Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Просто скопирую то, что публиковал ранее:

Правильная (на мой скромный взгляд) конструкция НУО:

IMG_20210220_001234.thumb.png.d3c8e6e4316b6f2bc14314f4da89bdc6.png

Как ПБ, только маленький. В огрызке рулончик (или лучше пара рулончиков) РПН, в отборном стакане тоже РПН уложена в один слой. Зазор между огрызком и стенками стакана около 5 мм, чтобы РПН не болталась. Ставить непосредственно на куб.

Добавлено через 2мин.:

Да, кстати, узел нужно очень хорошо утеплить.

Добавлено через 30мин.:

Когда флегма в стакане закипает, температура над буфером резко падает (там нужен термодатчик). Значит пришло время начинать отбор.

Добавлено через 1ч. 14мин.:

Преимущества в сравнении с обычным узлом отбора:
1. После закипания флегма в стакане фракционируется, сивуха вниз, спирт вверх. Следовательно снижаются потери и оборотка.
2. Сивуха из стакана не мигрирует по колонне вверх, всегда концентрируется на дне.
3. Проще контролировать точку старта отбора из узла.

Преимущества в сравнении с классическим польским буфером:
1. Время реакции узла на текущую обстановку в колонне минимально.
2. Минимальное накопление голов в узле в начале перегона.
3. Нет большого паразитного объёма, следовательно избыточной оборотки.

Кроме того, узел не громоздкий, в отличие от ПБ и несложен для самостоятельного изготовления, если есть поблизости аргонщик.

 

UPD1
Вот более детальный рисунок узла:

IMG_20201216_032112.thumb.png.570ab2f8d886e3dee0310b021c140055.png

Добавлена очень важная для работы узла деталь - трубочка перелива. При закипании флегмы в стакане, по ней крепкая флегма сверху стакана поступает в нижнюю часть стакана. Она должна быть расположена с противоположной стороны от узла отбора. Верхний выход немного ниже среза огрызка, а нижний вход на пару сантиметров выше трубки отбора с клапаном. Кроме того, насадка в огрызке должна начинаться не от самого низа, а иметь отступ, чтобы обеспечить как можно более раннее закипание флегмы в стакане. Высота огрызка для насадки РПН - 35см. Отступ снизу 5см, потом три рулона РПН.

Первая реинкарнация узла, переделанного из рубашечного дефлегматора:

IMG_20201117_220131.thumb.jpg.c7e3663f95f494a8dbf6dadd1de0080c.jpgIMG_20201117_220200.thumb.jpg.6a822fc4064132ae5c2071d8c677f46b.jpgIMG_20201117_220309.thumb.jpg.fe8844d71ab1121dcc649fc165f65f30.jpgIMG_20201117_220447.thumb.jpg.c135843c1fe7004e3f531cbd8c441dad.jpgIMG_20201117_221319.thumb.jpg.7aa6360e20463fd81f2773db90edafb6.jpgIMG_20201122_184906.thumb.jpg.754e9ffdcb095e09eed87726b9865916.jpgIMG_20201122_185036.thumb.jpg.ca75362195a0044bc8b37fc9b420bffd.jpg

Вторая реинкарнация в стеклянном диоптре, уже рабочая:

IMG_20201230_000950.thumb.jpg.2f8dcb12eed9e5ac17f395f4ff7ccca1.jpg

IMG_20201230_201929.thumb.jpg.f3fd4789e3b189841b1913e980e9ad64.jpgIMG_20210104_234536.thumb.jpg.600be574f83449a41ebbf16d4cb51b36.jpg

И видео работы узла:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно. Вот только проблема с сивухой на методе страйка надуманая. А если первый прямой, то кислоты генерят сам знаешь чего, итого зачем она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Both сказал:

проблема с сивухой на методе страйка надуманая

Ты про какую именно проблему? Оборотки сивушной много с ректа браги по методу страйка. Да вообще по любому методу. Здесь попытка выпарить спирт из этой оборотки сразу в процессе её получения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, and19541 сказал:

А если применить такую схему...

Да, ты прав, я не выкладывал схему второй сборки, просто выложил сразу фотки. Там видно, что в обходную трубочку беру не из верха стакана, а из перегородочного узла отбора над стаканом. 

Что касается остального в твоей схеме, то в общем и целом да, но вот некоторые детали требуют уточнения:

1. Насадка в огрызке может быть и СПН, разумеется, но вот её нижний край должен быть на пару сантиметров выше нижнего края рубашки. Это важно. В идеале бы ещё и эти пару сантиметров держать сухими, чтобы флегма сливалась по центру, а не по стенкам. Это приведёт к более раннему закипанию рубашки. 

2. На возвратной трубке должен быть кран для управления. 

3. Кран отбора лучше расположить с противоположной стороны от возвратной трубки. 

4. Ну и высота 250мм рубашки мне кажется маловатой. У меня сейчас 350, и по ощущению это нижний предел. 

По итогам эксплуатации появился ещё один важный вывод. Пропускная способность узла по мощности ниже, чем у остальной колонны. Поэтому на сегодня я бы собирал так, в дюймах:

Диаметр колонны Х"

Диаметр огрызка (Х+0.5)"

Диаметр рубашки (Х+1)"

Высота рубашки 350-500мм.

Это примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 2,0" трубу вставлен вот такой УНО,работает нормально. Конечно надо бы сделать ГХ,но и без анализа на нос чувствуется сколько бяки сливается и освобождает

куб от кипения возвратных хвостов. Спиртуозность отобранных хвостов 5%-15% 0,8 -1,0 л с 20 л  40%СС. Отбор 1-2 капли начиная с отбора подголовников.

УНО.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, and19541 сказал:

У меня в 2,0" трубу вставлен вот такой УНО

Ясно. Но это немного не в ту степь, насадки в рубашке нет. 

 

1 час назад, and19541 сказал:

Спиртуозность отобранных хвостов 5%-15% 0,8 -1,0 л с 20 л  40%СС

Странная спиртуозность. До воды сырец жмёшь что ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2021 в 22:16, Dry Gin сказал:

После закипания флегма в стакане фракционируется, сивуха вниз, спирт вверх.

Как в кипящей жидкости может произойти фракционирование? Штоб это слово не значило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насадка в межтрубье - это визуализационный прибамбас. Её роль разбить барботажные пузыри в мелкие и ловить" кайф"от переливающегося на свету барботажа...

Ваша бражная колонна ( это не узел НО) является дублёром куба.В межтрубье находится флегма ,подогреваемая кубовым паром, чем не ПВК. Так если Вы насыпите в ПВК насадки по самое горло, будет ли ТМО в насадке...подумайте и не горечитесь.

Что касается моего прибамбаса:

1. это эксперимент ,хотя работаю на нем около года.( нужно переделать ,но лень)

2. мизерный отбор гарантирует стабильность работы УНО

3.отбираю товарный спирт до 95*-96*С  96,5% -96,2%

4.после 95*С в кубе надо увеличивать флегмовое число или ставить Старт-стоп - ни того ни другого делать не хочу...просто меняю банку и выгоняю кубовый остаток в Ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, sia сказал:

Как в кипящей жидкости может произойти фракционирование?

Хороший вопрос. На ХД есть даже целая тема "кипит-не кипит". Так вот, основной объём жидкости не кипит. Кипит только зона контакта с достаточно нагретой поверхностью. Остальной объём барботирует. Как происходит массоперенос в барботирующем слое - объяснять не буду. Эмульгирующие колонны на этом принципе работают. 

10 минут назад, and19541 сказал:

В межтрубье находится флегма ,подогреваемая кубовым паром, чем не ПВК. Так если Вы насыпите в ПВК насадки по самое горло, будет ли ТМО в насадке...подумайте и не горечитесь.

Не совсем ПВК, потому что в центральной трубе, так называемом огрызке, тоже насадка, в которой укрепление и следовательно температурный градиент. То есть кипит у самого дна рубашки, а выше барботаж. Если в ПВК рубашка будет только у дна, а не у стенок, то да, аналогия сгодится. Если сомневаешься, то насыпь в такой ПВК с рубашкой у дна насадку и залей 1/4 объёма тестовой ССЖ 10%об. Приладь сверху дефлегматор и проверяй укрепление. 

Изменено пользователем Dry Gin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Dry Gin сказал:

Как происходит массоперенос в барботирующем слое - объяснять не буду. Эмульгирующие колонны на этом принципе работают. 

Почему же, обьясни, это вопрос интересный. В обычной колонне, в том числе, в режиме эмульгации, градиент распределения примесей расположен паралельно градиенту распределения температуры.т.е. вертикально. В этом устройстве максимальный перепад температуры будет от внутренней стенки к внешней, т.е. горизонтально. Или предполагается тотальное утепление? Чет ни на фотках ни на рисунках про него ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sia сказал:

В этом устройстве максимальный перепад температуры будет от внутренней стенки к внешней, т.е. горизонтально. Или предполагается тотальное утепление?

 

20.02.2021 в 00:16, Dry Gin сказал:

Да, кстати, узел нужно очень хорошо утеплить.

В общем, если узел металлический, то утеплить обязательно, конечно. А если стеклянный, то желательно, но у стекла теплопроводность достаточно низкая, поэтому будет работать и без утепления, хоть и чуть хуже. Ну и не забывай самое главное - пузыри движутся вверх, флегма едет вниз. И этот процесс гораздо более энергонасыщенный, чем горизонтальный перенос. Если бы это было не так, то пузырьки бы рождались и сразу схлопывались у внешней стенки. 

 

В общем-то сказанное тобой относится и просто к эмульгирующей колонне. Будет она выполнять свою функцию и осуществлять массоперенос, если её не утеплить? Да конечно будет. Но хуже. Особенно металлическая колонна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2021 в 22:16, Dry Gin сказал:

Добавлена очень важная для работы узла деталь - трубочка перелива. При закипании флегмы в стакане, по ней крепкая флегма сверху стакана поступает в нижнюю часть стакана.

Постоянное перемешиване флегмы, путем подачи ее снизу вверх через трубочку фракционированию не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sia сказал:

Постоянное перемешиване флегмы, путем подачи ее снизу вверх через трубочку фракционированию не мешает?

Мешает. Поэтому её надо перекрывать. Там на рисунке крана ещё нет, тема была вообще с нуля, от задумки до воплощения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dry Gin сказал:

процесс гораздо более энергонасыщенный, чем горизонтальный перенос

Фигня все это, как мне кажется, просто очередное ноухау из ПБ.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dry Gin сказал:

Если в ПВК рубашка будет только у дна, а не у стенок, то да, аналогия сгодится. Если сомневаешься, то насыпь в такой ПВК с рубашкой у дна насадку и залей 1/4 объёма тестовой ССЖ 10%об. Приладь сверху дефлегматор и проверяй укрепление. 

Столько" нового" узнал и не одного цифрового или практического подтверждения.....Я Вам больше скажу, впереди у Вас трудный путь разочерований и финансовых потерь ( значительных!!!!).

А можно ,вместо того ,что бы мне покупать ПВК и уродовать его, Вам просто вынуть сетку из межтрубья и сделать перегон,а потом полученное содержимое влить обратно в куб вставить сетку и снова сделать перегон.Причём по верх своего "УНО"поставьте дефлегматор и замерьте укрепление продукта.....Совершенно простой и очень полезный эксперимент...и не надо Бла-бла на 6 страниц...Всё всем станет понятно . Спасибо. Ну очень интересно !!! Особенно про Эму в 350 мм царге.....Ни чего личного Я сам такой !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2021 в 15:48, and19541 сказал:

не одного цифрового или практического подтверждения.

Отчитался на ХД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкраце, в рубашке не менее 3ТТ, если я всё правильно понимаю. 

IMG_20210223_194108.png.41c0c69d38db94e306346d97f94e9dd2.png

 

IMG_20210223_194141.png

Изменено пользователем Dry Gin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал то, что на фотках выкладывал выше.

В разборе:
IMG_20210225_192354.thumb.png.189d7d93cd482e905b3b6ed91141becc.png

В сборе:
IMG_20210225_192452.thumb.png.c1fe8ac9fa58a0e178b79104f33e2f46.png

Внутренняя труба 1.5", наружная 2". Насадка во внутренней - РПН, 3 рулона по 10 см. Насадка в рубашке - РПН, 3 сдвоенных в противоход кольца по 12 см.

Для экономии высоты сделал перегородочный узел отбора прямо в переходнике. Но можно просто поставить сначала перегородочный узел, а выше переходник. В самом перегородочном узле небольшая доработка: чуть ниже среза нижней перегородки вплотную к стенке высверленны два отверстия ф5-6 мм. Чтобы флегма вторым приоритетом (первый у трубки верхнего отбора) стекала вдоль стенок и попадала в рубашку. Тоже экономия высоты, чтобы грибок не ставить. Внешнюю 2" поставил стекляшку. Во-первых это красиво) Во-вторых удобно для экспериментов. Но в итоге выйдет на 2 т.р. дороже, чем с обычной нержавеечной.

Ну и в планах - сделать внутреннюю трубку и весь её обвес целиком из меди (и варить тоже медью, никаких припоев).

Если что-то кому-то непонятно, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2021 в 11:18, Dry Gin сказал:

Если в ПВК рубашка будет только у дна, а не у стенок, то да, аналогия сгодится. Если сомневаешься, то насыпь в такой ПВК с рубашкой у дна насадку и залей 1/4 объёма тестовой ССЖ 10%об. Приладь сверху дефлегматор и проверяй укрепление. 

Столько" нового" узнал и не одного цифрового или практического подтверждения.....Я Вам больше скажу, впереди у Вас трудный путь разочерований и финансовых потерь ( значительных!!!!).

А можно ,вместо того ,что бы мне покупать ПВК и уродовать его, Вам просто вынуть сетку из межтрубья и сделать перегон,а потом полученное содержимое влить обратно в куб вставить сетку и снова сделать перегон.Причём по верх своего "УНО"поставьте дефлегматор и замерьте укрепление продукта.....Совершенно простой и очень полезный эксперимент...и не надо Бла-бла на 6 страниц...Всё всем станет понятно . Спасибо. Ну очень интересно !!! Особенно про Эму в 350 мм царге.....Ни чего личного Я сам такой !!!!

Я не теоретик и даже мне бросилось в глаза не соответствие ваших измерений температуры и спиртуозности..см. рисунок..

При такой спиртуозности все"хвосты" сидят в кубе( Таб.№2).Что же Вы отбираете????Ну и потом повторите перегон и выньте сетку из межтрубья.

Замерьте спиртуозность и температуру...Только правильно !!!! Спасибо.

УНО1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, and19541 сказал:

Я не теоретик и даже мне бросилось в глаза не соответствие ваших измерений температуры и спиртуозности..см. рисунок..

Ну так я же написал, как я измерял. Нет возможности погрузить термометры непосредственно в жидкость отгонной рубашки. Примотал их снаружи и утеплил. Разумеется, температура будет ниже. Кроме того, видимо утеплил не одинаково. Поэтому вносим поправки.

 

Поправка №1.

Крепость снизу при Ткуба 96°С - 89%об. Термометр снизу в это время показывает 69.3°С, а должен 79°С. То есть поправка по нижнему термометру 79-69.3=9.7°С

 

Поправка №2.

Термометр сверху в это время показывает 65.2°С, а должен, согласно крепости отбора с верхней точки 92%об - 78.6°С. То есть поправка по верхнему термометру 78.6-65.2=13.4°С

 

Ставим поправки в табличку №1 и получаем вот так:

IMG_20210226_154533.thumb.png.c6890ed240e9b882442c7f4dd2488ffa.png

Убираем лишнее:

IMG_20210226_155435.png.f384fd6029ecc3aa13309a5fe7c6c287.png

То есть вот такие примерно температуры будут, если термометры погрузить в жидкость отгонной рубашки, если ещё сами термометры при этом не врут и теплопотери внешней стенки исключены.

Надеюсь, это всё понятно? 

 

2 часа назад, and19541 сказал:

При такой спиртуозности все"хвосты" сидят в кубе( Таб.№2).

При такой - да. А знаешь, почему она такая? Потому что отбор снизу рубашки был равен отбору сверху рубашки. А отбора сверху колонны вообще не было. Это был эксперимент для понимания количества ТТ в рубашке. И пояснение результата я дал ниже, после описания эксперимента. Не на этом форуме, а на ХД. Могу продублировать:

 Итак, выводы из замеров.



1. На основании первых трёх измерений крепости вывод о количестве ТТ в рубашке делать нельзя. Из огрызка просто не поступало достаточного количества воды в рубашку, чтобы внизу рубашки её было достаточно при выбранной скорости отбора. А вот замер №4 уже даёт какое-то представление. В отгонной рубашке минимум 3 ТТ. И это в не идеальном эксперименте. В реальности, при скорости отбора снизу в 2-3 раза медленнее, ТТ в рубашке может быть и больше. Во всяком случае, когда перегонял брагу, итоговая крепость отбора из-под рубашки составила менее 50%об. При не идеальном алгоритме.
2. Теперь об идеальном алгоритме. Думаю, до 98 в кубе, из-под рубашки можно даже не начинать отбирать. Ну или делать это крайне медленно, может 10-15 мл/ч, интуитивно. Возможно, лучшим критерием начала отбора будет термометр по жидкости внизу рубашки - как поехал вверх, значит начинаем ускоряться. Но это не точно. Требуются ещё эксперименты.

 

 

2 часа назад, and19541 сказал:

Ну и потом повторите перегон и выньте сетку из межтрубья.

Замерьте спиртуозность и температуру...Только правильно !!!!

Зачем? Если я знаю, что у меня в отгонной рубашке 3ТТ. А когда выну сетку, будет в самом лучшем случае 1ТТ. И вот такого результата не будет никак:

IMG_20210226_160727.png.fe402e584cf42a856296454a6b42f317.png

И вот такого тоже не будет ни в коем случае:

IMG_20210226_160906.png.0599d9a738f2323d4e9196444e367978.png

Ещё есть вопросы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сделайте ,что Вас просят,а выводы сами собой появятся... Пока только Вы  Рака за камень заводите.....

 

. Думаю, до 98 в кубе, из-под рубашки можно даже не начинать отбирать. Я думаю Вам чего-то либо отбирать Не надо....У Вас и так Всё хорошо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, and19541 сказал:

Вы сделайте ,что Вас просят,а выводы сами собой появятся...

Мне это незачем, я провёл исчерпывающий эксперимент. Возьми свою конструкцию и попробуй отжать брагу так, чтобы в конце перегона в кубе была вода 100°С, в это время снизу твоего узла была крепость 50-%об., а прямо над узлом 90+%об. по жидкости.  Вот тогда и расскажешь про выводы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Dry Gin сказал:

Если что-то кому-то непонятно, спрашивайте.

По моему в нижней части стакана, где происходит отбор, нехватает теплоизоляции от внутренней поверхности царги. Она же будет иметь кубовую температуру  т.е. на этой поверхности флегма в стакане будет закипать. Рядом с отбором. Не хорошо. Понимаю, что сложно осуществимо, но может колечко какое фторопластовое приспособить в качестве теплоизоляции нижнего слоя жидкости. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...