Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу поинтересоваться мнением Господ Самогонщиков насчёт способов перегонки сливовой браги ( к выходным аккурат поспеет): что предпочтительнее для бочки - Отгабри на прямотоке (медь) или двойная дробная (аламбик)? Буду благодарен любому дельному совету, сливу буду гнать впервые.

Изменено пользователем sharpei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 что предпочтительнее для бочки - Отгабри на прямотоке (медь) или двойная дробная (аламбик), буду благодарен любому дельному совету, сливу буду гнать впервые.

Дело вкуса,я бы скомбинировал 50/50,в прошлом году сливовицу классически 2перег. делал,правда на щепках-чипсах выдерживал,вкусно канешна,но сивушки многовато по мне. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! Так и сделаю: если после аламбика учую лишка изиков - тогда половину отгабриэлю, купаж и снова дегустация. Всё отгабриэливать попервости опасаюсь: а ну как ароматы порежу?

Изменено пользователем sharpei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матос

Привет! В фруктовых брагах не спец, подскажи: какие фрукты можно в один заторник комбинировать? А то подгоняют некондицию небольшими обьемами, разную. Сейчас грушу поставил, что к ней пойдёт?

Изменено пользователем Семен Семеныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Семен Семеныч],Семен,я не смешиваю,не то что против,просто как то не приходилось.
По моему грушу с яблоком,должно нормально получится
А в Абхазии вообще не заморачиваються,сам не раз видел,граблями всю падалицу хурма,фейхо,и.т.д все в одну бочку,вкус конечно на любителя получаеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но сивушки многовато по мне.
Вот чет ни разу не пробовал сливовицу без сивушки.  :-)  Эт ИМХО водка безалкогольная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name="Матос" post="279911" timestamp="1501605120"][member=Семен Семеныч],Семен,я не смешиваю

Спасибо. А в Абхазии на мой взгляд(вкус)-все на любителя, с руками и ответственностью у них вообще не очень:-)
Братва, подскажите кто, что и как из фруктов миксовал затор. И как получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чет ни разу не пробовал сливовицу без сивушки.

Я тоже,а вот баланс важен. В прошлом году чачу (смесь разных сортов винограда) ОтГабриэлил.Неплохо вышло,но пустоват дистиллят на выдержку.С сливой полагаю те же яйца :mosking: Экспериментальным путем каждый из нас под свой вкус продукт подгоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С сливой полагаю те же яйца
Значительно яйцее. Вся ароматика, как и  у абрикосы, глубоко в жопе, на переходе в лютер. Получить легкий дист с ароматом ИМХО - только марцерация или всяк джин корзины и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значительно яйцее. Вся ароматика, как и  у абрикосы, глубоко в жопе, на переходе в лютер. Получить легкий дист с ароматом ИМХО - только марцерация или всяк джин корзины и пр.

Насчёт того, что у абрикосы ароматы в хвостах, позвольте усомниться. После ОтГабри и трёх недель в стекле аромат настолько кондитерский, что теперь теряюсь: а чем её закусывают? Пока не нашёл подходящего вкусового сочетания. Так и выжираю без закуси, как диджестив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвольте усомниться

Пятикратные перегонки не пользую - ниче сказать не могу. В классике - там где написал. 

 

З.Ы. - Заинтриговал! Саш ты "отГабри" по базовой Витиной или вариант с насадочной в конце?

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонял следующим образом: с браги на прямотоке - СС 23%. Затем ещё пять раз, каждый раз убирая по 1% голов покапельно, на прямотоке безо всякой насадки ( за неимением оборудования). Итого шесть перегонов, последняя навалка 88%. Все перегоны не меди. Брагу ставил без сахера, лишь два кило слежавшейся фруктозы закинул на почти 200 кг жерделы, может поэтому и получилось ароматно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос по тёрну сливовидному ... или как он там по ботанике праально называется. Вощем пару кустов на соседском участке заколосились не по детски и нифига ни кто не знает чо с ним делать. Разгрыз сегодня один плод тёмно-фиолетового цвета - кислючий как лимон и лишь лёгкий намёк на сладость. Подскажите, как определить его спелость и стОит ли морочится с его сбраживанием в таком виде как сейчас ?

Погода стоит хафно и о вызревании всей оставшейся фрукты ..., ну как бы большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=KAWAzimodo], терн он и должен быть кислым.  :sarcastic:

 

 

 


как определить его спелость

Спелый плод должен быть мягким и сочным. Пока он не спелый - будет твердым. И будет присутствовать горечь. Так же по цвету... Он сначала зеленый... А потом либо краснеет, либо чернеет, зависит от сорта. Так же по размеру... Он ведь растет не бесконечно. Получив урожай несколько раз с одного дерева можно понять какой должен быть цвет, размер и вкус.

 

В теории все равно должен забродить.  :crazy:

Далее вода, снизить кислотность... И сахарок, дабы подстраховаться. ;)

Сахар конечно можно сразу не сыпать... Посмотри как пойдет дело. Если бродит весело и готового продукта тебе не вагон нужен - можно оставить и так. А если таки жадность победит - сыпь сахар!  :sarcastic:

Изменено пользователем ksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=KAWAzimodo][/b], вот смотри, мужик винишко из терна делает

 

https://www.youtube.com/watch?v=QGk5hlws67Q

 

Сначала просто бродит терн с водой, а потом он все равно сахар добавляет... Правда у него терна кот наплакал.  :pardon:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасип. Понял. Пока понаблюдаю за тенденцией к созреванию, ибо один хрен он ещё крепко держится на плодоножках и ни одна штука не упала на землю.

..., а ищо у нас в озере карась есть, но об этом в другой раз ... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а ищо у нас в озере карась есть

Ловить и коптить!  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копченый карась просто сказка, но озерного у меня коты не жрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


, как определить его спелость

после первого заморозка

Так то Миша правильно делает,мороз ферментирует терн и он становится слаще...намного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Разгрыз сегодня один плод тёмно-фиолетового цвета - кислючий как лимон и лишь лёгкий намёк на сладость

 

Не поспел он еще. В этом году (холодном)  не успеет сладости набрать. Отец делал в 2014 вроде году вино с него. Сахара добавлял чуть-чуть. Сколько - не знаю. По мне, так вино слабовато и терпкое, но жене нравится.

Может, как

 

говорит - после заморозков сладости чуть наберет, как рябина. Если птицы не сожрут :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вино слабовато и терпкое

Терпкость с годами уходит. Например черноплодка чем старше вино - тем лучше! На третий год терпкости почти нет.

Изменено пользователем ksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Например черноплодка чем старше вино - тем лучше!

С этим согласен на все сто! Нашел тут весной в подполье у папы несколько забытых бутылок с черноплодкой 2007/2008. Вкус и аромат обалденные. Недаром дачники всея средней полосы с черноплодки вино ставят хз сколько лет

Терн, он таки на любителя. Я то вино с ним своим спиртом подкрепил чуток - в подполье, постоит - посмотрим :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приближается сбор сливы. Хочу попробовать поставить сливовицу настаиваться на колышках из одноименного дерева, а может на миксе дуб/слива. Сливовое дерево довольно ароматное. Кто-нить делал так? Может это вообще бред и не полезно? Какие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже вовсю гоню сливу, на дубовых чипсах ставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...