Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

никто не делал пиво из самодельного солода?какие результаты?пить можно?

Пить можно, важно , что бы при рощении/сушке солод не сопрел и не подкис, иначе привкус старых носков в пиве обеспечен.

Я растил пшеничный для пива, в засыпи его было 70 % , получилось не хуже чем на покупном пшеничном (он теперь продается в Твоем Доме у нас), а еще  летом не было.

Сложно не прорастить, а просушить , провеять, потом прожарить часть.

Особенно веять доставило.

Ну и затирать с таким солодом надо по полному циклу проходя тщательно все паузы.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пить можно, важно , что бы при рощении/сушке солод не сопрел и не подкис, иначе привкус старых носков в пиве обеспечен.

Я растил пшеничный для пива, в засыпи его было 70 % , получилось не хуже чем на покупном пшеничном (он теперь продается в Твоем Доме у нас), а еще  летом не было.

Сложно не прорастить, а просушить , провеять, потом прожарить часть.

Особенно веять доставило.

Ну и затирать с таким солодом надо по полному циклу проходя тщательно все паузы.

а как узнать что солод во время проращивания подкис? щас проращиваю ячмень и чет не уверен по поводу запаха от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Не надо выдумывать . Что , у кого то солод кис ?  Марганцовка, а лучше хлорка , это если предполагается использовать зеленый солод без последующей пастеризации - проблема для самогонщиков .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а что значат эти медузы?

  Это когда белок свернулся после варки, бывает такими хлопьями, на медузу похоже  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что , у кого то солод кис ?

У меня подкисал, оставил его в кастрюле 40 литроврй 12 кг зерна... на сутки, он подпоел и запах был не очень, промывка не сильно помогла, высушил и пустил на дистиллят.

Марганцовкой надо обрабатывать до закисания, после уже не сильно поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько может стоять пиво в кеге при комнатной Т?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],смотря как перелито... У меня без проблем стоит. Если оно стояло и бродило, с чего оно должно скиснуть, если перелито с соблюдением асептики/антисептики, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит на вторичке под давлением... уже скоро 2 месяца, я не то что забыл, просто нет времени разлить по бутылкам...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренний диаметр пвк 530 мм. Подскажите пожалуйста минимальный объем засыпи чтобы дробины хватило на фильтрацию. Хочу попробовать пиво, но минимум т.к. много не выпить а деть его потом некуда. пвк 120+40 литров. И еще подскажите новичку что делать с солодом, плющить церез вальцы, засыпать цельным и т.д.? т.е. я не понимаю что такое "дробина" в принципе ))) Дробленку понимаю, варю постоянно, для спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво может стоять несколько месяцев запросто, только лучше станет... октоберфестовское пиво варят в марте, затирай 10 кг , должно хватить, будет литров 40-45 пива

(Два кега по 20 литров)

Опять же лишнее можно сбродить без хмеля и перегнать.

Солод мелят на вальцевой или ручной мельнице с спец жереовами типа мясорубки , можно и на молотковой, НО будет хуже фильтроваться, сусло будет более мутное.

Дробина это дробленый солод/зерно тоже самое , что и дробленка , но если она мелкая то плохо, слишком крупный помол то же плохо. Цельный немолотый солод ты не затрешь, что за бестолковость?

Идеальный помол это когда солод раскалывается на 4-5 частей (ячмень)

И поверь 40 литров пива своего это не о чем... с друзьями на три - четыре раза посидеть душевно.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял. Дайте ссылку на мельницу для солода? Если рекламу нельзя, то хоть примерно понять какую искать. Я глянул, а они разные. Два вальца, три и почему-то только ручные нашел, а лучше бы с моторчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери два вальца, в теме мельница есть ссылки, а вообще на алиэкспресе  вбей в поиск прямо по русски мельница для солода.

Три вальца это для очень больших обьемов и они дороже до двух-трех раз. нет смысла.

С приводом будет космос стоить, для работы требуется довести ее до ума при помощи куска ДСП и строительного миксера (низкооборотистая и мощная дрель) в качестве привода вполне работает.

 

Есть так же типа мясорубки к ней то же можно пристроть дрель, но они менее надежные (салумин) и жернова быстро изностятся если крутить дрелью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Вопрос от начинающего:

 

Сделал свою первую варку пива (набор пшеничный эль от мирбира): пилснер 2кг, пшеничный солод - 2,3кг, CaraRuby 0,5кг.

На брожение поставил 25л, дрожжи элевые для пшеничного пива, 10гр, комнатная температура 27-28 градусов (С). в бродильной емкости - 30 град.

Первый день у меня активно бродило (каждые 15 секунд булькало).

Потом черт меня дернул в соответствии с рекомендациями понизить комнатную температуру до 22 градусов, по сути я перенес бак в другую более прохладную комнату с отключенным отоплением. В бродильной емкости - 24-25градусов

И сейчас брожение тормознуло до булька раз в 70-80 секунд. (второй день на брожении)

 

Это нормально, или брожение идет очень медленно и следует поднять температуру / добавить дрожжей?

 

Где-то читал, что кто-то на активацию дрожжей первый день-два держат температуру в 30 град, потом опускают до 24, или даже до 16.

Но меня беспокоит, что активность брожения падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комнатная температура 27-28 градусов (С). в бродильной емкости - 30 град.

Т высокая , посмотри что там на твоих дрожжах рекомендуют, но даже если дрожжи нормально перенесут, то при ИНТЕНСИВНОМ брожении с газом улетает нафиг ароматика хмеля.

элевыми вполне нормально бродить при 17-20 град. можно и ниже (15) а можно и до 25 если нет возможности как то термостатировать.

Это нормально, или брожение идет очень медленно и следует поднять температуру / добавить дрожжей?

Не вздумай!!! изговняешь вкус, будет дрожжами припахивать.

 

 

 

Но меня беспокоит, что активность брожения падает

Да потому ,что ты задал иПенячую для пивных дрожжей Т и затор в первые сутки почти отбродил...

 

в теме новичеков я выкладывал таблицу размножения дрожжей от Т, так вот при 30 град они почкуются за 2,5 часа, а при 15 за 8!!! при 20 где то за 5 те в два раза разница, для брожения (хоть процессы размножения и почкования разные по сути, но  зависимость то же характерна от Т и почти такая же) те считай что в первые сутки у тебя день за 2 пролетел.

 

Если плотность невысокая (10-12 брикс) то отбродит первичка за 4 суток при таком раскладе и можно будет разливать на вторичное по бутылям или в кег.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Подожду пару дней - пока с каждым часом все слабее и слабее бродит, хотя емкость уже ночь отстояла при Т 22.

Не могли же за сутки 10гр дрожжей выбродить 25л даже при Т30.

 

Сахарометра под рукой не было при варке - плотность не чем мерить было.

Это сейчас после собственных ошибок уже понимаешь, чего не хватает.


Кстати по поводу первичного брожения - я думал сначала отбродить 7 дней, потом перелить в другую емкость и там дать отбродить еще 7 дней.

Так сказать убрать осадок с первого брожения.

 

Имеет ли смысл так делать или можно сразу по бутылкам разливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли же за сутки 10гр дрожжей выбродить 25л даже при Т30.

могли :), за полчаса они регидратировались, за 2,5 популяция удвоилась, еще за 2,5 УВОСМИРИЛАСЬ :) сожрав весь кислород который был в сусле перестали почковаться и начали бродить и уже не 10 грамм, а 80 их стало по сухому весу всего через 5,5 часов :).

ахарометра под рукой не было при варке - плотность не чем мерить было.

Ну плотность можно прикинуть если 4,8 кг засыпи и 25 литров то пивасик у тебя будет весьма легкий (ты  промывал дробину или один раз отфильтровал и получил такой обьем? )

в общем если делал правильно и промывал, то полотность будет около 10 брикс , при условии , что солод с хорошей экстрактивностью (буржуйский). а пиво будет 3,5-4 град. (зависит от того как ты по термопаузам 63 и 72 прошелся и сколько в пиве декстринов несбраживаемых от этого образовалось).

даже если ты затирал при 63 полчаса, а не сразу выскочил на 726 то такое сусло 10 брикс за 4 суток у тебя выбродит при Т> 25 град.

 

 

Кстати по поводу первичного брожения - я думал сначала отбродить 7 дней, потом перелить в другую емкость и там дать отбродить еще 7 дней.

 

 

 

Имеет ли смысл так делать или можно сразу по бутылкам разливать?

Нет достаточно дождаться пока отыграет в бродильнике,  дрожжи сядут на дно вместе с остатками хмелевого бруха (не переживай их в сусле будет еще некоторое количество достаточное для карбонизации  праймером ,)

Если рано слишком розлить то осадок на дне бутылки будет больше, но он по любому будет, без осадка только пастеризованное и принудительно карбонизированое пиво бывает.

Вообще , имхо, кег практичнее. стоит он не дорого, пегас для розлива то же доступен... те периливаешь в кег, оно спокойно себе зреет 3 недели, потом разливаешь по ПЭТ через пегас, поддувая СО (балоны есть маленькие по 12 литров и по 10 есть ) (не путать с принудительной карбонизацией, поддувка не ухудшает качества уже карбонизированного пива.)

Цена пары кегов бу+пегас+балон+редуктор+шланги около 12-15 тысяч все выйдет, зато у тебя практчески своя разливайка будет :).

Так и заразить готовое пиво меньше шансов (кеги просто стерилизовать, паром например)

А розлив из бродилки по бутылям это геморой такой, часть пива гарантировано на полу или в тазу... шансы заразить есть, праймера навеску шприцом отмеряй в каждую бутылку, бррр.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть так же типа мясорубки к ней то же можно пристроть дрель, но они менее надежные (салумин) и жернова быстро изностятся если крутить дрелью)
Не вводи людей в заблуждение. У меня такая лет 6 работает"Типа КОМФОРТ500",от моторчика и ни чего.Вполне бюджетный вариант,вальцы наверное лучше,не пробовал.Делать лень(заготовки год валяются) а покупать круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не вводи людей в заблуждение.

У меня такая есть и я не ввожу, жернова после нескольких помолов при помощи дрели , несколько истерлись, видя, что долго она не проживет, я купил вальцевую.

может надо было меньше обороты ставить, хз... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может надо было меньше обороты ставить, хз... 

Я просто хочу сказать вполне приемлемый вариант,большой плюс цена.

Сегодня слушал обсуждение стипендии в Москве, Преподы и студенты,сошлись во мнении,что стипендия должна быть,хотя бы 30тыс рублей...........

Мы все разные и доходы у всех разные,а пиво можно варить буквально на коленке.Мои вложения  в начале были два полиропиленовых ведерка и мельничка,варил по30л.Сейчас объем варки120 (иногда 3-4 варки в мес), а мельничка та же.

Иной новичок почитает,посчитает и пойдет в разливайку за пивом :rofl:

P.S. Если бы я в свое время не наткнулся на посты Виторчика,а попал на "Алкофан". Ни в жизнь бы не занялся пивоварением и не прослыл бы у них шмурдоваром с последующим баном :onthequiet:

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу сказать вполне приемлемый вариант,большой плюс цена.

5-6 тысяч стоит мельница вальцевая м бункером и с доставкой. ручная выйдет 1,5-2 тысячи, разница в 4 тысячи ... при варке по 120 литров это значит ты мелешь по 20-30 а если по 4 раза в месяц это 100-120 кило солода, юзать "мясорубку" это новый уровень жадности, я такого еще не достиг видимо :). есть к чему стремиться :).

вальцевая за 6 лет обошлась бы тебе добавочных 4000/100*12*6=52 КОПЕЙКИ на кг солода... может и не износилась твоя мясорубка после того как пережевала несколько тонн солода, но я в это слабо верю, сори, или это какая то наносалуминовая мясорубка. буду на даче выложу фото жерновов моей после 5-10 помолов. может мне говно досталось конечно, но видно как рабочие лепестки истерлись ...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при варке по 120 литров

вопрос не про меня и мою лень. Об этом можно целую тему открыть :rofl:  Вопрос в целесообразности,покупки оборудования, для производства 30л месяц .

Зачем запугивать новичков,дорогое оборудование, не гарантирует, ни чего не гарантирует.

Использование доступного оборудования и материалов, даст понимание процесса и непопадание в температурную паузу не испортит пиво.

Я могу позволить себе купить мельничку, но зачем? Кстати моя чугунная, может тебе не повезло.

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...