Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

[b][member=BrewmasteR-kld][/b], не понял кого читать если не кунце, Муравьева? По поводу фильтрации и бруха хотел сказать Вячеславу что делаю так. У меня типа вирпул примитивный сусло всегда чистое льется, в конце когда насос уже плохо качает, все убираю, открываю кран на полную и сливаю остатки из бака вместе с брухом в кастрюлю, когда это все отстоится  минут 30 можно аккуратно слить 1,5-2,5 литра сусла и потом его использовать на стартер или карбон или добавить в пиво. Сейчас не прыгаю с рецепта на рецепт варю в основном пшеничное стал больше понимать что к чему, но больше вопросов появилось, когда прыгаешь по рецептам толком не понимаешь. Вот Нельсона варил, хмеля точно мало было, а хмеля больше и нет работы над ошибками не будет.

Изменено пользователем sany531

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муравьева

А кто это?)

Читать надо учебники и каким то образом переносить на действующие реалии.

Ну к примеру как быть при затирании? Есть рецептура. Там написаны паузы. Действия человека, который варит по рецепту просты. Засыпал, выдержал, отфильтровал и дальше по схеме.

Действия пивовара совсем другие. Сначала подумал, потом засыпал, отрегулировал pH, оценил скорость осахаривания, потом принял решение что делать дальше.

Надо соображать что делаешь. Например часто вижу, что хорошему солоду белковая пауза не нужна. Идём на сайт Вайерманн, открываем рецепты, читаем..... Нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sany531][/b], я тоже не собираюсь прыгать по рецептам, мне нужно до 4 рецептов лагера, которые можно пить много и вкусно)) Только хочется понять не как один рецепт делать, а понять как надо делать вообще, т.е например есть же наверно один способ, которым можно пользоваться при сбраживание, лагеризации и созревании, вот это я и хочу вывести для себя. По паузам понятно, что для разных сортов и качества солода, всё индивидуально, про хмель тоже, что вкусы везде разные и тд. Мне бы технику понять )) Сегодня был очень занят, поэтому не накидал своё видение последовательности действий со своим оборудованием, завтра к вечеру постараюсь написать, чтобы специалисты подсказали, так или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Сделал пробную варку в домашних условиях. Бродит. Вышло 11л сусла+я отлил 2л праймера. Вопрос, 2л не много на такой объем? Для карбонизации использовать все 2л, или половину? Спасибо.

Изменено пользователем Stasyuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считай по сахару, на 1 литр пива нужно 5-10 грамм глюкозы

В твоих двух литрах сусла около 200 грамм сбраживаемых сахаров , те на 200 грамм /11 будет около 18 грамм , те сусла для карбонизации несколько избыточно.

А самое сложное это что бы сусло твое не закисло пока пиво бродит...

Я увариваю до густого (гуще 50 проц ) сиропа сусло, такой концентрат не портиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем корректно написал сусло не учел, 200/(11+2)=15 грамм на литр, все равно избыточно те тебе потребуется от 1 до полутора литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Stasyuk], прикрепил отличный калькулятор для расчета объема сусла (шпайзе) для карбонизации, там  также можно рассчитать добавку сахара если для нужной степени карбонизации не хватает сусла .

Чтобы исключить  скисание отобранного сусла,  храню его в пластиковых бутылках в морозилке. Перед карбонизацией размораживаю, отфильтровываю, кипячу 15 мин, охлаждаю, заливаю в разливочную емкость, перемешиваю с пивом, разливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше пояснить как пользоваться этим калькулятором. Смысл здесь в том, чтобы подобрать объем шпайзе для достижения нужной степени карбонизации пива.

То есть изначально нужно понимать какой степени карбонизации необходимо достичь - она определяется или стилем пива или просто желанием пивовара; в начале заполняем данные по начальной и конечной плотности и общему объему пива, а в конце подбором объема сусла в графе «количество краузена для карбонизации» добиваеися нужного показателя степени карбонизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разливал на карбон свое пиво,и вот попробовав его  на вкус огорчился в полном смысле этого слова.

Пена после варки и слива в бродилке тоже была горькая,хмель использовал для горечи немецкий Халертау(не знаю как правильно) 11,8% альфы примерно 0,7г на литр.

После карбона примерно две недели, открыл бутылку и был удивлен,что горечь стала меньше в разы..

а через три недели вкус стал отличный.

 

Может кто подскажет,что произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что горечь стала меньше в разы.. а через три недели вкус стал отличный.   Может кто подскажет,что произошло?

Лупулин (коричневая липкая хрень на пене, он же экстракт хмеля дающий горечь) осел на дне бутылок вместе с дрожжами...

Перед карбонизацией этот лупулин еще находится во взвешенном состоянии и пиво есно горчит аЦки, а пена вообще вся в этом лупулине, я его иногда снимаю пока бродит вместе с шапкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


иногда снимаю
а чем,обеззараженной шумовкой можно?

У мну в настоящее время бродит эль пшеничный на wb 06 и вкус у пены не фонтан и горький с коричневой..


 

 


вместе с дрожжами.
блин многие эти дрожжи специально типа пьют размешав в бутылке)

интересно вкус после взбалтывания поменяется?..надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а чем,обеззараженной шумовкой можно?

спиртом протри шумвку и в путь, но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. лучше в принципе в бродильник лишний раз не лезть, все сядет как ты убедился сам.

 

 


блин многие эти дрожжи специально типа пьют размешав в бутылке)

настоящих буйных мало :). пить можно , но зачем? их в живом пиве и так выше крыши.

 

 


интересно вкус после взбалтывания поменяется?..надо попробовать.

попробуй:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b], Андрюха! А ты пиво варишь на ПВК из ВКУ 75 или как?

Прости за безцеремонность.. :-)


С насосом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А ты пиво варишь на ПВК из ВКУ 75 или как?

Я затираю в 50 литровом, у него слив выше всего сделан и можно фильтровать в большой таз, переливаю сусло в 75 литровый и варю  нем... если снимаю с бруха, то переливаю в полтиник обратно , поддувая компрессором воздух в закрытый пвк если с бруха не снимаю, брожу с травами и с хмелем в варочнике же.

потом переливаю на карбонизацию, поддувая уже СО2 из баллона, насос так и не купил пока пищевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сделал нержовую голову для \циркуля\..интересно сусло пивное будет гонять ..может кто в теме...крыльчатка родная...\пиво еще не варил не разу\


post-6730-0-12441600-1521268123_thumb.jpgpost-6730-0-44906200-1521268132_thumb.jpgpost-6730-0-11718600-1521268143_thumb.jpgpost-6730-0-16653200-1521268152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сделал нержовую голову для \циркуля\..интересно сусло пивное будет гонять ..может кто в теме...крыльчатка родная...\пиво еще не варил не разу\

attachicon.gifIMG_20180315_155324.jpgattachicon.gifIMG_20180315_155340.jpgattachicon.gifIMG_20180315_155538.jpgattachicon.gifIMG_20180315_155601.jpg

 

На воде не пробовал? Интересное усовершнствование

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


интересно сусло пивное будет гонять

Смысл в нержовой голове, когда крыльчатка и сам насос не нержовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек по поводу насоса.

1.https://ru.aliexpress.com/item/beer-Magnetic-Drive-Pump-15R-With-304-Stainless-Steel-Head-homebrew-for-wine-making/32756831447.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.c2xyPb

Отработал 4 варки,отработал тихо без проблем далее был утоплен рукожопым пивоваром и умер.

2.В настоящий момент в работе вот такой 

Видео не моё,но насос такой и мне нравится,цена вопроса пятак!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


такой и мне нравится,цена вопроса пятак!!!)))

Красиво жить не запретишь :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вестер хороший насос, правда его хватает на пивоварни до 60-70л. Потом он не всегда прокачивает , особенно пшеничное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


правда его хватает на пивоварни до 60-70л.
тут позвольте не согласиться) значит так ,ПВК 200 л без малого с мешком разного солода(в том числе и пшеничного) в 40 кг он прокачивает,Сам видел)

думаю что сможет и больше  :rtfm:

 

Ребята с из славного города Тула варят с насосом от авто Газель и пиво вкусное получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, тут уже много от помола зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребята с из славного города Тула варят с насосом от авто Газель и пиво вкусное получается.

 

Так качаю,энтим насосиком,раз тока шланг сорвало,ну помыл стены ,а так 100 литров 15 минут и в цкт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


100 литров 15 минут
Я не засикал)через носок и если местный солод,то вытряхтваю брух пару раз остановки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не засикал)и

Это так,образно,мож 20 минут,один раз поебся,и то сам дурак,фальшдно криво прикрутил,можно сказать и не прикрутил,и еще корки кюрасао забивали,а так оk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...