё не дошло , но зарождение жизни в виде слизи уже было  и тест полоски показывали на азотные соединения. скорее всего эти азотные соединения и сделали  дистиллированную воду  не качественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вливании в спирт раствора марганцовки из шприца он сразу-же окрашивался в розовый цвет. Включал секундомер и наблюдал , обычно сверху(так лучше видно). Считал что раствор становился однородный. Случайно посмотрел сбоку и увидел что сверху примерно 5-7 мм чистый прозрачный спирт, а ниже розовый раствор. Теперь всегда после вливания марганцовки, все тщательно перемешиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раствор хамелиона стал "вишневым" через 2 месяца. Пробу Ланга показала 8 мин. (с натяжкой 10). До этого получал 16 мин. чему был очень рад.  Раствор хамелилиона в помойку? Дело в том что давление  при ректификации  в кубе изменилось с 4 ед. на 3, + открытие форточки первый раз в жизни. Я новичек поэтому спрашиваю. Делаю как описано в на форуме другом в теме Практическая ректификация на кубовых аппаратах. На 3 попытке ректифицировать СС получились косяки - давление упало с 4 до 3. Чем вызвано не понятно. Ну и проба Ланга показала ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Раствор хамелилиона в помойку?

Да,если "вишневый" в каналью... У меня аналогичная ситуация.Может вода,а может марганец не свеж?Я выход нашел,делаю свежачок на 1-2 раза и будет нормуль,расчет навески не сложно сделать.мона даже на глаз.

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...