Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорян! А что, имеет место быть! Мой пример так же прост, но разница лишь во времени.

 Зелёный солод не молотый, сахар по сухому зерну,(ячмень), без дрожжей, г\м 1х5, прямой перегон драги,(3 замеса), дробление до 40-ка и в бочку на год. К сожалению, 22-го тебе не вышло дегустнуть, в конце месяца буду сливать бочат - пробничек уж выкружу,(сколько там осталось - ХЗ).

 Планирую также на щепе яблочной излишек,(а он будет), поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


- ферменты солода раскладывают крахмал зерна на глюкозу и фруктозу;

уточнение - на мальтозу, которая в свою очередь превращается в глюкозу уже под действием ферментов дрожжей.

Точно в солоде есть фермент сахараза? Никогда не слышал про это и считал что сахараза вырабатывается дрожжами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не моя придумка. Вот выдержка из одной энциклопии: 

"Фермент сахараза катализирует гидролитическое расщепление сахарозы с образованием глюкозы и фруктозы. Так, сахараза ( р-фруктофуранозидаза)..."

Вот из другой:

"Проросшее зерно (солод) является богатейшим источником ферментов. Ферментативный комплекс солода включает: амилолитические ферменты (α-амилазу, β-амилазу, α-глюкозидазу, пуллуланазу, предельную декстриназу), p-фруктофуранозидазу, целлюлолитические ферменты (эндо- и экзоглюканазы, целлобиазу), гемицеллюлазы (эндо-β-1,3-глюканазу, ламинарибиазу, эндо- и экзосиланазы, ксилобиазу, арабинозидазу), протеазы эндо- и экзо-типов, липазы, фосфотазы, окислительно-восстановительные ферменты (каталазу, пероксидазу, о-дифенолоксидазу)...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При увеличении процента солода, потребуется ПГ;

Можно гнать на газовой плите? Или даже на ТЭНах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком соотношении - да. 

 

Да, забыл написать. Дрожжи использую обычные сухие хлебопекарные. Сыплю 1 пачку в 10гр. на 40-литровый бак. Процесс брожения начинается, практически, сразу. Бродит очень интенсивно, что только крышку бака не срывает, никаких ГЗ не нужно. Но при этом брожение протекает совершенно спокойно, брага не пенится, не убегает. Никаких пеногасителей или чего-то подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорян! .

 Планирую также на щепе яблочной излишек,(а он будет), поставить.

Я ещё фисташковые скорлупки обжаренные до черноты сыплю,очень зачётно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зелёный солод не молотый, сахар по сухому зерну,(ячмень), без дрожжей, г\м 1х5, прямой перегон драги,(3 замеса), дробление до 40-ка

Все то же самое, только с дрожжами (хп воронежские) и второй перегон на короткой насадочной царге. Получается уже совсем не виски конечно, но очень мягкая водка с зерновым вкусом-ароматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не это ли народ называет "секстановка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А не это ли народ называет "секстановка"?
Без ЧКД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка , а ты  уверен , что в твоем сусле происходит инверсия сахара? 

 Не , ну как ты ее почувствовал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дедушки Попкорна

 

это буржуинский дедушка, или наш какой-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка , а ты  уверен , что в твоем сусле происходит инверсия сахара? 

 Не , ну как ты ее почувствовал? 

Юр, да исчезает сахар сразу. За те 2-3 часа, что бочка стоит укутанная, он весь переходит в жидкосиропообразное состояние. Не могу стопроцентно ручаться, что происходит именно процесс инверсии, но по зарубкам на дереве, то есть по косвенным признакам, выходит, что так. 

 

 

это буржуинский дедушка, или наш какой-то? 

Пиндосовский. Про него даже в кине про муншайнеров показывали. Это я у него подсмотрел идею добавлять в разумных количествах сахар в зерновые дистилляты для увеличения выхода продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


разумных количествах сахар в зерновые дистилляты для увеличения выхода продукта.

 

вот в этом подства,  смотри какая фигня происходит:

 

1. сбраживаем допустим зерно+сахар получаем примесей на круг много разных, но нужных меньше чем было бы с зерна

 

2. делаем спирт из чего угодно, получаем примесей минимум

 

3. бадяжим чистый спирт с зерновым дистом,  получаем по-вкусу, как хочется.

 

выводы: кидать сахар ради увеличения вывхода - тупик.

 

Дедушка пиндосовский, насколько я помню с кукурузой занимался, у него небыло РК, - выход ему был нужен для продаж его пойла,  ну а нам то его технология зачем?  Зачем делать для себя плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


делать для себя плохо?

Я раньше к заливу в бочки сектантовки тоже относился не очень, вот белый мне нравился, но попробовав Гришин недовиски, мнение поменял резко ,но тут пробовать надо.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], пробовать надо, я не спорю

 

но сама технология тупиковая, - сахар не даст нужных примесей,  из сахара лучше сделать спирт и им разбадяживать зерновой дистиллят

 

я не против сахара,  для выхода он идеален, но с него набродится много лишних примесей, которые легко убрать РК, а вкусняшки забрать с зернового дистиллята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2. делаем спирт из чего угодно, получаем примесей минимум  

3. бадяжим чистый спирт с зерновым дистом,  получаем по-вкусу, как хочется.

Логично. 

Но нужна колонна, да и чисто зерновые не все могут гнать, эта технология все-же немного проще.

Я лично вижу её, как переходящий вариант от сахара к зерну. (вчера зерна купил, буду сектантить)))

Да и тезка сам говорит:

 

 


 - это естественно, всё-таки, не виски. И никогда таким не станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но с него набродится много лишних примесей
Лишних для вкуса недовиски,или лишних в принципе?Типа с сахара больше каки чем с зерна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но нужна колонна,
Да дистиллят это! Какая, нафиг, колонна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не могу стопроцентно ручаться, что происходит именно процесс инверсии, но по зарубкам на дереве, то есть по косвенным признакам, выходит, что так. 

 Косвенный признак инверсии - повышение температуры. Ты наблюдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонны у меня нет, и даже в планах нет, я, вообще, к спирту индифферентно отношусь. Приобретать её только для того, чтобы иногда смешивать рект и зерновой дистиллят - это нужно извращенцем быть. 

Рецепт простой, подходит для перегона на самом простом оборудовании, напиток получается очень приличным, достаточно мягким, с легким вкусом зерновых. Делал его первый раз почти случайно и повторять не собирался, но, потом оказалось, как в фильме "Кин-Дза-Дза" - "Народу нравится". С тех пор делаю постоянно-периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сектановка чистой воды, только по дрожжам отличие. На любителя, имхо. Я за научное разделение. Сахар, так сахар, зерно, так зерно, мука, так мука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Для спирта нужна колонна
Так не о спирте речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень представляю, как при таком тех. процессе можно отследить повышение температуры. Да и другой вопрос - нужно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я отвечал Андрею,
Ну и в =личку= писал бы.., засераем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...