Перейти к публикации
Аррхонт

Выдержка напитков на дубе (Бочки, Щепа). Личный опыт.

Рекомендованные сообщения

Mihalich, может бочонок такой тебе попался... :blackeye:

 

Для примера...

Статистика использования бочек от Сергей155 или kosoff, показывает, что для выдержки того же бурбона, достаточно бочонок (20-30 литров) размочить по алгоритму того же Сергей155 (см.его тему в начале). И все - можно заливать на выдержку крепкий напиток. Обычно срок 2 года.

На некие проблемы по вкусам жаловались после года выдержки... Но после оставления еще больший срок  - проблемы снимались. Жалоб на плинтусовость не было...

Я продержал бурбоны в бочонка обоих бочкарей, первого 2 года, второго больше 1.5 лет... Напитки стали густыми, насыщенными. Но плинтуса нет.

 

В твоем случае ты уже долго работаешь с тем бочонком! А он все никак не дает положительных результатов... :(

Изменено пользователем ksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему все очень просто: обручи надо осаживать, а бочку вощить. ВсЁ!!! Не течет и щелей не видно. И ведь совсем не сложно.А любое разгильдяйство приводит к проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, rasta сказал:

обручи надо осаживать, а бочку вощить...

Не течет и щелей не видно...

И ведь совсем не сложно

А бочку самим делать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihalich, у меня тоже есть бочка из той закупке на 25 литров.

После двухнедельной замочки водой первый залив был портвейн на основе кагора на 4 месяца. Потом односолодовый. Так вот вискарь через 4 месяца отчетливо плинтусил, а через 9 уже был весьма приятен и питеен. А через 1 год и 2 месяца это был просто шикарный вискарик. Плинтус ушел.

Кстати с бочкой 15 литров от Сергей155 было ровно тоже самое, причем что первая что вторая заливка яблочного диста плинтусила через полгода и была шикарна через год.

Изменено пользователем Андрей Хаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Mihalich сказал:

Бочка покупалась в групповой закупке, Зеленый организовывал.

У меня из той партии 50л.бочка. Тоже получил плинтус. Это единственная моя 50л. бочка из 5шт., которая дала при первой заливке плинтус. Судя по всему, бондарь использовал невыдержанную клепку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

5 часов назад, Андрей Хаб сказал:

вискарь через 4 месяца отчетливо плинтусил, а через 9 уже был весьма приятен и питеен. А через 1 год и 2 месяца это был просто шикарный вискарик. Плинтус ушел.

Т.е. ты выдерживал в бочке его больше года? Или слил, и через год и два месяца он стал нормальным?

Я вчера слил всё... Нужно было оставить на годик?

 

Думаю залить по-новой, и утащить её в погреб (сухой, температура более-менее одинаковая в течении года)

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luminman, даже и не знаю что ответить, я морально уничтожен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihalich, 

21.02.2020 в 09:39, Mihalich сказал:

  

Т.е. ты выдерживал в бочке его больше года

Mihalich, Михаил, Я здесь читатель. Из моего опыта. В бочку желательно заливать дистиллят крепостью 63-70 %. Выдерживать от года и более. При выдерживании пробую периодически "на палец" вкус напитка. Он периодически меняется от вкусного до невкусного(с кислинкой, буратиной, лёгкой горечью). В зависимости от объёма бочонка созревание напитка происходит по разному. В бочонке 10 литров оно происходит после 10-12 месяцев, а в 25 л. попозже. Но вкус после года и более только улучшается. Затем я разбавляю до крепости 50-55 % и додерживаю с месяц и более в бочке, потом развожу до питейной 42-45 % и переливаю в больший бочонок и опять додерживаю от 2 до 5 месяцев. затем сливаю в стекло и даю "отдохнуть" от месяца и более. Конечно, можно после года-полтора выдержки разбавить до питейной и залить в стекло, но, так как я написАл, получается вкуснее. Надо только уметь ждать.

PS. Имею шесть бочонков. 1-10 л., 2-15 л., 1-25 л., 2-50 л.

Изменено пользователем Валерий53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня две бочки по 25л с сильным обжигом , 1 марта будет 6мес , вчера слил пробник , цвет достаточно насыщенный , пахнет вкусно . Это первая заливка в бочки , вот и не знаю держать дальше ? Дуб пока сильно не выпирает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера снял промежуточную пробу с "кальвадоса". Чистый, отжатый яблочный сок (и чуть груши). Сбраживался без добавления сахара и воды. Бочка 15 литров обжиг М. На сегодняшний момент 6 месяцев. Слил чуть в банку, понюхал. Едва уловимый карамельный с ванилью аромат. Дал постоять, через полчаса стал выразительней. Напиток конечно не созрел, но потенциал чувствуется, еще как минимум на пол года-год на дозревание.В прошлом году выдерживал абрикосовый дистилят, поймал табурет. Расстроился, хорошо более опытные камрады форума, посоветовали не бежать впереди паровоза и оставить напиток в покое. Оставил в стекле, через 5-6 месяцев вернулся к нему. Когда открыл крышку, обалдел. Дивный аромат ударил в нос. насыщенные тона карамели, ванили, какого то преобразованного(несколько парфюмерного как мне показалось) аромата абрикоса. Около 15 литров разлетелось в момент. Друзья  и родственники растащили. То же самое в общих чертах у меня получилось и с виноградным дистилятом -бренди.  Сбраживал чистый сок 100 литров. Так же словил буратину. Яркий "вкус" танинов дуба, пить невозможно. Но уже не паниковал, оставил в стекле. Через 4 месяца вернулся к нему. Изысканный, коньячный аромат с преобладанием ванили. Остатки, супруга заграбастала себе и выдает поштучно...зараза))))))) Так, что не надо рвать на заднем месте волосы, ежели поймал плинтус, не все потеряно, исходя из моего скромного опыта....:-) Завтра приступаю к перегонке 200 литров "бурбона" под новую бочку 20л с обжигом Н. Ставить буду года  на 2-3

Изменено пользователем Лавр нижегородский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДАН550 сказал:

вот и не знаю держать дальше ?

Все зависит от бочонка... :pardon:

Если "передержишь" - просто перегонишь на прямотоке и все дела. Т.е. не пропадет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ДАН550 сказал:

Вот и у меня две бочки по 25л с сильным обжигом , 1 марта будет 6мес , вчера слил пробник , цвет достаточно насыщенный , пахнет вкусно . Это первая заливка в бочки , вот и не знаю держать дальше ? Дуб пока сильно не выпирает .

Саша, если крепость 60+, то пусть ещё с пол-годика(как минимум) побудет. А если 42-45, то лучше в стекло.

7 часов назад, Лавр нижегородский сказал:

Вчера снял промежуточную пробу с "кальвадоса".

Сегодня с зятем дегустировали напитки. Типа "кальвадос"(согрешил с сахаром и водой). залит 12.02.2019-15 литров. Пришли к выводу, что надо ещё подержать. 

Изменено пользователем Валерий53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же сегодня опробовал , хоть цвет и набрал достаточно ,и запах не плох ,  но во вкусе все же нет выраженного вкуса дуба , так что еще оставлю в бочке .

В одной 59% , в другой 65% было залито , правда по 2% уже потерял .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2020 в 15:39, тамбовский волк сказал:

 Я так понял что они появляются после вымачивания бочки которая стояла без дела после покупки какое то время . ((полгода-год ))..клёпка рассыхается   ((дерево ведёт..)) происходит лёгкая деформация верхнего слоя клёпки.. После того как вы её вымочили ,,залили водой ,,,сливаете  итд..она вроде как принимает прежний вид...но после того как бочка перестаёт течь,,клёпка сверху начинает сохнуть   и тут образуются опять  эти щели.. 0,1-0,3 мм  ..но они не текут и ни на что не влияют...

Вот пожалуй соглашусь с этой точкой зрения по щелям на бочках. Есть бочки без щелей совсем - получены, подготовлены и сразу залиты продуктом. И бочки есть с наружными щелями и они действительно какое-то время стояли рассыхались. Потом вымочил до отсутствия течи, подготовил, залил, но снаружи щели есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2020 в 23:02, rasta сказал:

По моему все очень просто: обручи надо осаживать, а бочку вощить. ВсЁ!!! Не течет и щелей не видно.

Поверь ,,не так то просто осадить обручи у бочки которая  стояла год- полтора без дела..(хоть и новая)..если пуковые можно хоть как то осадить ,,то на у торах это порой не под сильная задача,,дело в том что при высыхании клёпка изменяет свою геометрию относительно обруча..  и  она перестает  быть с ним в одной параллели .

то есть со стороны утора обруч плотно прижимается к  клёпке а со стороны пупка образуется под ним щель  0,5-1,5 мм и обруч не всей своей площадью прижимается к клёпке и постоянно слетает  при попытке его осадить..  И вы с ним ни чего не сделаете пока клёпка не вернётся в своё изначальное состояние..

 мокрый песок ,наждачка,закернивание обруча,вкручивание саморезов итд полная хр...нь. На самом деле лечится это всё достаточно просто  ..надо замочить  бочонок целиком погрузив в воду ,,,обвязав его проволокой чтобы не слетели обручи ,,на 12-30 часов ..(всё индивидуально) ..за это время клёпка принимает ((почти)) свою форму,становится более эластичной  если можно так сказать   и обручи осаживаются легко и просто хоть и с большим усилием..а главное держаться и не слетают . После этого бочку продолжают вымачивать по стандартной технологии.

........ВСЁ выше сказанное ,,повторюсь относится к рассохшимся бочкам в течении длительного времени ((год-два... ))

 

 

И ещё по поводу вощения ,, здесь на форуме есть ""умельцы"" которые за вощили свой бочки  целиком  и хвастаются что у них бурбон после 4-лет выдержки не капли не испарился и потом пытаются эти бочки продать....от этих слов меня бросает в недоумение..А они вообще знают для чего нужна бочка и как она работает?? и что такое газообмен и окисление спиртов?? 

или для них бочка это всего лишь предмет интерьера..???  С таким успехом можно залить бутыль с щепой  лет на пять ,,и дальше радоваться жизни..

Я ни к  чему не призываю ..просто хочу сказать тем кто решил в первый раз за вощить бочку целиком,, или купить полностью вощёную бочку ,,,а но вам это надо.??  подумайте ещё раз перед тем как это сделать..За вощить бочку не проблема.. проблема от воска потом избавится.Вощите только уторы и будет вам счастье.!!  Удачи всем.

 

Изменено пользователем тамбовский волк
  • Просто спасибо 1
  • + репутация 4
  • - репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамбовский волк, не могу с тобой не согласиться. Но… я  писал а новых бочках, только что полученных от бондаря. Поэтому  советую прежде чем  предъявлять мастеру что бочка течет- осадить обручи, а если эстетически не нравиться смотреть на щели в сухом помещении (а в квартире это неизбежно) провощить не только уторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, тамбовский волк сказал:

Вощите только уторы и будет вам счастье

И без фанатизма.А то ведь можно залить воском заподлицо с клёпкой,а можно с феном кисточкой втереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.02.2020 в 02:49, rasta сказал:

, а если эстетически не нравиться смотреть на щели в сухом помещении (а в квартире это неизбежно) провощить не только уторы.

Но тут уж  как говориться в известном анекдоте про обезьяну  " толи к умным..толи к красивым......"" каждый решает сам для чего он покупает бочку ..для дела или интерьера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть вы и гадите в коммерческую тему, но поинтересуюсь, как вощение мешает делу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня и вощеные и невощеные. Разницы в доли ангелов я не увидил вообще, а вот пробка и заливное отверстие на невощеных бочках вообще не дружат, то заломы, то закусы. Специально для этого не вощил одну бочку.

Потому я всегда вощу уторы, и середину бочки - созреванию это никак не влияет, а вот беспонтовые разводы вокруг горловины при заливках-переливках отсутствуют. И эстетически всё хорошо и на результате напитка никак не сказывается в худшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится  недавнишним опытом по настаиванию  дисца на щепе от Сергея..И так 2.02.2020г  поставил 3-и лира 64%  на 17 гр щепы. и отдельно 0,5 литра 42% на 11гр щепы.. хотел по экспериментировать  какой будет вкус  при питейной крепости  с большим количеством щепы.. до этого на такой крепости в 42% не настаивал.....

И так 24.02.2020 г.снял всё со щепы...т.е прошло три недели.. на вкус 64%-градусный после разбавления до 44%  имел лёгкий соломенный вид ,, на вкус чувствуется ((слегка)) водянистость... и присутствие дерева... немного чернослива и ванили....0,5  литра 42% -ного напротив имеет  больше окраса ,, чистый на просвет ((без лёгкой мути при разбавлении)) ..вкус полный,,округлый,,  с выраженным запахом чернослива  без намёка на плинтус..вообщем как у трёхлетнего коньяка.. минимум..Я был поражён....до сих пор нахожусь в недоумении.. Т,Е из расчёта 22г щепы на литр 42% градусного дисца..(( дистилят  виноградный  изабелла ,,92% )) за три недели  получилось просто вкусняшка...с чем это связано ...не знаю..

хватило сил оставить 250г ..для сравнения с новой партией ..

p.s.  дист кончился ..придётся перегнать 20 литров вина из погреба.. уж очень понравился результат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, тамбовский волк сказал:

на вкус 64%-градусный после разбавления до 44%  имел лёгкий соломенный вид ,, на вкус чувствуется ((слегка)) водянистость.

После разбавления напитка бочковой крепости до потайной обычно напитку отдохнуть дают 2-6 недель. Цвет и вкус нормализуется. Сразу пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.02.2020 в 00:22, Worker сказал:

Хоть вы и гадите в коммерческую тему, но поинтересуюсь, как вощение мешает делу? 

 Объясню ..((хоть ты и влепил мне минус ...не понятно за что ??))  как человек имеющий отношение к пчеловодству...

Я думаю всем известен тот факт что мёд в запечатанной рамке очень долго сохраняет свой вид..почти не кристаллизуется.. но если вы срежете сверху этот слой воска  то мёд начнёт кристаллизоваться ..не сразу конечно  но гораздо быстрее чем запечатанный..((всё это относиться только к зрелому мёду))...всё это происходит из  за контакта мёда с воздухом.. и только тонкий слой воска предотвращает  его контакт ...тоже самое происходит и  с бочкой покрытой воском.. она не дышит.. нет контакта с кислородом ,,нет окисления,,не происходят те реакции которые должны  быть . в итоге вы получаете обычную  настойку из дуба.. о которой я писал выше..

Многие скажут что это не так ,,, что воск тоже пропускает кислород...может быть ..  но его количество на столько мало что абсолютно не не что не влияет..

  к стати,,, пищевая плёнка из пвх тоже пропускает кислород 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, тамбовский волк сказал:

не дышит

Пояснил тогда, почему тогда "доля ангелов" в вощённой  и нет бочках практически одинакова?

Хтож тогда выжирает мой "вискарь"? :)

Кстати, мёд в запечатанных сотах засахаривается вполне себе. Температура в доме не как в улье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...