Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

 

 такая же хрень, в хмеле после варки если и есть бацилы то они в кипятке умирают  :pickeat:

Изменено пользователем Gagarin
п.2.3.3 правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Detector],
Я сбраживаю с хмелем (не снимаю с бруха после варки) зеленым не становится , имхо хмелем пиво испортить очень сложно.

 

Травянистый, мыльный вкус, ни разу не ловил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, я совсем зеленый в плане пива. Пару вопросов.

1 Где лучше охлаждать? В варочнике или в бролильне?

2 Какой ГМ минимально приемлем при затирании? Имею 25л заторник и 50л варочник. Нагрев при затирании пар или индукция. Варка на тэнах

3 Если пиво после варки излишне горькое, то это исправится после брожения и карбонизации?

4 Пиво без спецсолодов имеет право на жизнь? Или это как суп без соли?

5 По длительности брожения элей. (дрожжи S04) Кто пишет через неделю на карбонизацию, кто советует пару недель выдержать даже при отсутствие признаков брожения. Где правда, брат?

6  Декстрозу на карбон как правильно приготовить в сиропе? 7гр/литр к примеру..  Допустим у меня 25л пива. Значит надо 25х7=175гр. Растворяю их в 250мл воды к примеру.  Получаю порядка 350мл сиропа. 350/25=14мл/литр. Правильно?

7 Не люблю слабоалькогольное пиво. Люблю что бы штырело. Но не жестко. Какая НП нужна? 1.050 норм?

8 как правильно аэрировать сусло компрессором? Что за фильтр спиртовой? Типа через смоченную ватку? Или типа ГЗ продувать?

Изменено пользователем brig62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Без разницы. Где удобнее

2.Смотря каким методом затираешь. Вообще ГМ при затирании на пиво понятие условное. Допустим проходишь паузы доливом кипятка - ГМ переменный

3. Горькость несколько уменьшается (если не ИПА, там, при 70-100 ИБУ малозаметно)

4. Имеет, но что мешает за час заделать меланоид или за два кару?

5. На элевых при 15-18 гр С 10 дней - не ошибёшся

6. В принципе правильно, только в твоём случае сиропа будет не 350 мл а несколько меньше. И лучше 9 гр/литр

7. Здесь НП важна, но важнее пауза на 62 грС. Чем она больше, тем больше алк.

8. Никогда не аэрирую - нет необходимости. Регидрация дрожжей за пару часов до засева в стерильном сусле - всё, что нужно, чтобы обеспечить гарантированный захват территории дрожжами

И ещё один совет: целесообразность и здравый смысл - уж очень много замороченных пивоваров развелось, да и не только пивоваров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Смотря каким методом затираешь.

Написал, что паром пока. 25 и 50л неудобное соотношение. Еще и бродильни по 30л. Сколько солода надо затереть для 25л пива? Килограмм 6-7?  Для 25л заторника не многовато?

 

 


Имеет, но что мешает за час заделать меланоид или за два кару?

Кроме их отсутствия в наличии ничего. Заделать это как? Отварить заранее и потом добавить в варку? Или иначе как то? Можно подробнее. До этого добавлял просто в базовый и затирал вместе с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В бродилке  сложнее, а так зависит от метода охлаждения. Я дома охлаждаю чиллером, поэтому за 15 минут до конца варки помещаю его в варочник, для дезинфекции. 

При охлаждении сусла, очень легко поймать заразу. 

2. При затирании на индукции ГМ постоянный будет 1/3 - 1/4 

3. Это может исправится при длительной выдержке, но потеряется аромат хмеля. 

4. Со спец. солодами мне больше нравится. Но и на одном солоде, при правильных паузах, получается отличная IPA (спец. солода делают из базового, погугли)

5. Если дрожжи свежие, за неделю они выбродят. Но нам надо, чтобы пиво еще осветлилось. 

6. Когда пользовался декстрозой, сыпал сухую. Потом перешел на шпайзе, а теперь искусственная карбонизация.

7. 1,050-1,060 норм.

8. Давно спорят, надо ли сусло аэрировать. Опасно, даже с фильтром. Читал статью, аэрация нужна дрожжам. Теперь регидрирую в стерильной посуде, с плотно закрывающейся крышкой и очень интенсивно их взбалтываю (аэрирую).  Проблем с брожением нет, лаг-пауза минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше этого по спецсолодам не видел

Веселый рецепт пива от gogolzmeja ..html

Изменено пользователем geocem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это когда варишь по рецепту или нужна повторяемость . А для начинающего пивовара , да ещё если проблема достать спецсолода - отличный рецепт . Моё мнение .

Кстати делал по змею - очень понравилось ! Да и сейчас порй жарю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Koenigbeer][/b], рецепт тыквенного эля будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, опять нужен совет. Посмотрите начиная отсюда. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=134947.15700#msg13152815 Какое ваше мнение? Нужна паника? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дрожжи нулевые или 1-2 генерации? У меня Ноттингены 1 генерации так бродили, ну как у тебя 05-е. Пиво было нормальное, по крайней мере не кислое. Мне сдаётся ничего уже делать не надо. Ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=geocem][/b], Дрожжи из пакетика. Единственное, что пролежали они у меня с пол года не в холодильнике. Но срок годности на упаковке 06/2018г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не знаю. Замечал я конечно, что бродят по разному, ну например данстары и сафы, но не настолько. Лагерными почти не сбраживал, ну пару варок, но у тебя элевые, по мне одного производителя по брожению не отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть способы принудительной карбонизации в кеге без тряски? Если подать атмосферы три и выставить на мороз, дней за 5 не закарбонизируется?

Изменено пользователем Detector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А есть способы принудительной карбонизации в кеге без тряски? Если подать атмосферы три и выставить на мороз, дней за 5 не закарбонизируется?

На мороз не нужно, замерзнет в лед... достаточно +5- +7 град С

Трясти вовосе не обязательно, газ и без тряски прекрасно растворяется , конечно если трясти все быстрее происходит, но надо ли оно?...

Подключаешь баллон с кислотой к кеге, 3 атм не надо, перекарбонизируешь, давление надо выставлять то которое рекомендовано для данного сорта пива и газа (азот или СО2) и оставляешь на пару дней на холоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b], Имеется ввиду с подключенным баллоном нужно выставлять? Или подать давление, отключить, и выставить на улицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меется ввиду с подключенным баллоном нужно выставлять?

Да оставить подключенный... тебе же надо растворить некоторое количество газа, и это количество больше свободного объема в кеге.  главное на редукторе выставить именно то значение давления которое требуется... (я обычно 1.8  bar ставлю).

В идеале нужен кегератор, если на улице Т либо слишком холодная либо слишком теплая... в качестве кегератра сойдет старый холодильник, в нем дыру под шланги и можно пивбар открывать :).

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.

Не могу разобраться в одном вопросе. Часто пишут что при недосеве дрожжей может быть недоброд. А каков механизм при этом? Вроде же дрожжи должны есть до тех пор пока либо есть что есть, либо позволяют условия - температура, спиртуозность и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрожжи живут в двух циклах аэробном и анаэробном, пока есть кислород в заторе дрожжи размножаются, как кислород кончается дрожжи переходят в анаэробный режим, в нем они не размножаются, а только поддерживают жизнь и собсно режут сахар на спирт...

В аэробном они то же жрут сахар , но тратят энергию на размножение так же им нужно время, популяция удваивается за 2 -8 часов, зависит от кислотности , температуры и рассы дрожжей...

Те чем меньше дрожжей всыпешь тем больше они сахара используют на размножение... так же если задать мало дрожжей, то есть риски , что паралельно разовьются конкуренты и даже если не сквасят затор полностью в квас, то сьедят часть сахара...

так же для чисто сахарных заторов дрожжам может не хватить подкормки азотной и проч микроэлементов (им же надо еще белки строить при размножении)

отсюда и риски малого выхода... на практике зерновых заторлв не сильно выход отличпется, если задать дрожжей в два раза меньше , так как пока остужали с аэрировали затор и подкормки просто завались, а варка затора и затирка на 70 град несколько его пастеризируют и ослабляют конкурентов на пару суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аэробном они то же жрут сахар , но тратят энергию на размножение так же им нужно время, популяция удваивается за 2 -8 часов, зависит от кислотности , температуры и рассы дрожжей...

Те чем меньше дрожжей всыпешь тем больше они сахара используют на размножение...

 

Т.е. когда говорят что при недосеве возможен недоброд - под этим понимают что часть сахара дрожжи переработают на свои нужды размножения, а не на выдачу нам спирта, верно ли я понял? Т.е. в любом случае, что при недосеве, что при нормальном засеве - сахаров не останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Tugreen],
Сбраживаемых сахаров не останется точно, есть еще декстрины, которые дрожжи не «жуют». Декстринов может быть больше или меньше в завистмости от Т паузы затирки(чем она выше 63 град тем из больше) обычно их 5-10 проц от общего колличества сахара.
Недоброд по сбраживаемым сахарам может быть, если дрожжи будут угнетены либо спиртом либо высокой/низкой температурой для данной рассы дрожжей... и навеска стартовая дрожжей тут не при чем...
В общем ты понял верно , а вывод сделал не совсем верно:). Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Tugreen],
В общем ты понял верно , а вывод сделал не совсем верно :).

 

Может я выразился не понятно, но все понял правильно :) И имел в виду что не останется сбраживаемых сахаров, и естественно, в комфортных для дрожжей условиях.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем пивоварам!

Подскажите, по затупу всыпал в начале варки весь хмель, всего 60 гр. Жатецкого а40 на 30 л. сусла. В конце варки не досыпал. Стоит сделать охмеление после брожения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже сбродило?

Вообще засыпать весь хмель сразу это не преступление, все равно большая часть арлматики хмеля улетает при брожении , особенно когда Эли бродят (Лагер по тише бродит и холодный и ароматы лучше сохраняются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...