Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, bubble-rum сказал:

Насколько понимаю, коэфф. ректификации, и что когда лезет в отбор - актуально для прямотоков.

В насадочной колонне же, при достаточном

Неправильно понимаешь . Куб это первая тарелка причем самая эфыективна - теоретическая тарелка, в системе насадочной колонны и единственная тарелка (если нет хитрых польских буферов ) с серьезной  удерживающей способностью, на этой "тарелке" (в кубе ) могут "зависать" как головы при крепкой навалке , так и сивухи при слабой, давно уже приняли за самую удобную крепость 40 гр. И головы хорошо отлетают из куба, сильно быстрее спирта и это позволяет их качественно отборать и быстро, а сивухи не сильно подпирают. На вторую ректификацию лучше заливать крепкий и ставить царгу пастеризации, для остаточных голов и тех голов которые по любому образуются при длительном кипении даже очень чистого спирта. Крепкая навалка держит крект сивух на первой тарелке низким, они не лезут в царгу большую часть времени, сокращая старт-стопы и уменьшается общее время кипения спирта в кубе, тем самым ещё меньше голов накипает. Все надо понимать в комплексе... 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же посмотри/почитай  про вэтт (высотныц экв валент тт)

Он очень разный по высоте и зависит именно от крепости смеси. Чем слабее спиртуозность тем высота тт меньше , грубо говоря при навалке 40 гр вэтт внизу колонны 3-4 см на насадке 3,5 , а вверху уже в несколько раз больше поэтому головы так хреново отделяются из крепкой навалки при стабильном крект их, крепкая навалка кубовая тупо уменьшает количество Тт в колонне, увеличивая высоту каждой ТТ... Сивухи не лезут в отбор это факт, а вот головы не отделяются качественно.

То же самое касается тарельчатых колонн, КПД тарелок падает с высотой из за разности плотности жидкости на тарелках, для полноценных ректификационных колонн для получения чистого спирта каждая тарелка рассчитывается индивидуально по сечениям паровым, высоте барботажного слоя, диаметру переливов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto@bubble-rum Высыпал СПН, призмы в отличном состоянии. Два пыжика, которые удерживают насадку в колонне тоже в нормальном состоянии и они короткие, всего по сантиметру не больше. Засыпал обратно СПН. Колонна продувается в обе стороны нормально/одинаково. Я если честно стал на автоматику грешить. Позавчера во время работы "на себя" STH c отключенным клапаном в режиме "головы" завис на одной цифре при обратном отсчете (я не в курсе установлена ли снабберная цепочка от помех). Я переключил на "тело", посмотреть будет ли зависать или нет, если клапан чаще щелкать будет. Еще решил переткнуть USB датчика температуры и заметил, что в режиме тело, если разъединить а потом подключить USB, то STH уменьшает время открытия клапана на заданное время. То есть сначала горят черточки по середине, а потом вместо 5 секунд открытия загорается 4.5 затем 4 и т.д. при каждом "перетыкании". Я думал, что так и надо, но вчера вечером уже после окончания перегонки решил погонять вхолостую автоматику и такого больше не наблюдалось. В общем надо ждать следующего перегона и там смотреть. Спасибо за советы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kluevert по пыжам, влияет их конфигурация, поверхностное натяжение на плосской поверхности регулярной. Ну если все как было и раньше было лучше то не в них дело.

Касаемо автоматики, попробуй просто поменять датчик ds Ки бывают очень сильно глючат а потом окончательно выходят из строя, я то же периодически мучаюсь... Как правило замена датчика устраняет глюки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрезаешь провод старого датчика с запасом и спаиваешь по цветам три провода, можно и тупо скрутка, но лучше пропаять скрутку.

Датчики вроде как хорошие в чип анд дип , я беру на Алике , но это лотерея, мне их нужно просто очень много :)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Naruto сказал:

Куб это первая тарелка причем самая эфыективна - теоретическая тарелка, в системе насадочной колонны и единственная

Не вижу причин не согласиться.. но я о другом.

Пусть куб - это первая тарелка. Тогда низ царги - вторая, и т.д. до самого верха.

Если нет срыва ТМО, то верхним тарелкам все равно, что делается в самой первой, при любой крепости в кубе, до верха хвосты не доползут, пока спирт в царге не кончится естественным способом.

Ну да ладно, Бог с ними, возможно я не верно понял первоначальный посыл..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bubble-rum неверно :) и я то же неверно понимал буквально ещё очень недавно, пока рект был побочным продуктом, а спирт шел на кольцевание в сырец в основном.

Сходи на форум спиртовиков типа спиртлаб , там тебе много чего расскажут люди опытные, они и здесь тусят, но редко последнее время высказываются . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Naruto сказал:

Вы все еще путаете? тогда мы идем к вам :)

Андрей, welcom! Заодно и научу как пользоваться путанкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Naruto сказал:

Отрезаешь провод старого датчика с запасом и спаиваешь по цветам три провода, можно и тупо скрутка, но лучше пропаять скрутку.

Датчики вроде как хорошие в чип анд дип , я беру на Алике , но это лотерея, мне их нужно просто очень много :)

На Али нашел датчики, даже по паразитному питанию работают. Никак не подключу к ардуине сразу с десяток, чтобы разброс температуры проверить.

И подскажите, на бочке обнаружил такие трещины в клепке, вроде только по поверхности, сильно критично?

IMG_20220104_170636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bubble-rum сказал:

при любой крепости в кубе, до верха хвосты не доползут,

Очень хотелось бы, чтобы оно так и работало. Но нет. Концентрация примесей в царге растет, и они начинают "лезть наверх", к узлу отбора.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, marges сказал:

только по поверхности, сильно критично?

Нет, это обычный залом, так часто бывает. Тем более вверху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihalich речь даже не о хвостах и сивухах , а о головных, коллега пока недопонимает как влияет кубовая навалка стартовая на отбор голов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, marges сказал:

на бочке обнаружил такие трещины в клепке

используй силиконовую пробку - проблем не будет никаких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте подскажите пожайлуста у меня колонна из 42 трубы я хочу удленить можно 51 трубой влиять не будет на погон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей 34rus можно, но надо ставить между ними концентратор ФЛЕГМЫ чтобы собирал флегму из 51 трубы и подавал ее по центру 40 трубы, под ним должно быть свободное пространство порядка 5 см  , сойдет от шульмана сферическая сетка. Иначе часть ФЛЕГМЫ будет стекать прямиком по стенкам 41 трубы те разовьётся пристеночный эффект. А так то даже правильно вверху увеличить сечение трубы. Будет работать более эффективно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, димрот 2" из 8ки, 150 по высоте, какую мощность сможет в обычных условиях утилизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, так как тема читается активно:)

Столкнулся с проблемой недостаточной точности ds датчиков и стабильностью их показаний по сравнению с ртутным термометром...

Возникла мысль, почему бы не использовать ртутный термометр в связке с автоматикой, единственно надо как то оцифровать его показания. Вопрос бюджета не стоит остро... 

Вот хотелось бы услышать мысли людей связанных с электроникой. 

Пока видится камера фотографирующая термометр и анализ этих фотографий на изменение, как минимум нужно научить комп сличать фотографии и различать изменения столба ртути... Может кто встречал подобный софт ? Что то вроде того как работают камеры различающие движение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Naruto сказал:

почему бы не использовать ртутный термометр в связке с автоматикой, единственно надо как то оцифровать его показания. Вопрос бюджета не стоит остро... 

Электроконтактный термометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, okun сказал:

Электроконтактный термометр.

Ты видел такие ртутные? 

Если ты про стрелочный то это вообще пальцем в небо, задача стоит получить прибор показывающий абсолютно точно с погрешностью 0,1 гр , что возможно бюджетно только на старых ртутных термометрах (новые идут с каким то сплавом металлов и то же не то что бы точные) .

Пообщался с сыном (он в Берлине занимается подобной штукой, работает над алгоритмами обработки картинок с электронных микроскопов). Сын сказал нового вопрос написать софтину 1 день . Железку которую это дело будет считать и обрабатывать данные и выдавать какой либо сигнал (мне видится напряжение или вообще данные в битах значения температуры) так же знает какую применить, дешёвую.

От меня нарисовать девайс держатель камеры совмещённый с боксом для термометра и напечатать его на 3д:).

Я поискал в сети ничего подобного нет, хотя идея то здравая снимать показания не с споротивления полупроводника, а с очень простого и точного прибора - ртутного термометра, коих в СССР налепили многие тыщи.

Во блин, нашлеэось что то

https://voronezh.tiu.ru/p462905095-termometr-tpkm-0100103.html?prosale=&utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=pla_Voronezh&gclid=Cj0KCQiAoY-PBhCNARIsABcz773_ioJQDQi4c1Le7QTXRXGk72FI1xc_iwvkXpy5i7bYYP1mOP_71A8aAsmKEALw_wcB

Пошел читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем усложнять, не проще ли использовать аналоговые датчики температуры? В связке с АЦП хотя бы 16 бит можно получить приемлемую точность и дискретность показаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Artem90 сказал:

Зачем усложнять, не проще ли использовать аналоговые датчики температуры? В связке с АЦП хотя бы 16 бит можно получить приемлемую точность и дискретность показаний. 

Точность говно. Я поставил ds на тарельчатую колонну в ряд и кажут они полную херню. Погрешность у всех своя и эта погрешность плавает на 0,5!!!! В обе стороны ПОГРЕШНОСТЬ ПЛАВАЕТ, про пюабсолютнве показания вообще молчу от 0,5 гр брешут до 2,9!!! Градусов. 

Ртутный работает стабильно, показывает АБСОЛЮТНО точно и я не увидел вообще погрешности, там 0,1 гр которые галазами сложно разобрать . Проверял многократно, переставлял с тарелки на тарелку, каждый раз на колонне работающей на себя он показывает на каждой тарелке одни и те же показания, стабилизируется меньше чем за 1 минуту, если разница в несколько градусов то минуты 3 максимум .

Зачем ? А зачем мы самогон гоним, когда можно водки купить или виски какого угодно ;)? Ради удовольствия :). 

Электроконтактный ртутный в общем тема хорошая. Как датчик старт стопа , минусы , что его придется крутить каждый раз руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет.

Дано: царга 2" насадка спирально призматическая 3,3.

Какова должна быть высота насадочного слоя, для работы в режиме нбк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...