Перейти к публикации
Аррхонт

Выдержка напитков на дубе (Бочки, Щепа). Личный опыт.

Рекомендованные сообщения

от 2-5гр/л.,наш славонский дуб кладу,яблоневую до 10г/л.

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Ребят, кто с опытом, подскажите. После заливки бочки остался дистиллят. Развел 3л до 63% - имею желание настоять это дело на щепе. Сколько нужно грамм на литр ссж? Спасибо.

 

Щепу взял вместе с бочкой у Сергея

Вкусная у него щепа, да и бочки хорошие, сам пользуюсь... По его щепе:если просто настоять, то начни с 1,5-2гр/л, если с нагревом то с 1гр/л. Да, как и из чего приготовлен дистиллят имеет не последнее значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Залил бочку. Стоит месяц. Знакомый пасечник предлагает воск свой, задармо, хотя он и так не дорогой :) Стоит ли на данном этапе заморочиться с вощением? Или надо было раньше, либо это вообще вред для дочки. Хранение комнатное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Stasyuk],а стоит ли вообще заморачиваться с вощением?
Но воск нужно держать на случай ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Залил бочку. Стоит месяц. Знакомый пасечник предлагает воск свой, задармо, хотя он и так не дорогой :) Стоит ли на данном этапе заморочиться с вощением? Или надо было раньше, либо это вообще вред для дочки. Хранение комнатное.

Вощение это только внешний вид. Можно завощить торцы бочки - это безнаказано. А вот если завощить боковую поверхность, то можно спровоцировать слетание обручей с бочки.

В ремонте бочки, то есть устранение её течи, от воска никакого толка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В ремонте бочки, то есть устранение её течи, от воска никакого толка нет.
Может быть и так, но у меня оно спасло от больших и безнадежных проблем течи сквозь клепку. Правда это мой первый пока опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и так, но у меня оно спасло от больших и безнадежных проблем течи сквозь клепку. Правда это мой первый пока опыт.

Ты видимо не всё понял. Течь через клёпку и то не всегда устраняет только киселение бочки. А 1 раз из 6-5 ти и кисель не помогает. Течь восстанавливается через месяц - два опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоит ли на данном этапе заморочиться с вощением? Или надо было раньше, либо это вообще вред для дочки. Хранение комнатное.

Сейчас уже не стоит, бочку перед вощением надо прогреть (фен строительнй в помощь) нагревать бочку в которой дистиллят дело не благодарное.

В общем вощат пустую бочку.

Воск надо расплавить (тем же феном) и добавить льняного масла (именного льняного, тогда потом воск затвердеет и не будет пачкаться и мазаться) без масла вощение будет весьма трудным, а воск ляжет очень толстым слоем.

Если льняного не найдешь (хотя оно вроде не сильный дефицит тем более в городе герое Москве) то можно и с растительным (рафинированым есно), но повторюсь бочка будет очень долго пачкаться.

А так посмтотри на потери, если не будет сильно улетать , то и вощить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмтотри на потери, если не будет сильно улетать , то и вощить не нужно.

 

Чото я запутался

Получается воск таки препятсвует-ограничивает доступ кислорода или те кто утверждает что из вощенной бочки теже потери и вощат лишь что бы вид бочки не пострадал брешуть, оправдывая свою жабу и вводя в блуд людей?

воск нужно держать на случай ремонта.

 

Батя ремонтников как то называл фуфачниками, на вопрос это кто, те кто буты фуфайками ремонтировал, вернее ватой из неё, шпагат-лён, латки на фугу, ремонт воском для бочек думаю типа того, течь по работе только рогоз, течь сквозь себя мутное вино или кисель, воск сжирается спиртами со веменем также как лак и краска Изменено пользователем Евгений Крым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чото я запутался

Получается воск таки препятсвует-ограничивает доступ кислорода или те кто утверждает что из вощенной бочки теже потери и вощат лишь что бы вид бочки не пострадал брешуть, оправдывая свою жабу и вводя в блуд людей?

По моим наблюдениям из вощеной бочки испаряется не так быстро , если испаряется медленней , то и воздух проникает медленней , ведь в бочку воздух попасть не может , пока из нее не испарится часть дистиллята :)

А что там кто брешетЬ и брешутЬ я вообще не в курсе и как то нет желания вообще переходить на обсуждение личностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям из вощеной бочки испаряется не так быстро ,

 

Наконец то "услышал" правдивый ответ, не раз задавал этот вопрос и всегда слышал один ответ: на процессы выдержки не влияет, это чисто так для касоты, видел экземпляры толщиной в мм а уторы залиты были в несколько мм, видать для супер красоты. Лично моё мнение что воск-зло для бочки, не надо мешать бочке работать, эх зелёная. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты видимо не всё понял.
Я очень хочу понять, так как у меня нет практики, как у тебя. Но прошло больше двух месяцев, течи нет... А кисель я готов был применить, как последнее средство, хотя меня большинство отговаривало от этой процедуры. Но терять было бы уже нечего.

 

 


По моим наблюдениям из вощеной бочки испаряется не так быстро , если испаряется медленней , то и воздух проникает медленней
В ютубе есть ролики, где ставили эксперименты на эту тему. Резюме, разница в испарении незначительная. Перед покупкой сысоевских бочек я консультировался на эту тему у производителя. Однозначный ответ, что вред от вощения бочек надуманный, так как пчелинный воск имеет пористую структуру. Насколько я понял, что мнения по этому вопросу сегодя разделились поровну и опровергнуть, что-либо не возможно, так как каждая бочка одного и того же производителя индивидуальна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидный  вред от вощения всего один - если бочка надолго останется пустой и подсохнет, то обручи с неё слетят раньше чем с невощеной и вернуть их на место труднее, чем на вощеную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично моё мнение что воск-зло для бочки, не надо мешать бочке работать, эх зелёная. Спасибо

 

Какой бочке не надо мешать?

-есть бочки 5 литров и из нее не вощеной за год испарится все досуха, а то что останется вполне сгодится в качестве морилки.

- есть 10-ки и 20 ки из которых улетит половина, а из вощеной только четверть от силы.

- есть популярные 35- литровки б/у-шные из под вина сысоевские, толщина клепки которых оставляет желать лучшего и из не вощеных то же улетает весьма прилично. Вид уторов тех бочек просто пугает :) и я их натурально заливаю воском.

а то, что не стоит вощить это 50 + от путевого бондаря и из путевого дуба.

И в общем вощеные полтиники вполне выдают достойный продукт , оцениваемый публикой.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Очевидный  вред от вощения всего один
Даже при своем мизерном опыте, я это прошел, ну и попотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ютубе есть ролики, где ставили эксперименты на эту тему

В Ютубе есть ролики в которых золото в микроволновке плавят ...

От дуба зависит , разные сорта дуба разную структуру имеют на какие то то воск вообще почти не влияет , а каким то изменяет паропроницаемость , как это объяснить понятнее ?

Вот бетон и газослиликат , если газик оштукатурить цементной штукатуркой , то его паропроницаемость изменится, а если бетонную стену то не изменится ...

Так же с воском , воща бочки можно привести их условно к общему знаменателю или хотя бы несколько выровнить показатели разных бочек

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В Ютубе есть ролики в которых золото в микроволновке плавят ...
Ты же понимаешь о каких роликах я говорю, возьми, например последние 5-10 от "Азбуки Винокура" или тоже не то? Если брать на веру всю информацию с форума, тот тоже мама не горюй...

разные сорта дуба разную структуру имеют на какие то то воск вообще почти не влияет , а каким то изменяет паропроницаемость

Я просто написал. что

оно спасло от больших и безнадежных проблем течи сквозь клепку.

и не более того и что нужно пробовать. Все, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это 50 + от путевого бондаря

 

ну такие объёмы в планы не входят, да и путёвый бондарь тоже

разные сорта дуба разную структуру имеют на какие то то воск вообще почти не влияет

 

один сорт дуба разную структуру имеет ну типа склон север-юг, мало того один ствол так-же по структуре может немного приростом годовых колец разнится ну типа сухо-влажно, год на год не приходится, к сердцевине одна плотность, к коре может быть другая с другим приростом годовых колец.

как это объяснить понятнее ?

думаю это невозможно объяснить даже супер бондарю, не каждая плохая клёпка бежит- не каждая хорошая держит в том числе и ангелов, ЭТО ДЕРЕВО, ЖИВОЕ, КАЖДЫЙ СТВОЛ ИМЕЕТ СВОЙ ЗАПАХ-ХАРАКТЕР...

post-3830-0-35260600-1558551887_thumb.jpg

post-3830-0-91664600-1558552112_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгений Крым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не нашёл ни в этой, ни в сопутствующих темах аргументированного мнения о крепости выдержки дистиллята (в моём случае зернового-солодового) на щепе.

Питейной 40%? Или 55? Или 65? Или...

Должна ли крепость коррелироваться с длительностью выдержки/настоя?

Речь именно о настаивании/выдержке на щепе в течение непродолжительного времени (понимая всё отличие от выдержки в бочке и не рассматривая в данном случае эти аспекты) - 2 - 3 недели, месяц-два.

В исходной - зерновые/солодовые дистилляты (преимущественно отГабри, в меньшей степени НДРФ), которые предназначены для употребления "по-белому". Но есть не малая категория "потребителей", запрашивающих именно "выдержанные, но лёгкие". Факторы вискарного цвета, "дубовость/ванильность" в органолептике, относительная доступность и т.п. являются определяющими.

Есть ли та самая "золотая середина" в части крепости, позволяющая за короткий промежуток времени взять от щепы нужное/вкусное с наибольшим КПД?

Может вообще пойти по пути разделения заливаемого дистиллята на (например) две части? 40% и 65%. Выдержать, разбавить 65% до питейной крепости и смешать?

Провести подобное исследование или кто-то уже проходил эти "грабли" и всё это лишняя заморочка?

 

Изменено пользователем толстыйНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстыйНН, при крепости 60~70 напиток набирает одни вкусняшка при 40 другие. Два четыре месяца крепкий держал, затем разводил и снова на той же щепе. Иногда свежую подсыпал. Щепу у Валеры ВоБлин'а приобрёл, ядрёная. Сыпал гостями по наитию. 

Всё на свой вкус естественно. По мере настаивантя пробовал, как только понравилось, фильтровал от мути и по бутылка. 

Как всегда методом тыка)) 

Мне щепа понравилась и вкус и цвет всю брал сильной обжарки французская и американская. Фракция до 12мм по памяти. 

Эксперементировал на ржаном ндрф бавленом. 

Во вкусе "коньячность" чувствовалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстыйНН, плохо искал.  Если правильно помню, то при крепости ниже 60 экстрагируется лигнин, при выше - танины. или наоборот, могу ошибаться. поэтому общепринятая крепость для заливания в бочку - в районе 65-70%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Papic сказал:

для заливания в бочку - в районе 65-70%

Я про щепу. В бочку заливать на 2-8 недель не вижу смыла.

Специально акцентирую внимание на непродолжительной выдержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да без разницы, щепа или бочка. дерево одно и тоже, процессы экстракции идентичные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Papic сказал:

при крепости ниже 60 экстрагируется лигнин, при выше - танины. или наоборот

да, наоборот.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...