Перейти к публикации
Александр956

Лабораторные исследования способов и методов очистки дистиллята и спирта от вредных примесей.

Рекомендованные сообщения

[member=Вадим_П], коллега[member=akvalang72], имел ввиду если перегонять СС с меньшим содержанием примесей колонне легче будет работать, соответственно и продукт будет чище, ИМХО конечно. Изменено пользователем ziugrai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3 раза больше при одних условиях?

 

В http://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/?p=24553 применялись живые свежие дрожжи СПб производства, по моему "Люкс". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

браги бродили рядом,'при одной температуре

 

Антон, речь о старом анализе, где температуры 20 и 30 сравнивались. 

[member=Александр956], Получается, все пляски с ГМ идут под хвост, если использованы плохие дрожжи? Тогда какие хорошие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно идеальны специализированные дрожжи, например такие. подозреваю, что они набраживают то что доктор прописал, причем пи любой температуре

SafSpirit_Malt_500g-300x300.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты 1 к 10 гидромодуль видел где?

Как где? В эксперименте Александра956. Он сбраживал две браги. Одну с гидромодулем 1:5, вторую 1:10. Все остальные условия были одинаковы. Анализ обоих вариантов предоставлен.

А вопрос мой был о целесообразности  Там, в посте выше, я же всё написАл.

 

 

Кроме колонн нечем гнать?

Как показывает практика, не НЕЧЕМ, а НЕЗАЧЕМ!

Качественный продукт получается и на НЕ КОЛОННЕ. НО, это требует отдельных телодвижений и поэтому более сложен и неэкономичен.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вадим_П],ну и? Так это вроде и не секрет был. Он в книгах прописан, в технологиях. Спасибо ему за подтверждение. Но для какой технологии этот гидромодуль? Для спирта он нафиг не нужен, а для виски на прямотоке? Все упираеся в технологию. Если ты работаешь с колонной, я смысла не вижу такой гидромодуль делать. Эти гидромодули описаны для продукта с вкусом исходника. Тебе этот вопрос не понятен? Даже Габриэль говорит в своей методике, что на солоде дробить на тела смысла нет. Там каки меньше чем на несоложенке. Под каждый продукт и железо своя технология. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты работаешь с колонной, я смысла не вижу такой гидромодуль делать.

Совершенно верно! Я же именно поэтому и усомнился в нужности более чистого сырца!

Говорим с тобой об одном и том же, и думаем тоже!

Просто я, наверное, как-то аляповато выразился, поэтому ты меня и не понял.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из этих данных теоретически для колонны имеет смысл ГМ делать наоборот меньше, для уменьшения количества голов а следовательно времени ректификации.

а вот количество хвостов при ректификации вообще пофигу при нормальном разделении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вадим_П], это очередное подтверждение теритических данных, а на основе этого можно уже и технологию подстраивать под себя. На самом деле с колоннами не все так просто. Grova почитай, он спирт в несколько этапов чистит: эпюрации там разные, колонны. Там фраза есть: под количество примесей количество колонн. Просто кому-то надо это, а кому-то нет. Но когда на хд поднимали вопрос про 5% брагу, там тоже звучало, что это все фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b], чето не врублюсь, в чем цимус?

поимели ЭАФ в 2 раза более, сивуха меньше в 2 раза, но П намного больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чето не врублюсь, в чем цимус?

А ни в чём! Нет его.

 

Кстати, а что такое П?

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Вадим_П][/b], Пропанол. первая промежуточная, из сивухи. идет сразу за спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда какие хорошие?

 

Вот и возник вопрос.  Получаеься, что сухие, брага с которых имеет бклее приятный аромат, не всегда лучше.

Разные температуры брожений проверялись, когда еще не появилась Пакмайя. По аромату она была приятнее живых. Я ей всегда отдавал предпочтение.

 

Опыты  отличаются кроме дрожжей еще и еще тем, что в при проверке температурного режима для осветленния браги применялся бетонит.  Но на тот опыт он влияния не оказал. т.к. применялся и на низко- и на высокотемпературной браге..  

При разных ГМ бетонит не применялся.  Может здесь собачка зарыта?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не сказал, что есть прямая корреляция качества сырца и качества конечного продукта

 

С твоим аппаратом есть только небольшая зависимость.

Но если взять прямоточники, которые только немного продукт очищают от головных примесей и практически не затрагивают сивуху. а то и повышают ее концентрацию  (при классическом способе перегона) - там есть большой смысл готовить исходное сырье максимально чистым.

И для прямоточников, как это не странно, я склоняюсь к целесообразности отработки метода одного перегона правильной браги.  В некоторых случаях его можно будет применять.

 

PS. Мой тесть, его уже нет с нами, всегда делал продукт только одной перегонки. Немного хранится до сих пор. Все и всегда только отличные оценки давали его САМОГОНУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     На мой взгляд самое главное то, что вообще лабораторным методом подтвердилась разница при использовании разных ГМ. Было бы хуже если бы анализ был одинаков

По сути даже не очень важно чего там набродило в два раза больше а чего в два раза меньше. Показатели веществ в напитке сами по себе напрямую не определяют его вкусность. Важнее их баланс. 

    Для себя еще раз утвердился во мнении что в дистилляции вкусная брага залог успеха. Появилось желание попробовать и белую вискарную схему и большой гидромодуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чето не врублюсь, в чем цимус?

будет наверное при производстве виски. Гена знаешь как обрадуется эфирам. Только вот можно ли поставить знак равенства мнжду сахаром и солодом для гм 1:10

По аромату она была приятнее живых. Я ей всегда отдавал предпочтение.

Я протащился от запаха сс с нбк. Антону тоже понравилось. Но через месяц отстоя в банке его нюхать невозможно. Захадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И для прямоточников, как это не странно, я склоняюсь к целесообразности отработки метода одного перегона правильной браги.  В некоторых случаях его можно будет применять.

Да, в этом случае, безусловно, качественная брага будет чуть ли не самым важным условием.

 

Хотелось бы попробовать.

Брагу делаем с гидромодулем  1/10, тут всё понятно.

Аппарат, понятное дело, прямоточник.

А дальше, не очень понятно. Сколько отбирать голов, до сколька(и) отбирать тело и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Гена знаешь как обрадуется эфирам.

Игорь я их пускаю без излишеств.Лёша говорит,что даже ланг 15 минут был.Но без них нельзя на НДРФ,есть вчерашнии подтверждения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


есть вчерашнии подтверждения

пиво несвежее было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=кило115],а может там самый цимус? Ты же не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сколько отбирать голов, до сколька(и) отбирать тело и т.д.

Ориентироваться только на запах.

С головами проще - пропал запах ацетона - перешел на отбор тела.

Сивуха - однозначно, практически вся попадет в тело. Отсекать можно с момента появления неприятных, опять же, запахов. 

Нежно поэкспериментировать и обменяться олпытом. :bad:  :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Александр956],а я правильно понимаю, что если лаборатория делает анализ гх по госту водки, ее не волнует водка это, виски это или это коньяк? Они просто определяют составляющие указанные в госте? Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...