Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Выход на 5-10% увеличится.
отходы,после тог,как сделаю лимончелу в брагу отправляю,на увеличении выхода особо не зацикливался,просто потому,что куда то надо выкинуть отработанные лимоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как влияет на давление в водопроводе домовом установка такого количества фильтров?

Да никак :) , у меня реле давления стоит после фильтра, насос может накачать до 5 атм, а мне нужно 3, даже когда фильтры забиваются насос продавливает, если начинает долго подкачивать до рабочего, то пора менять картридж мех фильтра (биг блю у меня 20" раз в полгода меняю)  

Давление в общем никак не меняется, фильтры имеют свою производительность, те ватербос мой может пропустить 1,5 куба в час, а насос накачать 3 ... те формально я как бы заужаю трубу, но вот скажу тебе 3 куба в доме на 4 человек не надо совершенно :), 700 литров это дневной расход всего дома. пиковый  от силы 200.

ОО работает нормально при 3 атмосферах, а идеально при 7 (для городского водпоровода нужно ставить повышающий насосик, стоит 3-7 тысяч, смотря где брать. он будет не лишним и в частный дом, потому как тогда осмос работает максимально эффективно (мало сливается в дренаж воды, и быстрее фильтрует, до 15 литров в час, а при 3 атмосферах 3-4 литра в час реально набирается в бачок).

Выложу анализы воды - совет дашь?)

в меру сил :).

основные моменты я рассказал... основная беда верховодки (1 горизонта воды), железо и марганец, второго горизонта жесткость , . если скважина, то железо скорее всего двувалентное (трехвалентное может быть с трубы самой и его мало), но бывает и экзотика типа фтора, вот это проблема реальная... но он встречается на глубоких горизонтах (после второй обычно, для нашей местности так характерно.

Есть форумы водяников, можешь выложить туда свою воду, получишь массу консультаций, вот например я тут черпал знания 4 года назад:

https://www.forumhouse.ru/threads/95190/

тема про умягчители в разделе водоподготовки...

имей в иду там много барыг будут сватать полный цикл за мегатыщи :).

 

Анализ делай в лабе роспотребнадзора (дороже обычно), щас кто только не делает анализы, знакомые носили в фирмы торгующие всяким оборудованием, (типа дешевле в два раза было) так им выдали анализ вообще от балдды показания по железу... в полтора раза занизили от реальных (рядом все живем вода одинаковая, потом носили в нормальный лаб, там все сошлось )

 

 

Мягкая и более кислая однозначно дрожжам лучше, мало того осахаривание в мягкой и кислой протекает тоже лучше

Я тебе скажу, что даже химия в басейне (хлорка и дезальгин)  должна работать при определенной Ph (7,2) иначе толку мало, а там тупо процесс окисления происходит и приходится измерять этот Ph и выравнивать... чего там говорить о живых дрожжах и сложных белках ака ферменты.

Про то что Коле пофиг, что там ему в дисте дрожжи набродят, ну я вот я совершенно не люблю всякие ортодоксальные заморочки, какими срадает один известный тут коллега с сложным буквенно-цифровым ником, но никто же не отменял простой истины из вкусной браги вкусный дистиллят будет и что такого сложного подкислить жесткую воду? для этого можно использовать даже осветленную барду если на всякие чистые кислоты жалко денег.

 

 

затраты не малые(((

Если нет цели весь дом обеспечить, то я уже тебе несколько раз советовал купить кабинетный умягчитель , он стоит до 10-ки сейчас, малая производительность (там литров 300-500 в час) по сравнению с большим и промыаать его надо вручную (вертушка такая типа как на фильтре для бассейна, те поставил гарденовский счетчик воды (если на нем не будет) и каждые триста литров нужно вручную включать промывку и тусить у фильтра минут 20-30. 

 

 

Хорошо или плохо себя дрожжи  чувствуют при брожении, мне откровенно параллельно, бродит бодро, выбраживает вовремя, и это главное.

они просто дольше стартуют чем могли бы, и часть времени и энергии тратят на закисление среды перед тем как выйти на оптимальный для себя режим, в наших объемах может и не критично все это.

Я не спорил с тобой ни разу, просто ты написал про жесткую воду несколько однобоко, да в ней сокрее всего нет железа, так как она берется из известняка, а он прекрасно фильтрует железо,  пока вода по нему просачивается (очень большая засыпь получается в домашних условиях не повторить), но при этом жесткость не лучший друг винокура, я уж молчу про тены и про димроты,.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но никто же не отменял простой истины из вкусной браги вкусный дистиллят будет

Так х.з. - оптимальное (скорость, выход) брожение и органолептика - весчи тащемта не взаимосвязанные. Зачастую аккурат наоборот.

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


то я уже тебе несколько раз советовал
Веришь, не вижу смысла, просто не зачем.

они просто дольше стартуют чем могли бы,

на час, два? не разброженные стартуют, за час.

я уж молчу про тены и про димроты,.

с этим проблем нет, нагрев газ, димроты, ТО проходят 2 раза в год.

З.Ы. да забыл еще, вода у меня вкусная, вот что главное.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Вот постоянно мучает вопрос как лучше разбавить свой продукт, какой водой.

Кто то кипятит кто то родниковой кто то просто из под крана, кто то вообще дистиллированную лье.

Вот на данный момент у меня дистиллят 92% сижу и думаю как лучше его разбавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], шишкин лес,круглый год или с водопровода через очень хорошую систему очистки воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не помню где, но встречалось, что лучше всего "Архыз" подходит.

Утверждалось применительно к ректификату, в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот постоянно мучает вопрос как лучше разбавить свой продукт, какой водой.
Кубай, Архыз, Эльбрусинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал воду Пилигрим и Шишкин лес. Все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скважина и система очистки  так, что лью из под крана и ничего народу нравится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], и поставил бы ты лучше в своей подписи сайт своего оборудования.Никогда найти его не могу,когда охота глянуть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=кило115][/b],

Ок придумаем.

И к стате по воде если бы я был дома то по любому не было бы вопросов, у нас вода рождена для водки, но я не дома и все что даже в бутылках продается это все левая. 

Наверно разбавлю с очистки у меня стоит эта хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега только фрутоняней разбавляет,я проще ,из скажины по 4р за литр,вроде разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поленился на родник сгонять теперь поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратный осмос 5 ступенчатый, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим! У тебя за воротами предприятия стоят палатки по продаже воды "Ключ Здоровья". Вода отличная.А для нашего дела вообще класс!! Жесткость15-20ppm.У меня с осмоса порой так не бывает. Во-общем рекомендую.Цена около 4р.литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть измерители жесткости,брал когда-то для аквариума. (1200 руб)

С осмоса у меня льется 37-50 едениц, но вода без вкуса, замерял дистилированную воду, там 2 еденицы, с крана течет 250 едениц, после кипячения остается 200.

Идея я думаю понятна - замерил, попробовал на вкус, думаю до 70 едениц будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Обратный осмос 5 ступенчатый, никаких проблем.
Если вода с под крана дерьмо то хоть семи ступенчатый, не поможет. Вернее сегодня может быть и хорошая а завтра авария на водоканале с проливом дерьма в очистные и водочка превращается в вонючку. Пройдено и сегодня для разведения только покупная и только с кавказа. Вот ещё в планах tds метром обзавестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью водопроводную. То-ли спирт не научился делать хороший, то-ли вкус не притязательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 8 лет пользования обратным осмосом, не замечал изменения во вкусе, цвете и аромате воды.

Бывало воду отключат, а потом аж коричневая течет, но фильтру пофиг.

Такой деготь выгребаю из него, не представляю, как раньше пили из под крана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=slava-61],да с такими проблемами в комунальном хозяйстве не один фильтр не поможет, если у вас системы канализации и водоотвежения тесно связаны с водопроводом, что переодически они смешиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не сочтите за флуд. Гулял по ашану, увидел хрень потипу чтоль осмоса или хз что, название "Аквафор Трио" Что за штука? Обещают 8000литров воды чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквафор Трио"

 

Это не обратный осмос, это просто три ступеньки очистки. У меня лет 10 такой. Ни хорошо, ни плохо. Обычно, нормально. Фильтра только надо вовремя менять и подачу сразу правильно отрегулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, почитаешь вас и прям всем всё нравится, отсюда вывод: да пофиг какую воду лить, всё равно классно получится.) Вы бы писАли, что теоретически нужна вода с наименьшей жёсткостью, щелочная видимо и какая именно(название) и почему(ТТХ на этикетке какие написаны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...