Перейти к публикации
huhrik

Помогите выбрать или собрать готовый комплект оборудования

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую и прошу поддержки и помощи!

Я тут совсем новый человек, очень далёкий от дистилляции и самогоноварения.
С товарищем решили купить по аппарату, с одной стороны чтоб был и был универсальным, не плохом заводским вариантом, с другой стороны что стало появляться больше свободного времени и желания сделать что-то для себя из даров природы с дачного участка например.
Плюс на будущее задел, когда захочется заняться чуть серьёзней этим вопросом. То есть и корона и обычное исполнение..

Поспрашивал знакомых, получил рекомендацию на Luxstahl 7, который вроде можно использовать и на газу и уже на индукции и плюс есть встроенный тент как опция, ну и там вроде набор готовый и универсальный. Для дома и дачи как говорится.

Правда посоветовали также и Самогонный аппарат Brendimaster V.S.O.P. 30 литров New исходя из своего опыта. Но там конструктор и не совсем понятно что именно брать из допов.

Что скажете о этом выборе ? И вообще что лучше есть? Готов также и у специалистов взять сборку. С этого форума даже Ильдара хвалили.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "клюшка" - можно пользовать как для дистиляции, так и для ректификации. Рубашечная лучше - не так критична к давлению воды

2. цара медная, 700-1000мм с наполнителем РПН, СПН - тебе пока без разницы.

3. Куб - от 20л, с ТЭНами (или хотя бы местом под них и дном магнитным (на случай индукционной плитки. выход - или 1" а лучше "молочки". с аварийным клапаном. ЖЕлательно что бы крышка снималась полностью, а не дырка для заливки. ну и кран для слива.

 

ИМХО такой начальный набор закроет 90% запросов новичка, и в последствии не надо будет что то выкидывать и менять - только дополнять

 

тут много кто это делает, в профильной вечке посмотри. Лично мне клюшку Антел делал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется лучший вариант...

Чтоб прям вау эффект и не дадут о выборе. Но список надо четкий, очень многое составных элементов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время готовых наборов, коорые бы меня полностью устраивали, я не встретил. за разумные деньги.  возможно сейчас что то и поменялось в мире.  Набор, что я описал, тебе точно менять не придется, только добавлять нужные "навороты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, huhrik сказал:

Хочется лучший вариант...

Нужно хоть немного понимать , о чём пишешь и чего хочешь , а не чтобы блестело , это понты для приезжих , тут таким удивлять некого . Один хрен , всё , кроме дефлегматора утеплять придётся , и ничего не увидишь .

Нужно начать вопрос с примерно желаемого результата , объёма продукта , бюджета Наивно думать , что купив кастрюлю с модным названием и блестящую трубу , ты уже больше не будешь тратить денег . Спиртометры , термометры , мерные стаканы и ещё куча всякой мелочи - это только начало растрат .  Потом насадка и разные доп узлы и железки . Нужно почитать побольше и повнимательнее . Куб менее 30-50л брать не стОит , кламп 2" наиболее ходовой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, huhrik сказал:

С товарищем решили купить по аппарату, с одной стороны чтоб был и был универсальным, не плохом заводским вариантом, с другой стороны что стало появляться больше свободного времени и желания сделать что-то для себя из даров природы с дачного участка например.

А аппараты хочется иметь для работы под вакуумом или для работы на атмосферном давлении тоже устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Юнга сказал:

А аппараты хочется иметь для работы под вакуумом

вот кстати забыл сказать - новичкам очень не советую начинать со сложных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Papic сказал:

новичкам очень не советую начинать со сложных вещей

Я в этом деле новичёк(Юнга- юный гонщик алкоголя)) и не имел(и не имею до сих пор) опыта дистилляции под атмосферным давлением. Начал осваивать процессы дистилляции сразу под вакуумом и нисколько не жалею об этом. По моему субъективному мнению, напитки получаемые под вакуумом на порядок качественнее, чем напитки полученные под атмосферным давлением. А опыт полученный при атмосферной дистилляции может и не пригодится для дистилляции под вакуумом - мне не пригодился:))

Я почему задал уточняющий вопрос о назначении оборудования- для вакуума или атмосферы, потому что автор ветки  huhrik не конкретизировал этот момент при постановке задачи. Конечно раздел где размещена эта ветка посвящён задачам вакуумной дистилляции, но конкретика нужна хотя бы для того чтобы не тратить время впустую и не давать советы по вакуумному оборудованию, которое человека не интересует - ему просто нужно оборудование для дистилляции под атмосферным давлением - а это две большие разницы как в техническом так и в финансовом плане.

Я считаю, что вакуум или атмосфера - это краеугольный камень при подборе оборудования.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, huhrik сказал:

Хочется лучший вариант...

Для начала нужен простой и понятный, как грабли, комплект, как тут советуют.

Предлагаю глянуть видео от Паши "азбука винокура" с Алексеем, где

объясняется и рассказывается про аппарат начальной конфигурации.

https://www.youtube.com/watch?v=QWNDIQVusKU

Его запросто изготовят умельцы с данного форума.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, evgeny_ch сказал:

Предлагаю глянуть видео от Паши "азбука винокура" с Алексеем, где

объясняется и рассказывается про аппарат начальной конфигурации.

Это видео посвящено выбору оборудования для дистилляции в условиях атмосферного давления и не подходит в качестве руководства для выбора оборудования при дистилляции под вакуумом.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, huhrik сказал:

Хочется лучший вариант...

Чтоб прям вау эффект и не дадут о выборе

Это в доктор губер. Там помогут. Все под ключ и все сияет. Работает нормально. Стоит дорого. Но ВАУ эффект же .

52 минуты назад, Юнга сказал:

и не имел(и не имею до сих пор) опыта дистилляции под атмосферным давлением

Ничего все впереди. Наиграешься в мудреные штуки и пойдёшь искать дао. 

 

53 минуты назад, Юнга сказал:

По моему субъективному мнению, напитки получаемые под вакуумом на порядок качественнее, чем напитки полученные под атмосферным давлением

С чем сравнивал? С творением соседа например??? А вдруг не атмосфера виновна а сосед рукожоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dim65 сказал:

А вдруг не атмосфера виновна а сосед рукожоп?

Виновато субъективное мнение:)) Ты, наверное ,не заметил выделенный шрифт:)) "Вкусовщина"- как говорит Moroz85.

8 минут назад, dim65 сказал:

Ничего все впереди. Наиграешься в мудреные штуки и пойдёшь искать дао.

Я не знаю, что у меня впереди, но точно скажу, что перегон под атмосферным давлением у меня не позади и это мне не мешает и не помогает никак. Поэтому не стоит пугать новичков перегонкой под вакуумом - там опыт перегонки под атмосферой не пригождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Юнга сказал:

Вкусовщина"- как говорит Moroz85.

С чем сравнивал вкус проще говоря - вот я о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, dim65 сказал:

С чем сравнивал вкус проще говоря - вот я о чем.

Сравнивал вкус фруктовых дистиллятов полученных под вакуумом и под атмосферным давлением, по моему субъективному мнению дистилляты полученные под вакуумом на вкус мягче и по ароматике "свежее", но это мои личные ощущения. Атмосферные дистилляты "дегустирую" с 1977г от различных авторов - не думаю, что они все они рукожопые были - просто мне больше нравятся дистилляты полученные под вакуумом, а если тебе нравятся напитки полученные под атмосферой, то это твой выбор и я не собираюсь его оспаривать:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда тебе, ИМХО, к шульману. там хоть не полное фуфло будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юнга сказал:

на порядок качественнее

В 10 раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по первому посту, тема просто случайно открыта в разделе Вакуумные технологии. Ни Luxstahl 7 ни Brendimaster V.S.O.P.  к работе под вакуумом прямого отношения не имеют. Кстати оба аппарата так себе. Только внешний вид на отлично. Имхо.

14 часов назад, huhrik сказал:

Чтоб прям вау эффект

По моему, лучше когда вау эффект наступает от дегустации напитка, а не от вида аппарата. Имхо.

Пы сы. Хотя погоня за первым иногда приводит ко второму в качестве побочного эффекта. Увидев мою шайтан машину, обычно просят разрешения сфотографировать... 😃

 

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, sia сказал:

лучше когда вау эффект наступает от дегустации напитка, а не от вида аппарата

Доброе утро. Вау эффект должен быть, что комплект полный, максимально удобный и комфортный в использовании. Полностью продуманный. Внешний вид не при чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, huhrik сказал:

что комплект полный, максимально удобный и комфортный в использовании.

Не бывает комплекта для изготовления фруктовых- зерновых дистиллятов и спирта. В худшем случае, это будет универсальный аппарат, который со всем этим справиться плохо. В лучшем - совершенно разное оборудование.

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кого тут разошлись. Чуть не до драки.

Для начала нужно задать уточняющие вопросы. 

Сколько денег, какие напитки любит, какие возможности имеются в месте использования дистиллятора (ну там вода, газ, электричество, сколько киловатт, свободное пространство для ферментеров, как с канализацией, потому как если в доме септик, слив воды в каналью не канает, нужна автономка, высота потолков, ну и пр.) где хранить, а уж потом отвечать на поставленный вопрос.

 

Если же отвечать на вопрос в лоб, какой дистиллятор лучше, то ответ: - любой.

Лично я сделаю вкусное бухло из эмалированного ведра и куска медной трубы.

Но кастрюля Люкстайль на 37 л, с ввареным тэном, силиконовой прокладкой и хомутом, удобнее. А если к ней добавить медный прямоточник из 35 или 42 трубы, то можно быть уверенным в своем завтрашнем будущем.

 

https://eco-samogon.ru/souz_21l/?utm_sourse=yandex.market&utm_term=SZ-21&frommarket=https%3A%2F%2Fma&ymclid=15863229950373459957200030

Посмотри на этого производителя. Если бы у меня сегодня не было моих железок, я бы это взял. С прицелом на дальнейшее развитие.

А если бы не был ограничен в средствах, взял бы комплет железок у "Старого Медника"

https://maxcuprum.ru/shop/samogonnye-apparaty/na-mednom-kube/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Samogonnye_apparaty_&yclid=1794416045503831660

Или у гонимого - Славы Карелина. Медный Антоныч + медный куб

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17755602160508951930&text=медный+куб+для+перегонки&path=wizard&parent-reqid=1586323380908755-1104464984559205377600154-production-app-host-man-web-yp-265&redircnt=1586323400.1

Изменено пользователем Glog
Исправления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Glog сказал:

я бы это взял

Универсальный комплект. А вот этой фразой сказано все (цитата с сайта) 😂

Не “бюджетная” царга.Не 375 мм, а полные 450. Это +1 РПН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sia сказал:

У

Это первая ссылка, которая мне попалась по поиску в Яндексе "медный дистиллятор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы присоединился к совету Евгения, глянуть на Азбуке винокура видео про клюшку. Просто для понимания того, что должно быть в аппарате для комфортной работы. Где покупать куб и какого производителя комплектующие это вторично. Гораздо полезнее понимать до покупки реальную пользу стеклянных царг, диоптров и отбора по пару... Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак по вопросам:

Я не знаю разницы между вакуум и  не вакуум. Я написал, что никогда этим не занимался. Но всегда было желание и конечно теории не знаю особо.

Просто решил что пора бы что-то прикупить чтоб было и начать потихоньку разбираться в предмете. Равно как и товарищ, который наверное самогона выпил сколько я никогда не выпью.

Также я просто люблю когда устройства максимально простые, автоматизированные и удобные в использовании, чтоб потом не жалеть о безцельной покупке.

Что варить буду не знаю, честно. Но пробовать хочу все. Поэтому и спросил про универсальный набор, чтоб ничего не докупать и иметь возможность разного использования.

 

Сколько денег -граница определена в 40-50

какие напитки любит - да все любит, кроме вина))

какие возможности имеются в месте использования дистиллятора - исходим из электричества киловатта 3-3.5, если в Москве то ввода общая и дорогая (предпочтение), если нас даче то бесплатная (перспектива). Канализация есть везде, нас даче можно и так сливать на участок.

 высота потолков ну будем считать ограничение 2300 мм - туалет в Москве+100 мм запас. 

Настаивать в пластиковых бочках литров 50-60 не более 3

Продукт и сахар дрожжи и яблоки и тп с дачи

Изготовление всяких напитков а не только спирта конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sia сказал:

совету Евгения, глянуть на Азбуке винокура видео про клюшку.

Ты прямую ссылку то дай. Он не знает ничего про Азбуку винокура. 

Хотя при желании может сам найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...