Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Только что, Alex190481 сказал:

Просто сырец с укреплением получается когда

Для ректификации вообще пофиг как ты там гонишь брагу, важно сколько кислот в сырце ибо они генерят головы в кубе при длительном кипении.

То что укрепляешь так это нормально, кислот будет меньше - они хвостовые и попадают в сырец как раз ечли гнать досуха и без укрепления.

18-19 мм на 1,5 квт это много, смотри что в колонне где узко, начни с пыжа или лусчше поменчй его на сферисеский конентратор.

Опять же заливать в куб на ректификацию первую желательтно не более 40 гр крепости, иначе на 1,5 метровой царге размажется часть подголовников (они просто не вылетают из куба из за своего крект. и идут большую часть погона.

6 минут назад, Михаил40 сказал:

Пыжи "воздушные".

Я в пыжи после установки сферических концентраторов не верю, очень они стремные, они сминаются под весом насадки и. превращаются в подобие плосской сетки, которая создает натяжение флегмы и препятсвует пару. цена вопроса -250-300 рублей за концентратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня +- 40 получается конечно ты прав до 30% идеально было бы, а пыжи селиваненко с ними всё в порядке , а столько снижать мощности смотреть пока 12мм.рт не будет?

5 минут назад, Naruto сказал:
12 минут назад, Alex190481 сказал:

Просто сырец с укреплением получается когда

Для ректификации вообще пофиг как ты там гонишь брагу, важно сколько кислот в сырце ибо они генерят головы в кубе при длительном кипении.

То что укрепляешь так это нормально, кислот будет меньше - они хвостовые и попадают в сырец как раз ечли гнать досуха и без укрепления.

18-19 мм на 1,5 квт это много,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Михаил40 сказал:

Многие спиртовики предочистку делают или по Страйку первый перегон делают.

Можно всяко делать, я решил проблему хорошего удовлетворяющего меня спирта за одну ректификацию, собрав колонну с тремя узлами отбора, 

Сивушная часть 15 см до первого полного узла отбора, далее основная царга 1,5 метра, далее основной усзел отбора и потом ЦП высотой полметра, насадки там около 35 см. потом ГУО и отбираю с трех узлов отбора при помощи автоматики SSV и перистальтики , параметры я написал 1,5 литра в час не считая ГУО и СУО. в среднем, мощность 2,5 квт. при этом в пергон идут всякие отходы от 7 этажной колпачковой колонны

1 минуту назад, Alex190481 сказал:

а столько снижать мощности смотреть пока 12мм.рт не будет?

8-12 :) надо подбирать пид давления (обратная связь) очень медленный уменьшил чуть 10 минут жди, потом опять и так пока не выйдешь на нужное давленипе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скорость отбора по спиртометру отталкиваться ? Или оставить как есть 840 мл.в час ?

Твой способ хорош 3 клапана цп, но я пока с одним бы разобрался hx3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alex190481 сказал:

а пыжи селиваненко с ними всё в порядке

ну вроде да.. мощность у тебя может и больше быть, например мой рм-2 врет немного при определнии напрчжения в сети (где то на 10 вольт брешет) что бы точно пониать мощность надо на прогретом тене измерить его сопротивление хорошим мультиметром и потом измерять токовыми клещами ли амперметром подаваемую нагрузку в ампреах и считать реальную мощность., а так то твои 1,5 квт могут вполне оказаться 1.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Михаил40 сказал:

И скорость отбора какая?

Если не секрет конечно.

У меня не было 2". На 1,5" мощность 600, отбор 400мл/ч. Предположу, что на 2" мощность 1200, отбор 800мл/ч. Насадка 3,5х3,5 Селиваненко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alex190481 сказал:

А скорость отбора по спиртометру отталкиваться ? Или оставить как есть 840 мл.в час ?

счтиать надо от подаваемой мощности ибо она определяет сколько у тебя в час испаряется спирта в колонну из куба, спиртометр же тебе покажет лишь сколько у тебя ТТ в колонне в конкретныц момент и то очень приблизительно :) те больше или меньше чем было :)

8 минут назад, Alex190481 сказал:

вой способ хорош 3 клапана цп

хотя бы ЦП поставить без узла отбора на вторую ректификацию , она неплохо держит подголовники.и даже метанол в ней подвисает имея больший крект на верхних тарелках чем спирт. На перваую ректификацию считаю ЦП без узла отбора гуо злом.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Pepel_zbei сказал:

парциональная дистиляция нам в помощь сродни аламбику :rtfm:

не утепляй,не надо.

 

Ещё вопрос задам про первый перегон.

Разговор про утепление царги при перегоне с браги в СС был.

Может тогда и куб с крышкой не утеплять для увеличения эффекта "аля аламбик"?

И про перегон какой браги мы говорим,хотелось бы уточнить?

Для браги зерновой-для дистиллята?

Или сахарной-для спирта и НДРФ?

Или вообще без разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой потому как мне кажется что 2 ректификация в моем случае это продолжение первой))))

7 минут назад, Naruto сказал:

хотя бы ЦП поставить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Михаил40 сказал:

Или вообще без разницы?

Для ректификата любое не обременительное укрепление в помощь, главное не увлекаться ибо чем больше укрпление тем больше время перегонки браги при той же подаваемой мощности, а значит время кипения спирта с кислотами в браге.

Про дефлгемации важно для дистиллятов в зависимости от метода, для ректификации все равно чем ты крепче получил сырец тем лучше (в нем меньше кислот будет) но тем больше у тебя варился спирт в кубе и тем болеш уже к этому моменту головных (с ними правда проще они отходят первыми, а вот кислоты в сырце зло, они сидят в кубе и генерят новоые головы, удерживать которые может ЦП) как то так.

17 минут назад, Alex190481 сказал:

Согласен с тобой потому как мне кажется что 2 ректификация в моем случае это продолжение первой))))

При двух ректификациях рекомендую делать первую с большой дельтой (0,3) и большой мощностью - скоростью отбора соотвественно, сивухи хорошо держит колонна полтора метра при любых раскладах, хуже всякие изоамилацетаты и прочие верхние промежуточные, на вторую ректификацию уже ставить тонкопленочный режим на 8-12 мм рт или даже на 6 (но это совсем прям медленно) и дельту 0,1-0,2 таким образом получить больше ТТ в колонне для качественного разделения подголовников оставшихся в спирте, чем крепче смесь (выше по колонне тем больше вэтт) те для разделения подголовников от спирта и прочих коварных примесей либо высота колонны должна быть больше, либо ее эффективность выше в плане то есть более эффективный по разделению режим желателен при неизменной высоте.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно попробовать и сравнить.

Иногда устоявшееся мнение меняется в противоположную сторону и всё становится с ног на голову.Через промежуток времени может возвратиться назад.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alex190481 сказал:

хотя бы ЦП поставить

Получается без ЦП никак качественный спирт не получить, да хотя я и так знаю тот же Алексей Т писал , а там получается отбирать так же как и на обычной ректификации поработала на себя сначала потом краник с ЦП открыл отобрал с ЦП головы  потом уже с узла открывать чтобы спирт отбирать?

То есть автоматику включать

3 минуты назад, Alex190481 сказал:

потом уже с узла открывать чтобы спирт отбирать?

олько ещё момент у меня высоты не хватает это получается колонну нужно укорачивать если ЦП ставить тогда и спирт хуже будет, получается то на то и выйдет? У меня высота потолков 2.60 

Или туда если насадку насыпать то получается она на первой ректификации не работает просто как царга с спн ,а на второй ставишь её выше узла и она в ЦП превращается если так только, только менять придётся местами

А у меня первая от куба 30 см там датчик стоит 2я труба 50 и 70 см это получается мне ЦП нужно 50 см брать это не большая получается длинна?

12 минут назад, Alex190481 сказал:

хотя бы ЦП поставить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2022 в 19:52, Pivolub сказал:

На 1м погоне, достаточно рпн медной в паровОй зоне.

Я кидаю 3 мотка по 70, стояли в царге 30 см. 

 

17.05.2022 в 19:56, baltis сказал:

а простенький медный прямоточник не рассматривал?

Я всё рассматриваю, а поскольку всего много, спрашиваю:) У меня оборудование 2", для простого медного прямоточника надо царгу медную 50см и отвод медный 90? Вопрос с оксидами меди в зоне конденсации флегмы вроде понятен и закрыт, там я ей пользоваться не буду.

 

15 часов назад, Naruto сказал:

после установки сферических концентраторов

А какие именно используете? 

21103.0x340.jpg

21110.0x340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solo_Mi_Nk и тот и тот, один типа верхний другой нижний, в общем  пофиг, эта блямбаивнизу делит струю на три части , я поставил такой над нижним узлом отбора "стаканного типа".

Сейчас бы я купил просто сферические сетки они.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Naruto сказал:

и тот и тот, один типа верхний другой нижний, в общем  пофиг, эта блямбаивнизу делит струю на три части , я поставил такой над нижним узлом отбора "стаканного типа

 

Как у них с захлёбом?Не создают?

46 минут назад, Naruto сказал:

Сейчас бы я купил просто сферические сетки они.

 

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Искал,может плохо,кто подскажет или ссыль тырнет по дистилляции тройной, по ирландской технологии. Имеется пвк ,шлем,солод,американский дуб, хочется вкусняшку попробовать с тремя перегонами.Ролик Джэймсон видел,хотелось бы более конкретнее.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Golden сказал:

хочется вкусняшку попробовать с тремя перегонами.

После 3 лет это можно будет пить, а совсем "вкусняшка" станет лет через 9 и более, бочка потребуется настощий баррик 166 и более литров. 

Сивух в теле будет 4,5-6 гр на литр безводного, при условии что вбраге из будет 3,5. 

В тело пойдет от силы 30 процентов по ас набродившего в браге, остальное кольцуется, те схема рассчитана на непрерывный процесс из минимум 4 заторов, затем все тела соединяются  и отправляются в бочку, а уже остатки после 4 процесса идут либо в каналью либо на рект колонну на спирт. 

Основной критерий спиртовая полка, читай про нее и смотри видосы. 

Перегнать один затор по этой схеме это получить 7 гр сивухи в тело и пить такое вообще-то нельзя. 

Это в общих чертах. 

Хочешь осмыслить написанное, читай про поведение промежуточных примесей (они же сивухи) их из изменяющиеся крект, хорошо суть изложена в теме кто как дробит погон и в теме отГабриэливание.

Давно надо создать тему с базовыми тезисами, для людей приходящих с подобными затеями, устало уже объяснять на пальцах одно и то же. 

В общем виски по классике, требует огромной выдержки, за годы, сивухи участвуют в окислительно-востановииельных реакциях, которые даже не полностью изучены, превращаются в альдегиды, частично улетают через клепку став более "головными" так же сивухи лучше спирта растворяют в частности лигнин из клёпки и в общем формируют органолептику конечную продукта, но то что мы выдерживаем год-два (а многие там пару месяцев-полгода) это не выдержка, а настаивание и вся сивуха тупо закрашивается плинтусом и все. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Naruto сказал:

После 3 лет это можно будет пить, а совсем "вкусняшка" станет лет через 9 и более, бочка потребуется настощий баррик 166 и более литров. 

Сивух в теле будет 4,5-6 гр на литр безводного, при условии что вбраге из будет 3,5. 

В тело пойдет от силы 30 процентов по ас набродившего в браге, остальное кольцуется, те схема рассчитана на непрерывный процесс из минимум 4 заторов, затем все тела соединяются  и отправляются в бочку, а уже остатки после 4 процесса идут либо в каналью либо на рект колонну на спирт. 

Основной критерий спиртовая полка, читай про нее и смотри видосы. 

Перегнать один затор по этой схеме это получить 7 гр сивухи в тело и пить такое вообще-то нельзя. 

Это в общих чертах. 

Хочешь осмыслить написанное, читай про поведение промежуточных примесей (они же сивухи) их из изменяющиеся крект, хорошо суть изложена в теме кто как дробит погон и в теме отГабриэливание.

Давно надо создать тему с базовыми тезисами, для людей приходящих с подобными затеями, устало уже объяснять на пальцах одно и то же. 

В общем виски по классике, требует огромной выдержки, за годы, сивухи участвуют в окислительно-востановииельных реакциях, которые даже не полностью изучены, превращаются в альдегиды, частично улетают через клепку став более "головными" так же сивухи лучше спирта растворяют в частности лигнин из клёпки и в общем формируют органолептику конечную продукта, но то что мы выдерживаем год-два (а многие там пару месяцев-полгода) это не выдержка, а настаивание и вся сивуха тупо закрашивается плинтусом и все. 

 

Это понятно,не первый раз варю. Хочется именно ирландский стиль на прямотоке,а почитать не найти где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Golden сказал:

стиль на прямотоке,а почитать не найти где

1. прямой перегон браги, отбор первых капель 

2.укрепляющий перегон до 20 в струе. отбор 0,25% голов от объема.

3. сырец 55-60 %, если больше разбавь водой. Отбор голов стандартно 5-10%. Тело  до 75-80 в струе

как то так   .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valera0943 сказал:

Тело  до 75-80 в струе

как то так   .  

Потери писец, выход- кольцевание. Пока свои 166л наберëшь- поседеешь, или на пенсию уйдëшь, хотя наше правительстао и пытается этого не допустить))). 

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pivolub сказал:

выход- кольцевание.

вопрос куда  в брагу или в сырец и на каком этапе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Valera0943 сказал:

Тело  до 75-80 в струе

 

Спасибо! А если по классике 60-70?

3 минуты назад, Valera0943 сказал:

вопрос куда  в брагу или в сырец и на каком этапе.  

Я обычно в сырец каждую вторую перегонку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Golden сказал:

А если по классике 60-70?

в основном, некоторые особо жадные  до 55 ныряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Golden сказал:

А если по классике

, тогда в бочку надолго. Но это не по-ирландски. Ирландцы гонят быстро и чисто на колоннах. Давно. Им ждать по 12-18 лет некогда, им пить надо. И Бейлис делать. И Шериданс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...