Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

VitS, 

1 минуту назад, VitS сказал:

тогда это не непрерывка

В плане непрерывки - прямо сейчас провожу опыт, цель которого заключается в следующем - получить ответ на вопрос "Какого качества получится дистиллят, если в  отработанную барду добавить сахар(гидромодуль 1:4) и дрожжи, взбродить.." - ну дальше вам процесс знаком. С этой целью 18.12.2019 я изготовил два образца сусла по 27л каждый. Один образец(№1) я затворил на яблочной барде а другой на воде, образцы с одинаковым гидромодулем. Поставил на брожение  рядом в помещении с температурой 24град С. Процесс брожения образца №1(на яблочной барде) шёл интенсивнее и вчера(16.12.2020) был окончен, сейчас перегоняю. А образец №2(на воде) продолжает ещё бродить. Первые впечатления от дистиллята №1  - маразматика  яблока присутствует, голов на удивление мало- с большой натяжкой 50мл взял, на всякий случай. Опыт провожу, чтобы понять а сколько раз можно использовать одну и ту же барду, по результатам прийму решение о целесообразности ещё одного цикла на той же барде. Может кто то подобные опыты и проводил, но информации о результатах у меня нет.

VitS, 

13 минут назад, VitS сказал:

В барду засыпал 2 кг сахара. Сбродило. Опять перегнал. Опять засыпал 2 кг сахара. Бля, опять бродит! Питание никакое не добавлял, ни дрожжи, только где-то 0.5 л воды.

Параллельным курсом движемся:)) Я дрожжи добавлял. У меня яблочная брага 2018 года(хранилась в подвале в герметичной ёмкости), в ноябре 2019- перегнал, побоялся что при добавлении сахара не забродит и добавил дрожжей. А как у тебя с органолептикой дистиллята - всё таки третий круг как я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юнга сказал:

Опыт провожу, чтобы понять а сколько раз можно использовать одну и ту же барду, по результатам прийму решение о целесообразности ещё одного цикла на той же барде. Может кто то подобные опыты и проводил, но информации о результатах у меня нет.

Я в прошлом и в позапрошлом годах практиковал ВД с тутовой браги прямоток +ВД с укреплением на ММЦ браги на барде от первого перегона. Отличные напитки получались. Технологию описывал в этой ветке на своем сайте. Больше одного раза использования барды (повторное брожение на использованном заторе) не делал. Причина - полная выработка ароматных, приятных моей душе, веществ в отработанной барде после второй перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE,

2 минуты назад, POLE сказал:

Технологию описывал в этой ветке на своем сайте.

Слабо работаю с первоисточниками, проработаю ещё раз:)) Только умные люди учатся на чужих ошибках..., приходится учится на своих:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж возгонка окончена. 

Итак. В прошлое воскресенье поставил на барде от сливы + мёд старый (хрен знает какой, видимо, гречишный) + вода. Довёл до НП 15%. Внёс дрожжи специальные для мёда М-05. Брожение вялое. Ну меня и предупреждали, что месяц бродят под медовуху так надо. Значит, самое оно: бродить при атмосфере недельку, а в выходной забирать спирт. 

В 9-45 начал откачивать. В 10-25 пошли первые капли без подаваемой мощности на -96,3кПа при комнатной температуре 25,5*С, потом оно упало до -97,5...-97,7кПа. Включил нагрев на 1,1кВт где-то в 11-00. Уже текла маленькая прерывистая струйка. В 11-30 сменил емкость, чтоб накапанное не нагрелось.При смене ёмкости и падения набора вакуума, максимум по температуре был 28,5*С. Потом температура снизилась до 27*С.

На выходе ВЛВ 25%об. Около 3л (фото). Окончил в 12-10.

На видео конец погона со всеми показаниями. 

Бражка в кубе после перегона. Через время посмотрим как они образуют шапку.

 

 

F4E081F2-7DA8-4A5E-B406-01610C50271D.jpeg

CC4FD436-81B7-4ADF-BEE3-70FF2992F51F.jpeg

D4440480-40A2-4428-86AD-C337E50B5BC8.jpeg

Добавлю: По объёму браги - около 45л 15% НП. Перед погоном плотность 11% по рефрактометру и ареометру +\- одинаково

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moroz-85, 

1 час назад, moroz-85 сказал:

Ты правильно и ты единственный кто обратил внимание на то, что их меньше, чем в ГОСТ. Дело в том, что ГОСТы на дистилляты предупреждают о том, что в дистилляте ОБЯЗАНО содержаться минимальное кол-во примесей, в отличие от ГОСТа на спирт, где все наоборот.

Поэтому этот дистиллят уже не попал в ГОСТ)))

Вряд ли я единственный кто обратил на это внимание, просто я первый кто на это публично отреагировал. А что касается ГОСТов, то они как правило разрабатываются ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ(а не потребителями) под существующие у них возможности производства, потому твой дистиллят не "уже не попал в ГОСТ" а превзошёл ГОСТ по этому показателю качества и те возможности дистилляции в условиях атмосферы, для которых разработан этот ГОСТ.

Я и правда не обратил внимание на ГОСТы указанные в таблице, а теперь обратил и констатировал для себя, что в Украине "ГОСТ 33723-2016 Дистиллят зерновой. Технические условия" - не действует(ну не подписало наше государство, видать не видит желания снижать требования к качеству спирта). Что касается ссылки на ГОСТ 56358-2015 в этой же сравнительной таблице, то толи Google сошёл с ума(ГОСТ Р 56358-2015 Уголь активированный АГ-2. Технические условия) толи я опять чего то перепутал, но самогоном здесь не пахнет? Да и вообще, а разрешает ли Закон продавать самогон в России(я я точно не знаю всех нюансов Российского законодательства в этой сфере, я так считал, что нет)? Если не разрешается - то зачем ГОСТ на самогон, который устанавливает правила на производимый товар, а товаром самогон может стать только при продаже? Если это так - то у меня начнётся когнитивный диссонанс:)).  ГОСТ на виски не смотрел - просто не дорос профессионально.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юнга сказал:

ГОСТы

а в них смотреть не на что. Гостовские пределы по концентрациям веществ это как футбольные ворота размером с футбольное поле.

Для нас это просто рамочный ориентир.

20 минут назад, moroz-85 сказал:

Окончил в 12-10.

какая сейчас плотность браги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, moroz-85 сказал:

На выходе ВЛВ 25%об.

значит спиртуозность браги была примерно 2,5-3%

Дай добродить под вакуумом до 6% прежде чем начинать отбор дистиллята

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE, 

24 минуты назад, POLE сказал:
38 минут назад, Юнга сказал:

ГОСТы

а в них смотреть не на что.

Если ты знаешь - ответь(дай ссылку) -  существует ли в России ГОСТ на самогон, плз, для меня важно(может в твоей сравнительной таблице результатов  ГХ просто циферки перепутаны)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moroz-85, 

1 час назад, moroz-85 сказал:

Ну, что ж возгонка окончена. 

Александр пользовался ли ты мешалкой при возгонке? Если пользовался, то в следующей сессии возгонки попробуй не пользоваться чтобы иметь результат для сравнения, а то я мучаюсь в догадках по этому вопросу, нахожусь на старте ВБД. Вчера закончил перегонку браги затворённой на яблочной барде(из 27л браги- 3,3л дистиллята 91,2% с тонким ароматом яблок), если у тебя получится возгонять без мешалки, то последую за тобой - добавлю сахара в барду, немного разброжу и "погружусь в тему" ВБД(как говорит один знакомый Теоретик). Барду из куба не сливаю, жду каких либо известий от тебя.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юнга сказал:

существует ли в России ГОСТ на самогон

Здесь

52 минуты назад, Юнга сказал:

Александр пользовался ли ты мешалкой при возгонке? Если пользовался, то в следующей сессии возгонки попробуй не пользоваться чтобы иметь результат для сравнения, а то я мучаюсь в догадках по этому вопросу

По опыту на жидких брагах мешалка на ВБД не нужна. На густы (зерно, косточка  ягода и пр.) мешалка нужна.

 

54 минуты назад, Юнга сказал:

добавлю сахара в барду, немного разброжу и "погружусь в тему" ВБД(как говорит один знакомый Теоретик). Барду из куба не сливаю, жду каких либо известий от тебя.

можно пробовать без мешалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, POLE сказал:

Дай добродить под вакуумом до 6% прежде чем начинать отбор дистиллята

Сидел думал вчера и сегодня над этим, ведь именно так по телефону и договаривались: типа ВБ и оставить на ночь, но потом пришла шальная мысль! А нужно ли доводить точку набраживания спирта до 6% ради того, чтобы забрать ВЕСЬ спирт во имя второй дистилляции, дабы получить что-то «покрепче»? А может, не надо забирать ВЕСЬ спирт? А взять, скажем так, «крепкую» его часть? И держать бражку в состоянии 1-2%об. Тогда на выходе будем иметь ВЛВ в районе 30-35%об, да и «перегруз» дрожжей в своей «спиртовой моче» в 6%об и в 3-4%об имеет разницу в их же жизнедеятельности.

1 час назад, Юнга сказал:

Александр пользовался ли ты мешалкой при возгонке?

Не. Думал над этим, а потом лень сыграла))) и оказалось, что правильно) всмотрись в фото после перегона: даже на стенках нет брызг. Все прошло очень ровно и без неё.

1 час назад, Юнга сказал:

Барду из куба не сливаю

Я эту барду ещё раз запущу: на сахаре, с дичайшим питерским штаммом, который за сутки в этой питательной среде съест все. Боюсь, что насос не успеет за СО2, но я попробую: выбродить за сутки в «0» и забрать спирт по мере его накопления. Нелегкую задачу себе построил. С женой уже договорился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE, 

24 минуты назад, POLE сказал:

можно пробовать без мешалки

 

5 минут назад, moroz-85 сказал:
1 час назад, Юнга сказал:

Александр пользовался ли ты мешалкой при возгонке?

Не. Думал над этим, а потом лень сыграла))) и оказалось, что правильно) всмотрись в фото после перегона: даже на стенках нет брызг. Все прошло очень ровно и без неё.

Вы развеяли мои сомнения насчёт мешалки. Пойду в гараж наберу литра три барды из куба, добавлю сахара до гидромдуля 1:4 и поставлю пробу на разбраживание (при 24град С) - живы ли дрожжи-там жили воронежские парни Пакмай ( перед этим перегон закончил при температуре в кубе 41,4град С. 

Думаю, граверное, это не грех ( Праздник как не крути Крещение Господне, кстати всех православных, верующих и не очень - поздравляю с Праздником) - будем считать что в прорубь иду окунутся, сегодня же вся вода считается освященной, а барда это уже практически вода, так что с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, moroz-85 сказал:

«перегруз» дрожжей в своей «спиртовой моче» в 6%об и в 3-4%об имеет разницу в их же жизнедеятельности.

Экспериментаторы из прошлой жизни писали, что держаться нужно диапазона 6-3% об спиртуозности браги. Вроде дрожжикам нормально, а вот выше 6% дрожжикам уже не комфортно. Дохнут понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершил таинство затворения баги на яблочной барде: набрал из куба 1,5л яблочной барды при Т=25 град С(барда же прошла два круга перегонки готовится к третьему)-16:06, отвесил 374г сахара-16:14, растворил его в барде при интенсивном перемешивании-16:29 и поставил под гидрозатвор разбраживаться в теплое  место(на 2-ом эт возле дымового канала от котла, котёл у меня в подвале) -в 17:10 температура установилась 24,1град С, следов интенсивного брожения нет, есть одиночные пузыри на поверхности браги, но газовыделение через гидрозатвор пока отсутствует. Фотоотчёт прилагаю. ниже.

Пока никаких замеров плотности браги или барды не делал, если дрожжи забродят наверно нужно будет зафиксировать стартовые величины.

Товарищи "бывалые" - Pole. moroz85 и все пользователи имеющие интерес к этой теме -  подсказывайте что нужно зафиксировать на старте, на что нужно обратить внимание по вашему мнению? Все ваши пожелания буду стараться учитывать, репортаж буду вести в режиме онлайн поэтапно с фотоотчётами, если нужно буду снимать видео(высокое качество правда не гарантирую(оператор ещё тот из меня). Какие этапы нужно зафиксировать? Из измерительных приборов в наличии есть ареометр АСП-3, китайский рефрактометр  c системой АТС для измерения % алкоголя (% V/V  Alcohol - то что изображено в поле зрения рефрактометра) - шкала 0-70% совпадает с показаниями АСП-3. Есть электронные весы 0-5кг(точность 1гр), лабораторный ртутный термометр 0-70градС(цена деления 0,5град), разные мерительные ёмкости как самостоятельно отградуированные так и с заводской градуировкой. Различные электронные термометры(цена деления 0,1град. Электронный вакуумметр - регулятор -camozzi(цена деления 0,1кПа. Надо начинать придвигать процесс ВБД поближе к народу -пусть присматривается! Может кто то ещё воодушевится - не боги же горшки обжигают!

Образец барды из куба.jpg

Навеска сахара для затворения.jpg

Растворение сахара в барде.jpg

Брага под гидрозатвором.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юнга сказал:

Товарищи "бывалые" - Pole. moroz85 и все пользователи имеющие интерес к этой теме -  подсказывайте что нужно зафиксировать на старте, на что нужно обратить внимание по вашему мнению?

Нужно дождаться когда брага набродит до 6%. Это примерно половина от того что должно набродить. Все зависит от интенсивности брожения, если бурно то за пару дней должна отбродить до этого. Как измерить? Если нет плотномера браги, то можно поставить гидрозатвор + датчик давления+игольчатый вентиль. Суть в том, что игольчатый вентиль дасть сопротивление, а датчик давления покажет величину давления СО2. Потом фиксировать показатели и когда пик давления будет пройден можно врубать ВД с отбором. Но это получится традиционное брожение.

Если говорить о вакуумном брожении, то тебе через примерно день (фаза размножения дрожжей) нужно начать вакуумировать брагу. Тогда можно также собрать аппаратуру по схеме, что выше описана, поставить на автомат включение вак насоса на откачку до -50кПа (к примеру) и по срабатываниям датчика давления можно поймать пик брожения.

Пока такие соображения. Не факт, что мы чего-то все понимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE, 

53 минуты назад, POLE сказал:

Если говорить о вакуумном брожении,

Хочу пробовать именно вакуумное брожение. Скажи, а что ты думаешь об использовании тарельчатой колоны в прямоточном режиме? Так ведь ещё никто не пробовал, что касается меня то я хотел бы попрообовать именно этот вариант и не потому что мне тяжело сменить колону(цена вопроса-8болтов М6) - просто так мне будет проще сравнить дистилляты, я ведь больше получаю дистилляты с колоны? А на счёт атмосферного брожения  -  здесь душа к этому процессу лежит больше у Александра, может не стоит пока дублировать друг друга. Я так понял, что нас ещё очень мало в обойме ВБД-шников, может лучше экономнее распределить боеприпасы и немного расширить пространство для экспериментов?

moroz-85,  Какую плотность браги подготовить для ВБД, что попробовать?

3 часа назад, moroz-85 сказал:

Слева «тру», справа не «тру» (прям совсем).

Александр, я ещё не в полной мере владею сленгом продвинутых дистилье, но я подтянусь обязательно:)), будь добр объясни, что значат твои слова?(правда не въехал, старый стал и часто туплю).

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moroz-85, 

40 минут назад, moroz-85 сказал:

Смущает то, что ты думаешь заведутся «старые» дрожжи. Или ты кинул новых? (Дрожжей). Если нет, то флаг в руки: новый эксперимент 

Я человек не искушённый в области брожения и решил довериться опыту Pole - он говорит, что дрожжи  должны жить. Дам им(дрожжам) шанс -1сутки(пузыри то на поверхности есть, газовыделения правда нет),  приобрету собственный опыт и вы со мной тоже:))

Насчёт true - такое слово известно мне из алгебры логики(слово "истина" - "1" -логическая единица - полное совпадение результата с ожидаемым), но это уже устаревший оборот сейчас больше применяется  в английском(американском) языке- слово valid - короче, если ты скажешь дрожжи валидные, то тебя пойму не только я но и все программисты:)) И это будет по-крутому..

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юнга сказал:

Скажи, а что ты думаешь об использовании тарельчатой колоны в прямоточном режиме?

а зачем лишнее сопротивление на прямотоке? Или ты говоришь о ее применении для укрепления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE, 

Только что, POLE сказал:

Или ты говоришь о ее применении для укрепления?

Если честно то я об этом не думал. Давай пойдём по этому пути, если он не исследован никем? Может будет какая то польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрожжи. 1) время 17-10 (5 часов спустя); 2) время 20-10 (8 часов спустя). Все данные на фото после «ВБД».

246AD999-0D2B-4A30-A492-1FBF87F7F5FB.jpeg

AA659BA2-A161-4F90-ADA2-2ADDF969637F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moroz-85, 

8 минут назад, moroz-85 сказал:

Дрожжи.

На фотографиях изображено дно твоего куба? Или дрожжевой осадок на дне? Сопроводи снимки своими комментариями, для тупых, плз. Вижу что снимки отличаются друг от друга, но чём это говорит не пойму?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Юнга сказал:

Сопроводи снимки своими комментариями,

Имел +\- 45л браги. Забрал от туда +\-3л ВЛВ. Дегазировал сие. Поэтому. Наблюдаем за сим сверху, под крышкой куба, через кламп 4”. Как дрожжи НАСЫЩАЮТ бражку СО2. Фото перед погоном забыл приложить- прилагаю.

54659F20-8985-4F77-B891-0B6428BE65EB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, moroz-85 сказал:

Фото перед погоном забыл приложить- прилагаю.

Это я вижу пузыри углекислого газа, на дне куба или на поверхности браги? Фото сделано, когда в кубе был вакуум?  Процеес динамичный или вяло текущий? Пузыри сразу отрываются или прилипают ко дну или стенкам, как говорил Pole при обсуждении взрывного кипения? Кстати, а не наблюдалось ли у тебя явление, видео которого выкладывал Bardo - одномоментное образование пузыря газа на пол объёма куба при снижении давления в кубе?

Или это просто я вижу стоп-кадр активного выделения газа(типа кипение)?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юнга сказал:

Или это просто я вижу стоп-кадр активного выделения газа(типа кипение)?

Посто, тупо :-) брожение при атм.давлении без ГЗ. Вид сверху. Картина маслом. СПб. 2к20г. Хи-хи :-) 

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...