Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[b][member=slava-61][/b],  совсем не собираюсь спорить, но РАН - эксклюзив. Гонево и позиционировал уникальные свойства по распределению. Да и на глаз... Прикольно, что и "дикой" флегмы не видать, а говорят, есть всегда. В первом посте ссыль на увеличение разделительной способности, а как без ГХ проверить... То, что  Запал выкладывал, довольно прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b],Дим, в том то и дело, что не опробовав начинаем тут раздувать не понятно что. Гонево насадку  хаяли, но не пробовали, он мне выслал и я проверил, не вопрос. Я не знаю её цену, но она работает, конечно не то что десятигранка красавица на фото, но нам же её не пить. Диоген, а вернее Игорь с Одессы что обещал, мне насадку так и не прислал, хотя я и был готов отдать её обратно, написал чтоб я взял у 223-го,  да и вилы им в руки. Не я просил их выслать насадку, Он сам постучал мне в личку. Есть насадка Селиваненко 3,5 мм, могу её засыпать. А то опять начинается,


РАН - эксклюзив.

Я о конденсате на стенках и ручейках)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я о конденсате
и вряд ли увидим. Я видео от Запала упомянул. так там жоППа. Где то читал, что толщина пленки на стенках колонн или аламбика - микроны, вроде. Это только с краской видно будет. А объективно - только анализ.  Посмотреть можно. но смысла не вижу. ИМХО.

Что то попадалось, про ваши терки, дам-не дам... :sarcastic: 3,5 не знаю. а 3 от Селиваненко оченно нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я видео от Запала упомянул.
Где посмотреть? Хочу сравнить, может я что не так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где посмотреть? Хочу сравнить, может я что не так делал.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/673-raschet-harakteristik-nasadki-provolochnoi-i-sha/page-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При подключении другой пары тэнов на 50 вольт давление начинает расти и начинается захлёб.

 

таже история была - оказалось тэн шъет на корпус и работает как электродный обогреватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=slava-61], Слав  ПРИДЕТСЯ ПОВТОРИТСЯ , я к этому пришел не за один год ,, блин я давно давно собрал колонну Деда Великого   И  представляеш мое разочарование когда я получил спирт гавно ,,он крепкий ,,все нормально но пить невозможно, на выдохе послевкусие  потом собрал еще насколько по жидкости и такая же херня ,,начал умничать ,искал акреалиновые альдегиды ,,химию изучал ,где живут ,что едят,, все без толку ,,но жить то надо было ,,была БКМ ка  с которой сносно было ,,но можно ,вот ей и пользовался пытаясь с горя ее улучшить ,,Так я пришел к насадочной ,, построил  на 42 ой трубе ,,,ну да ,,94 самогон ,,льет как из ведра ,,задумался ,,посмотрел ,, и вставил концентратор без всякой надежды ,потому что думал как ты ,,,и тебе анализ выложить ?,,,,,,

 я выкладывал на ХД  ,, решил проверить ,, вытащил ,,колонна опять запердела ,, далее я взял и сделал на 28 ой трубе \ предыдущая была 42 ая  и история повторилась ,, то ж выкладывах ГХ   здесь вообще глаза на лоб полезли ,,

 так что смотрите кино ,спорте ,я выкладываю только то что испытал ,, выше есть фото  и еще куча кто это проверил

 В теме БКМ  до сих пор  благополучно идут споры 6 год ,, как заставит работать  эту колонну ,,

 я ж выще сказал,что если кто без концентратора добьется нормальной работы ,,ведро пепла я найду

 вот еще что ,,царги у меня не высокие ,на грани ,,так что мне прекрасно видно  эфективность ,, т е 94 и 96 ,6

 Ну  А  С колоннами по жидкости ,ситуация разрешилась благополучно 2 года назад ,, силиконовые шланги ,купленные  в магазине мед товаров ,,при чем купленные в разное время ,, но кто ж мог подумать

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=slava-61]

Видео классное !  Однако пару раз пришлось пересмотреть, пока понял, что в нём меня смущает.

А именно - на видео хорошо видно насадку  и всё !   А в слое насадки ни тебе возвратной флегмы ни пара не видно, но мы то знаем , что они есть. Иначе откуда появляется спирт в отборе и возвратная флегма с дефлегматора ?  То есть, с дефлегматора флегма льётся ( видно )  и тут же " исчезает " в насадке .  Значит она распределяется по насадке таким тонким слоем, что нам просто не заметно, но она то есть, мы её видели , льющийся с дефлегматора ! 

А вот как она ( флегма ) распределяется по насадке мы можем только делать предположения.  То ли флегма распределяется равномерно, то ли проходит по центру или размазывается по стенкам, то ли по своим , нам не видимым каналам ?   Этого мы на видео не видим.  А значит любое наше предположение может оказаться верным равно как и ошибочным. 

Можно установить концентратор в такую стеклянную  колонну и глянуть, будет ли флегма с него стекать, но кроме визуализации , что этим докажем ? Ведь если флегма и будет стекать, то тут же " спрячется " в насадке и дальнейший её путь мы не увидим. 

По этому если нет доказанного обоснования улучшения продукта при разделении насадки на несколько частей флегмосборниками, это становится вопросом веры.

Используя одну колонну и одну насадку с разделением на части засыпки  СПН и без разделения, потом поменяв насадку и снова   поэкспериментировав для себя решил - флегмосборники продукт улучшают. По сему они получили постоянную прописку в моей колонне.

Без доказухи ГХ это всего лишь ИМХО, но оно моё, убеждённое.

 

PS;  Может и ошибаюсь, мысль ещё не оформилась, но вот что подумалось - оконные стеклопакеты  разделяют слоями, создают мало  зависимые отсеки для большего удержания тепла , уменьшая теплопроводность... Возможно , что простое разделение насадки лёгкими путанками так же с играют свою роль ? 

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Аквалюб], Валер, это не спор, просто коллега сказал что флегма или конденсат текут по стенкам струйками, ну раз струйки то должно быть видно, я посмотрел, не увидел, да и нет вопросов.  Можно было это сказать в шутку а я принял в серьёз и занялся мастурбацией.     [member=Архип],Да я все эти видео видел, захлёбы и пред захлёбы, я думал запал проводил эксперименты.  Мой ответ конечно имхо, нечего распределять в колонне и делать себе мозг, засыпал сухую чистую насадку тонкой струйкой равномерно и вперёд с песней, а далее подаваемой мощностью подбираем для себя спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, все упирается в ИМХО. А в 1-м посте о проведенном ПРАКТИЧЕСКОМ исследовании. И опровергнуть или подтвердить можно только цифирями. Крепость спирта при одинаковых параметрах - уже что то. А 30 процентов это, при прочих равных не 2,5 а 1,7 метра насадочной части, например. Весьма интересно... ИМХО, ИМХО... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал я отбирать тело, давление 10 мм, отбор 950 млл в час, крепость при перерасчёте по калькулятору  96.60. Наконец то таки увидел в редких местах как флегма слегка пробулькивает от спиральки к другой спиральки. Визуально на насадке наблюдаю её смачиваемость, удерживающую без каких либо колебаний, типа колонна в нутри вся наполненная жидкостью но жидкость без движения. С этой насадкой невозможно получить нижний захлёб, только верхний, когда пар не даёт флегме опускаться в низ. С крупной насадкой возможно и заметим какие то движения в трубе, с этой всё спокойно, флегма равномерно и не заметно стекает по насадке. Я даже колонну установил с не большим уклоном на смотровые окна в надежде увидеть как она стекает к стенкам, но увы этого не произошло. Так что достаточно более менее установленной колонны вертикально и не грешить что флегма стекает по какой либо из стенок.  Даже если такое произойдёт, насадка у стенки заберёт её и подвесит.  Играйтесь друзья с мощностью колонны и подбирайте для себя качество спирта с любой насадкой.  Как то общался по тел с Селиваненко, так он сказал, крупная насадка хорошо отбирает головные, мелкая лучше разделяет.  Ставить ли разделители флегмы каждый решает сам, я же этим заниматься не буду.  Спасибо за внимание моего имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], все что читал про РАН, это маленькая производительность, а у  тебя, нормально и давление стандарт. Параметры колонны какие? И размеры в миксте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Параметры колонны какие? И размеры в миксте?
Д стекла 50 мм, высота 1500, 1300 засыпи, микс от двух до трёх мм.  Я на ХД отписывался на колонне 1850 на 48 в диаметре, там отбор был 1200млл.  Вот подумываю, а не засыпать мне её в свою двух метровую, на ней ещё не пробовал. Нужно ещё посмотреть в стекле, как ведёт себя насадка 4 мм, вот там может быть и будут ручейки из за размера насадки, а может и нет. Сегодня на ран ставил давление 20 мм, устойчивая работа, но выше думаю не сможет справляться с потоком пара,  два киловатта легко выдерживает, на 50 мм трубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], прям, удивил.  Когда на свои 120 см насадку выбирал, думал об этой. Остановился на 3х3 от Селиваненко, бюджетнее и отбор по описаниям выше. А у тебя, вроде, за рекомендациями Гонево производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насадка от Гонево у Славы на РАН3  совсем не похожа-видимо какая то другая модификация. [b][member=slava-61][/b], Сколько кг в литре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановился на 3х3 от Селиваненко, бюджетнее и отбор по описаниям выше.

Я то же на ней работаю и на четвёрке пробовал. В том то и дело что у меня всегда было представление по работе насадки в колонне по увиденным видео с ютуб, но на самом деле удивило что этого и близко нет. Ждал какого то кипения на поверхности, телепания верхнего слоя насадки. А на самом деле народ впиндюривает туда мощи до предзахлёбного состояния.

 

 

 То ли флегма распределяется равномерно, то ли проходит по центру или размазывается по стенкам, то ли по своим , нам не видимым каналам ?

Валер, если так голову ломать, будет пухнуть. А пар что делает с подвисшей флегмой на мокрой насадке?  Неужели пар так же проходит по каналам или всё таки распределяет флегму по всей насадке? По твоим предположениям, пар идёт у стенок, флегма по центру. Думаю в цельной колонне при правильной работе мы ни с каких сторон не заметим флегмы на стенках. Ну не физик я и не химик чтоб открывать споры по этому поводу, сам увидел и другим показал. А то что мы не видим микроскопического стекания флегмы, так оно так и должно быть и вывод что насадка работает вся, главное видим в каких количествах флегма попадает в колонну, вот то ручеёк. Кстати сегодня с утра при запуске и разгоне колонны флегма струёй лила на переднюю стенку колонны, на смотровые окна и сразу  исчезала, ниже её не наблюдал. Ну не увидел я того что нужно перенаправлять в центр колонны.

 

 

Сколько кг в литре?

1560 гр.

 

 

Когда на свои 120 см насадку выбирал, думал об этой. Остановился на 3х3 от Селиваненко,

Я как то с коллегой общался по поводу недо ректификата для фруктовых, он посоветовал на колонку 1200 мм насадку 4 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


посоветовал на колонку 1200 мм насадку 4 мм.
у меня 35 мм. 450 мл, 96,6+, Ланг на 1-й ректификации 15-20 минут. Меня устраивает...

 

 


1560 гр.
чет, легкая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чет, легкая...
Полтора кило за литр лёгкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], Гонево про свои насадки писал от 2 до 2,5 кг/литр. И тут экономят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Гонево про свои насадки писал от 2 до 2,5 кг/литр.
Тут только уменьшается отбор. Что мне выслали за то и отписываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], может пошел на встречу клиентам? И производительность другая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=slava-61],Слава, у меня есть гоневская РАН3 , в ней 3 кг в литре. Она точно непроизводительная на малых диаметрах (на больших не пробовал-у меня её не много), но спирт выдаёт приличный (точнее выдавала-сейчас "пылится" пока) 

Изменено пользователем Архип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засыпал вчера четвёрку, разочаровался после разгона колонны на 10 мм, не просто ручейки увидел,реки. Не смотря на то что вставил между просыпами три круглые путанки, типа направление флегмы в центр, не помогает, флегма течёт по стенкам при давлении 10 мм ртс. Вот это щас и наблюдаю. Моё имхо, мелкая насадка выигрывает по пристеночной флегме, земля и небо. Буду пробовать поднимать давление до 20 мм, может подвиснет и уйдёт от стенок.


Хотя и сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], если не сложно, снимай видео, нам тоже интересно  :good:  :-)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...