Перейти к публикации
texnar

Мацерат как самостоятельный напиток или альтернатива фруктовым дистилятам

Рекомендованные сообщения

[b][member=кило115][/b],Она как раз самая первая пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, я с айвы делал. Стоит пока. Не то не се. Айва была зеленая с ашана. Хотел с настойкой смешать и забыл, все в бак залил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Вить, ну из зеленой не показатель,у меня первый абрикос в этом году тоже не удался т.к.был малость недозрелый,берем только самые спелые и ароматные ягоды и фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Айва была зеленая с ашана
Я сетевую айву нюхал, ничем не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=hardvik][/b], с этой айвой, как я почитал, засада. поймать моент надо по зрелости и времени настоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.А я сегодня делал лимонный мацерат под разряжением.Получился почти клон еврейской лимонной Стопки,кто помнит её.Запаха почти нет(использовал лимоны без кожуры-остатки от лимончеллы),а во вкусе очень приятная такая лимонная свежесть. На 5л 40% дистиллята  примерно 3кг лимонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, он кожуру снял, думаю не помутнеет. Вот с шкурой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати прекрасный вариант куда девать лимоны от лимончелло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помутнело.Разбавил ради эксперимента  до 30% (если правильно помню оригинал был такой крепости).Подробнее :scratchhead: :3кг лимонов без кожуры и белой фигни под ней,порезал поперек и залил 5л 40% раствора .Настаивалось 10 дней.Влил в кубик 2л воды и выгнал под разряжением около -0,85-0,87 кгс\см2.Максимальная температура(по биметаллическому термометру в крышке скороварк составила 43гр.С.Потери через вакуумнасос около 10%(печально,но терпимо :mosking: ).Попробовал-понравилось.Считаю,что поставленная цель достигнута-вкусно.


А пробовал кто-нибудь делать мацерат на кураге,а то где же сейчас взять ХОРОШИЕ абрикосы?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=nedelew],Ща и плохих не найдешь,ждем лета,юзаем яблочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А пробовал кто-нибудь делать мацерат на кураге
у Гнома спроси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Михаилыч][/b],Не, ну мне тоже так показалось... ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так показалось

Я самую крупную взял, да еще разбухла:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва

До нового года делал на покупной айве мацерат- яблочный Ндрф + 3 кг айвы из ашана на 10 литровую бутыль.

Гнал до 40 в струе, потом разбавлял до питейной.

Средненький напиток - мягкий, питкий, но аромат плоский - явно покупная айва отстой.

Т к напиток не пользовался популярностью- настоял его опять на айве - 3 шт на 6 литров неделю, потом добавил три острых перца, и подождал еще 5 дней. Процедил через ткань, добавил две чайных ложки корицы, час подождал и профильтровал через кофейные пакеты. Корица дала хороший цвет- лучше карамели. Напиток получился зачетный- уже кончается. Отлично пьется на улице без закуски: ароматный, мягкий, чуть сладковатый с легким перцовым в послевкусии. Корица хорошо сочетается с айвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично пьется на улице без закуски

Это аргумент.Беру рецепт на заметку))А что за зверь "кофейные пакеты"?Это кофе штоле 3в1?

Изменено пользователем papa43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва

До нового года делал на покупной айве мацерат- яблочный Ндрф + 3 кг айвы из ашана на 10 литровую бутыль.

Гнал до 40 в струе, потом разбавлял до питейной.

Средненький напиток - мягкий, питкий, но аромат плоский - явно покупная айва отстой.

Т к напиток не пользовался популярностью- настоял его опять на айве - 3 шт на 6 литров неделю, потом добавил три острых перца, и подождал еще 5 дней. Процедил через ткань, добавил две чайных ложки корицы, час подождал и профильтровал через кофейные пакеты. Корица дала хороший цвет- лучше карамели. Напиток получился зачетный- уже кончается. Отлично пьется на улице без закуски: ароматный, мягкий, чуть сладковатый с легким перцовым в послевкусии. Корица хорошо сочетается с айвой.

 

Не совсем ты гнал, как тут описано .Ты гнал до 40 в струе, те общая спиртуозность около 60 получилась, а надо было гнать до 40-45% в приемной емкости ,те получать сразу готовый напиток, возможно ,часть ароматов и отрезал. 

Это аргумент.Беру рецепт на заметку))А что за зверь "кофейные пакеты"?Это кофе штоле 3в1?

Фильтры бумажные для кофемашин 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Фильтры бумажные для кофемашин 

Такими не пользовался.Да и вата спасёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=texnar],
Гнал до 40 в струе - аромата хватает, даже слишком много его, просто он не впечатлил. Остаток после 40 выгнал- не выливать же- запах тот же, только сильный чересчур.
Может поменьше айвы надо класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=DOBR51K][/b],

Так ты не написал крепость навалки при заливке айвы и при перегонке  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в конце декабря поставил отдыхать мацерат из яблок, сегодня открыл бутылку и остался полностью удовлетворен результатом. Хороший (полный) яблочный аромат, во вкусе и на выдохе чувствуется яблоко.

5 кг яблок (2,5 апорта и 2,5 банановых) очищены от сердцевины и порезаны на мелкие кусочки, все залито  5 литрами 40% сортировки и на 5 или 6 день в емкости размолото на более мелкие части строительным миксером. Простояло 20 дней. Гнал до 42% в приемной емкости, получил 4,25 литра, дал отдохнуть 2 дня и добавил примерно 50-70 грамм фруктозы, т.к. напиток был жестковат. С момента получения продукта и по сегодняшний день аромат и вкус не изменились. Промежуточные дегустации не проводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно-перегонять настойку на сортировке меня жаба задушит)))Вот бросить чего-либо в СС для вкуса-это не жалко.Настоял и гони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получишь, либо самогон без запаха фруктов, или набор голов-хвостов. Мацерат это ароматизированная водка. Для этого чистого аромата все и затевается. Только получается не всегда. Самый первый пост этой темы самый информативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...