Lexx77761 Опубликовано 12 октября, 2015 Опубликовано 12 октября, 2015 Когда начинал свой путь домашней дистилляции, на производстве у нас была НБК, то задумался, до какой температуры гнать брагу.Так вот на ХД писали про 98 градусов, я так и делал, посчитал что это аксиома. А вот недавно, просматривая статьи по нашей тематике нашел такую любопытную таблицу, в которой были написаны температуры кипения спиртов. Так вот, при температуре 97,4 градуса начинает испаряться пропиловый спирт. Вот тогда я и подумал, а зачем его брать в отбор сырца, а потом от него избавляться, ведь процент этилового спирта будет мизерным при отборе с 97.4 до 98 градусов.Поэтому для себя определили первый прогон до 97.4 градуса.Мои знакомые, с которыми общаемся в живую, у которых громадный опыт перегонки со мной согласились.Жду Ваших мнений по этому поводу.
Naruto Опубликовано 12 октября, 2015 Опубликовано 12 октября, 2015 (изменено) а зачем его брать в отбор сырца, а потом от него избавляться, ведь процент этилового спирта будет мизерным при отборе с 97.4 до 98 градусов. Если речь идет о сахарной браге, браге из фруктов или фильтрованной зерновой, то может оно и так, но при перегонке густой или даже не густой , но не фильтрованной браги зерновой, "каша" может кипеть неравномерно (центр прогревается хуже, когда пристеночный объем уже кипит), те примеси в то м чиле и головы могут быть размазаны по всему погону, от этого и отбирают СС из зерновых досуха, дабы привести в состояние раствора без твердых включений все примеси, потом уже дробить. Те если гнать зерновую брагу с дробиной до 97,4 это не даст гарантии, что пропиловый спирт уже не попал в достаточно большом количестве в отбор и какой смысл тогда терять спирт и ароматику хвостовых примесей? Ну и собсно крепость "кашерной" браги 5-7 град. Отбор начинается на 94-95 град в кубе, если закончить его на 97,5 это верный способ потерять львиную долю спирта . А при дроблении СС (который обычно 25-30 град, мы заканчиваем отбор на 95 (особо жадные на 96 град в кубе) , те до того как пропиловый спирт начнет массового проникать в отбор еще далеко. Собсвенно мое мнение, брагу гнать досуха, поскольку СС по своему составу никак хуже браги не будет в абсолютных значениях. Последующее дробление СС много эффективнее чем дробление браги, да еще и с более предсказуемым результатом, так как СС можно привести к заданой крепости и точно знать параметры дробления с учетом кректа спирта и примесей. Разные методики позволяют получить искомые результаты, разведя СС до 5 град, можно отобрать почти полностью изики к примеру на примитивном дистилляторе или использовать классические параметры, получая стабильные результаты попадающие в нормы содержания примесей для дистиллятов. Когда начинал свой путь домашней дистилляции, на производстве у нас была НБК, то задумался, до какой температуры гнать брагу. Позволь поинтересоваться как можно дробить на НБК? или зачем ты вообще упомянул ее в посте в контексте кубовой температуры браги? Изменено 12 октября, 2015 пользователем Naruto 2
МихалычЪ Опубликовано 12 октября, 2015 Опубликовано 12 октября, 2015 (изменено) Поддержу коллегу. Гнать необходимо досуха. Эфиры при перегонке браги (5-10%) почти все уходят в хвосты, а при перегонке сырца (25%) в основном в тело. Убрав хвосты при перегонке браги потеряешь все эфиры. А те ...у которых громадный опыт перегонки.... не всегда бывают правы Изменено 12 октября, 2015 пользователем МихалычЪ 1
Lexx77761 Опубликовано 12 октября, 2015 Автор Опубликовано 12 октября, 2015 Позволь поинтересоваться как можно дробить на НБК? или зачем ты вообще упомянул ее в посте в контексте кубовой температуры браги? Я тогда не задумывался об этом, шел сырец себе да и шел, а тут дома начал об этом думать.Вы в отдельнуюю емкость замерьте, сколько у Вас отберется после 97.5 градусов СС при перекуривании браги.
МихалычЪ Опубликовано 12 октября, 2015 Опубликовано 12 октября, 2015 (изменено) Тут и замерять нечего, при 97.5 в кубе спиртуозность кубового остатка составляет 3%. Вот и считай, почти половина спирта у тебя пойдет в каналью. Изменено 12 октября, 2015 пользователем МихалычЪ 1
Lexx77761 Опубликовано 12 октября, 2015 Автор Опубликовано 12 октября, 2015 (изменено) В ближайшее время делать ни чего не планирую, но вот как только время появится, обязательно проведу такой эксперимент на зерновых.На виноградной браге был очень маленький выход. Изменено 12 октября, 2015 пользователем Lexx77761
Naruto Опубликовано 12 октября, 2015 Опубликовано 12 октября, 2015 Ты писал , что дисер защищал... Нбк вообще не позволяет дробить , какое дробление когда пар встречается с брагой и вообще нет никакого куба с брагой кипящего, а брага подаётся холодная в нбк... При чем тут ёмкость ???? Нахуа чего то измерять, все уже измерили Мильон раз и более , даже калькуляторы сделали . При 97, 5 в Кубе тебе написали будет 3 град брага кипеть крепостью это половина спирта. Или треть если ты заварил очень густо, а дрожжи героически набродили 10 град спирта Каким термометром измерял кубовую температуру? Не стоит напоминать, что электронные Китайские запросто врут на 2-3 град, их обязательно надо выверять хотя бы на кипящей воде (которая то же может варьироваться Т от атм давления, но не так существенно)
127L Опубликовано 12 октября, 2015 Опубликовано 12 октября, 2015 Ориентироваться надо не по температуре, а по крепости в струе. Идеальных аппаратов не бывает, всегда существует какой-то коэф. дефлегмации. Раствор коварен!
Gagarin Опубликовано 12 октября, 2015 Опубликовано 12 октября, 2015 при температуре 97,4 градуса начинает испаряться пропиловый спирт. Забудь про температуры кипения примесей, от них нет проку в многокомпонентном растворе, найди на форуме графики с коэффициентами ректификации примесей, её распечатай и повесь рядом с кубом на стену. Съ незапамѧтныхъ времёнъ. Оставь политику всяк сюда входящий.
Lexx77761 Опубликовано 13 октября, 2015 Автор Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) Ты писал , что дисер защищал... Нбк вообще не позволяет дробить , какое дробление когда пар встречается с брагой и вообще нет никакого куба с брагой кипящего, а брага подаётся холодная в нбк... При чем тут ёмкость ???? Нахуа чего то измерять, все уже измерили Мильон раз и более , даже калькуляторы сделали . При 97, 5 в Кубе тебе написали будет 3 град брага кипеть крепостью это половина спирта. Или треть если ты заварил очень густо, а дрожжи героически набродили 10 град спирта Каким термометром измерял кубовую температуру? Не стоит напоминать, что электронные Китайские запросто врут на 2-3 град, их обязательно надо выверять хотя бы на кипящей воде (которая то же может варьироваться Т от атм давления, но не так существенно) Почитай мой первый пост внимательнее. То что на НБК дробить ничего не получится я прекрасно знаю. А т.к. опыта периодической перегонки у меня не было, то поэтому и задумался об этом. Кубовую температуру измеряю автоматикой, у которой стоят термометры DS18b20, которые так же оттарированы, благо автоаматика это позволяет. P.S. Диссер не защищал, а писал, на защиту не пошел, сильно много денег захотели с меня, за те деньги я в то время дом построил Ориентироваться надо не по температуре, а по крепости в струе. Согласен, но это при втором перегоне, при первом важно Изменено 13 октября, 2015 пользователем Lexx77761
127L Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 Разницы нет при каком перегоне. Если хочешь отбирать "досуха" смотри крепость в струе, если хочешь дробить, - смотри там же. Если опыт есть, то можно по объему отобранного ориентироваться. Если хочешь избавится от хвостовых, как я понял, - надо не температуру измерять, а дробить первый погон, и его хвостовую часть перегонять еще раз, опять дробно. Или как вариант - аппарат с укреплением, но возникнут проблемы с промежуточными. Раствор коварен!
Lexx77761 Опубликовано 13 октября, 2015 Автор Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) Гнать можно досуха, не спорю.Думаю тут еще надо определиться, кто для каких целей гонит.Лично я делаю алкоголь для себя, поэтому мне важнее качество, а не количество. Поэтому во все компании, хожу только со своим алкоголем. Пробовал много разного алкоголя, приготовленного вроде тоже для себя, пока только у одного человка понравился алкоголь. Пробовал так же алкоголь участников ХД, которые на встречи его возят. Не понравился. Бывали случаи, когда говорили ну его мой продукт, давай твой попьем, а этот оставь, может потом выпьешь, я его конечно не пил, а пускал в емкость, в котой собираю то, что не понравилось, а потом на спирт.Конечно, у кого то очень сильно развита органолептика, как у моего соседа, который всегда дает вердикт на то, что я получил, тогда да, температура не нужна, можно и на вкус попробовать.А про крепость в струе скажу еще, когда в 70-е годы наши задумались, а почему у французов коньяк лучше. Начали разбираться, оказалась все просто, французы винокурят до 58 градусов в струе, а наши винокурили до 48, что приводило к появлению в спирте летучих кислот, из-за этого лигнин полностью не растворялся в коньячном спирте. Тут и замерять нечего, при 97.5 в кубе спиртуозность кубового остатка составляет 3%. Вот и считай, почти половина спирта у тебя пойдет в каналью. Вопрос, а какой спирт пойдет в каналью, этиловый или пропиловый?Да и та таблица вызывает сомнения в правильности, не буду давать ссылку, но народ ее перероверял, много данных не сошлось. Изменено 13 октября, 2015 пользователем Lexx77761
127L Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) Я полагаю, тебе, Алексей, надо чуток, как говориться "грамматежки поднабраться", чтоб не писать откровенную ерунду . Тебе люди говорят, - твой спирт не станет лучше, если ты его часть выльешь в унитаз, а ты не понимаешь очевидных вещей. Если делаешь спирт, а ты его врятли делаешь, если б делал не писал бы ерунды, а делал бы из своих "отходов", хоть этиловый, хоть пропиловый (это врятли) спирты на РК своей. Изменено 13 октября, 2015 пользователем 127L Раствор коварен!
Lexx77761 Опубликовано 13 октября, 2015 Автор Опубликовано 13 октября, 2015 Честно, не понимаю "очевидных" вещей.Андрей, делаю я спирт или нет, Вам конечно из Москвы видней, скажу одно, для меня не проблема сделать колонну, какую я захочу, свой цех для этого имею.РК у меня с насадкой 2.5 мм, делали еще для колонн, которые в спиртзаводике у нас стояли, такие же в дагестан отправляли и переделывали спритзаводы Конверсия, не знаю слышали Вы про такие или нет, их еще тогда мы называли Конвульсия, т.к. на них спирт не получался.Так вот, на этой насадке и колонне 1.5 метра, диаметром 45 мм, я получаю спирт 96.7, такой же и на заводике был, измеряя спиртометром 90-100, а вот с насадкой 4 мм, к сожалению получается 96.4, хотя автоматика одна и та же используется.
127L Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 Алексей, тут все "на ты", принято так. Очевидно что человеку хоть раз сделавшему спирт на РК не придет в голову что-то спиртосодержащие сливать в унитаз. Про промышленные технологии можешь ничего не рассказывать, тут все ими наелись (точнее напились), я уже года четыре этого дерьма промышленного не употреблял, а от дешовой дагестанской отравы наверно реально допиться до кондаршки и конвульсий. Ты с какой целью спрашивал про температуру? Судя по последнему посту таких вопросов у тебя возникать не должно. Раствор коварен!
Lexx77761 Опубликовано 13 октября, 2015 Автор Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) Алексей, тут все "на ты", принято так. Исправлюсь Кстати, когда ребята с форума ХД приезжают в гости, тоже постоянно поправляют Очевидно что человеку хоть раз сделавшему спирт на РК не придет в голову что-то спиртосодержащие сливать в унитаз. Я сливаю, т.к. там можно сказать не хорошее спиртосодержащее, не понимаю людей, которые кольцуют или хвосты подливают в брагу. Я повторюсь, делаю для себя, ну и для угощения знакомых, 20-25 литров в год алкоголя мне хватает, при чем большую часть раздаю, могу тебе на дегустацию выслать чачи, правда сделана еще на старом аппарате в том году, в этом году форсмажер с виноградом вышел. Про промышленные технологии можешь ничего не рассказывать, тут все ими наелись (точнее напились), Знаешь, то что делолась в нашем цехе, цех не большой тонна в сутки спирта, то качество было суперским, все делалось из муки, у владельцев свои мельницы, с использованием термамила и сансупер, этими препаратами разжижали и осахаривали сысло. Даже скважину специально пробурили для этих целей. Конечно то что сейчас продается я согласен, очень плохое качество, сам не покупаю алкоголь уже лет 6. Ты с какой целью спрашивал про температуру? Что бы форумчанам рассказать о том, что нашел недавно сам. Изменено 13 октября, 2015 пользователем Lexx77761 1
Naruto Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 Вопрос, а какой спирт пойдет в каналью, этиловый или пропиловый? не менее 80 % там будет этилового спирта это то, что реально отжать на колонне. При первой ректификации хвостов, отбирается минимум 60 % спирта вполне питьевого качества (но принято считать его оборотным) и ректифицировать еще раз. Более того хвосты от первой ректификации можно так же разбавить до 30 град и еще раз ректифицировать, как минимум половина из этого объема спирта будет отобранна как оборотный (те с мизерным колличеством примесей), а хвосты после второй ректификации уже можно считать "неисправимыми" и выливать с чистой совестью . Я не призываю ректифицировать "хвосты" котрые ты отрубишь из браги на 97,5 % , просто на примере ректификации привел сколько спирта в хвостах (полученных по классической схеме)
МихалычЪ Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 ...Вопрос, а какой спирт пойдет в каналью, этиловый или пропиловый?... Ответ/вопрос: а какой спирт подразумевается когда мы говорим о спиртуозности в кубе ? Когда в кубе будет 97.5С, высших спиртов (к которым относится и пропиловый) там уже не будет. Поэтому в каналью ты сольешь именно этиловый вместе с эфирами. Ну если конечно Скурихин у вас в авторитете то можно табличку глянуть. 1
127L Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) Что бы форумчанам рассказать о том, что нашел недавно сам. Прежде чем рассказывать о том, что нашел сам, хорошо бы "пробить" поиском свою находку, чтоб не плодить темы про одно и то же. Здесь ректификация не в почете, мало тут любителей напитков из водоспиртовой смеси, а на ХД таких было много раньше и находка твоя обсуждалась ни один раз. В двух словах практика выглядит, так - СС для спирта, т.е. последующей ректификации вообще пофиг из чего делать и как его гнать, главное это выход - колонна схавает абсолютно все, если умеешь ей пользоваться. Другой вопрос в выборе тактики ректификации, в зависимости от того что навалено в куб. Тут есть варианты зависящие на 99% от конструктива колонны. Концевые (если ты про них, я так и не понял, причем тут пропиловый спирт) вообще ни кого не заботят, они либо остаются в кубе, либо отбираются хвостом до воды (некоторые так промывают колонны, клоуны конечно, но такой метод есть). Если ты про промежуточные, - вроде как 2-пропанол он в их числе (если я правильно помню), то действительно есть проблема, правда эта проблема промышленного оборудования - непрерывной ректификации. В нашем случае две ректификации - решают все проблемы. Тебе лучше на ХД свою находку обсудить, тут немного другой профиль, тут народ борется за вкусные примеси, а ты их в унитаз, ради чистоты напитка..., как-то так. з.ы. вроде как 2-пропанол даже гостом не нормируется, все высшие спирты приводят к изоамиловому, как основному пакостнику ... Изменено 13 октября, 2015 пользователем 127L Раствор коварен!
Bors Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) [member=127L],Андрей ,ну каждому видимо хочется оставить свой след в технологиях :) Вот например классификация приготовления заторов на зерновых. Раза четыре перечитал ни куя не понял . :) http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=43842.8460#msg12452604 Пост 8471 от vdv. Ну с первым пунктом (холодное осахаривание) вопросов нет ,...а дальше я пас. Кстати в этом же посте товарисч спрашивает насчет устоичивости антибиотиков и прочих добавок в мясе и просит доказательств. Хм ! Посмотри на американцев ,только не на звезд Голливуда ,а на массу народа на улицах и задай вопрос ,"а чей то они такие не естественно толстые (именно не то ,что "толстые" ,а то что " неестественно") ,. :) А патамучта рекорд выращивания поросенка до убойного веса им принадлежит -4,5 месяца.Ну а дальше ходдоги из этого мяса и вуаля! А дома эта тварь растет в два раза медленнее (почти) :) Ну эт так к слову,а вот классификация ... уже есть и полуГОС ,там тоже "открывают Америку" Изменено 13 октября, 2015 пользователем Bors
Lexx77761 Опубликовано 13 октября, 2015 Автор Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) Прежде чем рассказывать о том, что нашел сам, хорошо бы "пробить" поиском свою находку, чтоб не плодить темы про одно и то же. Здесь ректификация не в почете, мало тут любителей напитков из водоспиртовой смеси, а на ХД таких было много раньше и находка твоя обсуждалась ни один раз. Мне самому ректификция не нравится, туда пускаю только то, что не понравилось при дистилляции или когда оборудование испытываю. Более того, нескольких ректификаторщиков перевел в дистилляторщики, дал им попробоваь своего напитка, полученного с помощью дистилляции Тебе лучше на ХД свою находку обсудить, тут немного другой профиль, тут народ борется за вкусные примеси, а ты их в унитаз, ради чистоты напитка..., как-то так. Где мне обсуждать свои находки позволь решать мне, или ты как Андрей с ХД решил тут модерировать? Для меня чистота напитка, это когда опрокинул литрушку с другом, а утром никакого ни перегара ни ацетона изо рта, а когда голову с утра рвет, так я лучше этих 300-400 мл в каналью. Изменено 13 октября, 2015 пользователем Lexx77761
Sklv Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 Вот например классификация приготовления заторов на зерновых. Раза четыре перечитал ни куя не понял . http://forum.homedis...460#msg12452604 Пост 8471 от vdv. Тёплый старт(сомнительная метода) А холодный старт типа вери гут ЧТОБЫ НЕ ПУТАТЬСЯ В ТЕРМИНАХ,в каких терминах?ахтунг,пиздец ВСЕГДА ГОТОВ!!!!!!
127L Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 Леша, это даже не смешно, - это грустно....., за то у каждого второго ПВК и НБК.... Раствор коварен!
Lexx77761 Опубликовано 13 октября, 2015 Автор Опубликовано 13 октября, 2015 (изменено) Ладно. Все это лирика.Так вот, вторую перегонку я делаю до температуре в кубе 93.5 градуса.К сожалению не указал, что первую перегонку делаю с медной проволокой в колонне.Вторую перегонку делаю на терелках, температуру над тарелками держу не более 80 градусов.Процесс перегона заканчиваю, когда в кубе температура достигает 93.5 градуса, это максимум. При такой перегонке нет аполесенции, т.е. когда вы разбавляете водой полученный продукт до 40 градусов, то дистиллят остается прозрачным.Я так делаю Возможно кто то посчитает меня расточительным, но для меня важно качество, а не количество. Изменено 13 октября, 2015 пользователем Lexx77761
127L Опубликовано 13 октября, 2015 Опубликовано 13 октября, 2015 Где мне обсуждать свои находки позволь решать мне, или ты как Андрей с ХД решил тут модерировать? Для меня чистота напитка, это когда опрокинул литрушку с другом, а утром никакого ни перегара ни ацетона изо рта, а когда голову с утра рвет, так я лучше этих 300-400 мл в каналью. Из меня некудышний модератор, я за свободное общение раз оно предусмотрено форматом. Перегар и ацетон это как раз продукты распада чистого этанола, если добавить к этанолу чуток сивухи, то она ингибирует (тормозит) процессы распада, - будешь пьяным ходить дольше и голова болеть будет меньше с литрухи на двоих. Меру наверно надо знать, чтоб не болеть по-утру. Раз ты не про ректификацию, тогда вообще не понятно твое беспокойство, - уже сказано все выше, приведены сслыки на Скурихина, - выходит и нет ни какого ноу-хау? Раствор коварен!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти