Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Забрел сегодня на форум ХД. Честно, прям обрадовался за обладателей ПК2500 и других ПК. Наконец то дошло, что вся проблема у них в зажиме гофмана, что нельзя им отрегулировать нормально подачу воды, хотя я это давно на это указывал, но игнорировали все. А теперь, исписав 134 страницы форума они решили проблему. Круто.

Теперь исписав еще 134 страницы думаю поймут, что трубку слива воды лучше разделить или поставить кран на холодильник, который идет на восходящей трубе, что бы прекратить стрельбу в последнем.

Сообщение на усмотрение модераторов, можете удалить конечно, но ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле по уму, если нужна нормальная регулировка,

надо разделить подачу воды и слив отдельно с дефлегматора и холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 " А теперь, исписав 134 страницы форума они решили проблему. Круто.

Теперь исписав еще 134 страницы думаю поймут..."    Это что  было, Дружище!???   я бы понял если бы здесь на свидомом разговаривали, но вроде на Великом разговаривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил вместо зажима вот такой игольчатый кран. Совместно со стабильной мощностью нагрева (рмц3) и стабильной подачей воды (автономка) ни каких проблем . А вот суть темы я тоже не уловил. Сори.

post-40-0-59488600-1444845736_thumb.jpg

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот суть темы я тоже не уловил

Суть темычто бы помочь обладателям данного устройство наладить нормально его работу.
А для более хорошей работы я предлагаю разделить выход воды, вобщем то, что я в первом посте написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не спорю,допустим. Но обладатели этого устройства "мучаються" на ХД ,а не здесь. Логичнее помочь им там. Не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на том форуме не могу писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно :) Но на этом форуме читателей по этому вопросу наверное не много . :) А там хз.

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ПК?  И какие у него проблемы?  Судя по фотке от Сергея, - прямоточник с дефлегматором типа кармариса?

 

Начали, так рассказывайте  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],Да это по мотивам Каймариса- БКМ как на ХД её назвали,хотя сей конструкции понятно ,что "сто лет в обед ".Ну а вот она в " нерже" http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49847/ .
Там еще со времен Каймариса народ мучался с регулировкой воды. Сам имел такую честь ,на другом аппарате ,даже собрал конструкцию для энтого дела (валяеться где то в подвале) ...:) ,отдельные сливы эт конечно хорошо ,но мне энто не понравилось. У 223 аппарат сделан проще ,а стабильная регулировка воды/мощности + игольчатый для меня вполне решают эту проблему. Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f0141718ddb2f5c470a1d0a66d51b99d.jpg

 

Не помню, как у Каймариса было,  по ссылке какой-то странный аппарат, - если я правильно понял, вода для охлаждения подается сначала в "дефлегматор" а потом в холодильник?  :unsure:

 

Холодильник можно отключать, а дефлегматор нет? 

 

В описании все наоборот 

 

Высококипящая фракция пара частично конденсируется, и флегма стекает обратно в куб (еще лучше, если ниже установлен еще и сухопарник). Пары с более высоким содержанием спирта попадают во второй холодильник, где конденсируются и готовый продукт вытекает в приемную емкость.

Таким образом можно получить дистиллят с крепостью 80-90%.
Степень укрепления регулируется подачей воды в первый холодильник, регулятор - зажим Гофмана. Чем больше воды, тем выше укрепление, вплоть до полной конденсации (когда на выходе дистиллята нет вообще) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой картинке Гофман стоит не на той трубке. Он должен регулировать подачу воды в дефлегматор. Основной поток воды идет в холодильник. Этот аппарат имеет еще одну особенность - при температуре пара на входе холодильника выше 96 град начинают раздаваться щелчки, и чем выше температура тем сильнее треск. Насколько я понимаю, это закипает вода в дефлегматоре. Эту проблему поднимал один боец на ХД, но его там быстро "успокоили" сказав что у него у одного такое происходит или вода у него такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой картинке Гофман стоит не на той трубке. 

 

Эта картинка с сайта производителя. 

 

На другой трубке Гофман, тоже не к месту. регулировку подачи воды наверно нужно поставить на выходе, а не на входе,  если я правильно понимаю выход там сверху?

 

 

Насколько я понимаю, это закипает вода в дефлегматоре. 

 

Какой смысл в "дефлегматоре" если в его рубашке закипает вода?  

 

 

Конструкция какая-то  странная,  по-хорошему "дефлегматор" надо :

 

1. регулировать, т.е. регулировать количество флегмы возвращаемое в куб, иначе говоря меняя ФЧ менять Кдеф. и соответственно содержание спирта в паре.

 

2. отключать, если есть необходимость (а это бывает) работать без сильного укрепления.

 

Холодильник ( для продукта)  наверно не должен зависеть от работы "дефлегматора",   зачем там эта связь предусмотрена?  Если для предварительного подогрева, то надо брать воду сверху холодильника и отправлять ее вниз "дефлегматора".

 

Дефлегматор взят в кавычки, потому что это какой-то странный дефлегматор, - я правильно понимаю, что внутри там голая прямая труба? 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри на мое фото . Игольч.кран перекрывает\регулирует вертикальный холодильник. Можно закрыть совсем превратив аппарат в простой прямоточник или регулировать подачу воды ну и тем самым возврат. Вода не закипает ,температура на обратке не более 50° (автономка) .Да труба голая .Но нормально справляеться со своей задачей .Ни вижу необходимости в "наворотах" в этой части. У Каймариса регулировка выполняеться двумя кранами ,что имхо затруднительно .Естественно провести точную регулировку Гофманом ,скажем так ...сложнее ,чем и.краном.,поэтому и поставил его. Если поставить кран на слив ,то как регулировать охлаждение в вертикальном холодильнике? Можно ,но тогда надо изменить "развязку". Имхо тут нормальный конструктив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други !

Зачем ломать копья ?

Всё гораздо проще.

С точки зрения химической технологии процесс надо разделить на 2 части.

1-я часть это регулируемая подача воды на охлаждение в т.н. дефлегматор, можно поставить на выходе паров термометр

( в идеале терморегулятор связанный с подачей воды на охлаждение )

2-я часть это подача воды на 2-й холодильник, который пары конденсирует .

Если не надо поддерживать температуру конденсата ( кто-то рекомендует 50 градусов ), то вообще проблем нет.

НО.по любому , подачу и слив воды НАДО разделять.

А то что реализовано в продажном варианте - это дань экономии материала и смотрибельности.

Что негативно сказывается на управляемости процесса.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я про то и говорю, - дело не в воде или кривых руках пользователя а в кривом исполнении аппарата

 

thecompleatdistiller2001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=yorik15],Да ни кто копья и не ломает. Ты правильно пишешь ,что для регулировки Двух контуров надо Два регулятора,а для Трех соответственно Три и т.д. Но у меня вопрос ,что ты регулируешь краном В на рис. Андрея?
Мне кажется ,что учитывая бережливость наших зарубежных коллег ко всему и воде в частности ,наверное это правильно. Но я почемуто не встречал регулировку по воде например на доп.холодильнике при ректификации ,да и в других аппаратах.А тут эт почему то стало важным. Короче открой на всю кран В или убери его из схемы ,что получиться?
Один контур (восходящий холодильник) ты регулируешь Одним краном :) Гофман или прищепка хуже чем другой более точный регулятор вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не утверждал, что приведённая выше схема идеальна.

Ещё раз повторюсь.

Контура охлаждения должны быть не зависимыми друг от друга.

В основном это важно для т.н. дефлегматора (восходящего холодильника), потому что там

мы задаём степень укрепления регулирую флегмовое число, т.е. подавая больше воды на охлаждение

увеличиваем возврат флегмы в куб.

Для конденсатора-холодильника регулировка подачи воды на охлаждение практически не важна.

Главное сконденсировать все поступающие в него пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, на рисунке выше совершенно иная "обвязка",  тут все верно - вода из верхней части холодильника поступает в нижнюю часть обратного холодильника, который установлен над колонной. 

 

Кран В - регулирует поток воды проходящей через прямой холодильник, надо это или нет не знаю, но возможна ситуация при которой понадобится перекрыть этот "бай-пасс".

 

Давление воды в рубашке обратного холодильника тоже, что и в рубашке прямого - даже если в обратном вода закипит ничего крякать, булькать не будет. 


Для конденсатора-холодильника регулировка подачи воды на охлаждение практически не важна.

 

Если вода халявная, то да, а если нет?   

 

У меня автономка на 800 литров,  ее не хватает для работы КТ на 250 литровом кубе , приходится мудрить с регулировкой подачи воды. 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит тогда задуматься об увеличении площади теплообмена, груба говоря, сделать более мощный холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае проще уменьшить расход воды,  просто поставил кран задвижку на выход и все проблемы исчезли.  У меня автономка из двух бочек,  без разницы какова температура на выходе, - хоть кипяток. 

 

Это все к тому, что не у всех вода халявная. 

 

Решение с двумя контурами не экономичное.  А  каковы минусы вышепоказанного буржуинского аппарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну единственным плюсом буржуина вижу регулировку воды в прямотоке. Мне эт не надо ,так как есть автономка ,ну и у кого вода не то,что б халява ,но в пределах разумного.Опять же мне интересно почему тут мы спорим ,а на ректификации ни кто не париться с этим ,хотя она идет десятками часов как минимум. Кстати вот ,нарыл в недрах своего подвала :) тоже регулировал . Хотя чего спорим непонятно ? :)

post-40-0-73432000-1445021679_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не спорим, а обсуждаем. Странно, что ты не видишь разницы между буржуинским и "импортоземещенным" аппаратом ну и ладно. 

 

Интересный девайс у тебя выше, - пятерня на ручке, - для чего такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на буржуина  :-) внимательно,мутно всё это,в смысле все эти совместные схемы регулировки.Конкретно в данной схеме мне не понятно как регулировать воду кранами.Если делать два раздельных контура,то регулировка ясна и понятна,по темп. отходящей воды.И мне почемуто кажется что это будет экономичнее и точнее,чем все спарки.По железу те же два крана,что при спарке что при раздельном,при очевидном преимуществе раздельной регулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, нарисуй от руки раздельную схему, присоедини  все выходы/входы к допустим автономке, будут "те же яйца", только шлангов больше.  

 

Пускать в рубашку охлаждения обратного холодильника подогретую воду из прямого холодильника, - хорошее решение. Регулировка подачи воды в обратный холодильник осуществляется одним краном (А). 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...