Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

где термометр устанавливать

20-30 см от низа насадки.
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где термометр устанавливать

По высоте в четырёх диаметрах царги от низа насадки

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


гнать на бесплатном газе , не докупая оборудования к имеющейся БКМ , которая при желании под 97 град. выдает .

Это ошибка в измерении, в приборе ,в способе, в подборе измерительного оборудования и тд, или сразу несколько факторов .

 

 


где термометр устанавливать , если оставить снизу 30 см пустоты , а затем 40 см насадки ?

Конечно проще насадку снизу, но если есть желание помучиться то...в середину насадочной части царги .Но без нормального дефлегматора с отбором по жидкости ,жизнь себе не облегчишь ,а без тенов и большой колонны спирт не получишь .


хочешь донести до меня мысль , что для спирта по фиг какая насадка ? Ну а ежели 94-95 градусов делать , будет ли  разница ?    

Не было такого. Спирт это отдельная тема. На шару не получится,с наскока сделать спирт, а не шпирт .

94 и 95% разница в половину теоретических тарелок. Разница с чем ? Между собой? Будет. 94% это верхний порог самогона, 95% уже ндрф ,при правильном использовании оборудования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать , что оба моих АСП-3 врут .... И выражаюсь я , скорее всего косноязычно , что меня трудно понять . И уж точно на вкус не могу определить , где 94 , а где 95 градусов . Я гоню на БКМ вначале не ниже 94 град.,( между 94-95 , напор воды и газа нестабилен )  ближе к хвостам поднимаю до 95-96 , и хвосты за 96 показывает . А вопрос был про разницу при изготовлении НДРФ между нерж. и медной СПН .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Будем считать , что оба моих АСП-3 врут ..

Они может и не врут, но они заточены под другую точность -посмотри их характеристики. Спирт измеряют асп-1 90-100 и термометр нужен точный,и измерять через  сутки после перегона. В  спирте нужна точность до десятых долей % .

 

 


вначале не ниже 94 град.,( между 94-95 , напор воды и газа нестабилен )  ближе к хвостам поднимаю до 95-96 , и хвосты за 96 показывает

Такое впечатление, что температуру ты не измеряешь дистиллята в этот момент... 

 

 


А вопрос был про разницу при изготовлении НДРФ между нерж. и медной СПН .  

Так у тебя вопросы меняются как перчатки  :sarcastic:

Если сама царга медная ,то не критичен материал спн .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистиллят сейчас течет очень холодный , около 10 град , летом теплеет до 15-20 , а вопросы не меняются - формулирую , видно , неясно . По сравнению с простейшей паровой перегонкой на аламбике запах и вкус самого лучшего моего НДРФ уступает . Без насадки с включенным дефом и аламбиком-сухопарником нравится чуть больше . Вот и возникает мысль , что все дело в нерж. спн , которая и придает этот неприятный запах ( со временем вроде ослабевает ) я точно не знаю , весь спирт и недоспирт тут же идет на абсент . И теоретически на короткой царге с медной СПН легче спирт получать , чем с нержовой ?  И ГЛАВНОЕ : может быть , есть шанс , что насыпав медной спн вместо нержовой  продукт не будет иметь этого неприятного запаха ?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И теоретически на короткой царге с медной СПН легче спирт получать , чем с нержовой ?  

В который раз ... :sarcastic: НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ СПИРТ НА КОРОТКОЙ ЦАРГЕ !

 

 


, есть шанс , что насыпав медной спн вместо нержовой  продукт не будет иметь этого неприятного запаха ?  

Медь осаждает соединения серы, те запах "пердушка", или если был на минеральных источниках этой воды. Остальные запахи ,это особенности оборудования и режимов,или сырья. Если царга медная ,этого достаточно для удаления сернистых соединений . 


 

 


около 10 град , летом теплеет до 15-20

Температура ТЕЛА ! Проверь термометр на кипятке и измерь им отбор, а потом пересчитай по калькулятору крепость .

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать , что я получаю не спирт , а спиртосодержащую жидкость крепостью 96 % . Просто прочитав эту тему , увидел , что люди замечают увеличение крепости медной СПН по сравнению с нержовой . А по запаху у меня : это вероятно то , что форумчане называют одеколонным ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alchimic],От нержевой спн не может быть не приятного запаха( если она у тебя не загажена). От медной может своеобразный, но опять же не не приятный.  форумчане называют одеколонным ... 

Подбирай правильный режим, но на газе, сложно.
Изменено пользователем biks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


прочитав эту тему , увидел , что люди замечают увеличение крепости медной СПН по сравнению с нержовой

Бред какой то . Спиртуозность зависит от количества теоретических тарелок. Их создает насадка и флегмово число. В насадке есть параметр удерживающая и разделяющая способность, что зависит от формы и толщины насадки. От меди или нержавейки это зависит, как спиртуозность браги от фазы луны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alchimic], простая арифметика.

Для того, чтобы получить спирт, нужно иметь не менее 20 физических тарелок. Для насадочной колнны используется понятие теоретической тарелки, а с учетом КПД 2 ТТ = 1 ФТ. То есть теоретических тарелок должно быть не меньше 40.

Едем дальше. Для насадки есть понятие ВЭТС, если на пвльцах, то сколько сантиметров насадки составляют одну ТТ. Обычно считают, что ВЭТС = диаметр царги / 10. То бишь для 40-миллиметровой царги у тебя 4 см насадки будут эквивалентны одной теоретической тарелке.

Поскольку мы выяснили, что нам нужно 40 ТТ, то 40 х 4 = 160 см. Имено такая высота колонны тебе потребуется для получения именно спирта.

Для справки. У меня сейчас колонна из двух царг, метр и полметра. Так вот мне этого нехватает, потому что если еще вычесть пыжи, то чистой насадки будет метр тридцать. И я уже задумался о двух метровых царгах.
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди замечают увеличение крепости медной СПН по сравнению с нержовой

дело скорее всего не в материале, а в форме насадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с учетом КПД 2 ТТ = 1 ФТ

а не наоборот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не наоборот? 

скорее да 1ТТ=2ФТ, КПД же ФТ не может же быть 200%

Юрыч спасибо за насадку  :good: 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как часто надо кипятить в лимонке медную насадку??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я редко кипячу. Раз на 800-1000л браги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                         отправка почтой России за счет покупателя.                                

                                                         только для forum.grainwine.info

Изменено пользователем Юрыч
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрыч, посылку получил, доставка ПР до Тольятти 7 дней!!! Вес грамм в грамм.

Спасибо!

Вопрос: прокипятил СПН минут 10 в соде, засыпал в царгу, поставил на куб, в кубе разведенные головы, проработал "на себя" час. После остывания, в кубе заметный слой желтого налета. еще промывать нужно? или достаточно? 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою до сих пор получить не могу.Шла 7 дней.С 22 мая на почте лежит,ебаная почта России,у них слетело П.О. и отслеживаемые посылки не отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насадку получил. Благодарю.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрыч, посылку получил, доставка ПР до Тольятти 7 дней!!! Вес грамм в грамм.

Спасибо!

Вопрос: прокипятил СПН минут 10 в соде, засыпал в царгу, поставил на куб, в кубе разведенные головы, проработал "на себя" час. После остывания, в кубе заметный слой желтого налета. еще промывать нужно? или достаточно? 

Я свою вообще в царге головами пролил несколько раз и всё.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насадку получил, спасибо!!!

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я свою вообще в царге головами пролил несколько раз и всё.
А я самый ёбнутый, пакет вверх ногами в гараже взял и всю спн высыпал. Собрал правда всю до единой. Работает.
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...