Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Dernder сказал:

зелёного

в смысле, не созревшего?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, снятого с брожения и ещё не карбонизированного. Слэнг такой у пивоваров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Dernder сказал:

Слэнг такой у пивоваров.

А, ну да, конечно;)

Вкус, на очень большого любителя-   реально зелёное- не созревшее.

 

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Pivolub сказал:

Вкус, на очень большого любителя

Если только на Тедди. А так кто же его пьёт, только оценить перспективы будущего пива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую- большой глоток. Не кислит- отлично, ну а после созревания как оно поменяется, не угадаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Dernder сказал:

Если только на Тедди.

Не надо на Тедди бочку катить.

Это вы жрете пиво сразу, неукротимые!

А у Тедди Теддивайны в стадии выдержки всего только 7 месяцев находятся.

Еще 3-5 лет наступать себе на грудь и только тогда настоящую пробу снимать можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Teddy сказал:

Еще 3-5 лет наступать себе на грудь

Ты мазохист, штоле или твоё...пиво пить невозможно без длительной выдержки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Teddy сказал:

Это вы жрете пиво сразу,

Гы-гы.

14 часов назад, Teddy сказал:

в стадии выдержки всего только 7 месяцев находятся.

Еще 3-5 лет наступать себе на грудь и только тогда настоящую пробу снимать можно будет.

Ты чё бессмертный что-ли, намерил себе годков))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, при постановке пива на карбон внезапно обнаружил, что у семи бюгельных бутылок появились трещины в области крепления самого бюгеля, две бутылки я вообще счёл не пригодными(на фото) из-за трещины почти по всей окружности горла. Из прошлой заливки обнаружил одну бутылку с отломанным горлом. Это вообще нормально? Или косячные бутылки?

IMG_20220406_092510~01.jpg

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет 5-7 пользуюсь время от времени- такого нет.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.04.2022 в 05:35, Dernder сказал:

Вчера, при постановке пива на карбон внезапно обнаружил, что у семи бюгельных бутылок появились трещины в области крепления самого бюгеля, две бутылки я вообще счёл не пригодными(на фото) из-за трещины почти по всей окружности горла. Из прошлой заливки обнаружил одну бутылку с отломанным горлом. Это вообще нормально? Или косячные бутылки?

IMG_20220406_092510~01.jpg

Тут два варианта: брак бутылок или перекарбон (давление на пробку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Koenigbeer это ещё пронесло :)

Стекло имеет свойство очень клёво взрываться при перекарбоне. Пластик держит больше давление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NarutoВЫВОД принудиловка имеет контроль в цифрах,а карбон от балды праймером имеет последствия и весьма печальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Naruto сказал:

Стекло имеет свойство очень клёво взрываться при перекарбоне. Пластик держит больше давление. 

Ничем не подтвержденная фраза.

И как всегда у всех тут общающихся - без конкретики, то есть без цифр.

Лишь бы ляпнуть.

А это бесит уже.

 

Какое стекло имеет свойство очень клёво взрываться?

Не подозреваете, что ли, что внутреннее давление разрушения бутылок зависит от объема?

И еще от группы бутылок (и от толщины стенок и дна)

Какое стекло взрывается? 0,5л; 0,7л; 0,8л, 1,0л?

Из под пива или шампанского?

Какой пластик взрывается?

Имеется в виду ПЭТ?

А какие ПЭТ 0,5л; 0,7л; 0,8л, 1,0л?

При каких давлениях все эти бутылки взрываются?

 

Я вот однажды с коллегой партию ПЭТ полторашек испытали на разрушение давлением.

И знаю при каком давлении эти бутылки рвутся.

А по ГОСТ 32131-2013 "Бутылки стеклянные для алкогольной и безалкогольной пищевой продукции. Общие ТУ" есть табличные данные по внутреннему гидростатическому давлению.

Так вот бутылки для шампанского, для игристого и газированного вина в любых объемах выдержат большее давление, чем держит полторашка ПЭТ!

Для пива стеклянные бутылки объемом до 1л тоже выдержат большее давление, чем держит полторашка ПЭТ, а вот свыше 1л нет!

Ну и бутылки для сока, водки и вин (продукция не содержащая СО2) тоже не выдержат давление, которое выдержит пластиковая полторашка ПЭТ.

 

Поэтому прежде чем бросаться ляпистыми пустыми фразами нужно досконально изучить предмет разговора.

Может тогда и не придет кому-нибудь в дурную голову мысль карбонить неподходящую стеклотару типа из-под водки, негазированных напитков и вина?

Взорвется такая стеклянная тара в руках, управляемых пустой головой не думающей о последствиях и не читающей ГОСТ на тару, как пить дать.

 

И не надо фихню писать, как пишет товарищ Pepel_zbei, что мол принудиловка имеет контроль в цифрах, а карбон от балды праймером заправляют.

Праймер тоже имеет контроль в цифрах.

А если принудиловку от балды заправлять, то последствия тоже печальные будут.

Изменено пользователем Teddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pepel_zbei не соглашусь. С искусственным карбоном таки да, контролировать давление проще, но у такого пива пропадает так называемая "крафтовость" и появляется пресловутая "магазинистость" от которой я избавился, начав варить своё. Я ещё удивлялся, когда меня угощали пивом, простоявшим "больше года", но не сильно...да какой там - вообще не отличавшееся от магазинного, пришлось многозначительно кивнуть головой, чтобы не обидеть человека. По большому счёту всё дело в прямизне рук, как всегда. Таки да, в прошлый раз был у меня перекарбон, а не гашинг, как тут некоторые заявляли. Учусь, в общем.

 

Ну и экспериментировал с вариантами естественной карбонизации. Самым плохим ожидаемо оказался сахар, чуть получше декстроза, ну и вне конкуренции сусло. Дегустировали с сыном сокурсницы, которому я давал мастер-класс))) по варке, постановке на карбон, всему процессу, в общем, тот раньше "варил" на концентратах, сейчас о том "пиве" даже не задумывается.

4 часа назад, Teddy сказал:

Праймер тоже имеет контроль в цифрах.

Согласен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Teddy сказал:

Лишь бы ляпнуть

А это ты точно не про себя?:pickeat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dernder сказал:

Ну и экспериментировал с вариантами естественной карбонизации. Самым плохим ожидаемо оказался сахар, чуть получше декстроза, ну и вне конкуренции сусло.

вот это поворот- это же икусственная карбонизация, естественная, когда дображивает и карбонизируется собственно выделенным СО2- обычно в ЦКТ.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Teddy сказал:

Я вот однажды с коллегой партию ПЭТ полторашек испытали на разрушение давлением.

И знаю при каком давлении эти бутылки рвутся.

Там проблема в том, что кто как хочет, так и дро@чит. Как то нарвался на партию ПЭТ, у которых дно вырывало. Поговорил с технологом производства, она подтвердила проблему, что эти ПЭТ были, с её слов, для разливаек, тобишь мёртвого пива, которые используются только, чтобы донести пиво из разливайки до места употребления. Теперь беру у неё рекомендованную ПЭТ тару, которая становится, как шар при перекарбоне, но не лопается и становится после слива пива на 200мл вместительнее.)

7 минут назад, Pivolub сказал:

это же икусственная

Искусственной я считаю баллон с углекислотой, а если карбон за счёт собственного брожения, то естественной.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Dernder сказал:

я считаю

нет Николай, не правильно. Допустим пиво бродит в кеге нерже или в цкт, прошло 2/3 брожения, выход на гидрик перекрывают и переводят выход на Шпунт аппарат. на нём выставляют допустим 1-2 кг, такое давление и создаётся в ёмкости, её надо охлаждать до +10* примерно, что-бы СО2 хорошо растворялся в нём.

Получается, газированное естественным путём пиво, без примения чего либо дополнительно.

Вот для инфы http://www.beerale.ru/pivovarenie/641-dobrajivanie-piva-s.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dernder сказал:

Теперь беру у неё рекомендованную ПЭТ тару, которая становится, как шар при перекарбоне, но не лопается

Так и бери нормальную тару.

При стеклянной тоже нарваться на говно можно.

Кстати, твои  семь бугельных бутылок примером.

Видимо говно к себе притягиваешь: то у тебя стекло с трещинами, то ПЭТ с дрищавым дном.

1 час назад, PDV сказал:

А это ты точно не про себя?

Да нет, не перо себя.

А про утверждение, что пластик держит большее давление. 

Выяснено опытным практическим путем, на 20-ти различных образцах, что бутылки ПЭТ 1,5л держат давление до 9 бар.

По ГОСТ 32131-2013  бутылки для шампанского, для игристого и газированного вина должны выдерживать 17 бар, а бутылки для пива и сильногазированных напитков 16 бар.

И речь идет о не "кто как хочет, так и дро@чит", а о нормальных не бракованных бутылках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про шампусиковские пузыри речь и не шла, там в натуре огнетушители)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Pivolub сказал:

шампусиковские пузыри речь и не шла

Вообще народ читать разучился!

А 16 бар для каких бутылок приводилось?!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Pivolub сказал:

надо охлаждать до +10* примерно, что-бы СО2 хорошо растворялся в нём.

+4*С оптимальная Т для растворения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pepel_zbei я предпочитаю в кеги лить на карбон в нержовые :). Потом при помощи Пегаса разливаю по бутылям если требуется мелкая тара (взять с собой), но после покупки 10 литровых Кег как то бутыли стали не актуальны.

принудительная то же может дать неприятный эффект перекарбона, КП может взять и добродить :). Такое случается. 

Если кто не в курсе, то в настройках профиля есть опция "черный список".

Случайно оказавшийся среди приличных людей пОциент дурки, с мишкой на аватаре, уехал туда, в компанию к другим "замечательным" персонажам. 

Советую повторить, кого "угорать" с него устало.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...