Перейти к публикации
texnar

Мацерат как самостоятельный напиток или альтернатива фруктовым дистилятам

Рекомендованные сообщения

[b][member=вованыч][/b],

В яблоках 85% воды, то есть в 25 кг  21л, добавив 35л воды получишь чуть меньше 15% .Можно даже 40л добавить. Бутыли 21 л может чуть не хватить. Вот 25л точно хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], Паш спасибо, значит я правильно понял) Ещё вопрос, планирую как обычно, 6квт. Что-то мельком видел про компот и малую мощь в приоритете.. Лучше убавить или не стОит?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я делал со ржи спирт -он и после второй ректификации по вкусу дистиллят

Я глубоко извиняюсь коллега, как такое возможно? Вы же выкладываете ГХ идеального спирта, а оно вона чё. Может ошибка в словосочетаниях? А то все твердят, что нет разницы зерно- сахар. Прошу прощения, что не в тему. Просто глаз режет такие выражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как такое возможно?

попробуй поработать с рожью, сам все поймешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал со ржи спирт -он и после второй ректификации по вкусу дистиллят.

Прошу прощения за офтоп, но как по вашему мнению приготовить ароматный и чистый виски? Брага из солода? Сколько добавлять ржаного? Короткая царга или дистиляция?

 

P.S. Почему подсел на мацерат, так как продукт нравится чистотой и приятным ароматом. Есть НДРФ из солода, три месяца на щепе стоит, продукт приятный, но это не виски! Просто разбавленный НДРФ не такой мягкий и питкий.

Изменено пользователем MaxV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


приготовить ароматный и чистый виски?
Байбака =тряси=... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


убавить или не стОит? 

В пвк не гнал. У меня куб под индукцию на 30л. Подавал до 3500 вт грязными от 600 вт -разницы не почувствовал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же выкладываете ГХ идеального спирта, а оно вона чё.

Я тоже глубоко извиняюсь ,но Вы коллега передергиваете. Где я выкладывал ГХ ржаного спирта? 

В одном предложении дважды соврамши ... идеальный спирт я никогда не получал и не писал об этом -это к Грову .

 

 

 

А то все твердят, что нет разницы зерно- сахар. Прошу прощения, что не в тему. Просто глаз режет такие выражения.

Если мы про идеальный спирт ,то так и есть. Кроме того, если бы Вы почитали про газовый хроматограф и принципы работы, про калибровочные растворы, концентрации и прочее, то многие вопросы ушли бы. Тут не тема вопросов новичков совсем, и ГХ в частности .

 

 

 

как по вашему мнению приготовить ароматный и чистый виски?

Условно чистый конечно ...Ячмень и рожь без вопросов можно ндрф заливать в бочку. Пшеница и кукуруза -или дробить по Габриелю, или купаж с ндрф. Но Байбак безусловно лучше скажет .

 

 

 

НДРФ из солода, три месяца на щепе стоит

Из солода я делал крепость что бы 93-94% была .Больше только рожь прокатит . Ну и бочка дает некую округлость по сравнению со щепой, на мой взгляд .

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=MaxV],из солода не сделаешь мацерата, ни кому не удавалась, да и например при хорошем наличии фруктов дист все равно выиграет у мацерата по полнете и округлости вкуса. Другое дело когда их мало или дорого.
[member=MaxV],виски это моно злаки,(ячмень, рожь, гречка) бурбоны это купаж злаков.
Чистый виски, пончтие растядимое, ориентир дробная дистиляция на короткой колонне с выходом теля от 92-95% тут нало подбирать под свою "чистоту виски"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из солода я делал крепость что бы 93-94% была

А чтоб с 95% снизить, нужно отсыпать насадки? Бочка есть, но пока занята. А такой НДРФ после бочки пахнет виски?
[member=БайбаК], Николай, а ваши односолодовые виски получаются с помощью царги? Какая крепость на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=MaxV],Привет , посмотри ролики Николая .https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1311-viski-ot-baibak-vse-atapi-izgotovlenija/ 


Планирую в этом году сделать дист из яблок на короткой или отГабри , а после залить ароматные яблоки и перегнать , хочу в кальвадосе чувствовать явное яблоко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чтоб с 95% снизить, нужно отсыпать насадки?

Скорее сменить насадку на более крупную .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс подсказка от дяди Леши возьми РПНку - рулонов 5-6-7 и попадай в 93-94% по крепости или рядом ... - потратишь день .. на пуско-наладку под себя ... и в шоколаде .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет , посмотри ролики Николая

Доброе утро Александр! Ролики Николая смотрел ранее, но сейчас опять пересмотрел, вопросы отпали.

хочу в кальвадосе чувствовать явное яблоко .

На такое дело нужно много яблок. :-)

[member=texnar], Вроде и так крупноватая.

РПНку - рулонов 5-6-7 и попадай в 93-94% по крепости или рядом ...

За стоимость 2-3 пыжей можно новой насадки "покрупней" намотать. :-) Изменено пользователем MaxV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде и так крупноватая.

У меня кольца рашига 6х6 500мм ф42. Выдает 93,4%. У спирали поверхность более развитая ,и соответственно укрепление выше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал мацерат из чёрной смородины, но к ягодам добавил веток с листьями. Весь перегон до 10 в струе шёл сильный аромат смородины. Добавил фруктозы, но перестарался и напиток сластит, да и с ароматом перебор. Решил разбавить 1:1 с сортировкой дабы разбавить аромат и ещё раз перегнал. Удивило то, что я увидел в кубе - жидкость коричневого цвета и белый мутный осадок на дне. Это от фруктозы такой эффект? (Добавлял чайную ложку без верха на 0.5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b], решил малину залить, но вначале дать чуть подбродить.  на третий день малина белой плесенью покрылась (типа цвели).  взболтал и залил спиртом.  На спирт перегонять, или может что то приличное получиться? запах вполне винный был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это от фруктозы такой эффект?

Скорее что то другое. Может эфиры так отреагировали .

 

 


На спирт перегонять, или может что то приличное получиться? запах вполне винный был...

Все равно сначала прямотоком гнать ведь будешь? Так перегони в мацерат, а не понравится на спирт пустишь .Если запаха плесени нет, то скорее всего нормально выйдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сначала прямотоком гнать ведь будешь?
вот я тоже так думаю. пока не перегнал :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подогнали 4 ведра яблок , перемолол на Нептуне и поставил бродить . Пол ведра жмыха залил 3мя литрами оборотки чистой 95% , добавил 10л воды и в куб , перегонять ПГ . Пошел ароматный напиток , пока сильный , посмотрим что дальше . Вообще пока ни один мацерат , что делал мне не по вкусу , уж больно сильный аромат , приходится бодяжить . Вот и этот яблочный хочу пустить потом на купаж в дист , который получу из яблок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ДАН550][/b],  расскажешь!  а то у меня в этом году яблок нет, а кальвадоса хочется :)  вот только ПГ у меня нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем перегнал , пахнет свежим яблочком и вполне нежно . Пока не пробовал .

Кальвадос не пахнет яблоком . Просто я когда начинал еще заниматься нашим делом , еще на ХД по совету Паши сделал мацерат из яблок и после еще яблочный сэм заправил дольками яблок , подержал дней 10 и перегнал , так этот сэм больше чем мацерат понравился , вроде и дист и  яблочко чувствуется . 

А то людей угощаешь , говоришь , что яблочный , не все понимают , ищут вкуса его . Вот и решил попробовать добавить этого вкуса и запаха .


[b][member=Papic][/b], Залей яблоки сэмом дней на 10 , слей , залей водой на пару дней , слей в первый слив , разбавь до 15% и перегони до 42% в приемной .

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ДАН550][/b], у меня яблокосэм только один раз яблоком пах. повторить не удалось :)

надо спиртику нагнать тогда, а то один сырец из варенья. из него не думаю что то путное получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал из варенья на короткой насадочной , получился нормальный , с фруктовыми нотками . Звался он у меня мультифрут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ДАН550][/b], ну в смысле таким самогоном заливать мацерат думаю не стоит :) спирт нужен, желательно чистый, как мне казалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...