Перейти к публикации
Антел

Универсальный аппарат для дистилляции и ректификации. Принципы управления паровым отбором.

Рекомендованные сообщения

[member=serafh],я еще раз ни каких иголок .просто кран и все .а тема жве стр 12 выше схема и фото .и это работающая колона теперь про качество ланг за 20 отбор паровой ну и про изики ..вспомните как польский буфер работает ...откуда они?.psв колонне есть нижний узел отбора .но я в нем необходимости не вижу так ..слепил до кучи.. Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh],я сейчас файлы и ссылки посмотреть не могу .единственно что могу поделится практикой …не усложняйте ни каких редукторов. На воду .все просто как три рубл .я на ней не один десяток этим летом выгнал .....
[member=serafh],если можешь скинь сюда посмотрим .здесь у меня связь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скинь сюда посмотрим .здесь у меня связь...

не понял куда скинуть еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh],че за колонна vm?.я на ссылки и сходить не могу связь херовая .пишет недоступно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че за колонна vm?

Это колонна с паровым отбором, посмотри потом ссылы в теме.

ПС: LM - жидкостный отбор, СМ - отбор по холоду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh],отбор, по холоду к моей колонне ни каким боком .просто отбор по пару .отбор по жидкости . но можно совместить ..т е с царги вылетает пар в деф конденсируется. часть назад .часть в верхний деф .в верхнем дефе конденсируется ...часть в отбор .часть обратно в ктлонну снова.эт один вариант .второй просто выключаешь внешний деф .и отбираешь верхним с возвратом по жидкости.и третий вар .выключаешь верхний деф и отбираешь по пару внешним дефом ну и последний вариант .набиваешь насадкой верхнюю царгу и по жидкости стандартно...первый вариант для меня предпочтительней .но это зависит от цели .все переключения можно делать по ходу работы колонны там вариантов много. Можно чють включить внешний деф .тогда внутренний возврат будит небольшой и вся нагрузка ляжет на верхний .и это можно считать отбор по жидкости .т е во внешнем дефе конденсации почти не будит Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отбор, по холоду к моей колонне ни каким боком

Не стоит быть таким категоричным.

Спираль вокруг твоей колонны это не просто спираль, а это отбор по холоду = СМ. Вода в спирали охлаждает колонну, напор воды регулирует степень охлаждения.

Степень охлаждения управляет, какие фракции возвращаются в куб, какие идут в отбор. По классике конечно спираль надо уменьшить и поднять по высоте.

ПС: это может быть совсем не спираль, а рубашечник. Четко это можно увидеть в дисте от Грубера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh],я такую конструкцию лепил еще лет 5 назад .какой губер ? И это обыкновенная пленочная колонна с вертикальным дефом .да можно и рубашечник но здесь фишка именно в растянутом дефе . т.е. чем больше зона конденсации .тем лутше тепло массообмен ..т е градиент темп в зоне дефа ..расположение примесей вылетивших из царги .а крепость их уже 96 ..рубашечник можно .конечно .но тож высокий .ну и самое главное как всегда правильно сделанный флегмосборник . Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Разреши напомнить, вот это колонна VM Прикрепленные файлы

Там просто  картинка. Зачем её загонять в doc файл? Картинку ведь можно прямо в сообщение вставить. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там просто  картинка.

Там картинка плюс все остальное в ПДФ два раза выложена в этой теме, но никто внимания не обращает.

Я взял отдельный фрагмент из пдф скопировал в ворде, по другому не знаю сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МАРТ],
Посмотри здесь, увидишь различие колонн при разных видах отбора
http://homedistiller.org/forum/viewtopic.php?f=17&t=6151
А это тот Грубер -СМ
http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/aksessuary-sn/constructor/nasadka-distillationnaya-38-mm/
[member=шинкарь],
Дмитрий, тебе эта картинка хорошо известна.
http://forum.grainwine.info/index.php/topic/450-universalnii-apparat-dlja-distilljacii-i-rekti/?p=58054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей посмотрел и если я покажу тебе колонну мариса и свою бкм 42 с насадкой ты тож скажешь что это одно и тож ..нет это принципиально разные модели .хотя ...давай с начало .верхняя. У меня царга с насадкой ..1 м 32 мм далее верхняя часть царга 22 диаметром/принцып достаточности /. кожух 28 с шампуром ..рассекателем в нутри .это на пряимом перегоне чють более 2 киловат .ну а час смотри и сравнивай. ОТБОР по ПАРУ ..из метровой царги.вылетает пар .с темп 78.3 град крепость 96 град /смотри крект/ далее пар пост?упает в нижнию часть нижнего дефа/внешняя спираль/ нижняя часть. Охлажденная .т к подача воды с низу .здесь конденсация.часть в низ .часть вверх но зона конденсации 30 см../сравни..губер./далее прорвавшийся пар попадает в верхний деф .но он уже чистилище прошел в двух местах царга ..деф ...посчитай крект .....опять конденсация. .часть в отбоор часть в колону .это своего рода принцып Цп.я же не зря написал про растянутую зону внешнего дефа .по губеру знаю видил .но это не мой идиал ....про изики позже связь опять..

По губеру вообще сравнение неудачное .во первых я пишу об универсальной колонне в одном флаконе .которая умеет Все .жидкость пар .или все вместе .ну а остальное ..говорить не буду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.и нужно понимать что речь идет о разделении колонны .те пока о получении спирта .. Но если колонна управляемая то с дистом проблемм нет .просто другие режимы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МАРТ],
Мы говорим об этой колонне?
http://forum.grainwine.info/index.php/topic/450-universalnii-apparat-dlja-distilljacii-i-rekti/?p=12848



По губеру вообще сравнение неудачное

С грубером я твою колонну в целом не сравнивал,только отдельные моменты; сказал что принцип отбора СМ такой же, но реализован рубашечным проходным дефом, а у тебя
- спираль.
У тебя нет возврата флегмы, наверно и не нужен. и У тебя не паровой отбор.
Паровой отбор - это тогда, когда мы отбор регулируем количеством пара, поступившим в холодильник. Количество пара регулируется краном или дроссельной заслонкой.
У тебя - отбор по холоду, в зависимости от напора воды охлаждается участок колонны с паром, часть которого возвращается обратно в куб, часть в отбор.
Но здесь есть нюанс - фракционность, в отбор прорываются более легкие фракции. Здесь не надо никакого крана, который обязателен при
паровом отборе.
В колонне с паровым отбором еще стоит димрот, он оставшийся пар превращает в флегму и возвращает в куб. Поскольку при паровом отборе нет
фракционности, то для отбора голов, как вариант, используют этот димрот и отдельный УО. Поэтому здесь часто получается гибрид парового и
жидкостного отбора.
Для отбора голов можно использовать и только паровой отбор, регулируя ФЧ краном или заслонкой. Кроме того,я показывал в теме, что димрот может
по высоте расположен на разных уровнях, относительно паропровода в отбор. Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей.я паровы отбором занимаюсь с 2008 года .а точнее пароциональной конденсацией ..и ты говоришь ...ладно .ты пишешь не возврата флегмы

? Ты не внимательно прочитал ..считай .во внешнем де8фе конденсация ..часть вверх часть в низ .которая в низ как ты думаеш куда ей дется? Зачем флегмосборник стоит . идем далее .а ты не заметил в верхнем дефе ...клюшке возврат ??это к стати второй возврат на работающей. Колонне ..там их два..и ни какого диморта .разберись с понятиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МАРТ],
Где у тебя возврат флегмы - не нашел, сорри. Флегмосборник - это не возврат флегмы. Пленочная колонна - это тоже колонна с возвратом флегмы, но это еще
и колонна с отбором по холоду. Когда я говорю о возврате флегмы, я подразумеваю наличие узла возврата флегмы.
Про димрот я упоминал касаемо чертежа колонны с паровым отбором.
Мы можем долго спорить, пока все мы не договоримся о классификации нашего оборудования, предложил следующее
http://forum.grainwine.info/index.php/topic/500-o-razdelah/?p=153051

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж посмотри на клюху в эскизе .там есть узел возврата .а еще флегма падает в низ из нижнего внешнего дефа .если не найдешь .то тебе тиорию почитать нужно сори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет Ну вот я и произвел модернизацию своей универсальной установки ДИНО а именно установил узел нижнего отбора сивухи(изиков) провел испытания и уже могу смело выставить отчет  .Нижний узел отбора сивухи сделан почти как верхний дэф.Охлаждение на нем отсутствует. Произвел три погона работал вообще без приборов использовал только спиртометр и органолептику. Выводы колонна работает исключительно хорошо продукт получается очень качественный .Регулировку погона производил только по нагреву.Алгоритм работы следущий 1-выводим колонну в режим и отбираем головы150-200мл время около 1ч    2-открываем кран нижнего отбора и сливаем всю накопившуюся сивуху  прикрываем кран  устанавливаем капельный режим отбора сивухи  добавляем мощность и начинаем отбирать тело до крепости 30 в струе/ 3-с нижнего отбора начинаем отбирать лютерные воды а верх дожимаем до10 .На все уходит 4 часа раньше уходило 8 часов так что установка узла нижнего отбора позволила без захлеба увеличить скорость отбора. Теперь по сивухе- из 35 литров браги отгоняется 2 литра сивухи-мерзко пахнущей мутной жидкости крепостью 20   Тело получается очень чистым с крепостью около 80. Лютерные воды испольую для разбавления тела.Перегон произодился в пленочном режиме.Доволен как слон  все таки я сделал установку которая без всякой автоматики насадок  царг пастеризации польских буферов кожухотрубников итд может давать прямо с браги замечательный продукт.Следущая задача -установка термометра в царге и в кубе и подбор режимов для перегона зерновых и виноградно фруктовых браг с целью создания повторяемости

 

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри на клюху в эскизе .там есть узел возврата

Это в 1 посту Антела? А не лучше возврат делать не из соска, а из корпуса дефа, где копится озерцо-буфер. Так работа колонны была бы стабильнее.

а еще флегма падает в низ из нижнего внешнего дефа. Это есть жидкостной отбор.

Правильно, более тяжелые фракции возвращаются под действием холода обратно в куб. Это и есть отбор холодом.

Паровой отбор такой:

Часть пара, в зависимости от степени открытия крана или заслонки по паропроводу поступает в холодильник и на отбор.Другая часть пара идет выше,

попадает на конденсатор, преобразуется в флегму и по насадке возвращается в куб.

В качестве примера конденсатора я привел димрот, как наиболее производительный. Это отличается от работы твоей колонны

(ее работу я не обсуждаю, ты все сказал).

post-1830-0-89796600-1476715201_thumb.jpg

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b],  Так суть в градиенте температур по длине дефлегматора. Я тут, по теории, не уха не рыла, тильки предположения, но, раз есть рабочая колонна у  [b][member=МАРТ][/b], с учетом имеющегося практического опыты. нужно осмыслить. ИМХО.

П.С. Ну сложилось, что если делится не флегма, то паровой и хрен на него. Всем ведь понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно в последний раз иначе это затянется. Я скажу а ты. Осмыслевай ..вот представь царга с насадкой 1 метр. .из нее уже вылетает спирт 96 гр.он в начале отбора более менее уже отчищенный а сейчас .налей спирт в куб . и перегони его ..налей спирт любой ..но 96 град ..…налей не Сс…50 .60 град …а просто спирт ..идем далее .а далее пары этого спирта .поподают в перввй деф ..и конденсируются ..и опять делятся на легкую/чистую фракцию/ и тяжелую грязную ...чистая вверх .грязная на возврат .а это уже практически аэзотроп .т.е смесь воды со спиртом ..но по пути вверх .часть легких спиртов снова превращается в Пар ..а та часть которая в пар не превратилась в виде флегмы падает в низ . т е это внутрений возврат далее обьяснсть как обыкновенная клюха с возвратом работает ?.выше стоит эта клюха ...там второй возврат .и ни каких дроселей .скорость пара регулируем мощностью..поставил ...забыл .еще раз ..налей спирт 96 и перегони на любой колонне .а у нас под дефом 96.которые дальше идут в чистилище ..

Идем далее.попробуй разбавить хвосты до15 и подучить из них спирт ..уверяю получится плохо /есть способы но ьам химия /.далее попробуй укрепить хвосты максимально ..до 96 не получится ну хотя бы до 90 .получиш. Качественный спирт.напоминаю у нас под дефом Всегда...96 .про крет смотри это пригодится .т.е.хвостам при таком укреплении шансов прорвптся нет при правильной скорости пара...ну и последнее колонна ВСЕГДА работает на больом фч вплодь до воды . т е в кубе спирта нет а под дефом 94 .но это уже изики ..

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим регулировка проще не куда .через часик отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дефов этого типа автостабилизацию еще марис приметил и писал об этом потом еще чел ...20 в теме бкм .но дальше этого не пошло.раз есь .раз нет ..а дело здесь вот в чем ..нужно подобрать мощность такую. Чтоб.она соответствовала маникулярной массе испарения .ну например голов .т.е подать столько мощности чтоб когда головы закончатся .энергии попасть более тяжолому спирту в отбор не хватило .а это кропотливая работа .требует не мало времени..много факторов . теплопотери .темп охлаждающей воды .итд .в общем.то пример я приел для того что б было понятно !как работает терморегуляция к примеру на отборе тела ..здесь мы можем .и не подбирать крапотливо .тупо выставить понравиющюю мощь .но эфект будит тот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем тут обгадить?

Это имхо про шюльманство.
[member=МАРТ],
К твоим постам и суждениям я отношусь достаточно серьезно.
Я их отдельно и внимательно изучу. Возможно будут вопросы.

Ну назовем дистиллятор с укреплением или

Дима отвечу на это словами твоего тезки

проще будет иностранными источниками пользоваться. "Свой особенный путь" это хорошо, но в завязывании шнурков ушами или держании вилки хером смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...