Перейти к публикации
марк

Вчера Сварил, Под Утро Кислая Бражка Из Кукурузы

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

Весь день вчера  варил затор для бурбона. Так как у меня котел 20 литров решил подряд сделать два затора.

 

3 кг крупы из магазина 
1 кг солода светлого
16 л воды
 
Сильно не разваривал, так как нет парогенератора.
Сбраживать решил вместе с дробиной.
1. Залил первый затор в 15:00
2. Второй в 21:00
3. Бочку отстаивал с йодом час
4. В комнате 20С
5. Делал все с чистыми руками,
 
 
Поставил остывать, но было отверстие под гидрозатвор в крышке, его накрыл марлей.
Сегодня в 7 утра попробовал бражку, а она кисловатосладкая, дробина плавает сверху.
Ни когда не думал что так быстро может скиснуть.
 
Сейчас булькает но очень вяло. Уже нет смысла сбраживать в надежде получить что то хорошее? 
Изменено пользователем марк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя оставлять остывать, охлаждать надо быстро. В твоем случае, охлаждать надо было доливом холодной воды. 

 

И как ты затирал не понятно. Столько инфы уже выложено,  читать не пробовал, прежде чем заторы делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все читал, затирал как везде и написано, разваривал крупку, при 62 грд осахаривал.  Только вот наслушался рассказов о том, как многие оставляют на ночь укутав одеялом и ни чего не прокисало, видимо надо было тоже укутать и закрыть все или охлаждать.

 

Сейчас гидрозатвор разрывается от выходящего угл. газа. Дрожжей добавил на 40л браги 2 ст ложки Пакмаи без горки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=марк],На ночь можно оставлять ,если ты разварил кукурузу пару часов ,выключил ,укутал и пошел спать.У меня пвк 50 л. за восемь часов температура со 100* падает до 74* . С таким затором ни чего не случиться.А вот если ты оставил затор после паузы в 62 до утра ....лови "друзей". Не то ,что обязательно это произойдет ,но с очень большой вероятностью. Тебе " повезло" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Все читал, затирал как везде и написано, разваривал крупку, при 62 грд осахаривал.  Только вот наслушался рассказов о том, как многие оставляют на ночь укутав одеялом и ни чего не прокисало, видимо надо было тоже укутать и закрыть все или охлаждать.

 Ты при 62* вносишь солод , на нем бяка , после осахаривания не кипятишь , вот и результат. 

 Если почувствовал , что в заторе "незваные гости"  , надо прокипятить , либо положить лошадиную дозу голодных разброженных дрожжей. А сейчас выход  будет маленький и головастенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты при 62* вносишь солод , на нем бяка , после осахаривания не кипятишь , вот и результат

А если вносить солод при более высокой температуре( я вношу основную часть при +65*С) то есть риск существенно занизить способность солода к осахариванию. Или  я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 65 наверно не существенно. На самом деле температура затора после внесения солода должна быть 62. Если размешиваешь солод в холодной воде то мала вероятность что убьешь амилазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергнал то что получилось, бражка на вкус кисловатая с привкусом пива. Пергнал сильно не выжимал грубо 24 литра браги перегнал получил 3 литра СС крепостью 45грд. Правда первая часть пошла запашок немного напоминает кукурузу и тухлые яйца. Далее нормализовалось.

Изменено пользователем марк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди доксициклин кладут сразу после разварки и нормуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Что , все еще не запретили антибиотики населению без рецепта продавать ? Давно уж пора , и жрут ложками и в святое пихают .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антибиотик в продукт не попадает, нравится заторы в унитаз сливать? Личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SamVLG, За всю практику, один затор скис, когда с грязного пола брагу убежавшую собрали и обратно в бак положили. Охлаждать нужно быстро до температуры внесения дрожжей, достаточное количество дрожжей вносить и сырьё не полное дерьмо использовать, и не нужны будут никакие антибиотики.

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможен вариант, что дрожжи дерьмо( просрочены или не правильно активированы) просто влил в горячий затор который у дна еще не остыл, а ты наверное термометром мерил утром у поверхности затора, влил и замешал!!!

Кукурузу трудно сквасить, она отлично сбраживается, тк в ней очень много крахмала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузу трудно сквасить, она отлично сбраживается, тк в ней очень много крахмала!

 

при чем здесь крахмал?!! Без антибиотика надо брагу закислять, если не уверен в чистоте. Зелёный солод, источник многой заразы но при рН 3,5 она практически не размножается. Какую кислоту лить в брагу, дело личное:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зелёный солод, источник многой заразы но при рН 3,5 она практически не размножается. Какую кислоту лить в брагу, дело личное
 

 Да? Интересно , какой РН у уксуса? Я думаю всяко ниже 3. И как они бедные живут и работают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как они бедные живут и работают ?

в уксусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в уксусе?

 Ага , в нем родимом. Кто-то ведь доводит кислотность до РН 3. Что за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gabriel 61], в уксусе бактерии живут и ещё в добавок размножаются? Или ты про брагу, которую молочнокислые отаковали? Какой рН в браге, погрызаной бактериями, я не знаю.
Я лучше закислю, чем антибиотики буду в брагу сыпать. Мне так спокойнее. Тем более, не везде можно свободно купить антибиотик как России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный солод, источник многой заразы

Топикстартер белый солод использовал а не зелёный. Уже выяснили год назад в чём проблема его скисания была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


gabriel 61, в уксусе бактерии живут и ещё в добавок размножаются? Или ты про брагу, которую молочнокислые отаковали?

 Да нет , я про Ацетоба́ктер (лат. Acetobacter) — род бактерий из семействаAcetobacteraceae класса альфа-протобактерий, характеризующийся умением окислять этанол до уксусной кислотыацетат и лактат — доCO2 и H2O.

Молочнокислые - это невинные овечки. 

Вот мне и удивительно , как ты от них кислотой спасаешься , когда они сами спирт в кислоту переводят с пристрастием. 

Хотя , можно предположить , что заглушив кислотой молочнокислых , ты несколько усиливаешь дрожжи в самом начале брожения , когда спирту почти нет и ацетобактеру нечего жрать. А зачем антибиотик? Прокипятил , и дело с концом. Лишняя кислота в кубе - тоже не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем антибиотик?

 

это ХОСовцы придумали, мне не надо. А может кипятить и не обязательно? Я сравнивал по выходу дробленку свою пшеничную, разницы между кипячением в два часа и осахариванием без кипячения не заметил. 0,35 в обоих случаях. Но дроблена она мелко, если крупнее то варить надо. Без варки меньше забот, осахарил при 65-60 потом разжижить при 72 и пастеризация до 90. Охладил и сразу дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...