Перейти к публикации
АлександризВоронежа

Скорость Отбирания Голов

Рекомендованные сообщения

Как думаете при дробной перегонке, в самом начале когда отделяем первые 10% головы есть ли смысл ставить минимальную мощность на нагреве индукционной плиты?я мыслю что сивуха будет лучше и в больших количествах выпариваться чем на быстром нагреве, щас поставил мощность плиты на 800 и покапельно отбираю, когда ставлю на 1000 уже струйка бежит а на 800 медленно капает. Или все это бред и пофиг на какой скорости отбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну завсегда при втором и третьем перегоне считалось правильным как можно медленнее отбирать головы. Максимально медленно. Если очень условно, то не чаще 1 капля в секунду. И еще: отбирать нужно не 10%, а вполне достаточно 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а после того как отобрал, скорость увеличивать?и еще забыл спросить нужна ли 3 перегонка? боюсь после 3 перегонки запах яблок уйдет совсем

Изменено пользователем АлександризВоронежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут важно понимать физику процесса, для чего уменьшается мощность при отборе голов.

Любой самогонный аппарат есть по сути ректификационная колонна, вопрос лишь в количестве теоретических тарелок при вариациях подводимой мощности нагрева и охлаждения аппарата снаружи. Восходящая трубка, стенки бака над жидкостью и крышка охлаждаются окружающим воздухом и выступают в роли примитивных дефлегматоров, на них конденсируется флегма с бОльшей температурой кипения, а более легкокипящая фракция (в данном случае головы) конденсируется меньше. Уменьшая мощность нагрева при отборе голов, и отбирая на меньшей скорости большее время тот же объём голов, мы отбираем более концентрированные головы, экономим спирт.

После отбора голов конечно нет смысла гнать на минимальной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

После отбора голов конечно нет смысла гнать на минимальной мощности.
А вот тут не согласен,ориентироватся можно по тонкой струе,иногда переходящей в капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, тонкая струя из пятисот литрового куба и тонкая струя из двенадцати литровой скороварки, это две разных тонких струи :)

 

Александр,ты о чем спрашиваешь, о первой перегонке или о повторных?

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха, ты чужой кнопкой меня процитировал :-)  Это для какого объёма бака должна быть струя переходящая в капли?

Время гонки там какое в среднем общепринятое по практике? 8 часов примерно? 1/3 объёма бака примерно дистиллят, вот отсюда и скорость, разделив 1/3 бака на 8 часов. Для бака в 1000 и 30л толщины струй будут разные :derisive:

P.S. Пока отвечал, Андрей тоже самое написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, тонкая струя из пятисот литрового куба и тонкая струя из двенадцати литровой скороварки, это две разных тонких струи :)

 

Александр,ты о чем спрашиваешь, о первой перегонке или о повторных?

ну вот выгнал я брагу, получил яблочный СС, гоню до 5 градусов брагу, вот потом перегоняю этот СС первый и второй раз, про это и спрашивал, вообще последние яблочки огонь были, щас перегонял первый раз первяк шел 85 и много получилось, походу кальвадосик ваще пожар будет. Хотел для усиления аромата яблок в кальвадосе добавлять яблочную кожуру в сухопарник но она сук* превращается в кашу и стекает, толка 0, а вот с лимонными корками хорошо получалось сахарному самогону добавить аромата лимона

Изменено пользователем АлександризВоронежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про огонь  и пожар это к пожарным. Если у тебя там 10 - 12 литров, то отбирай головы на минимальной мощности, достаточно будет для яблок (если сахара не добавлял) - 100 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на флягу 40 литров браги добавлял 2 кг сахара и 100гр дрожжей 6 литров воды, остальное сок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

косяк в том что у меня не получается сделать так чтобы капала 1капля 1 секунда, получается или струйка течет или 1 капля в 5 секунд, как думаете норм?на индукционной плите если поставить мощность 1000 то течет струя а если уменьшить до 800 то 1 капля в 5 секунд, жалко нельзя поставить 900 мощность?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай будет 1квт, а на гусак/сухопарник направь вентилятор. Больше /меньше обдува и отрегулируешь скорость потока. Да и не так уж критично чтобы прям точно капля в секунду.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял как вентилятором направленным на гусак можно уменьшить мощность испарения:)а если убавить подачу воды до минимума чтобы горячая текла на выходе?испарятся будет больше и струя меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждением верхней части аппарата увеличишь флегмовое число, будет  доходить до холодильника меньше дистиллята, и он будет более крепким.

 

 

если убавить подачу воды до минимума чтобы горячая текла на выходе?испарятся будет больше и струя меньше?

с чего вдруг будет больше испаряться от того что ты выключишь воду в холодильнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так куда надо поставить вентилятор на верх куба где он стыкуется с дефлегматором или на выходе СС из дефлегматора?

поставил огромный бытовой вентилятор прям на верх куба и дефлегматора+открыл окно, струя на 1000 стала заметно меньше примерно 3 капли в 1 секунду

все настроил, тема с вентилятором очень хороша, спасибо МихалычЪ

Изменено пользователем АлександризВоронежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рисунке , что обведено , то надо охлаждать

алек.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис ответил как всегда научным языком :), я продублирую своими словами.

 

 

как вентилятором направленным на гусак можно уменьшить мощность испарения..

Правильно, мощность не уменьшить, но отбор (струю) можно остановить совсем. В твоем аппарате в данный момент, грубо три холодильника. Первый - сухопарник, второй - вертикальная труба над сухопарником и третий (прямоточник)  в котором собственно конденсируется тот пар который до него дошел. В сухопарнике и трубе над ним часть пара конденсируется и возвращается в виде флегмы обратно в куб. Увеличивая охлаждение этих двух элементов весь выходящий из куба пар можно вернуть в куб обратно, следовательно в отбор у тебя не потечет вообще ничего. Таким образом ты регулируешь то самое флегмовое число за счет увеличения которого и происходит укрепление/очистка получаемого на выходе продукта. Тот же эффект происходит и в процессе изменения подаваемой в куб мощности. Играясь этими двумя параметрами можно получать достаточно качественный дистиллят. 

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Михалыч, вы мне сразу понравились, люблю людей попроще, которые не умничают а говорят попроще. Кстати Михалыч не посоветуете у кого можно приобрести более качественное оборудование уровнем выше чем у 223 ну и чтобы не особо дорого было, а то щас ПГ на 8 литров и куб на 12 надо большие обьемы и покачественее сборки чем у 223

Изменено пользователем АлександризВоронежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя уверяю что не только я, но и все присутствующие на этом форуме обладают всем набором качеств чтобы "нравиться"  :-) Само понятие "умничать" я понимаю как попытки выпендриться без соответствующей подоплеки (читай знаний) и без необходимости, здесь же, все кто тебе отвечал обладают достаточным багажом знаний не только для того чтобы кидаться такими страшными словами как "флегмовое число"  :-) В твоем случае мне не кажется слово умничать уместным. Каждый выражается так как ему удобнее и как считает нужным в данном конкретном случае. Это я так к слову, ну чтобы остальные тебе тоже понравились  :-)

пс. по оборудованию. Комплект который у тебя есть, не знаю как там в деталях, но в общем конструкция правильная и рабочая. Поэтому для совершенствования, надо всего лишь повторить этот комплект в больших объемах.  Лучше самому собрать железяки и отдать сварному на сборку, ну или заказать готовый комплект. В разделе "Продать" можно обратиться к парням тебе и спроектируют и соберут комплект под твои запросы.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/193-universalnoe-oborudovanie-dlia-pivovareniia-i/

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/75-vinokurennoe-i-pivovarennoe-oborudovanie-obu/

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас перегоняю второй раз свой яблочный СС. Не подскажете все ли я правильно сделал? Было 12 л СС крепостью 31%, от общего обьема АС отделил покапельно головы 10% по следующей формуле: 12*0,31=3,72 АС, от этого на головы отнял 10% получилось 372 гр голов но текло первяка не 100% а 80% поэтому к 372 гр  добавил еще 20% получилось 450 гр голов откинул, щас гоню на максимальных оборотах уже вышло 5л 50%: 5*0,5=2,5АС но мне нужно получить 2,9 АС, так что гоню дальше, струя течет крепостью 18%, все нормально я все правильно делаю ребята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит мне нужно 2.9АС ? ты должен получить столько сколько получится. Если в струе сейчас 18% то пора останавливать отбор. На следующем тело прекратишь на крепости в струе 35-45%, будешь пробовать на запах, как хвосты начнут появляться и перекрывать яблочный запах так и хватит. Вообще я яблочный дробно перегоняю всего один раз, две дробных для яблочного мне кажется лишнее. Голов ты отбирал много, расчет верный делал но 10% дохрена, 3-5% вполне достаточно. И отбирать их лучше на % только ориентируясь, а главный критерий нос, через каждые 5 мин отбора каплю на ладонь и проверяем.

пс. максимальные обороты это какие ? в этот погон можно и на максимальных, но вообще тело в крайний дробный погон надо отбирать не спешно. Выше говорили про охлаждение восходящей трубы и флегмовые числа. Чем медленнее отбор тем чище продукт, здесь надо золотую середину поймать, и чтобы скорость была разумной ну и не на всех парах конечно.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по формуле от АС отталкиваясь. берем общий обьем СС умножаем на спиртуозность откидываем 10% на головы и 10 на хвосты оставшееся кол-во АС надо получить, гоню пока при умножение полученного обьема СС и спиртуозности не получится оставшееся кол-во АС, или чет я не туда?не пойму где я обьебался

по расчетам если они были верны в итоге в приемной таре нужно было получить 2,9 АС а у меня вышло 2,35 и я выключил ибо смутило что крепость струйки была уже 15%,в итоге вышло 5 л крепостью 47%. Это была вторая перегонка. Делать заново?По запаху проблематично определить у меня нос не очень чувствует запахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегонять ещё раз конечно. В конечный погон разве тело до 15% берут, питейная часть при дробном погоне заканчивается на 40-45% хотя бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...