Перейти к публикации
кило115

Срочные ответы и вопросы при работе на колонне, без теории.

Рекомендованные сообщения

[b][member=arhitektor][/b], если мне не изменяет память, на ЛЮБОЙ прошивке Р выставляется до 999(период)

О - от 0.5 (кажется) до 99(время открытия клапана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

di-1 ставишь, возврат перекрываешь

и через 10 минут клапан закроется. Там добрый Антонио вкорячил проверку на случай резкого поднятия температуры. Клапаг закрывается, если автоматике покажется слишком шустро растет.

Дело не в регуляторе.

а у тебя черточки на табло стх не проскакивают- четыре горизонтальные черты вместо цифр и щелчки клапана равномерные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 1 квт  = 5 л АС = 8 куб м пара.

2. 78-20 = 58*с

3. 4.2*5*0.8*58 = 974 кДж

4. 974/905 = 1.077 кг = 1.346 л АС(в виде пАра)  уйдет на нагрев до Ткип. около 27%  от сконденсированного в дефе.

но это мудовы рыдания.... не проще поджать воду??

Стабников - умнейший человек. но у промышленности - СВОИ кртитерии, ЗАТРАТЫ !

Накуя им терять ЧЕТВЕРТЬ тепла, дорогущего, в виде пара ?? Или громоздить установки рекуперации?

Ессно, ПРОЩЕ поддерживать Тдефа на уровне 60*. 330 гр или 420 мл на нагрев уйдет. в 3 раза....

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и через 10 минут клапан закроется

Для меня проще трубку с клапаном с тройника снять и другую одеть в этом случае.

 

Я один раз только на di дожимал, не сработал у меня клапан...хз Изменено пользователем ilfatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабников - умнейший человек. но у промышленности - СВОИ кртитерии, ЗАТРАТЫ !

Накуя им терять ЧЕТВЕРТЬ тепла, дорогущего, в виде пара ?? Или громоздить установки рекуперации?

Ессно, ПРОЩЕ поддерживать Тдефа на уровне 60*. 330 гр или 420 мл на нагрев уйдет. в 3 раза....

А в чем сакральный смысл в переохлаждении флегмы, в любом случае мы от этого ни чего не выигрываем, даже дополнительного отбора по пару через ТСА не будет.

 

post-2900-0-21459400-1490765774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=01vlad][/b], так и я - об том же.... просто водичку поджать.... зато при термостабилизации на уровне 60-65*с получаем БОНУС...

в виде пролет ЭАФ до тса

ГРОВ вообще спец конструкции дефа для этого использует... много лет... помимо ЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в чем сакральный смысл в переохлаждении флегмы

При работе с автономкой, у которой производительность автоматически регулируется (например, обороты вентилятора) - никакой.

А вот если деф подключен к водопроводу, давление в котором в течении не то чтобы суток, а часа может меняться, то смысл - не допустить прорыва спиртового пара через ТСА.

"Провалы" давления особенно заметны утром и вечером. Для моей деревни это около 7-00 утром и 23-00 вечером. Жители дружно-синхронно скидывают лишние килограммы после и перед сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b], Миша, так тебе и карты в руки... Валтековский редуктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе с автономкой, у которой производительность автоматически регулируется (например, обороты вентилятора) - никакой.

А вот если деф подключен к водопроводу, давление в котором в течении не то чтобы суток, а часа может меняться, то смысл - не допустить прорыва спиртового пара через ТСА.

"Провалы" давления особенно заметны утром и вечером. Для моей деревни это около 7-00 утром и 23-00 вечером. Жители дружно-синхронно скидывают лишние килограммы после и перед сном.

Ну это уже каждый сам себе злобный Буратино, так то главное, что бы давление до 0 не падало, остальное все решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=01vlad], Я вижу смысл лишь при использовании клюшек с отрицательным углом, им не нужен доохладитель если флегму переостудить.

 

И всё же, правильно ли я понимаю что для тарельчатой колонны (домашней, не производственной), вред переохлажденной флегмы более очевиден чем для насадочной?

Да какая разница, в обоих случаях переохлажденная флегма при отборе голов, будет конденсировать часть легколетучих фракций, головы будут хуже отбираться, кпд верхней части насадки или тарелок будет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будто меня не слышите.

за то время. что потрачено на вопросы-ответы, можно было на ПРАКТИКЕ ответ получить. прогнав сырец при Тфлегмы на 20 и 60*С. с Замером спиртуозности выхода. Аж 2раза

 

ЗАПАЛОВЫ ложки... :laugh:

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Detector],

Да принципы ЕДИНЫ..

1. если в клюшке - димрот или спираль, просто  краном   регулируешь подачу

2. если рубашка с ХП  или КТ -  ставишь кран на ВЫХОДЕ и поджимаешь до нужной Т*с

3. если просто рубашка, то от внутреннего диаметра напрямую зависит.  регулировка может вообще не случиться. получишь пролет пАра напрямую...

 

пы сы. для ректификации Антел правильный прибор указывал... регулятор давления, чтобы скачки гасить

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и через 10 минут клапан закроется. Там добрый Антонио вкорячил проверку на случай резкого поднятия температуры. Клапаг закрывается, если автоматике покажется слишком шустро растет.

а у тебя черточки на табло стх не проскакивают- четыре горизонтальные черты вместо цифр и щелчки клапана равномерные?

Да есть такое. Черточки проскакивают. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это труба)))

Датчик теряет температурный скорее всего. В тему автоматики залезь и спроси. У меня была такая шляпа, он как находит датчик, отсчет начинается по новой, расход то больше, то меньше. Стабильности нет при отборе.

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем заранее прошу не ругать меня если я не в тему пишу но ничего не нашел. Подскажите пожалуйста как на тарельчатой колонне работать, использую для этого НБК ХД/3-53, деф ХД/3, малый прямоточный холодильник,, переходник для работы НБК в режиме ТК, куб ХД-УК/25литров, ТЭН 3кВт,, стабилизатор РМЦ-3-3500, автоматики пока нет, отбор по жидкой через зажим гофмана.Читал многое здесь и на том форуме, но не знаю как это все применить на оборудовании.Цель получить питкий сахарный дистилят для употребления белым, по возможности без промежуточных и без сивухи или с наименьшим их содержанием. Навалка СС 23литра 40*гр. Термометры стоят в нижн части ТК и перед перегородкой дефа(штатных местах НБК), монометр в кубе. Не подскажете как выйти на режимы, какую мощность подавать, температура при отборе голов-тела, при каких отсекать ИА-хвосты. Или на данном оборудовании невозможно получить нормальный продукт? До этого юзал только зерновые первый дробный перегон из браги на прямотоке, затем два перегона с укреплением на самодельной РБК-2 медной или короткой колонне (с медной насадкой 8х8 )+КТ- отбор по пару и промежуточные получалось хорошо минимизировать, по ощущениям на след.утро после употребления. А НБК в режиме ТК с отбором по жидк.ф. промежуточные пролетают в отбор.

Изменено пользователем rus-sar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=rus-sar], так видео есть на сайте продавца. Колонна стекло или металл?
Отбор до 90С в кубе. Тело 1,5-2 л в час примерно, нагрев 2500 Вт. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Колонна стекло или металл?

Думаю металл ибо на стекле такие вопросы отпадают глядя на барботаж.  Если в металле то работать ему нужно по давления, от захлёбного. 


 

 


для этого НБК ХД/3-53, деф ХД/3,

Рустем, используй колонну, дфл, подключение к кубу прямым сливом в куб флегмы. Желательно подключить к кубу манометр от тонометра и следить за давлением-найти своё рабочее, начинай работу с 1500 ватт. Чтоб быть точным нужно видеть оборудование.

Вот почему я люблю стеклянные игрушки с тарелочками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манометр от тонометра и следить за давлением-найти своё рабочее

это да. Они там с дырками в свое время накосорезили. Две колонны одинаковые на одной мощности работают по разному. Одна кипит, другая не кипит. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НБК нерж.труба, монометр LD на кубе есть. НБК в макс комплектации с сайта усатого, видео его смотрел у него на отборе эл.клапан стоит, у меня нет автоматики, и клапана нет. Как по давлению правильно пойнять что это захлеб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с тса потечет, значит приехали)))

ты ставишь гофмана на отбор. отрываешь и засекаешь за 36 секунд сколько вытечет. Потом умножаешь на 100, это сколько в час. Или за 5 минут засеки, так точнее будет. по крепости посмотри. Вообще если очень чистый надо напиток, ТК не лучший вариант. она пропускает бяку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по давлению правильно пойнять что это захлеб?

 

Если стрелка начнёт дрожать- это уже микрозахлеб. Если давление растёт без остановки- конкретный захлеб. Флегма подвисла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с тса потечет, значит приехали)))

Лучше этого не допускать, не очень приятно.  Ориентир на 

 

Если давление растёт без остановки

 Выключай нагрев и уменьшай мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял как работать на этой НБК в режиме ТК, разделение такое же как на пленочной колонне все размазано, по моему мнению на медной РБК2 получалось намного лучше рубить промежуточные с хвостовыми по температуре в верху колонны 82гр. Попробую еще на разных режимах "поиграться" может получится то что мне нужно. Для первой перегонки СС с браги, НБК очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.А вы все тут юзаете оборудование ГВ-3(grainwine)?

я что-то пропустил, это что такое?

только восторг!

сахар перегоняешь?

так то форум зерновиков.

 

НБК в малогабаритных размерах таких как хд-3 пригодна только для сахара на спирт, кубовая перегонка для получения зерновых и фруктовых дистиллятов рулит.

По тому что нельзя получить требуемой органолептики при быстрой перегонке время выпаривания спирта очень малое, не успевают образоваться нужные(энантовые)

эфиры или их процент ничтожно мал.

 

Да и покупать столь дорогое оборудование желания мало, все можно решить с меньшими затратами.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я ответил на ваш вопрос но его потерли) по поводу что задал вопрос на этом форуме по оборудованию с "дружественного" форума, к тому что здесь тоже используют их автоматику или я ошибаюсь?

2. В основном перегоняю зерновые, в сезон сбора урожая фруктовые. Сахар попробовал только на данной НБК, оборудование отдал родственник, тот не смог с ним работать, из за того что лень матушка разбираться, а насмотревшись видео шельмановских купил не посоветовавшись.Вот поюзал сам, показал ему, но это бесполезно может с автоматикой сможет сам работать на нем. Ценник конечно неимоаерно высок, я бы за такие деньги взял бы ПВК.

Сори спам, почистите за мной. Спасибо.

Изменено пользователем rus-sar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...