Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

для сырца под РК - наверняка сработает. с головами, но без сивухи получится

С ЦП и головы порежет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег ПБ любит мощь и объемы, а БКП к этому не очень расположен. да и тонкости настройки БКП.

 

 Согласен, пообщался с владельцем БКП, Архипом, спасибо ему , все встало на свои места в моей головушке. Для меня ПБ стал еще менее интересен, так как с обрезанием хвостов КТ справляется прекрасно и с метровой царгой в паре подготавливает сырец для РК прямо с браги в нужной кондиции , что подтверждается и анализами. Так что плюсов для меня в ПБ осталось немного, пожалуй цена. Но лучше один раз потратиться на нормальное проверенное оборудование, чем тратится по минимуму ради танцев с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все время читаю

 

 

Ни фига не пойму почему.  На чем эта значительная экономия времени образуется? Хочу понять.

 

Вот вкратце Алексей Т писал  ( . высокая спиртуозность и малая концентрация сивухи на входе в РК позволяют работать на повышенных мощностях

можно пробовать снижать мощность и ФЧ. думаю, хуже не будет

 

Думаю, приблуда должна быть интересна спиртовикам, со стабильным негустым сырьем и приличными объемами

20 л АС за 6-7часов впечатляют... 

Изменено пользователем Ероша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Ероша], ПБ с КТ/БКП не работает. Я проверял. Из них возврат флегмы идёт около 20%, для питания буфера надо крепче сорка, иначе сивуха летит на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Ероша][/b], сначала мы тратим время на наполнение буфера. Ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], Леша, я не понимаю значительного прироста скорости.  Параллельно отбираем в разных местах, понятно. Частично выключаем сивуху из оборота, понятно. Но на все наполнение/испарения у нас расходуется время. Для качества нам же ТМО в колоне так же нужен. И кубик с буфером весь испарить нужно, пусть для определенной Т в кубе.. Облегчили работу колонны в конце...

Я не про "не работает", я про мантры и панегерики... .

П.С. раскаиваюсь за "вкус без пробовать", но интересно сравнить скорость. Пойду польский график, со временем,  еще посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и вопрос что глупо буфер на рект ставить когда СС уже чистый ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут данные... зреет каша. буфер на ректе нах не нужен, там нижний ж\обор есть, а вот дистилляцию проведем обязательно...

 

Валер, озвуч пж  результат перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот е-мое! Жил себе спокойно без буфера и Ц.п. Один позвонил,похвалился,другой про то же самое.Тоже решил себе сварганить.Царгу вчера добил,остатки спн засыпал.Начал буфер конструировать,да то железо не то,и спн осталось 150мл.Видать повезло мне.Не нужен он при ректификации , после нбк и так все прорежено хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на зерне от солодовой буфер работает до 96 с копеиками в кубе в полный рост. Потом как отрезает. Провкрено несколько раз. Похоже что из жижи быстренько раздва выпарил. А из самого зерна уже пошло на ...тричетыре. Как версия. Зерна было 5кг сухого на солод. Общая загрузка куба18-20л.

Думаю на каше буфер тоже ченить учудит. Будте готовы и не говорите что не предупреждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеклышко подсмотреть есть в буфере? Судя по температуре он кипел. В этом случае толку от него почти ноль. Нужна хотя бы водомерная трубка. У меня при перегонке браги температура на входе в основную трубу +0.5 примерно от стабилизации. Ну может градус если нюх устраивает по промежуточным.

Процесс в разгоне примерно такой: сначала температура на выходе быстренько растет до 85попугаев. Затем достаточно медленно устаканивается. Сегодня было 75.5. Датчик снаружи на скотче. Сверху утепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было как то. С самого начала не хотел упокаиваться. Гоню то все что текет и шевелится для кругозора. Сливание уже пробовал. Не помогло толком. Ну и от противного залил через слив холодной воды тройной объем. Больше не закипел. Можно было бы и сверху. Но тогда бы всю колонну по новой заводить. Вместе со вторым буфером/эпюратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


либо кипел, либо захлеб...

не пробовал мощу прибрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжил вчерашнее. В вчера куб остановился на температуре 96.1 и попер запах изиков. Было предположение что само зерно не очень то быстро расстается со спиртом. С утра включил. Закипел и устаканился на той же 96.1. И шпирт снова пошел. Сначала 92 оборота. Когда буфер пришел в себя 97!!! Что за винигрет х.з. Но на запах нормально. Черемуха не пррслушивается. Правда отбор уменьшил в 2.5раза. И после ЦП. Афигли головы то вчера ушли. новобразованных с гулькин нос. И тем более что на сырец для РК.

Рано еще что то считать но по прикидкам зерно выдавило уже примерно с четверть недодобраного спирта.

Т.е при экспресс перегонке последней части сахарносолодовой не весь спирт успевает выпарится из зерна. Либо затягивается выдавливание .

Сейчас глянул. В кубе 97.5 и идет уверенный отбор. А вчера на 96.1встало. Вот.

И после вчерашнего в буфере намерял 4 оборота. Судя по спиртоводяному калькулятору а другого нет то в кубе ноль целых фиг десятых оставалось.

Вот последняя схема аппарата

И добавлен дозированый слив с буферов пока в куб во время устаканивания. Теми же шланчиками с иголками только в барбатер. Он прописан в кубе. По идее с верхнего лучше в колонну. Сверлить пока лень. Или рано.

post-2694-0-35687400-1463553100_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктрыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не пробовал мощу прибрать?

думал об этом, но сижу на одной фазе и больше 6кв(реальных 4.0-4.5) дать не могу... оставлю этот параметр напоследок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, каких размеров царга внутри буфера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал об этом, но сижу на одной фазе и больше 6кв(реальных 4.0-4.5) дать не могу... оставлю этот параметр напоследок...

Утепляй и крышку и царгу. Больше энергии отдашь, меньше потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


либо захлеб...

 

 


насадка -диоген 3.5

имхо для браги в буфер крупнее нужно засыпать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы делаете буфер, то добавьте ему функциональности.

В изготовленном мною устройстве есть:

1. Режим защиты от брызгоуноса (сухопарник).

2. Режим барботажа (мокропарник).

3. Режим буфера.

Режимы переключаются установкой или снятием заглушки на внутренней трубе буфера.

И далее в зависимости от цели работы, первая или вторая перегонка из браги, получение из СС недоректификата или 

ректификация решаете утеплять ли корпус буфера и всё!

Предусмотрен слив содержимого в любом режиме, куда и когда решаете сами. Обратно в куб или отбор в ёмкость.

Это мой третий вариант буфера и уже обкатан во всех режимах.

post-3572-0-00601900-1463717370_thumb.jpg

post-3572-0-67420700-1463717384_thumb.jpg

post-3572-0-34700700-1463717403_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=AlexDol], Какая высота булькающей флегмы? Какое давление в кубе в режиме барботажа?

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=AlexDol], Какая высота булькающей флегмы? Какое давление в кубе в режиме барботажа?

1. Отверстия для пайки барботёров на "огрызке" 215 мм. от дна. 
2. В режиме буфера флегма не "булькает, при достижения уровня 200 мм. она сливаеся в куб. 
3. Режим барботажа:  Распылитель барботёра переделал, что бы исключить перепады давления при выходе крупных пузырей пара из барботёров.
Давление в кубе при работе в режиме барботажа будет повышаться при росте уровня жидкости.  но за счёт нового распылителя  давление стабилизировалось.
Давление в кубе не измерял, так как всё работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Режим барботажа:  Распылитель барботёра переделал, что бы исключить перепады давления при выходе крупных пузырей пара из барботёров.
Давление в кубе при работе в режиме барботажа будет повышаться при росте уровня жидкости.  но за счёт нового распылителя  давление стабилизировалось.
Давление в кубе не измерял, так как всё работает. 

 

Может не перепады, а скачки давления из-за бурного барботажа?

Давление в кубе очень интересная величина. От давления зависит испарение примесей, а значит их количественный состав в РК.

Извиняюсь за оффтоп, поскольку барботер не "польский буфер".

Экспериментирую на подобном устройстве уже больше года. Барботер из листа пористой нерж (25 мкм) высотой 150 диам 30 мм. Столб барботажа в царге (50 мм внутр) - 120 мм. Общий столб барботажа - 270 мм. Давление в кубе начало - 40 мм рт ст., при отгоне хвостов до суха под 60 мм рт.ст.  Массоперенос отличный. Но считаю, что такое давление избыточно вредное для получения качественно спирта. Может не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Kasperys

serafh, да заметил и один мой макет из литровой пивной банки работал именно так. Но затем испытал вариант слива с двух сторон и разницы не уловил. Но спасибо за комментарий, мне только лишь трубочку подпаять. Проверю.
 POLE, Визуально не уловил, ни перепадов ни скачков, датчиком давления в кубе не пользуюсь. От прессостата 
давно отказался, когда то он был причиной неудач. Связано с тем что давление в кубе зависит от спиртуозности.
А твой эксперимент мне интересен. Но прошло больше года - где же результат? Поделись, в какой теме смотреть?
  Kasperys, можно сделать слив съёмным. Отличная идея. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но затем испытал вариант слива с двух сторон и разницы не уловил.

Где-то на польском или австралийском форумах есть пояснение, что это за сливной клапан.

Там тоже слив идет с двух сторон трубки, в царгу вставлена слегка V-образная трубка, у которой в центре снизу проделано отверстие и вставлен резьбой вверх болт для крепежа зонтика. Этим нижним овальным отверстием трубка ложиться на поперечную проволоку для устойчивости. Вот так я это понимаю.

Флегма сливается через нижнее отверстие по центру трубки.

Нашел кое-что

 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...