Перейти к публикации
texnar

Мацерат как самостоятельный напиток или альтернатива фруктовым дистилятам

Рекомендованные сообщения

[member=papa43]

Мне ,наоборот, в сырец жалко бросать ягоды. Если потом перегонять с дроблением ,то почти вся ароматика уйдет, а если не дробить, так весь шмурдяк в погон пойдет .

Если настойка больше нравится, то перегонять не стоит, например, вишню я так выжираю. Но ягоды, которые остались, могут содержать еще больше половины спирта, так что можно только их перегнать, но вкус может отличаться. 
О, Володя уже ответил .

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вишню я так выжираю. Но ягоды, которые остались, могут содержать еще больше половины спирта,
А я заливал их сиропом от вишнёвого варенья, СКАЗКА !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Sasha_26],

Можно просто сахар насыпать и получить еще столько же по объему ,но сладкой настойки, типа ликера. А оставшиеся уже мацернуть, ведь лишний литр спирта не бывает .

 

 

У мацерата как бы несколько составляющих 

1 Получение напитка,типа фруктовой водки. 

2 Получение спирта из отработанного сырья ,причем, получение именно товарной фракции ,без дополнительных очисток и танцев. 

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сама кухня понята,разницу усёк.Просто чую-не моё это(пока).Вот делал по рецепту Дважды Отца Дмитрия с ч.смороды(как он называет)-мне понравилось то,что он ягоды не топчет как Алкофан,а целыми настаивает.В конце отцедил- ягоды сварил с сахаром,опять отцедил и сироп туда-же.Получается сказка.Вот говорите-о вкусах не спорят?Готов поспорить,что напитки на ч.смородине или вишне нравятся всем у кого нет аллергии)))

Изменено пользователем papa43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно просто сахар насыпать
Можно, не спорю, но залить сиропом от вишнёвого варенья,и дать постоять с недельку - другую, получается точь в точь как в конфетах вкус, от банки оторваться тяжело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залить сиропом от вишнёвого варенья

Пробовал раньше добавлять в сортировку- мутный чернильный цвет...хз :dontknow:

ЫЫ-я понял что вы про вишню-если чё)))

Изменено пользователем papa43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вишне да, смородина она на любителя. У правильного мацерата есть один недостаток, я до сих пор не знаю чем его закусывать. А у неправильного часто уваренность присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хороший (полный) яблочный аромат

У меня из антоновки покупной ни фика путного не вышло.

Хотя сразу после перегонки было хорошо. А потом все ушло куда то. Вкус и запах на уровне подсознания)))

Яблоки сорта банан видел недавно в магазе. Душистые.

Стоит наверное попробовать с ними поиграться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не, пить без закуски неправильно. Может сыр, маслины. Я вот капусту квашеную люблю, огурцы а под это никак. Вот тетки бестолковые тем прикольно что фруктовое разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=papa43][/b], Вишня, это хорошо ,конечно, и настойки вещь неплохая, но приедается тоже .Хочется иногда беленького.

[b][member=Владимир 1970][/b],  Мне нравится грушей закусывать.

[b][member=nsv][/b],  С яблоками что то через раз у людей ,у меня тоже не вышло, то ли мы вкусы путаем и кто то просто не чувствует компотность ,то ли у меня руки опущены на пол метра ниже нормы, то ля яблоки разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце отцедил- ягоды сварил с сахаром,опять отцедил и сироп туда-же

Если так делать, то можно в двойне выгоду словить  :crazy:  

Если варить по рецепту Димы, спирт, которым пропитались ягоды, улетучится в небытие. А ведь можно закинуть их в куб, отогнать, получить мацерат, а кубовый остаток - готовый сироп  :-)

Изменено пользователем Игорёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Игорёха][/b], 

Как сироп не рассматривал, но тут 20 кг от кизила осталось, можно попробовать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если варить по рецепту Димы, спирт, которым пропитались ягоды, улетучится в небытие.

Ну он как-то не мелочится,но отжимает хорошо(его ассистент) :mosking: .Если в курсе-он же спиртодел, от него и пляшет.Вот кстати он тоже не признаёт НДРФ-либо спирт,либо сэм!

Изменено пользователем papa43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 22л кизила слил настойки 7л, а после добавления сахара осела наполовину и слил еще 8л, а что то наверняка осталось, так что речь о потере более 50%.

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ,варить такую смесь, это потерять 90% спирта, а вот варить в кубе с дефом ,в режиме работы на себя, наверное, можно ,как альтернатива мацерата ,но что то компота получится много .Мне лучше 8л мацерата или ликера, а оставшийся компот можно потом смешать с частью выдавленного спирта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел эксперимент по методу AVP_909 .Перемолотил на соковыжималке 3 кг яблок(зеленые из магазина,брал самые душистые,но все равно не то что свои)весь сок и мезгу сразу зафигачил в куб залил 3л 40%ндрф и 6л воды,не спеша перегнал.Итог:Запах отчетливо яблочный но мог быть и лучше(сказывается сезонность и магазинные яблоки)Вкус яблочный,достаточно мягкий но я все же,добавил 1 ст.л. фруктозы,отдохнет недельку и можно будет уже о вкусе и аромате поговорить подробнее.Самое главное что ничего компотного во вкусе-запахе нет, по крайней мере пока.

Изменено пользователем alzay74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alzay74][/b],

Все таки совратил я тебя на фруктозу :laugh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b],Шел по магазину гляжу лежит,купил,...теперь пользовать надо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит клюква на спирту, 4 трёх литровые банки, пол банки клюквы и до верху залиты НДРФ. Вопрос после сцеживания можно ягоды пустить на мацерат, или ни чего хорошего с них не получится. Может проще отжать и процедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b], Ну у тебя по идее вся ягода должна вниз опустится.Сверху аккуратно тонким шлангом снимаешь светлое,а остальное в мацерат.Клюква ведь молотая?Только водички добавь,чтоб не горело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не клюква целая. Вот и думаю отжать её и процедить. Потом выложить в куб залить сортировкой 20% и перегнать до 40% в приёмной ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё нормально настаивается? она же не отдаст всё в настойку.Советовал бы на миксире в кашу похреначить и опять в настойку кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не клюква целая. Вот и думаю отжать её и процедить.

 

Коллега, если тебе настойка нравится на вкус - можно клюкву водой залить и паром отогнать, потом смешать. Я-то все бУхаю в куб и перегоняю до 38 в таре. Настойка из клюквы не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настойка супруге нравится, я ей развожу до 15-18% и 8 гр сахара на 100 мл. напитка, а себе бы водочки клюквенной сделал бы вот и спрашиваю мацерат из клюквы делают. Вкус клюквы нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вот и спрашиваю мацерат из клюквы делают.

Отличный мацерат из клюквы! в том году 30л сделал, раздал друзьям - уже все кончилось.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...