Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

Похолодало у нас и дрожжи S-04 впали в анабиоз.Можно ли в процессе брожения слить(есть возможность) верховые и заменить их на лагерные типа 34\70?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могло выбродить уже? Какая КП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепало немного "Квасного сусла", подскажите как луче применить.

По составу: мука ржаная, солод ржаной ферментированный.

Делал квас, очень вкусно. цвет темный, запах приятный, всем понравился.

В брагу добавлять наверное незачем, там и так все бурлит, а вот в пиво....?

post-2673-0-12572600-1481378041_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот в пиво....?
ну будет типа ржаное,к гадалке не ходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=PDV][/b], Дим, привет. В какой момент добавлять? В конце кипения, чтоб немного кипнуло?

квас 5 л. получается достаточно насышенно, в пиво литров на 1о пакетик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой момент добавлять? В конце кипения, чтоб немного кипнуло?

И тебе не хворать ;) могу только предположить.Есно чтоб кипнуло,а дальше, только пробовать :pardon: Пиво ржаное от "Гиви" посмотри, вкус-аромат по любому даст,а дальше "фломастеры".Идея в принципе не плоха, и где берешь?Кислинку добавит, я так думаю...

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


слить(есть возможность) верховые и заменить их на лагерные типа 34\70?
  Можно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В зельгроссе
О, а я и не знал о нем . Далеко только от меня.Он типа "метро" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.

Прошу подсказать куда смотреть. Две проблемы, первая - после варки сусло помутнело сильно (ранее такого не было), вторая - дрожжи не образуют шапки пенной (тоже раньше такого не было), так, вяленько пузырьки идут третий день.

Варил все как и раньше. Пауза одна на 72, проба йодная - отлично, дрожжи и солод без изменений (купил сразу большую партию). 

В чем может быть проблема и проблема ли это? 

Помутнение может и пройдет, а вот отсутствие пены напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрожжи? какие, в каком виде хранятся?

После варки помутнело  сразу или как? Хмель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MrDanger

 

Дрожжи S04, в холодильнике. Помутнело сразу, после варки, изначально было прозрачное сусло, а тут как будто что намешали.

И две недели прошло, так же мутно, поставил на холод, может осядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмотрелся я видео с ютуба, у всех так вкусно получается, но че то мне кажет не все так просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=goolybad], Все просто...до того как становится сложно...
По мне так перегонка и т.д. сложнее... в пиве очень много зависит от сусла,дрожжей и т.д. но какбы не получалось, все равно вкусно, даже когда с ошибками варишь... только, разве что скисшее не очень ;)

[member=Tugreen], так это может белок... что-то для осаждения его делал? Он при быстром охлаждении сам оседает, если нет течения. У меня пластинчатый чиллер с насосом, поэтому муть со дна поднимет, я использую на выхлопе из чиллера мешок для затирания-отлично фильтрует денатурированный белок. + вероятно, ты не провел паузу 52-58гр, до тех пор пока не стал так делать тоже самое случалось. Если солод полежал долго, часть ферментов рассыпается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажет не все так просто!

Даже ещё проще чем тебе кажется:)

Сложно повторяемости добиться, а сварить просто вкусное пиво это очень просто (плов сложнее сделать правильный), только по началу оно будет каждый раз несколько разное.

На солоде только не жадничай, наши солода рулетка... руки бы повыдирать этим курянам, ставил с импортным солодом, все было ок, поставил засыпь на чисто курском, пипец 4 часа , йод синеет, плюнул, сбродил, попробовал и ...перегнал... мотал я такую экономию...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где ж берут такой говносолод? Викторчик тут гравий в солоде нашел, там не осахаривается за 4 часа. Использовал солода бск тип а, курский венский и не было таких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты молодец:), я вот то же месяц назад написал , что Курский меня порадовал... гребаная рулетка с нашими солодами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пауза одна на 72

ты не провел паузу 52-58

от 44 до 59*С белковая пауза,очень важная при пивоварении,работает два фермента протоиназа и пектидаза,

они расщепляют фиктивную связь между аминокислотами в белках минут 15-30 надо делать паузу и всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


работает два фермента протоиназа и пектидаза, они расщепляют фиктивную связь между аминокислотами в белках
а что за фиктивная связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а что за фиктивная связь?
Это когда по документам в браке , а секса нет :rofl:  :rofl:  :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где ж берут такой говносолод? Викторчик тут гравий в солоде нашел, там не осахаривается за 4 часа. 

У меня такая хрень была как-раз на базовом солоде(пилз) от Викторчика... +Последние варки осахаривались часа по 2-3... Думал я налажал, но когда повторилось, то не нашел в своих действиях косяков... В оправдание весь год(чуть меньше) варил на его(от Викторчика) солоде(первые варки мучился с белком пока не приспособился и не ввел паузу 52-58) и проблем с осахариванием не было, а вот последние 2 были мучением... Возможно слишком долго у меня лежал солод(заказывал сразу 40кг мешок), других причин не вижу... Приходилось в засыпь один раз добавлять импортный от кастлмальт чтобы осахарить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно .
Вроде как срослось,всё разлито по бутылкам и в подвал заныкано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как срослось,всё разлито по бутылкам и в подвал заныкано)))

Как у вас хватает терпения...

Я варю по технологии   https://alexandrebrew.com/2012/05/18/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%87%D1%82%D0%BE/#comment-8515     (комплект его не покупал, но собрал аналог) с максимальной асептикой и развожу дрожжи чистые линии на чашках+искусственный карбон-пиво от варки пью на 12-14 день... Начинал по "классической" технологии-тоже выдерживал, но вкус все равно хромал... Теперь стартер за 5 дней на ЧКД с уклона, максимальная асептика, брожение(гидрозатвор булькать начинает) через час от задачи дрожжей, основное брожение 4-7(10) дней, 3 дня- охлаждение+осаждение, перелив в корнелиус и карбон 2-3 дня. И все... Вкус без лишних примесей, какие чувствовались при "классической" технологии(так варили пиво в Америке 30-х)...

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиктивная связь

на самом деле правильное название "пектидная связь",есть ещё противовоспалительная связь вот диссертация коллеги с Урала если у тебя есть вопросы,а судя по тому чем ты занимаешься (торговля)они у тебя есть то почитай

 произведение Пал Санычаhttp://www.dslib.net/bio-ximia/svjaz-protivovospalitelnoj-aktivnosti-pektinov-s-ih-strukturoj.html ,

есть ещё гликозидная связь,и т.д. post-2675-0-86390500-1483181677_thumb.jpeg

короче сам  делаю  паузу примерно на 50*С  и на 70*С осахаривая солодом несоложенку и фсееееёёёё

 

 

Изменено пользователем Pepel_zbei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=MrDanger], чувак зато здорово гонит на отечественные солодовни :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...