Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

 

 


А как дальше на пупок и в бродилку?
Ну почти... В ванную табуреточку ставлю пока вода ещё не слита, поднимаю на пупок ( в воде не так тяжело) и на табуреточку. Бродильник на полу стоит, сливаю базукой. Особо корячится не приходится...

Ну и на счёт помола. На заре пивоварения планировал приобрести мельницу от Дона, но пока её не было, была зернодробилка "Колос". Смолол на ней первый раз. Ну, думаю, натрахаюсь с фильтрацией, корифеи ведь пишут про шелуху неломанную, про фильтрующий слой страсти всякие. А отфильтровалось просто, хорошо и быстро. Так я мельницу Доновскую и не купил. А вот то, что помол мельче, чем на валках и крахмал переходит в раствор полнее - я заметил очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос созрел. С емкостями всё более или менее понятно. Можно ли сбраживать прямо в пвк после варки? То есть в пвк паузы, осахаривание, слив в промежуточную ёмкость, очистка пвк, перелив сусла обратно в него, варка, охлаждение, дрожжи, брожение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно. При брожении в ПВК можно очень легко поддерживать необходимую температуру брожения, но экономически это несколько дороговато (расход воды если жарко и расход электроэнергии если холодно и простой высокотехнологичного оборудования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно ли сбраживать прямо в пвк после варки? Т

Даже нужно. 

Не переливая после варки меньше шансов заразить сусло. 

Хмелевой брух садится вместе с дрожжами, а часть его выносится пеной и оседает на стенках.

Минусы слив может все же забится брухом, если это шишка была , я вкручиваю в слив ПВК типа сифона обратного из нержогофры так что бы заборное отверстие смотрело чуть вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже нужно. 

Не переливая после варки меньше шансов заразить сусло. 

Хмелевой брух садится вместе с дрожжами, а часть его выносится пеной и оседает на стенках.

Минусы слив может все же забится брухом, если это шишка была , я вкручиваю в слив ПВК типа сифона обратного из нержогофры так что бы заборное отверстие смотрело чуть вниз.

Я просто пока еще в глаза этот брух не видел, слабо представляю на что он способен, но поитересуюсь. А что, если варить и бродить с фальшдном? Поможет оно при сливе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после варки меньше шансов заразить сусло.

Может я в таком месте живу, но у меня пиво не скисало ни разу. Если не считать единственного раза, когда нарушено было всё, что только можно нарушить. Да и то, не то чтобы скисло, а получилось совсем не такое как планировалось совершенно. В тот раз варил в невменяемом состоянии. Поэтому у меня стойкое мнение, что есть много надуманных страшилок, догм, если сказать мягче.

Изменено пользователем geocem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я в таком месте живу, но у меня пиво не скисало ни разу.

может, но скорее выборка не репрезентативна , а выражаясь проще мало варок для такого вывода.

 

 

Поэтому у меня стойкое мнение, что есть много надуманных страшилок, догм, если сказать мягче.

Борис, зачем вводить в блуд новичков?  эта тема для помощи начинающим, а тебя послушать так и детей учить задницу вытирать и мыть руки перед едой лишне , страшилка и догма, звери то не дохнут, живут себе с грязной задницей  и кушают с земли.

 

То , что сусло нельзя заражать, а для этого проще всего минимизировать всякие переливания это не догма, а простой способ получить пиво без так называемых дефектов вкуса и хранящееся-созревающее длительное время.

. А что, если варить и бродить с фальшдном? Поможет оно при сливе?

Нет ,  дрожжи ты куда денешь? во первых они залепят твое дно, сначала лежат дрожжи и даже в очень хорошом и гладком ЦКТ их на стенках остается при сливе через нижний слив, сливать пиво надо либо при помощи крана монтированного выше уровня легших дрожжей, либо вкручивая трубку загнутую в слив на том же уровне (выше бруха и дрожжей) либо при помощи трубки декантера погружной (муторно)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


много надуманных страшилок, догм
Я постоянно это повторяю :good:

 

 


учить задницу вытирать и мыть руки перед едой лишне

Ну не надо передергивать


 

 


То , что сусло нельзя заражать, а для этого проще всего минимизировать всякие переливания это не догма
Это догма :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но экономически это несколько дороговато

Я бы даже сказал экономически нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alex57],
Ну так водопровода нет, а мыть все надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тебя послушать так и детей учить задницу вытирать и мыть руки перед едой лишне

Вот приходилось мне одну бабушку знавать, ходила всё по церкви с поджатыми губами и учила: не так стоишь, не в том одета, не так поклон кладёшь ну в общем всех и всему. Прибрал господь старушку, вот думаю в раю она наверно, ведь столько трудов положила. А может ведь и не в раю. Скольких она от бога отвадила!

пысы Училкой оказывается та бабушка работала до пенсии. В ПТУ.

Изменено пользователем geocem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Скольких она от бога отвадила!

 

 

где Бог и где грязная задница? И это я передергиваю?

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=geocem][/b],и[b][member=Naruto][/b], Вот это мне нравится! Супер! Не о пиве базар а о грязной заднице. [b][member=Naruto][/b],  Ты как всегда на высоте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть в плане пива пока что теоретик, и то-слабый, но зерновой самогон более или менее освоил, и вот что хочу добавить по этому поводу. На самом деле оба коллеги правы, чем меньше переливов тем лучше и бродить там где варил спокойнее. Это с одной стороны. И масса страшилок в интернете по поводу скисания, до такой степени, что я в свой первый гос, начитавшись, антибиотик добавлял- с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Девочки",да не ссорьтесь,не цепляйтесь к словам.Каждый прав по своему,перечислять все страшилки,которые мы имеем ввиду,жизни не хватит.Слишком много домыслов в перемешку со здравыми мыслями. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Охотник за головами][/b],Бродить вместе с брухом, не отфильтрованное сусло? Это как?


[b][member=Охотник за головами][/b], Как ты можешь утверждать, что оба коллеги правы, если сам не сварил ни грамма пива? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместе с брухом, не отфильтрованное сусло? Это как?

 

на дистиллят же, вестимо :crazy:

Изменено пользователем затоштобыфсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Охотник за головами],Бродить вместе с брухом, не отфильтрованное сусло? Это как?[member=Охотник за головами], Как ты можешь утверждать, что оба коллеги правы, если сам не сварил ни грамма пива?

Я и гвоздь себе в голову не забивал, но утверждаю, что будет больно.
А про брух, да - упустил, значит не деться никуда от слива, тогда и обратно в пвк переливать особого смысла нет.

на дистиллят же, вестимо :crazy:


Гы гы, уссаться. Изменено пользователем Охотник за головами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=затоштобыфсе][/b],Ты хоть читай о чём пишут. Разговор был о пиве. А это тебе не самогонку гнать! Там всё равно где бродить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Охотник за головами][/b],Здесь что, место для шуток? Дома  на кухне пусть шутит. А здесь нужно обсуждать реальные вопросы по пиву.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свари уже пива, а то тут 'конкурс красоты начался", кто лучше совет даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а то тут 'конкурс красоты начался", кто лучше совет даст. 2
Логично :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...