Перейти к публикации
Александр956

Лабораторные исследования способов и методов очистки дистиллята и спирта от вредных примесей.

Рекомендованные сообщения

[member=alexeyT],

Я забыл упомянуть с головами еще и  эфиры.

Если сравнить анализы тела при классическом перегоне на прямоточнике http://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/?p=24589 (разница по % голов и примесей примерно в 5 раз при изменении крепости СС в 2,5 раза)

и при перегоне 5% СС http://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/?p=24599 (по головным примесям и эфирам, их % ниже порога определения).

И потом, состав голов и эфиров тоже сложный, и свойства у них разные.   

Изменено пользователем Александр956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


хорошей или плохой?

 

торопился, - не актуальной,  ее можно использовать,  и можно без нее обойтись


 

 


это сивушные масла

 

Я про ЭАФ, говорю - это головная фракция, сивуха - промежуточная. Пора уже это усвоить, запомнить, понять. 


 

 


свойства у них разные

 

часть эфиров меняют Крект от концентрации спирта, т.е. обладают свойствами промежуточных и при этом более летучи чем сивуха, от них можно (если это нужно) избавится нижним отбором, но это тема для спирта, который все же лучше делать на полноценной колонне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На счет моего отношения к методике скоростного отбора, не нужно передергивать, я не сказал что она не рабочая, я сказал что она не актуальна для дистилляции. Разницу понимаете? 

Андрей,нашёл интересную фишечку при отборе на короткой РК голов переодикой.Если потом не переходить на отбор тела,а так же поотбирать как головы тело,то получаем вкусную промежуточную с ярким вкусом исходника.В следующий отгон с промежуточной тело возьму.Но это уже кулинария,а не наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=кило115],это у тебя скорость какая отбора тела будет? Около 300 мл/ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b], Игорь,ну поотбирал часок эту промежуточную и включил обычный режим отбора тела.200 мл на 10 литров для вкуса за глаза хватит.Только вот что получится в результате,сем или НДРФ? Пробовать надо будет.Потому что в эту промежуточную и хвостовые и эфирные могут идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..изиков выше крыши... перегаром поутру нести будет,..

Леш, а кроме личного опыта что то ещё дает повод связывать изики и перегар ? На мое имхо самый перегаристый перегар с пива, но ведь там изиков кот наплакал. Может кто другой главный виновник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для спирта надо на полноценной колонне пробовать.  Для дистиллята, эта метода вообще не актуальна

 

Актуальность этой темы (скоростного отбора голов), на мой взгляд, нужно делить не между спиртами и дистиллятами, а между аппаратами (оборудованием), обладающими свойствами "накапливать" в своих рабочих объемах определенные фракции продукта, для их последующего ускоренного (порционного) отбора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МихалычЪ], дану... там их МАКСИМУМ, просто % невелик...
да и под пытками не поверю, что ты 1-2 литрами обходишься...
видали мы Вас... трезвенников!
человеко- литры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=МихалычЪ],

В пиве сивушных масел на 1 литр: 

Немецкое Пиво:

Сорт | Миллиграммов сивушных масел в литре изделия

Oettinger Pilsener    121,48

Diebels Alt    100,96

Tuborg Pilsener    94,06

Krombacher Pilsener    92,93

Licher Pilsener    90,22

Brinkhoff's No.1    88,67

Pott’s Landbier    84,68

Warsteiner    83,42

Löwenbräu Original    81,9

Hohenfelder Pilsener    81,8

Lübzer    78,93

Detmolder Pilsener    78,91

Tip Pilsener Feinherb    75,21

Jever Pilsener    74,94

Pilsener Urquell    74,03

Holsten Pilsener    73,78

Flensburger Pilsener    72,47

EKU Pils    72,47

Alt (biologisch)    72,42

Kulmbacher Premium Pils    70,62

Würzburger Hofbräu Pilsner    68,41

Veltins    68,24

Pilsener Light    65,83

Bitburger Premium Pils    64,82

Hasseröder Pils    62,83

Einbecker Premium Pils    62,06

König-Pilsener    61,58

Rolinck Pilsener    60,07

Beck's    58,94

Graf Ignaz    57,48

Tuborg Pilsener Dänemark    55,84



Weizen:

Сорт | Миллиграммов сивушных масел в литре изделия

Huber Weisses Fresh    160,42

Schöfferhofer Hefeweizen    147,19

Maisel's Weisse    138,24

Chiemseer Dunkle Weisse    125,96

Erdinger Weißbier klar    95,47

Huber Weisses Leicht    90,41



Пиво не из Германии:

Сорт | Миллиграммов сивушных масел в литре изделия

Bintang, Индонезия 91,06

Estrella Damm (Испания)    86,09

Heineken, Голландия 81,9

Zywiec, Польша 73,03

Tyskie, Польша 66,88

Mahou Clasica, Испания65,11

Tuborg Pilsener Дания 55,84



Безалкогольное пиво:

alkoholfreie Biere    Fusel mg/Liter

Clausthaler classic    6,87

Beck’s    следы

Rolinck free    следы

Vitamalz    следы

 

Для пересчета на концентрацию сивухи в безводном спирте нужно увеличить показатели в 10-20 раз (в зависимости от крепости пива).  :bad:  :bad: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, при крепости пива 5% и содержании изиков 90 г/л продукта. Получается около 2г/л АС. Тут каждый сам решает допустимую для себя норму сивухи. От этой сивухи еще и отсекаем что-то по вкусу. Перегонял из пива несколько раз, получается неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


между аппаратами (оборудованием), обладающими свойствами "накапливать" в своих рабочих объемах определенные фракции продукта

 

Для прямоточника  периодика не имеет ни какого смысла. Я имел ввиду допуски по примесям. Например если хочется сделать по эфирам около 100, то не обязательно работать периодикой, и не обязательно использовать колонну вообще на этапе отбора голов. 

 

Для спирта было бы интересно сравнить результаты для колон с разной удерживающей способностью, например д40 и д60   в периодическом режиме отбора голов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все цифры есть в этой теме и для прямоточника и для колонны, - если у вас нет желания их воспринимать, это не лечится.

Ты как раз всех и лечишь .Есть анализ в теме, давай ссылку или номер поста,а то каждый может сказать ,это есть ,а потом ,ой я ошибся ,а потом ,я не понял ,что написано. В дискуссии это не аргумент, а флуд. 

Есть что по делу -предъяви, из любой темы и можно обсуждать .

 

 

Для прямоточника  периодика не имеет ни какого смысла

Про прямоточники речи не было, не надо передергивать .

 

 

 Для дистиллята, эта метода вообще не актуальна.

Вот твои слова ,а сейчас изворачиваешься ,впрочем, как обычно .

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L], А ты думаеш я не знаю ,, дык и про просто пример сивуху привел ,, а заф то же не нужно ,голвняк с н

их ,они с головными рядом как братья ,, с сивухи  перегар с эаф головняк ,,я тебе сказал каждому свое т тема  очень актуальна ,,хош вкусного попить -почитай и болей на здоровье

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=кило115], начал эту тему разрабатывать, обязательно отпишусь.

 

 [member=texnar],  прочти плиз еще раз все о чем мы с тобой вчера говорили, - номера постов надеюсь указывать не надо?

 

Может так понятней будет, - допустим, стоит задача сделать дистиллят,  содержащий эфиров примерно 100 мг/л, это всего в два раз выше нижней допустимой границы диапазона (50 - 3500) для дистиллятов (ниже пошел спирт), примерно такой результат получился у Александра при периодическом отборе голов на короткой колонне (пост # 15).  90 мг/л   это отсюда. 97 мг/л  это мой дистиллят, согласен, не корректно, надо примерно с одной браги сравнивать. Смотри пост # 9,  -  видишь цифру   110 ?  Это прямоточник.

 

Чуть выше Александр задумался о том, что крепость кубовой навалки влияет на результат, так оно и есть если поверим Цыганкову,  который утверждает что Крект (средний по больнице) для ЭАФ, при крепости навалки 30% об. спирта,  почти в два раза выше чем при навалке в 90% об. спирта. (смотри графики пост номер 9).

 

Почему берем в расчет 90% об., потому что в колонне которую использовал Александр эта крепость (или примерно такая) будет в верхней ее части за счет укрепления. Нам уже не важна крепость кубовой навалки в случае методы отбора голов колонной.

 

Теперь  подумаем, что актуальней, если хочется сделать дистиллят (практически по нижней границы по эфирам) – использовать колонну или просто отобрать головы при первой перегонке на прямоточнике?  Потеряем много спирта? Я так не думаю, это надо проверять. Я вижу, что цифры говорят о том, что ЭАФ отойдет быстрее на прямоточнике при первой перегонке с браги при низкой спиртуозности навалки, чем  в случае если будем достаточно крепкий СС гнать на колонне, и уже не важно покапельно или периодикой.

 

Про альдегиды (уксусный самый противный) вопрос не простой,  - их больше попадет в организм от выкуренной сигареты, чем от стопки самого грязного дистиллята, и самое забавное, что внутри (эндогенно) их образуется больше после употребления той же стопки самого чистого спирта (водки). 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Смотри пост # 9,  -  видишь цифру   110 ?  Это прямоточник.  

Только ты пару фраз в описании пропустил, а именно 

"

вторично перегонялись на прямоточнике.
Для анализа отбиралось часть тела между "головами и сердцем", ближе к "сердцу".

 

То есть твои слова о том, что голов берется в 2 раза меньше чем на рк, это ,мягко говоря, профанация ,тк тут по минимуму 30% было в головы отобрано,или ты считаешь ,что на рк отбирается 60% голов? 

Далее .По сивухе показатель зашкаливает. Это ,конечно, интересно ,отобрать 30% по ас в головы и набрать сивухи запредельно, но только теоретически.В практике требуется отгородиться и от излишней сивухи ,что при таком раскладе выйдет более менее прилично после 50% отбора ,те мы подходим к методу Габриеля. 

В противном случае ,после отбора 30% в головы ,надо ставить колонну ,стабилизировать ее и запускать для отбора тела. 

Что мы получаем в таком случае. 

1 Потерю около 20-25% в головах. 

2 Излишнее ,пусть на 10% ,содержание голов в дистиляте ,что вкуса не прибавит ,а самочувствие с утра ухудшит. 

3 Экономия времени, на время работы периодики .Допустим, подав 3квт ,я отберу 3л в головы за 20 минут, а на 1квт я отберу головы периодикой за 3ч 20 минут .Таким образом ,мы теряем 2л ас из 10л ,но экономим 3 часа, те потеря четверти спирта перевесит 3 часа? Да еще и продукт будет более головастый и энергозатраты даже не учитываем .И это пока на сахаре ,на зерне и фруктах цифры поболее будут. Я уж не говорю о самих танцах ,то прямоток ,то колонна и отсутствии автоатики .

 

 


их образуется больше после употребления той же стопки самого чистого спирта

Это совсем лирика. В пищевых продуктах полно фурфурола, но я не видел желающих получить его в дистилят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тут по минимуму 30% было в головы отобрано

 

откуда это следует?

 

 


Это совсем лирика

 

это метаболизм этанола в организме человека - тут офтоп, забудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


откуда это следует?

От "сердца" дистилята  Обычно это после 40% до 60% объема 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отгабриелю я чую на днях вас всех,возможно без Габриеля.Уж слишком он жёсткие хвосты берёт в продукт.Но Бабайка протащился :)

[b][member=texnar][/b],[b][member=127L][/b],  

Андрюха,скоро сем будешь гнать на РК,а не как дедушки мудили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Обычно это после 40% до 60% объема

 

интересно, т.е. если залить в куб 10 литров СС, то  4 литра уйдет в головы?  

 

на самом деле вижу 

 

Отбор голов прекращался по пропаданию характерного запаха. Учитывая эпидемию простуды в это время,
я мог допустить некоторую ошибку в определении этого момента.

 

 

 
осталось Александру прояснить ситуацию
 
на своем опыте, могу сказать, что характерный запах ЭАФ при дистилляции слабоградусной навалки пропадет  после отбора 1 -2 % по обьему,  
 
про сивуху не говорим, ее как я понял из результатов ГХ и не было задачи в головы отправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на своем опыте, могу сказать, что характерный запах ЭАФ при дистилляции слабоградусной навалки пропадет  после отбора 1 -2 % по обьему,     про сивуху не говорим, ее как я понял из результатов ГХ и не было задачи в головы отправить. 

Запах размазывается. У меня он пропадает от 30 до 50% на прямотоке .Сивуху, конечно ,можно не учитывать, но пить то все равно не будешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ген, это врятли.  На РК надо делать спирт,  а разбадяжить его по-вкусу с  дедушкиным дистом - это возможный вариант развития. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L],

Давай тогда всю технологическую цепочку востановим .

1 допустим ,отбирается одинаково ,пусть 5% от ас. 

2 на колонне с 40л 40% сс, это 4ч 40м периодикой, на прямотоке ,в капельном режиме, это при 100мл в час 16часов. Пока правильно ?

Это я 10% посчитал, ну пополам цифры поделим . Те 2ч 20м и 8ч 

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно не учитывать, но пить то все равно не будешь

 

я про отбор голов, т.е. ЭАФ,  не спорю, что колонна (даже короткая)  большую часть сивухи в куб отправит.

 

На счет размазывается, я с тобой согласен, мажутся промежуточные эфиры (и альдегиды, если набродились), это не ЭАФ,  т.е. не головы.   

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


(и альдегиды, если набродились), это не ЭАФ,  т.е. не головы.

Вообще то я полагаю ,что альдегиды это головы ,но не важно. С технологической картой как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача в бОльшей степени - убрать эаф из трубы. а не из куба

1. головы летят с куба в соответствии с Кр. где там Андрей нашел у Цыганкова разницу в 2 раза, я не ведаю...

при обычной браге Кр= 5, при высокоспиртузном СС- около 4

2. задача в бОльшей степени состоит в тои, чтобы с головами улетело минимум спирта

3. если НЕ мешать, не создавать препятствий в виде возврата флегмы, головы с 10 л АС при слабой навалке отойдут сами за 2-3 часа. но и половина АС - вместе с ними

4. отбирая покапельно или периодикой, мы испльзуем свойство ЭАФ накапливаться вверху

5. при периодике мы частично ВЫДУВАЕМ содержимое верхних ТТ, где еще и эфиры промежуточные сидят

6. резко понизив при периодике концентрацию эаф сверху, мы создаем условия для перемещения оставшихся примесей вверх. до следующего залпа

7. голов, истинных, у меня получается примерно одинаково, что покапельно, что периодикой.2-3%

а вот подголовников при периодике поменее выходит, иногда аж в 2 раза

 

ассоциативно проще представить себе пирамиду, перевернутую. для ЭАФ

и нормально стоящую, для сивухи.

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...