Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

[b][member=MrDanger][/b],[b][member=Naruto][/b],  Читал его раньше,много интересного,учился дрожжи разводить по его постам.Стиль информирования от него действительно какой прозападный,но поучиться  у него есть чему однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они расщепляют фиктивную связь

 

 

на самом деле правильное название "пектидная связь",

 

 

И правда есть чему мне поучиться. )))))  Уморил совсем.

Ну не понимаешь о чем пишешь - не пиши.

Изменено пользователем BrewmasteR-kld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пиши.

ты же спрашиваешь,что да как.Мне ваще пофиг ,но вершков,благодаря тебе я уже нахватался))

Ковалентная прочная связь, которая простым изменением внешней среды не разрывается.(пептидная и дисульфидная)

Изменено пользователем Pepel_zbei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=MrDanger], чувак зато здорово гонит на отечественные солодовни :).

 

И что?.. Он вообще ратует за экстрактное пивоварение дома...

А что, если сравнивать качество, отбросив финансовый вопрос, отчественный солод как-то можно сравнить с импортным?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То , что сам бы делал качественный солод прежде чем гнать на солодовни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То , что сам бы делал качественный солод прежде чем гнать на солодовни...

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :good:

Андрей, с таким подходом, я, как травматолог, тогда должен сам добывать гипс и делать бинты с ним, скальпели и иголки ковать\точить и нитки прясть, бинты\марлю ткать... :mosking: Я очень часто ругаюсь на качество расходников, которые даже в частной медицине не всегда идеальное(а другого часто и нет на рынке).

Тем более Александр вообще говорит о том, что в домашних условиях лучше отходить от "полного цикла",  а то у тебя получается нам надо еще и ячмень растить и солодить. Мы все равно все потребители.

А то, что у нас, несмотря на импортное оборудование, производства все равно зачастую гонят дерьмовый ширпотреб, в погоне за прибылью не заботясь о качестве-новость для тебя?.. У нас в стране все халявят, вместо того чтобы работать по совести, но к этому привело нас наше общество, где работнику платят не за труд, а за время проведенное на работе. Вспомни конвеер у Генри Форда, где платили ремонтникам только за то время, что они сидят в своей комнате и работает конвеер, а как только он вставал и они шли его ремонтировать-они не получали ничего. У нас нет стимулов для работника, так почему мы хотим, чтобы он работал хорошо, да еще за нищенскую зарплату?.. Это и порождает халтуру во всех ее смыслах, как и некачественное выполнение работы, так и левую подработку в ущерб работадателю...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты написал , что Викторчик тебе продал СВОЙ солод...

У меня такая хрень была как-раз на базовом солоде(пилз) от Викторчика

Вот эти Твои слова как понимать?!

 

(Смайлики свои неуместные может потрёшь ?)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что была хрень на его солоде. Я не знаю, какой солод тогда мне продал Викторчик(его производства или нет)... Он мне так и не открыл секрет, кроме того, что это "российский солод"... а я в нем и не разбирался, тем более брал для виски скорее, а не для пива... Да и тогда поимев проблему на солоде от Викторчика, я был вынужден был искать выход, а для новичка это дело сложное, т.к. не имея опыта не поймешь откуда ноги у проблемы растут. Пока я догнал, что проблема в большом количестве белка+на форуме вычитал, что отечественный солод этим хромает-я потратил много времени и сил, которые, зная проблему, мог бы направить на другое... Считаю, что продавец должен давать исчерпывающую информацию о своем продукте или прямо говорить о том, что не знает каких-то особенностей, а не ждать, что покупатель КОНКРЕТНО спросит про какие-либо особенности, тем более, что покупатель говорил, что новичок. У нас складывается ситуация, что новички вынуждены действовать на свой страх и риск, покупая оборудование и сырье... А продавец действует по схеме"лишь бы бабок срубить", а посоветовать подходящий(часто более дешовый вариант) претит именно привычка, у нас никто из частников(мелкий опт, розница) не работает на будущее и на сохранение клиентуры, а только по озвученной ранее схеме. Пытаешься выяснить подробности-нарываешься на грубость и посыл изучать матчасть(в лучшем случае)... Кстати, при общении с Виктором у меня особых проблем не было, но  я не знал что такое может случиться в плане белка тогда, а когда уже выяснил, то предъявлять претензии уже не было смысла, проблему-то я решил...

 

Где же они неуместные? ты меня насмешил, спасибо! :good:

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосбно столкнулся с проблемой, решил затирать острым паром (пристроил валявшийся заторник из 50 литрового кега к делу, он легкий, его просто на стол поднимать, а ПВК который я до этого использовал, реально надо ставить стационарно, пару раз срывал спину)

Так вот, первый раз пиво вообще не удалось , я грешил на солод... второй раз засыпал один буржуйский, но то же как то осахарилось не сразу, прошелся по всем паузам по полчаса 40,53 , полчаса на 63 (йод блин синел), потом на 72 полчаса и только после этого йод перестал менять цвет....

вот тут я репу и зачесал, может не стоит острым паром затирать? всеж Т 100 град пара... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может не стоит острым паром затирать? всеж Т 100 град пара..
чем же тогда,какая альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto],ну не везде же там 100гр, только в месте выхода пара... А так если считать, то тогда и отварки могут снижать скорость затирания... А у меня, кроме последних 2 разов, даже проще и быстрее с отварками... А как тогда проходят паузы доливом кипятка? Вряд ли ты все так порушишь, что не будет осахариваться. 

А как мешал затор при нагреве?

Тем более 100гр это на выходе из паровоза, ты же трубопровод опять же вряд ли подогреваешь. Проверь какая температура пара на выходе в заторнике, может и ниже. Я когда столкнулся с медленным осахариванием, добавлял еще 1кг солода, вот тогда дело пошло...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чем же тогда,какая альтернатива?

ПВК, либо заливать солод водой  горячей рассчитывая Т разницу, что бы выходить на паузы (в книжках в принципе таблицы есть для ленивых)


 

 


А так если считать, то тогда и отварки могут снижать скорость затирания

Отваривают уже после затирания, дабы выварить из дробины остатки сахара и отварить шелуху (для вкуса)

 

 


А как тогда проходят паузы доливом кипятка

Кипяток никто не льет, заливают водой на несколько более горячей чем Т пауза , и обычно так делают с хорошим модифицированным солодом, те пауза нужна одна или две (63 и 72) заливают те водой где то 70-75 град и Т падает до 63 (надо считать от объема засыпи и ее температуры)...

Кипятком потом промывают, но это уже почти то же самое что и отварка, весь крахмал к моменту промывки разрезался на сахара и декстрины.


 

 


ну не везде же там 100гр, только в месте выхода пара..

Так дробина лежит на дне и пар по ней фигячит... я других причин не вижу проблем с осахариванием, вот и спрашиваю может кто сталкивался.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выварить из дробины остатки сахара

про трехотварочный способ слышал?

http://files.homedistiller.ru/images/20652/decoction.7.jpg

Кипяток никто не льет, заливают водой на несколько более горячей чем Т пауза

у них, наверняка, бесконечного объема заторник  :sarcastic:

 

 

Кипятком потом промывают, но это уже почти то же самое что и отварка, весь крахмал к моменту промывки разрезался на сахара и декстрины.

кипятком нельзя промывать - домоешь остатки крахмала. и повезет, если не делал мышаут.

дробина лежит на дне и пар по ней фигячит.

наверняка известный тебе гогользмей подгребает дробину на барботер. получается типаотварка. 

книгу бы хоть почитал, градусник проверил.

Изменено пользователем porony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оумныйивеликий... (отсыли в библиотеку позволяют себе часто великие люди умеющие читать и считающие других не умеющими это делать и не желающими)

Градусник у меня лабораторный винный, им калибрую датчики , а так же проверяю показания на каждой паузе.

Барботера нет (точнее я им не пользвоался давно, куда пристроил заглушку от него и не могу найти , а пар подаю через слив и не разу пар ничего толком не перемешивает в моей конфигуоации (3-4 квт на пг и полдюйма паропровод).

Насчет отварок и настойных способов, я не гуру может и так, это были мысли вслух и вольныйспересказ имеющейся книги по домашнему пивоварению, может все так как ты описываешь, если бы я был столь же великим пивоваром как Ты, то вряд ли писал здесь вопросы, но уже точно не отвечал бы в столь хамской манере.

Удачи чувак, а простатит надо лечить, он портит людям характер...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барботера нет (точнее я им не пользвоался давно, куда пристроил заглушку от него и не могу найти , а пар подаю через слив и не разу пар ничего толком не перемешивает в моей конфигуоации (3-4 квт на пг и полдюйма паропровод).

отсутствие у тебя барботера - не моя вина) поговори об этом с тем, кто тебе так посоветовал. И помешивай затор.

то вряд ли писал здесь вопросы, но уже точно не отвечал бы в столь хамской манере.

так это был вопрос? Тогда у него странная форма - утвердительная)

Удачи чувак, а простатит надо лечить, он портит людям характер...

 

и тебе удачи! Сходи к доктору, чтоль. Не запускай простатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


кипятком нельзя промывать
действительно видел в ролике у Губера,где немец промывал дробину водой прямо с под крана,ессно там у них фильтра и всё такое

вы ребя только спорьте достойно,без оскорблений перехода на личности


 

 


и не разу пар ничего толком не перемешивает
вот тут не согласен буду,всё зависит от способа подачи пара и не ес ть хорошо если оно типа факельное и в одном месте и где то с краю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вот тут не согласен буду,всё зависит от способа подачи пара

конечно зависит, но вот у меня вот так получилось... ставить барботер и еще раз эксперементы проводить я не буду уже, воткну ПВК на стол и забуду пожалуй... раз никто не наблюдал такого (убивание ферментов острым паром) ну значит руки у меня кривые и нихера я в этой жизни не понимаю, с этим придется как то жить, все не простатит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, я не совсем начинающий, но вчера случилась нештатка, которой никогда у меня не было, спросить решил.

 

Запустил пиво греться до первой паузы, а сам ушел по делам. Прихожу - везде пар, рубаха заторника бурлит, пиво кипит, и уже литров 10 того.

Белок есесно весь свернулся, фильтровалось чуть хуже обычного, не существенно. Ну и с ним.

Тут я задумался: а нельзя ли тогда сократить белковый брух при кипячении фильтрованного пива, если слегка отварить его целиком при затирании? Не вижу никаких противоречий.

Про отварки знаю, однако делаются они обычно в середине и не со всем суслом.

Сегодня буду полученное пиво варить с хмелем - тогда и узнаю ответ.

Кстати очень удобно, если нет времени сделать весь техпроцесс одним куском, при околонулевых температурах, выставить пиво после фильтрации на улицу, и сварить его, например, на следующий день.

Как бонус - оно еще неплохо осветляется при этом. Можно стянуть с осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что скажешь, были медузы при варке с хмелем? Или всё в дробине осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=geocem], В процессе. На первый взгляд все выглядит неплохо. Посмотрим что останется в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo], йод делал кипяченой дробине?
После применения отварок у меня стало более прозрачное пиво. Видимо, большая часть белков сворачивается при кипячении дробины. Что у тебя и получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=porony][/b], заливал на кипячение конкретный мутняк. Сливалось вчера вполне прозрачное...ну не могло оно так быстро заразиться...через час врублю охлаждение, посмотрим что будет на выходе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем белок свернутый есть, но пиво существенно прозрачнее, чем обычно. Возможно есть смысл в мэшауте на 100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100 наваришь крахмал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не делал пиво из самодельного солода?какие результаты?пить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...