Перейти к публикации
Антел

Универсальный аппарат для дистилляции и ректификации. Принципы управления паровым отбором.

Рекомендованные сообщения

[b][member=шинкарь][/b], Здесь аппараты универсальные с возможностью получать все ,а подкручивать в ручном режиме нужно любую колонну и эту то же ,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


даже нет преимуществ CM отбора.Ну и зачем?

Просто немного обидно - только "высунулся" и нате: "мой аппарат больше и толще твоего".

А в чем преимущество? Краники/датчики/змкнутые системы охлаждения и т.д.?

У меня просто работает - для меня это преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=шинкарь],  как выставляются параметры? ФЧ интересует. Подбор мощности? Только по цифирям или можно замерить общую производительность? И как отсекаются хвосты? У СМ есть очень интересное преимущество, по задержке  более высококипящих фракций. ИМХО.

А по международному обозначению, просто ты первый, кого я вижу, именно с классическим паровым отбором.

 

 


Просто немного обидно

это то при чем? Есть разные виды, ты пользователь, растолкуй... Я свою точку зрения высказал.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ФЧ выставляется соотношением сечений колонна/отвод. И пережималка ессно. ИЗМЕНЯЕТСЯ САМО

2. "Общая производительность" не очень понял. Дает 700 мл/ч 95%. Можно больше но будет посамогоннее.

3. Хвосты отсекаются в трубе наполненной насадкой - я разницы по отбору тут не вижу. Если высококипящие дошли до уровня отбора - туши свет. Для этого и измеряют температуру в нижней части. Поправьте если где фигню спорол.

 

просто ты первый, кого я вижу, именно с классическим паровым отбором.

Скажите доктор, я уникум? :rofl:

 

 

 


Здесь аппараты универсальные с возможностью получать все

Тут не поспоришь - спирту нема. Сырец и НДРФ.

Изменено пользователем шинкарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=шинкарь][/b], НУ ндфр ,это уже универсальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык универсальность - димрот вынул, заглушил и всё. Работает без геморроя.

Поставил в низ колонны термостат w1209 с пищалкой, а эта сволочь после 70 С по полградуса шаг показывает. Вот чего с ним делать?

На сколько может подняться температура до прекращения отбора тела на НДРФ?

Изменено пользователем шинкарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите доктор, я уникум?

Ну, давно не практикую, но, ежели надо... Прям и ответить? :rofl:

 

А что бы не три вида отбора в одном аппарате?

post-627-0-35563000-1458151238_thumb.jpg

post-627-0-15201100-1458151629_thumb.jpg

 

Файлик поправил.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл важную деталь. Выше отвода для отбора пара нужно сделать заужение, иначе димрот будет затягивать пар на себя и будет маленький отбор. Я вырезал кольцо из тонкой нержи, вставил его между двух мочалок и этот бутерброд вставил сверху.

Прикрепил файл с кучей схем аппаратов.

Still Drawings.pdf

Изменено пользователем шинкарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=шинкарь][/b], когда читал про VM, на гуглорусском, куча вопросов. И с крепостью паров, что куда идет и регулировкой. Махнул рукой. Жидкость понятно, CM понятно (еще и отсекает фракции дополнительно). Буду ждать русскоязычных гуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет крепости паров - совсем не понял. Есть труба с насадкой и димротом сверху - это везде одинаково.

Что и куда - ставим на плиту чайник без крышки. Пар идет из чайника и из носика (отбор). Убавляем газ - пара идет меньше, но в той же пропорции (ФЧ). Пережималка регулирует отбор очень хорошо. Только время реакции тридцать секунд примерно. Долго читал на ХД стоны теоретиков по поводу VM, потом почитал буржуев-практиков, сделал и нет проблем.

Буржуи вместо пережималки ставят кран. Есть краны с двигателями, но я в электронике не шарю.

И да! Есть шикарная схема Запала с кулером.Цена 100 руб. или меньше. На отбор ставится кулер и крутится в зависимости от температуры. О, блин! Вот тебе и гуру - Запал. Схеме этой года четыре.

Изменено пользователем шинкарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=шинкарь][/b], есть на буржуйских сайтах описание, что при падении крепости паров ниже 43% как то происходит перераспределение пара. Плюс, в зависимости от расположения трубки на отбор (90 или другие градусы), меняются характеристики.  Х.з., разбираться надо.

А анализы не делал своего продукта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ не делал.

Я более 10 лет торговал алкоголем - мне есть с чем сравнивать. Особенно по состоянию на утро. Все распространенные дорогие напитки типа Джонни Уокер, Балантайнс, Ольмека и т.п. по утреннему состоянию сильно проигрывают моему сахарному самогону. Мы покупаем задорого и пьем рекламу, а не напиток. Поэтому и начал гнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Поэтому и начал гнать.
ну, дык мы все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


при падении крепости паров ниже 43% как то происходит перераспределение пара

 

От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль.

Крепость в кубе 43%? Непонятно.

Никак не пойму разницы. Взял немного пара или сконденсировал и взял немного ТОГО ЖЕ САМОГО пара. Колонна делает нам пар, а как его забирать - дело третье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=шинкарь][/b],  вот о чем и речь. А хочется понимания процессов.  Например. https://groups.yahoo.com/neo/groups/new_distillers/conversations/topics/9703

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Там разговор о том, что пар меньше 43% не будет идти в боковой отвод из-за меньшей плотости чем воздух. Это мешает полному отбору хвостов. Затыкаем колонну и берем напрямую, делов-то.

Так же там говорят, что продукт чище, чем LM. Типа в отбор идет чистый пар с верха насадки, а в LM он контактирует с димротом при конденсации и загрязняется отстатками голов. Тут я не согласен - какие, нахрен, остатки?

Вот моя колонна: Price: US$375.00 :rofl:

http://www.home-distilling.com/store/pc/PDA-1-p325.htm

How is it unique?  In several ways:

 

Я ж говорю - уникум, бля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 [b][member=шинкарь][/b], :pioneer: :sarcastic:

Где то  еще про зависимость от размера отверстий... Читать надоть, а лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


первый, кого я вижу, именно с классическим паровым отбором.  

             У Француза колонна с паровым отбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Акакиевич][/b],  ага, поспрашаю. Трубу его, с дыркой в 3 см, помню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть про паровой п.2 первого поста  (читать можно через переводчик, кто англ не дружит)  http://www.artisan-distiller.net/phpBB3/viewtopic.php?p=125139&sid=5b5b220043b31dc04195f39f8f8fb2a

 

Суть: если поставить наверху небольшую ЦП, то на колонне  диаметром 60 мм, превосходно работает паровой отбор через 15 мм отверстие. 

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Антел

 

Дмитрий, я по стечению обстоятельств стал обладателем ПК2500 от ХД, и работаю на ней уже год. Обычно трудно настроить отбор голов и тела регулируя только охлаждение обратного холодильника, особенно если дома кто-то пользуется водой. И тогда я решил организовать комбинированный отбор по пару и жидкости. А когда стал изучать этот ресурс нашел твою тему. Что собственно я планирую сделать. Я заказал переходник с  штуцером для термометра, который ставиться на ХД между царг, его я планирую поставить ниже ПК, в штуцер будет частично возвращаться жидкость, сконденсированная в нисходящем холодильнике, а часть через тройник будет уходить в отбор. Отбор будет регулироваться жиклером (иголки по Михаилычу). Таким образом, управление осуществляется подачей воды в обратный холодильник  и отбором через жиклер. Если поставить автоматику вместо жиклера, то можно управлять стопом по температуре колонны. Дмитрий, мне интересно, какое давление выше царги, если оно положительное, то пар пойдет в сторону нисходящего холодильник и будет сифонить через ТСА, придется организовывать гидрозатвор. В трубочку штуцера придется сделать писюн, с распылителем, чтобы флегма не стекала по стенке. Попробую упростить работу с ПК. Второй этап модернизация КТС 750 провальная :-) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=сибирк], там и делается гидрозатвор, с помощью силиконовой трубки. Небольшой провис, в районе 1 см и все... Посмотри про отрицательную клюшку. Принцип у тебя тот же.

Давление, при работе, в районе 8 см.в.ст.

Распылитель, как то мудрено. Проще переварить трубку, вставить загнутую. ИМХО

Одновременно управлять и по пару и по жидкости, вряд ли получится. Что то одно.

Для воды, есть краны с редуктором. Правда не бюджетно, но тогда соседи и посуда, не беспокоят... :laugh:

 

И есть одна проблема. Высокая восходящая труба. Даже при отключенном холодильнике и утеплении трубы, будет образовываться флегма. Не очень кошерно управлять ФЧ по жидкости.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот стану обладателем колонны с ПРАВИЛЬНЫМ паровым отбором (VM) хотя деф чуток с вариантами. 

post-627-0-38646100-1461875698_thumb.jpg

Приветствуются информация с опытом работы, режимами, сечениями паровых труб ну и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Антел], Дим вот у тебя есть кран на паровой линии, а есть ли ТСА есиче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=capsolo],  кран для установки фч, ну и для определения производительности (отрубить конденсатор). ТСА обзАтельно! На конденсаторе уже, а деф еще не доделал. Хочу МЗМ попробовать...

А пар я никак полностью не перекрою.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...