Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

По сути нечего сказать? Не хлами тему, остряк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не я остряк, а ты, для чего ты процессоры упоминал.

По теме:

Ну молодец, ну работает даже твоя приблуда. Только не путай одно с другим, нет там фракционирования. Отгонка да, спирт там выпаривается, но и примеси там так же выпариваются. 

Сравнивай не с ПБ а с нуо, так будет корректней. И если точку правильно найти, никакой разницы между твоим узлом ты не обнаружишь, потому что концентрация примеси выводимой будет такая же в лучшем случае.

Посмотри сивушную колонну, у тебя попытка сделать как раз что то подобное. Только это давно сделали и там есть нюанс, который ты не "соблюдил".

А ПБ, это кампрамис, между объемом навалки куба и объемом буфера, считай ее гипертрофированной тарелкой. Плюс пока ты головы отбирает, в буфере копится высокоспиртуозная ссж, а потом буфер питает колонну. Что есть хорошо для перегона прямо с браги. И буфер бессмысленен для перегонки высокоспиртуозного сырцы и большой навалки в кубе.

Хочешь диалог, спрашивай, но не думай что только твое мнение правильно.

Изменено пользователем firt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, firt сказал:

Хочешь диалог, спрашивай, но не думай что только твое мнение правильно.

Так я тебя и спрашивал, отмотай чуть назад и попробуй ответить. Потом про НУО поговорим и сравним. 

12 часов назад, Dry Gin сказал:

1. Над узлом температура пара 79-80. А отбор с узла 18%об. 

2. Граница кипения выше дна узла. 

Поясни, как так. 

Ну и? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давай: при 80* - флегма стекающая в стакан 73%. Теперь опустимся на ступень, 73% это пар от 34%флегмы. Следующая 34-13 это массовые, переведем в обемные( хотя сам переводи) -уже меньше. То есть у тебя нет 2тт. Это не говоря о погрешности измерения и твоего пересчёта.

Дальше имеет смысл разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@firt Ну ты взял крайнее значение, да ещё по температуре, про которую сам же и говорил, что у пара она выше. У меня там замер строго по пару. А само по себе это крайнее значение актуально незначительную часть времени перегона (перед закипанием и в самом конце ректа). Когда рубашка закипает на 94 градусах в кубе, , над ней 92%об. Это замер ареометром, а не по температуре. В самом конце, когда в кубе 99+, крепость падает до 88%об. Можно наверно ещё дожимать, но там уже скорость совсем падает и термодатчик не даёт. Так что 3-4ТТ там есть во время кипения рубашки, без вариантов. Ну и над второй частью вопроса хорошенько подумай. 

Изменено пользователем Dry Gin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты начал отмазываться!

Ты там как границу то определял, на глазок?

Это что конструктивный диалог? Ты думаеш, мне интересно сидеть доказывать свою точку зрения тебе. Я это знаю, этап пройденный, хочеш оставайся при своем мнении. Мне никто не жевал, отправили читать, пошло читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, firt сказал:

Ты там как границу то определял, на глазок?

Конечно. Даже видео выкладывал специально. Фишка в том, что при отсутствии ТМО её не должно быть вообще. Должно закипать с самого низа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куб кипит, и он снизу, а в колонне тмо. 

Чот я совсем тебя перестал понимать.

Иди ка ты дядька читай про сивушную колонну, а я пойду свой кт перепаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@firt ты наверное даже не посмотрел на эскиз и фото узла и не понимаешь, как он устроен. В центральной трубе, так называемом огрызке - насадка. Из-за этого температура стенки огрызка имеет градиент температур. Снизу температура как в кубе, а вверху снижается вследствие работы насадки в огрызке. Теперь смотрим, что в рубашке. Если в ней нет ТМО, то состав жидкости в рубашке однороден и рубашка должна закипать там, где наибольшая температура стенки огрызка. То есть в самом низу. А она кипит не с самого низа, а на расстоянии 10-15 см от низа. Есть у тебя ответ? Если нет, то иди паяй свой КТ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай иди ты лесом гений!

Где там у тебя на видео что она кипит в 15 см от низу? В верху температура ниже, там у тебя кипит, а внизу температура больше и там не кипит. 

Тмо идёт между паром поднимающемся и флегмой опускающейся. Чтоб снизу возник пар в твоём стакане, флегма должна закипеть на стенке твоей финтифлюшки, а потом уже где-то выше будет что то обмениваться.

А теперь скажи мне в чем преимущество твоей финтифлюшки, над дыркой в колонне в нужном месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, firt сказал:

Где там у тебя на видео что она кипит в 15 см от низу?

Если не видишь там косую границу кипения, слева выше, справа ниже, то просто поверь на слово. У меня есть ещё одно видео с крайнего ректа, там отчётливее гораздо, но что-то я не смог сюда файл в формате 3gp поместить. 

 

47 минут назад, firt сказал:

Тмо идёт между паром поднимающемся и флегмой опускающейся. Чтоб снизу возник пар в твоём стакане, флегма должна закипеть на стенке твоей финтифлюшки, а потом уже где-то выше будет что то обмениваться.

Да, ты прав. Там где не кипит - там нет ТМО. Это я не вовремя начал отбор, прозевал. Снизу накопилось много низкоспиртуозной флегмы. Обычно пытаюсь отбирать с такой скоростью, чтобы кипело с самого низа. 

 

49 минут назад, firt сказал:

А теперь скажи мне в чем преимущество твоей финтифлюшки, над дыркой в колонне в нужном месте?

Ха. Хороший вопрос) А в чём преимущество дырки в колонне перед её отсутствием? А ответ на твой вопрос очень прост. Преимущество отгонного НУО перед обычным типа "дырка" - в снижении количества оборотки. И второе преимущество, не главное, в более позднем финальном стопе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за счёт чего же оборотка снизилась по сравнению, с дыркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@firt за счёт того, что по пути вниз по насадке, спирт выпаривается обратно в колонну. И чем больше тарелок, тем больше выпарится спирта. Это в общем-то азы ректификации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так зачем тогда твой стаканчик, пусть в куб стекает, в колонне вон сколько тарелок, там оеей сколько спирта выпариться, все досуха.

Как тебе такая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@firt плохая идея. Оно стекает в куб всё вместе, сивуха и спирт. И чем ближе к концу, тем меньше стекает сивухи и больше спирта. Если будешь пытаться дожимать досуха за вменяемое время, то получишь всю сивуху в отборе, потому что колонна не может удержать таких концентраций. Либо потратишь на дожим столько времени и ресурсов, что уж лучше оборотка с НУО, чем такой дожим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну и чо, там то в колонне, спирт выпаривается и вверх поднимается а сивуха стекает вниз, а тарелок дочерта. Так что сивуха не может пройти, и она будет стекать вниз, и оборотки не будет вообще, жми хоть досуха или пока не надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@firt Жать досуха и жать пока не надоест - противоположные вещи. Кроме того, досуха таки не выжмешь всё-равно. Дочерта тарелок от сивухи не спасут, если у них удерживающая способность ограничена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему они не спасут то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший способ закончить диалог - спросить какую-нибудь глупость ради троллинга оппонента. Потому что концентрация сивухи на нижних тарелках будет огромна и при низкой УС ректификационной колонны, работающей в плёночном режиме, никакой Крект не спасёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dry Gin сказал:

Потому что концентрация сивухи на нижних тарелках будет огромна

Самое время наступит НУО открывать. Если это делать вовремя - все будет красиво - об чем тебе Алексей Т и говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 ну я же говорю с самого начала - с классическим НУО оборотки много. Плюс ловля пиков сивухи - нетривиальное развлечение. В моей конструкции все пики автоматом съезжают вниз рубашки. При этом ещё и отдавая спирт в колонну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничто ты так и не понял. 

Я тебя подводил к тому, что в твоём стакане, все пики почему то съезжают вниз, а в колонне почему то не съезжают.

Если тебе удобней так стаканить, делай так. Потом сам поймёшь в чем суть.

49 минут назад, dim65 сказал:

Самое время наступит НУО открывать. Если это делать вовремя - все будет красиво - об чем тебе Алексей Т и говорит.

Дим, вот ты слив сивухи с нижнего узла пускаешь в оборотку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Dry Gin сказал:

классическим НУО оборотки много.

Много и мало - это оценочные суждения.

Сравнить можно концентрации - там цифры. По НУО цифры имеются. Теперь сравним. Какая концентрация достигается в твоём узле? Замеряй и тогда будет интересно. А так это порожняк.

И ещё. Твой этот узел сжирает 50 см высоты установки. Многим это критично. Слив по трубочке в маленькую сивушную колонну стоящую рядом - немного электричества и немного железа потратили - полметра высоты выиграли - вполне себе вариант для многих коллег.

10 минут назад, firt сказал:

слив сивухи с нижнего узла пускаешь в оборотку?

 

Нет. В помойку. 

Но я и не совсем ректификатор. Дистилляты и нечто вроде НДРФ из отходов. При дистилляции на колонне стоит УПО. С него слив уже засивушен. Слив с ректификации этого слива - в помойку. Проще бочку сахарной на барде зерновой поставить. Место есть - сарайчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dim65 сказал:

Нет. В помойку

Вот туда и дорога, и быстро нужно это делать, пока жена не прибила, за эту вонь.

Вот о какой вообще оборотке речь идёт, ладно там с дистилляции ещё можно что то на рект пустить, а тут то какая ещё оборотка.

Изменено пользователем firt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, firt сказал:

Я тебя подводил к тому, что в твоём стакане, все пики почему то съезжают вниз, а в колонне почему то не съезжают.

Так вроде очевидно, не? В рубашке крепкая навалка. Крект сивухи 40%об. 

 

1 час назад, dim65 сказал:

Много и мало - это оценочные суждения.

Сравнить можно концентрации - там цифры.

Дойдём как-нибудь и до цифр. А пока теория и косвенный практический результат. Теорию жевал-жевал вам, утомился, ищи где-то выше а также на ХД. 

 

1 час назад, dim65 сказал:

Твой этот узел сжирает 50 см высоты установки.

Ну что за глупости? Нисколько он не сжирает. В огрызке насадка, она работает. 

 

1 час назад, dim65 сказал:

Слив по трубочке в маленькую сивушную колонну стоящую рядом - немного электричества и немного железа потратили - полметра высоты выиграли - вполне себе вариант для многих коллег.

Эта маленькая сивушная колонна - отгонная? Сивуху сверху в неё льют? Вот это действительно так себе вариант. По сложности исполнения не сравним с моим. Кроме того в твоей сивушной колонке не будет дефлегмационного эффекта по отношению к кубовому пару, а это очень важная часть работы отгонного узла отбора сивухи.

 

1 час назад, dim65 сказал:

При дистилляции на колонне стоит УПО. С него слив уже засивушен. Слив с ректификации этого слива - в помойку.

Вот именно. Ректификация слива. Оборотка. Собирай и ставь отгонный узел и закончатся мучения, ректификация уже не понадобится. 

 

14 минут назад, firt сказал:

Вот о какой вообще оборотке речь идёт, ладно там с дистилляции ещё можно что то на рект пустить, а тут то какая ещё оборотка.

Сколько процентов по АС отбираешь через НУО с браги? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...