Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Когда начинал свой путь домашней дистилляции, на производстве у нас была НБК, то задумался, до какой температуры гнать брагу.
Так вот на ХД писали про 98 градусов, я так и делал, посчитал что это аксиома. А вот недавно, просматривая статьи по нашей тематике нашел такую любопытную таблицу, в которой были написаны температуры кипения спиртов. Так вот, при температуре 97,4 градуса начинает испаряться пропиловый спирт. Вот тогда я и подумал, а зачем его брать в отбор сырца, а потом от него избавляться, ведь процент этилового спирта будет мизерным при отборе с 97.4 до 98 градусов.
Поэтому для себя определили первый прогон до 97.4 градуса.
Мои знакомые, с которыми общаемся в живую, у которых громадный опыт перегонки со мной согласились.
Жду Ваших мнений по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем его брать в отбор сырца, а потом от него избавляться, ведь процент этилового спирта будет мизерным при отборе с 97.4 до 98 градусов.

Если речь идет о сахарной браге, браге из фруктов или фильтрованной зерновой, то может оно и так, но при перегонке густой или даже не густой , но не фильтрованной браги зерновой,  "каша" может кипеть неравномерно (центр прогревается хуже, когда пристеночный объем уже кипит), те примеси в то м чиле и головы могут быть размазаны по всему погону, от этого и отбирают СС из зерновых досуха, дабы привести в состояние раствора без твердых включений все примеси, потом уже дробить.

Те если гнать зерновую брагу с дробиной  до 97,4 это не даст гарантии, что пропиловый спирт уже не попал в достаточно большом количестве в отбор и какой смысл тогда терять спирт и ароматику хвостовых примесей?

Ну и собсно крепость "кашерной" браги 5-7 град. Отбор начинается на 94-95 град в кубе, если закончить его на 97,5 это верный способ потерять львиную долю спирта :).

А при дроблении СС (который обычно 25-30 град, мы заканчиваем отбор на 95 (особо жадные на 96 град в кубе) , те до  того как   пропиловый спирт начнет массового проникать в отбор  еще далеко.

 

Собсвенно мое мнение, брагу гнать досуха, поскольку СС по своему составу никак хуже браги не будет :) в абсолютных значениях. Последующее дробление СС много эффективнее чем дробление браги, да еще и с более предсказуемым результатом, так как СС можно привести к заданой крепости и точно знать параметры дробления с учетом кректа спирта и примесей. 

Разные методики позволяют получить искомые результаты, разведя СС до 5 град, можно отобрать почти полностью изики к примеру на примитивном дистилляторе или использовать классические параметры, получая стабильные результаты попадающие в нормы содержания примесей для дистиллятов.

 

Когда начинал свой путь домашней дистилляции, на производстве у нас была НБК, то задумался, до какой температуры гнать брагу.

Позволь поинтересоваться как можно дробить на НБК? или зачем ты вообще упомянул ее в посте в контексте кубовой температуры браги?

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу коллегу. Гнать необходимо досуха. Эфиры при перегонке браги (5-10%) почти все уходят в хвосты, а при перегонке сырца (25%) в основном в тело. Убрав хвосты при перегонке браги потеряешь все эфиры. А те

...у которых громадный опыт перегонки....

не всегда бывают правы :)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Позволь поинтересоваться как можно дробить на НБК? или зачем ты вообще упомянул ее в посте в контексте кубовой температуры браги?

Я тогда не задумывался об этом, шел сырец себе да и шел, а тут дома начал об этом думать.

Вы в отдельнуюю емкость замерьте, сколько у Вас отберется после 97.5 градусов СС при перекуривании браги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и замерять нечего, при 97.5 в кубе спиртуозность кубового остатка составляет 3%. Вот и считай, почти половина спирта у тебя пойдет в каналью.

 

post-9-0-47441100-1444678121_thumb.jpg

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время делать ни чего не планирую, но вот как только время появится, обязательно проведу такой эксперимент на зерновых.
На виноградной браге был очень маленький выход.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты писал , что дисер защищал... Нбк вообще не позволяет дробить , какое дробление когда пар встречается с брагой и вообще нет никакого куба с брагой кипящего, а брага подаётся холодная в нбк...

При чем тут ёмкость ???? Нахуа чего то измерять, все уже измерили Мильон раз и более , даже калькуляторы сделали :).

При 97, 5 в Кубе тебе написали будет 3 град брага кипеть крепостью это половина спирта. Или треть если ты заварил очень густо, а дрожжи героически набродили 10 град спирта

Каким термометром измерял кубовую температуру? Не стоит напоминать, что электронные Китайские запросто врут на 2-3 град, их обязательно надо выверять хотя бы на кипящей воде (которая то же может варьироваться Т от атм давления, но не так существенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентироваться надо не по температуре, а по крепости в струе.  Идеальных аппаратов не бывает, всегда существует какой-то коэф. дефлегмации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при температуре 97,4 градуса начинает испаряться пропиловый спирт.

 

Забудь про температуры кипения примесей, от них нет проку в многокомпонентном растворе, найди на форуме графики с коэффициентами ректификации примесей, её распечатай и повесь рядом с кубом на стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты писал , что дисер защищал... Нбк вообще не позволяет дробить , какое дробление когда пар встречается с брагой и вообще нет никакого куба с брагой кипящего, а брага подаётся холодная в нбк...

При чем тут ёмкость ???? Нахуа чего то измерять, все уже измерили Мильон раз и более , даже калькуляторы сделали :).

При 97, 5 в Кубе тебе написали будет 3 град брага кипеть крепостью это половина спирта. Или треть если ты заварил очень густо, а дрожжи героически набродили 10 град спирта

Каким термометром измерял кубовую температуру? Не стоит напоминать, что электронные Китайские запросто врут на 2-3 град, их обязательно надо выверять хотя бы на кипящей воде (которая то же может варьироваться Т от атм давления, но не так существенно)

Почитай мой первый пост внимательнее. То что на НБК дробить ничего не получится я прекрасно знаю. А т.к. опыта периодической перегонки у меня не было, то поэтому и задумался об этом.

Кубовую температуру измеряю автоматикой, у которой стоят термометры DS18b20, которые так же оттарированы, благо автоаматика это позволяет.

P.S. Диссер не защищал, а писал, на защиту не пошел, сильно много денег захотели с меня, за те деньги я в то время дом построил ;)

 

 

Ориентироваться надо не по температуре, а по крепости в струе.

Согласен, но это при втором перегоне, при первом важно

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницы нет при каком перегоне.  Если хочешь отбирать "досуха"  смотри крепость в струе, если хочешь дробить, - смотри там же. Если опыт есть, то можно по объему отобранного ориентироваться.

 

Если хочешь избавится от хвостовых,  как я понял, - надо не температуру измерять, а дробить первый погон,  и  его хвостовую часть перегонять еще раз, опять дробно.

 

Или как вариант - аппарат с укреплением, но возникнут проблемы с промежуточными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнать можно досуха, не спорю.
Думаю тут еще надо определиться, кто для каких целей гонит.
Лично я делаю алкоголь для себя, поэтому мне важнее качество, а не количество. Поэтому во все компании, хожу только со своим алкоголем. Пробовал много разного алкоголя, приготовленного вроде тоже для себя, пока только у одного человка понравился алкоголь. Пробовал так же алкоголь участников ХД, которые на встречи его возят. Не понравился. Бывали случаи, когда говорили ну его мой продукт, давай твой попьем, а этот оставь, может потом выпьешь, я его конечно не пил, а пускал в емкость, в котой собираю то, что не понравилось, а потом на спирт.
Конечно, у кого то очень сильно развита органолептика, как у моего соседа, который всегда дает вердикт на то, что я получил, тогда да, температура не нужна, можно и на вкус попробовать.
А про крепость в струе скажу еще, когда в 70-е годы наши задумались, а почему у французов коньяк лучше. Начали разбираться, оказалась все просто, французы винокурят до 58 градусов в струе, а наши винокурили до 48, что приводило к появлению в спирте летучих кислот, из-за этого лигнин полностью не растворялся в коньячном спирте.


 

 


Тут и замерять нечего, при 97.5 в кубе спиртуозность кубового остатка составляет 3%. Вот и считай, почти половина спирта у тебя пойдет в каналью.

Вопрос, а какой спирт пойдет в каналью, этиловый или пропиловый?
Да и та таблица вызывает сомнения в правильности, не буду давать ссылку, но народ ее перероверял, много данных не сошлось. Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, тебе, Алексей, надо чуток, как говориться "грамматежки поднабраться",  чтоб не писать откровенную ерунду .

 

Тебе люди говорят, - твой спирт не станет лучше, если ты его часть выльешь в унитаз, а  ты не понимаешь очевидных вещей.

 

Если делаешь спирт, а ты его врятли делаешь, если б делал не писал бы ерунды, а  делал бы из своих "отходов", хоть этиловый, хоть пропиловый (это врятли) спирты на РК своей. :-)  

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, не понимаю "очевидных" вещей.
Андрей, делаю я спирт или нет, Вам конечно из Москвы видней, скажу одно, для меня не проблема сделать колонну, какую я захочу, свой цех для этого имею.
РК у меня с насадкой 2.5 мм, делали еще для колонн, которые в спиртзаводике у нас стояли, такие же в дагестан отправляли и переделывали спритзаводы Конверсия, не знаю слышали Вы про такие или нет, их еще тогда мы называли Конвульсия, т.к. на них спирт не получался.
Так вот, на этой насадке и колонне 1.5 метра, диаметром 45 мм, я получаю спирт 96.7, такой же и на заводике был, измеряя спиртометром 90-100, а вот с насадкой 4 мм, к сожалению получается 96.4, хотя автоматика одна и та же используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, тут все "на ты", принято так. 

 

Очевидно что человеку хоть раз сделавшему спирт на РК не придет в голову что-то спиртосодержащие сливать в унитаз.

 

Про промышленные технологии можешь ничего не рассказывать, тут все ими наелись (точнее напились), я уже года четыре этого дерьма промышленного не употреблял, а от дешовой дагестанской отравы наверно реально допиться до кондаршки и конвульсий. :-) 

 

Ты с какой целью спрашивал про температуру? Судя по последнему посту  таких вопросов у тебя возникать не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, тут все "на ты", принято так.

Исправлюсь

Кстати, когда ребята с форума ХД приезжают в гости, тоже постоянно поправляют :)

 

Очевидно что человеку хоть раз сделавшему спирт на РК не придет в голову что-то спиртосодержащие сливать в унитаз.

Я сливаю, т.к. там можно сказать не хорошее спиртосодержащее, не понимаю людей, которые кольцуют или хвосты подливают в брагу. Я повторюсь, делаю для себя, ну и для угощения знакомых, 20-25 литров в год алкоголя мне хватает, при чем большую часть раздаю, могу тебе на дегустацию выслать чачи, правда сделана еще на старом аппарате в том году, в этом году форсмажер с виноградом вышел.

 

 

Про промышленные технологии можешь ничего не рассказывать, тут все ими наелись (точнее напились),

Знаешь, то что делолась в нашем цехе, цех не большой тонна в сутки спирта, то качество было суперским, все делалось из муки, у владельцев свои мельницы, с использованием термамила и сансупер, этими препаратами разжижали и осахаривали сысло. Даже скважину специально пробурили для этих целей. Конечно то что сейчас продается я согласен, очень плохое качество, сам не покупаю алкоголь уже лет 6.

 

 

Ты с какой целью спрашивал про температуру?

Что бы форумчанам рассказать о том, что нашел недавно сам.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос, а какой спирт пойдет в каналью, этиловый или пропиловый?

не менее 80 % там будет этилового спирта :) это то, что реально отжать на колонне.

При первой ректификации хвостов, отбирается минимум 60 % спирта вполне питьевого качества (но принято считать его оборотным) и ректифицировать еще раз.

Более того хвосты от первой ректификации можно так же разбавить до 30 град и еще раз ректифицировать, как минимум половина из этого объема спирта будет отобранна как оборотный (те с мизерным колличеством примесей), а  хвосты после второй ректификации уже можно считать "неисправимыми" и выливать с чистой совестью :).

Я не призываю ректифицировать "хвосты" котрые ты отрубишь из браги на 97,5 % , просто на примере ректификации привел сколько спирта в хвостах (полученных по классической схеме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вопрос, а какой спирт пойдет в каналью, этиловый или пропиловый?...

 

:) Ответ/вопрос: а какой спирт подразумевается когда мы говорим о спиртуозности в кубе ?

Когда в кубе будет 97.5С, высших спиртов (к которым относится и пропиловый) там уже не будет. Поэтому в каналью ты сольешь именно этиловый вместе с эфирами.

Ну если конечно Скурихин у вас в авторитете :) то можно табличку глянуть.

post-9-0-59136200-1444744980_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы форумчанам рассказать о том, что нашел недавно сам.

 

Прежде чем рассказывать о том, что нашел сам, хорошо бы "пробить" поиском свою находку, чтоб не плодить темы про одно и то же. 

 

Здесь ректификация не в почете, мало тут любителей напитков из водоспиртовой смеси, а на ХД таких было много раньше и находка твоя обсуждалась ни один раз. 

 

В двух словах практика выглядит, так - СС для спирта, т.е. последующей ректификации вообще пофиг из чего делать и как его гнать, главное это выход - колонна схавает абсолютно все, если умеешь ей пользоваться. Другой вопрос в выборе тактики ректификации, в зависимости от того что навалено в куб. Тут есть варианты зависящие на 99% от конструктива колонны. 

 

Концевые (если ты про них, я так и не понял,  причем тут пропиловый спирт) вообще ни кого не заботят, они либо остаются в кубе, либо отбираются хвостом до воды (некоторые так промывают колонны, клоуны конечно, но такой метод есть). Если ты про промежуточные, - вроде как 2-пропанол он  в их числе (если я правильно помню), то действительно есть проблема, правда эта проблема промышленного оборудования - непрерывной ректификации. В нашем случае две ректификации - решают все проблемы. 

 

Тебе лучше на ХД свою находку обсудить, тут немного другой профиль, тут народ борется за вкусные примеси, а ты их в унитаз, ради чистоты напитка..., как-то так. 

з.ы. вроде как 2-пропанол даже гостом не нормируется, все высшие спирты приводят к изоамиловому, как основному пакостнику ...  :-)

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],Андрей ,ну каждому видимо хочется оставить свой след в технологиях :)
Вот например классификация приготовления заторов на зерновых. Раза четыре перечитал ни куя не понял . :) http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=43842.8460#msg12452604 Пост 8471 от vdv.
Ну с первым пунктом (холодное осахаривание) вопросов нет ,...а дальше я пас.
Кстати в этом же посте товарисч спрашивает насчет устоичивости антибиотиков и прочих добавок в мясе и просит доказательств. Хм ! Посмотри на американцев ,только не на звезд Голливуда ,а на массу народа на улицах и задай вопрос ,"а чей то они такие не естественно толстые (именно не то ,что "толстые" ,а то что " неестественно") ,. :)
А патамучта рекорд выращивания поросенка до убойного веса им принадлежит -4,5 месяца.Ну а дальше ходдоги из этого мяса и вуаля! А дома эта тварь растет в два раза медленнее (почти) :) Ну эт так к слову,а вот классификация ... уже есть и полуГОС ,там тоже "открывают Америку" Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем рассказывать о том, что нашел сам, хорошо бы "пробить" поиском свою находку, чтоб не плодить темы про одно и то же. Здесь ректификация не в почете, мало тут любителей напитков из водоспиртовой смеси, а на ХД таких было много раньше и находка твоя обсуждалась ни один раз.

Мне самому ректификция не нравится, туда пускаю только то, что не понравилось при дистилляции или когда оборудование испытываю. Более того, нескольких ректификаторщиков перевел в дистилляторщики,  дал им попробоваь своего напитка, полученного с помощью дистилляции :)

 

 

Тебе лучше на ХД свою находку обсудить, тут немного другой профиль, тут народ борется за вкусные примеси, а ты их в унитаз, ради чистоты напитка..., как-то так.

Где мне обсуждать свои находки позволь решать мне, или ты как Андрей с ХД решил тут модерировать?

Для меня чистота напитка, это когда опрокинул литрушку с другом, а утром никакого ни перегара ни ацетона изо рта, а когда голову с утра рвет, так я лучше этих 300-400 мл в каналью.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот например классификация приготовления заторов на зерновых. Раза четыре перечитал ни куя не понял . http://forum.homedis...460#msg12452604 Пост 8471 от vdv.

Тёплый старт(сомнительная метода)    :rofl:   :rofl:   :rofl:

 

А холодный старт типа вери гут   :scratchhead:

 

ЧТОБЫ НЕ ПУТАТЬСЯ В ТЕРМИНАХ,в каких терминах?ахтунг,пиздец  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, это даже не смешно, - это грустно....., за то у каждого второго ПВК и НБК.... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Все это лирика.
Так вот, вторую перегонку я делаю до температуре в кубе 93.5 градуса.
К сожалению не указал, что первую перегонку делаю с медной проволокой в колонне.
Вторую перегонку делаю на терелках, температуру над тарелками держу не более 80 градусов.
Процесс перегона заканчиваю, когда в кубе температура достигает 93.5 градуса, это максимум. При такой перегонке нет аполесенции, т.е. когда вы разбавляете водой полученный продукт до 40 градусов, то дистиллят остается прозрачным.
Я так делаю Возможно кто то посчитает меня расточительным, но для меня важно качество, а не количество.

Изменено пользователем Lexx77761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где мне обсуждать свои находки позволь решать мне, или ты как Андрей с ХД решил тут модерировать?

Для меня чистота напитка, это когда опрокинул литрушку с другом, а утром никакого ни перегара ни ацетона изо рта, а когда голову с утра рвет, так я лучше этих 300-400 мл в каналью.

 

Из меня некудышний модератор,  я за свободное общение раз оно предусмотрено форматом. Перегар и ацетон это как раз продукты распада чистого этанола, если добавить к этанолу чуток сивухи, то она ингибирует (тормозит) процессы распада, - будешь пьяным ходить дольше и голова болеть будет меньше с литрухи на двоих. Меру наверно надо знать, чтоб не болеть по-утру.

 

Раз ты не про ректификацию, тогда вообще не понятно твое беспокойство, - уже сказано все выше, приведены сслыки на Скурихина, - выходит и нет ни какого ноу-хау?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...