Перейти к публикации
Аррхонт

Выдержка напитков на дубе (Бочки, Щепа). Личный опыт.

Рекомендованные сообщения

Леша не заморачивайся. Купи у Сергея155. Самая звездатая из тех, что пользовался. НЕ РЕКЛАМА.

 

Она у меня уже есть. Вопрос в том, нужны ли какие либо манипеуляции с данной щепой перед использованием или засыпал и ок?

 

Вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засыпал и ок?

Просто засыпал. У меня все хоженые ей заряжены + слива без бочки - мне нравится.

 

З,Ы, А че я отвечаю? Ты у него и спроси.

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто засыпал. У меня все хоженые ей заряжены + слива без бочки - мне нравится.

 

З,Ы, А че я отвечаю? Ты у него и спроси.

 

да хранцузкая у меня есть, два пакета. Не пробовал её.

Изменено пользователем Ololoev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борьба идет у меня с щепой .ни разу на щепе не получался продукт.лучше без щепы пить

купил кубиками

есть кубики 2 на2см  сильного обжига и щепа размером картошки фри среднего обжига

 сказали можно так кидать.я залил кипятком так раствор как лекарство пахло.Побоялся кидать в продукт.недели 2 вымачивал водой.Менял воду раз в 2 дня.Вода темная ,деревом сильно пахла .Обжиг как бы исчез .

Надо еще раз обжигать в духовке? или  так сойдет 

не знаю,что делать дальше с ними 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я купил французкие щепки ПРОНЕКТАР ванилла. Думаю со вкусом теперь все ок должно быть судя по описанию производителя. Только вот как получить с этой щепы цвет - непонятно.

 

Соломенный не устроит. Хочу вискарный и без добавок всяких ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломенный не устроит. Хочу вискарный и без добавок всяких

:-) так купи бочку, со всякими опилками и чипсами нужно быть, предельно осторожным, хорошо подготовленная и проверенная щепа, идет в допуске 2гр, на литр, по чипсам превышать навеску не стоит, а уж что выйдет в итоге, может вкус хороший, или цвет, я бы выбрал вкус и не моричился с цветом.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вискарный и без добавок всяк

Подмосковный дуб дает "вискарный" цвет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подмосковный дуб дает "вискарный" цвет. 

 

 

 

и вкус костра. Это я уже заметил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps в общем канализировал я испорченный продукт. Перегонка не помогла. Вывод - в hootch.ru дубовые чипсы, кубики итд брать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дубовые чипсы, кубики итд брать не стоит.
Ну это если они фуфловые - то да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это если они фуфловые - то да!

 

Вот я на себе фуфловость и проверил. 

 

вопрос тогда. 

 

2ALL: Есть ли в природе качественная щепа именно для виски,уже подготовленная, желательно импортная? Может кто встречал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломенный не устроит.

Попробуй "Дольче мокка","французских" разумеется ),грамм на литр.

post-3739-0-49924300-1512494200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может кто встречал?
А чего искать, сам взял и сделал. Перед больничкой закинул на часть пшеничного диста, запах чётко вискарный, цвет  - ну я сильно не обжаривал, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) так купи бочку, со всякими опилками и чипсами нужно быть, предельно осторожным, хорошо подготовленная и проверенная щепа, идет в допуске 2гр, на литр, по чипсам превышать навеску не стоит, а уж что выйдет в итоге, может вкус хороший, или цвет, я бы выбрал вкус и не моричился с цветом.

 

куплю. В поиске пока, где заказать готовое к использованию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В поиске пока, где заказать готовое к использованию. 

Так тут несколько мастеров предлагают свои бочки и бочонки. Положительных отзывов валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй "Дольче мокка","французских" разумеется ),грамм на литр.

Про бочки отдельная песня. Для отдельных напитков.

 

Дольче мокка дает янтарный цвет? Вкуса костра нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Ololoev],У меня вкуса костра небыло,насчёт янтарного цвета не знаю,но насыщенный цвет эта щепа даёт и вкус не портит.Щепу использую два раза,сначала в сорокаградусном,потом в шестидесятиградусном напитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Ololoev], Алексей, я брал подготовленные чипсы у Сергея 155, вот здесь https://forum.grainwine.info/index.php/topic/499-bochki-i-bochonki-dlja-viderzhki/. Очень хорошего качества. Мне понравилось. А захочешь цвет потемнее возьми эти чипсы и немного прокали  при Т 150 гр.С в духовке, до появления дымка и запаха ванили (но отмечу, что чипсы у него подготовленные). Если объем не большой, то можно банку с дистиллятом и подготовленными чипсами   поставить на водяную баню, нагреть содержимое до 60грС и оставить на медленное охлаждение (тщательно укутать). И так несколько раз. Я еще в процессе этого проводил аэрацию (пока не купил бочки). Будет тебе и цвет и аромат (ускоренное созревание).Да и дистиллят должен быть не ниже 63 %об. ИМХО. Вот почитай, может интересно будет.

[attachment=37080:иновации в коньячном.pdf]

Изменено пользователем Лафаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Лафаня][/b],

 

думаю у него бочку взять. Можно брать?  

 

А щепу попробую французскую. Она у меня уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Ololoev][/b], У меня  5 шт, сделанных Сергеем. Почитай его тему. Бочки хорошего качества. Про Щепу французскую ничего не скажу, но ее тоже можно прожарить немного до появления вкусного запаха.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по выдержке... Есть бочка 10л среднего обжига от Сергея 155. Подготовка по инструкции. После заливка бурбоном на 2 мес., затем еще под зерновым дистиллятом тоже около 2 мес. 1 сентября заливаю зерновой дист, смесь кукурузы, пшеницы и ячменного солода, ну чуток ржи. Планировалось получить что то типа виски. В конце ноября(это 3 месяца выдержки) пробую- вроде все неплохо, насыщенный вкусный, аромат неплохой, но сливать не стал, отлил на пробы и дегустации 1л., т.е в бочке сейчас где-то 8л. Остальное решил оставить до НГ. Через 2 недели пробую- что-то не то, вкус как бы плосковатый стал... Ну думаю ладно,еще подержу... Вчера пробую- еще хуже, дерево начало выпирать, вкус так же плоский... Мог ли я за менее чем за 4месяца передержать напиток?  Есть ли смысл держать дальше?

Дополню, крепость дистиллята 48%, бочка стоит дома, т. 22-24°С

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новой, мало работавшей бочке, все может быть. Я, если чувствую, что вкус меняется в худшую сторону-сразу сливаю. Но надо сказать кто-то писал, что рискнул и оставил в бочке ещё на пару месяцев и будто бы вкус исправился. Правда ли это-сказать не могу, я не рискую. Дегустировать надо чаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


крепость дистиллята 48%

Как правило, заливают крепостью от 63%об до 70%об. Тем более бочка небольшого объема, можно и "плинтус" словить на такой спиртуозности. Слей в стекло, перед этим профильтруй обязательно. (через насколько ватных дисков). ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как правило, заливают крепостью от 63%об до 70%об


Ну это так,для общего понимания процесса...
"Различают гидролизуемые и конденсированные (негидролизуемые) танины. Основа гидролизуемых танинов — сложные эфиры галловой кислоты или родственных ей дигалловой и тригалловой кислот с многоатомным спиртом. Конденсированные танины представляют собой производные флавоноидов, главным образом димеры 3,4-флавандиола или 3-флаванола."©
Так,вот...Гидролизуемые,то есть водорастворимый танин преобладает.Вот он и дает древесный привкус в напитке.Поэтому и необходимо вымачивание бочек и чипсов. Соответственно и спиртуозность  сдвинута в большую сторону,чтобы в выдерживаемый напиток,был более сбалансирован в сторону равномерного насыщения танинами обоего рода.
 К слову сказать,соотношение танинов в древесине зависит и от и места произрастания дуба,его вида и срока выдержки древесины идущей на выделку бочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако большая часть ванилина при такой температуре благополучно улетает, что в принципе жарщики щепы и подтверждают - остывшая щепа ничем не пахнет.

 

Потому что щепа - это слишком отличается. Я сам ставил солодовый (ячмень) дистиллят на щепе средней обжарки и на кубиках. Через 2 месяца на кубиках - вкуснее. Наверное, стоит вообще покупать толстые доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...