Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

[b][member=BrewmasteR-kld][/b],да, такое устройство похоже способно свести на 0 все отходы. Где  такую штуку купить можно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вячеслав83]
Не совсем так, дрожжи норовят мутировать и считается, что полностью сохраняют свойства чкд первые 8 генераций те вес пакетика в 8 степени по сухим. Но разделить пакетик на столько вряд ли получиться, обычно делать утюгом на 4 части пакетик.
На дежек дениэлсе хранят в жидком азоте исходную популяцию и пользуются уже сто лет , размараживвая по чуть и размножая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],  ну это тоже нормально, если с пакетика делать 4 варки. А то я сейчас на  80л взял 2 пачки 189 и 2 пачки 37/70, как то не экономно :) хотя на эли всегда одного пакетика 04 на 45 литров всегда хватало.

Изменено пользователем Вячеслав83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво на выходных так и не сварил, как то неудачно продегустировал чачу из пасты от Матоса...хорошо зашла )).

Поэтому буду варить во вторник. И есть несколько новых вопросов.

[member=BrewmasteR-kld] Какие лучше паузы использовать и время для Венского, по вашему рецепту с хд? Начинаю с 65*-30 минут, и 72*-30 минут, 78*-10 минут. Так нормально, или для венского солода больше надо?

Второй вопрос по сбраживанию.

5. Способ который использую сам в большинстве случаев.

Задача дрожжей при 14ти градусах.
В течении суток опускаю температуру до 10.5 (или 11.5 в темном пиве)
Основное брожение при 10.5 (11.5)
После достижения значения близких к КСС - съем с дрожжей,осветление и карбонизация
Плавно (1 градус в сутки) опускаю температуру до 2 градусов (ниже не получается).
Выдержка в холоде 2 недели МИНИМУМ. 

 

Можно подробнее описать пункт выделенный красным? Если остудить ниже 18* не получиться, то вношу дрожжи при 18* и опускаю в холодильнике до 10,5* и так оставляю на брожение, пока все не сбродит, потом снимаю с осадка, и дальше не понятно. Я пиво разливаю в корнелиусы и там делаю принудительную карбонизацию. Как мне тут поступить? 

Хватит ли 2 пачки дрожжей по 11,5гр на 43 литра? Обязательно их разбраживать, сусла другого нет, или просто в теплой воде регидрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вячеслав83], я использую один из лучших в Европе солод, и полный контроль затирания.
Поэтому паузы у тебя могут быть другими.

На остальные вопросы тоже нет ответа.
Хватит или нет дрожжей зависит от их состояния.
После того как пиво выбродило его нужно снять с осадка и охладить до температуры 0- +4 градуса. И лагеризировать от одной до трёх недель. А потом уже только карбонизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а про пружину что? Несколько человек спросили где купить и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Роман, а какой литраж ПВК и сколько сусла получается? 
ПВК 195 л сусла получается 140-160 л с мешка солода в 40 кг

Фильтр систему сделай из гофры нержовой,,снизу пропиляй шелочки  и всё.

Паузы если солод отечественный так делаю.

 

Засыпь в примерно в 45*С,Т падает до 40*С и поднимается обратно минут десять(первая пауза)

Учитывая инерцию разкочегариваю до 52*С(вторая 10-15 мнут)

Третья 62-65*С минут 15-25*С

Четвертая  72-75*С минут 30-45*С и потом крайняя 78*С и выше.Помывка водой из рубашки.  Далее в промежуточную емкость,после того как вымыл ПВК в слив(1,5 дюйма) изнутри  вставляю РПН Панченкова для фильтрации бруха. Использую насос,который  постоянно переливает снизу вверх весь период затирания.Варка 90 минут,хмель половину за 70 минут до конца и за 20 минут до конца варки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=BrewmasteR-kld][/b], хорошо, а как можно понять по паузам, там визуально видно или как то по прибором можно ориентироваться? Я использую в основном солод 

Сastle Malting, могу и другой, если подскажите какой лучше, и можно найти в Москве.


После того как пиво выбродило его нужно снять с осадка и охладить до температуры 0- +4 градуса. И лагеризировать от одной до трёх недель. А потом уже только карбонизация.

А его с осадка снимать и лагеризовать в другую бродильную емкость или уже в кегу? Карбонизация при какой Т лучше? И нужно потом созревание и при какой Т и время? И по поводу диацетиленовой паузы, она нужна или нет, и если да, то как ее сделать?



Фильтр систему сделай из гофры нержовой,,снизу пропиляй шелочки
Фильтр система есть стандартная от хд, так и сделанная примерно. Сусло фильтруется на ура. весь затык с брухом после варки, я фильтр на варку не ставлю. Надо пробовать с панчинкова или с пружиной. Боюсь сетка не очень хорошо отфильтрует, там ведь брух очень мелкий есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


. Боюсь сетка не очень хорошо отфильтрует,
После варки  у мну сусло отстаивается 40 минут и только потом слив.Рулончик сетки работает,

по крайней мере с ним лучше и чище,чем без него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexkostroma], в России их не продают. Я продавал, потом перестал. Изготавливались под заказ.
[member=Вячеслав83], в кег должно пойти чистое пиво. Поэтому лагеризировать до перелива в кег. И даже если немного Бруха попадет на брожение это совсем не проблема.
Температуру и нужное давление для карбонизации надо по калькуляторам смотреть.
Диацетиловая пауза не знаю кому и для чего нужна.
По солоду в Москве не знаю. Касл мальт мягко говоря уровень ниже среднего в основном.

Стандартные паузы, которые дают хорошее пиво.
52 - 20 минут
65 - 20 минут (или до осахаривания)
72 - 20 минут

При этом pH затора должен быть в диапазоне 5.6-5.8
рН перед кипячением сусла 5.4 - 5.5
Тогда и горечь будет мягкой, белок хорошо свернётся и пиво будет более стойким и вкусным.

Мне на моём солоде хватает 65 гр 20 минут. После чего я медленно поднимаю температуру до 75 гр и сразу начинаю промывку. Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=BrewmasteR-kld][/b], Спасибо за ответы. Вроде все стало более понятно. Про касл мальт для меня открытие )) буду знать. Про диацетиловую паузу читал на хд, и вроде мнения разделились, и ваши посты тоже читал, поэтому решил переспросить, т.е она как бы и не нужна получается? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вячеслав83], зависит от дрожжей и схемы брожения.
Как правило температуру в конце брожения можно поднять до 14 - 16 градусов. Это даст ускоренное созревание пива. На качестве очень сильно не отразится. Дрожжи осядут быстрее. Но медленно будет другая муть оседать.
При постепенном снижении температуры при дображивании муть выделяется и склеивается с дрожжами. В результате чистое пиво можно получить гораздо быстрее.
S-189 из пачки слабо активные. Возможно при 10.5 бродить будут плохо. Им нужна будет температура повыше. Около 12 - 12.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартные паузы, которые дают хорошее пиво. 52 - 20 минут 65 - 20 минут (или до осахаривания) 72 - 20 минут

Так и буду делать, лишнюю паузу сделать это не проблема :)

PH тоже у вас читал, и в этот раз даже купил ph метр http://hcbeer.ru/equipment/izmerenie/ph_metr_s_ats.html ? но правда не знаю на сколько он точен. Раньше их не применял. И если ph регулировать лимонной кислотой, на вкусе пива это не отразится? Или лучше чем то другим... 

65 - 20 минут (или до осахаривания) а осахаривание проверять ареометром?

И вообще в процессе брожения нужно что то проверять и замерять? Я по началу на элях все проверял НП,КП, в промежутках тоже, но как то все было хорошо и одинаково, потом вообще бросил. Просто оставлял пиво в холодильнике на 2 недели, потом снидаж Т до 3* и переливал в кеги, даже с осадка не снимал, разницы не заметил. Но вот с лагером хочу сделать все по правилам, а потом уже сравнивать что да как.

Изменено пользователем Вячеслав83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=BrewmasteR-kld],  https://ru.aliexpress.com/item/Long-stainless-steel-tension-spring-extension-spring-for-sales-1-2mm-wire-diameter-x-5-16/32828944305.html

Такая подойдет 1,2ммX16ммX1 метр для фильтровния бруха, если загнуть по дну 40 см кастрюли?

Изменено пользователем ruslanufalada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=BrewmasteR-kld][/b], 

Сулейман, я вот что думаю. Теме уже почти 3 года. Когда то я ее начал, затем шапка исчезла во всяких обстоятельствах и неурядицах.  По сути - тема безхозная.   Может почистить и подсократить ее, если вернут права или начать новую, с учетом того, что я перешел за это время от одной школы лагероваров в другую :-)

     Новая тема-новая история? :-)    Или старая тема с полной очисткой древних текстов, т.к. 56 с лишним страниц мало кто может осилить?

  P.S. Вопрос ко всем кому эта тема интересна!

 

Ну вот я и дошел до 56 странице, надо было этот пост в шапке закрепить :))))


Короче я так понял, зря убил два дня? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче я так понял, зря убил два дня?

 

А сколько бы "потерял" если бы сам провел натурные опыты, с учётом времени на каждую варку помноженную на часы плюс понимание действа и результата ? Эт , чего - вы роби работайте... но методичку токмо в пару постов и , это, не пишите про ошибки , учебу и познание пути ?

)))

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Аквалюб][/b],буквально через несколько постов, там были золотые слова, сделать в шапке основные моменты, чтобы одни и те же вопросы не повторялись и не засерали тему )) Когда читал тему Викторчика, года два назад, вопросов вообще не было )) 


Просто, чем больше читаю, тем больше вопросов. А тут Алексей ответил на основные и вроде вопросов не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вячеслав83], оно, мож и есть здравое зерно в идее создания клонов путних веток привязанных к основным, но без лишних словесов. Токмо мысль ТС без обсуждений. То есть , в основной теме обсуждения в шапке ставить ссыль на клон темы в укороченным виде. Типа закрытого блога, только суть и реализация идеи. Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=BrewmasteR-kld], Алексей, еще такой вопрос, по вашему рецепту по Чешскому лагеру, надо использовать хмель Premiant, в том магазине, где все заказывал, его нет, нашел в инете таблицу замен хмелей, и заказал Perle, он подойдет для этого рецепта?

Изменено пользователем Вячеслав83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вячеслав83],вообще там же есть тема со сжатой информацией. )
Premiant не заменить ничем. В принципе Perle подойдёт, но это будет другое пиво.
Вообще все эти сказки про замену хмеля чуйня полная, как и таблицы по замене. Любой ароматный хмель уникален, аромат его неповторим. Даже тот же самый жатецкий от разных производителей имеет очень разный аромат. Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если рассматривать затирание то есть пару основных моментов.

Переосмысление людей, которые пишут учебники сильно влияет на тех кто их читает.

Часто можно встретить такие рекомендации

52гр

62гр

72гр

78гр

И pH при затирании 5.4

Это даёт возможность получить глубоко сброженное пиво хорошего качества. Старая немецкая классика.

 

При наличии отменного солода в светлом лагере я использую такие паузы.

52гр белковая

65гр основная пауза осахаривания

Отварки

75гр доосахаривание.

pH затора 5.6

 

Мог бы варить на одной паузе 65 и далее промыка как эли. Но вкус был бы совсем другим. Из светлого пильзеньского солода вкус можно вытащить только отваркой.

Венский солод совсем другое дело. Он лишён детских болезней пилса.

И подходит под очень многие стили пива в качестве базового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=BrewmasteR-kld][/b], сломал глаза, но ночью дочитал )) Более свежие темы все прочитал, большую оставил на закуску. Я просто не знал, что последние ваши темы это продолжение той большой. Но по последним сообщениям я понял, что у вас тоже поменялись технологии и взгляды на брожение и тд? И из-за этого появились новые вопросы))) я немного позже напишу по вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Вячеслав83], я для себя все упростил. Сначала голова была засрана великими стариками. Типа Кунце и Нарцисса. Потом как то поучился у нормальных "крафтовых" чехов. Все стало гораздо понятнее.
А после того как глава мюнхенской школы пивоварения В. Бак издал свой великий справочник, все как то встало на свои места и согласованно упорядочилось с опытом.)
Ну и наша нынешняя пивоварня не даёт скучать. Там нет всяких модных устройств. Есть только труд и результат. Но нам повезло. Есть доступ к великолепному сырью и воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=BrewmasteR-kld][/b], если оттолкнуться от Кунце и Нарцисса, то как надо варить лагер и как вы его варите, у вас уже описано где то ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...