Перейти к публикации
127L

Медь-Нержавейка. Обсуждение Использования Материалов.

Рекомендованные сообщения

Я думаю что любой  подойдет,  главное чтоб это был ячмень. 

 

Виски все же лучше делать по соответствующей технологии, - затирать только солод (можно добавить немного овсяной муки), фильтровать сусло через что-то (где-то обсуждались варианты, от наволочки, до фильтровального чана)

 

Для перегонки лучше медный аппарат, хотя бы медный шлем или еще что-то медное в паровой зоне, но не в холодильнике. 

 

По проращиванию зерна вроде была тут тема.  Если нет открой, я уверен тебе ответят на конкретные вопросы. Скисало скорее всего потому, что не дезинфекцировал зерно, не прорастало потому что мало замачивал скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для перегонки лучше медный аппарат, хотя бы медный шлем или еще что-то медное в паровой зоне, но не в холодильнике.

ну незнай незнай.

щас не найду уже где - но помню что медь должна быть не только в паровой зоне , но и в зоне конденсации.

проводили опыты вроде - медь только в паровой зоне - эффекта не было.

если на то пошло - то первый перегон делать на медном аппарате ,второй на нержовом.

Изменено пользователем Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, но с медью проблема, дистиллятор нержовый и спн тоже нержовая, где то попадались сообщения про медную проволоку (путанку) в первой царге, возможен такой выход или не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 эффекта не было.

 

А какой эффект должен быть? 

 

Я про образование эфиров в присутствии меди. 

 

 спн тоже нержовая, 

 

зачем насадка для виски?

 

у тебя БК с насадной или ты ректификат делать хочешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та у меня универсальный Ми..жет от Гу..ра, и в первой царге тоже спн, но если надо то можно и вытряхнуть и проволокой или чем другим заполнить. Спн медная в инете есть. Нет, а что какая то особенная медь применяется при дистилляции? Или медные провода можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал ржаной вискарь от Дениса. Добротный вкусный напиток. Так понимаю Денис пользует свой медный тромбон. Мои напитки готовятся исключительно на нержовом оборудовании. Разительных отличий от Денисового я не прочувствовал.

1.Так каких же таких эфиров дает медь и почему их не видать?

2. Ходили слухи что шотландцы и пр. вискоделы аламбики изнутри лудят, зачем если медь так полезна ?

3. Ещё ходят слухи что медь убирает какие то сероводородные запахи, почему их у меня никогда не было ?

Надо бы реально устроить сравнительную дегустацию напитков на меди и нерже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так понимаю Денис пользует свой медный тромбон.

Использовал два года назад. Сейчас нержовая колонна, но обязательно при перегонке браги в пустую царгу вставляю скомканную медную проволоку (купил пару кило на пункте приёма цветных металлов блестяшку - очищенный многожильный кабель, на заземлении такой используется часто), значительно улучшает органолептику, без неё сырец стоит и воняет клозетом в квартире, с медью всё чинно.

@МихалычЪ, Медь связывает соединения серы в сульфид меди - тёмный жирный налёт на меди после перегонки - это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От оно че! Есть у меня бухточка медяшки для заземления, еще в СССРе прикуркована! А нет у меди каких либо неполезных окислов? Очень не хочется в борьбе за органолептику чего нибудь в организме порушить, опять же - людей угощаю. Про лужение тоже читал, так и олово не шибко полезно вовнутрь. Или там состав из драгметаллов?  - На все эти вопросы уже нашел ответы в других темах, изучаю.

Изменено пользователем КАРАБАС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насадка на солодовых бражках забьется быстро, медная забьется еще быстрей.  Могу запостить фотки фильтров пропустивших максимум 10 л содового дистиллята , каких только цветов "химии" на них нет. :)

 

Проку от насадки при дистилляции не вижу ни какого. Если хочется очистить дистиллят, - РК  нужно полноценную.

 

На счет меди много копий сломано на ХД.  Эфиры образуются по любому в процессе перегонки. Есть мнение что в контакте с медью образуются легче. Не знаю может это миф. 

 

Медный прямотчник наверно имеет право на жизнь,  хотя если связывать газы то дефлегматор будет лучше.

 

Медный змеевик плохо, - соли меди могут растворятся водой и попадать в напиток. 

 

У меня нет не прямоточника, ни дефлегматора, ни змеевика из меди, так что мои умозаключения, сделаны на основе чужого опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистиллят на нерже не пахнет сероводородом.

отличие меди от нержы я бы охарактеризовал, по совему мению, так: дистилят на меди выпил и не хочется закусывать ,а на нерже все же рука тянется за закуской. хотя ржаной дистиллят на нерже, которым меня в прошлом году угощал Дмитрий тот самый, мне тоже не хотелолсь закусывать.

тут, безусловно, каждый сам себе определяет органолептику и так же сам замечает для  себя есть отличия или нет.

мне не даёт покоя мысль - первая перегонка полностью на медном ,вторая полностью на нержовом. ещё где то читал что соли меди не возгоняются. т.е. при второй перегонке должны в кубе остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению солей меди надо опасаться только тогда, когда возникает ситуация продолжительного контакта воды с медью в змеевике между перегонками. Тогда эти соли могут попасть в напиток.

 

Я делаю и первую и вторую перегонку на аламбике, холодильник змеевик из нержи. Заметил, что после второй перегонки фильтр гораздо чище,  а  если последовательно делать несколько первых перегонок, то количество грязи возрастает с количеством перегнаной бражи. 

 

Мне кажется не имеет особого смысла специально делать куб под вторую перегонку из нержи, но если он уже есть, то можно попробовать в нем и сравнить результаты.

 

У меня все кубы кроме аламбика из алюминия, и к ним не подходит шлем, а шлем думаю все-таки важная часть аппарата. Шлем наверно заменит дефлегматор. 

 

Думаю, что кроме дилеммы медь/нержа, есть еще дилемма аламбик/не аламбик.   По хорошему для вискарного аппарата нужен другой формы шлем.   Это все про виски естественно.  

Кстати виски из ржи это не виски уже наверно по вкусу выйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не писал пр овиски ,я писал про дистиллят

а вообще ржаной виски существует

http://alky.su/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9/%D0%A0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8?per=all

 

 

По моему мнению солей меди надо опасаться только тогда, когда возникает ситуация продолжительного контакта воды с медью в змеевике между перегонками. Тогда эти соли могут попасть в напиток.

вода там может быть только охлаждающая. как она может попасть в напиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще ржаной виски существует

 

Ржаной виски производится в США и Канаде.

 

 

Это типа бурбона что-то. Виски классические как я понимаю надо делать из ячменного солода. Можно добавлять немного овсяной муки.  Это если по-старому, а нонче наверно можно и спирт зерновой разбадяжить чем-то или еще как-то. Прогресс! :)

 

В змеевике (внутри трубки) всегда остается какое-то количество дистиллята,  в котором может что-то раствориться если долго стоять будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема а может так и должно быть, столкнулся с тем что поставил медный холодильник на выгонке  злаковых заторов паром и сс идёт с какой то мазутой, не успевал менять тампоны в приёмной ёмкости для фильтрации последнего, что за кака и как с ней бороться? В последнее время упор на дистилляты, делаю колонку из четырёх медных тарелок для получения хорошего дистиллята в бочки. 

post-98-0-53201800-1454490680_thumb.jpg

post-98-0-09632300-1454490684_thumb.jpg

post-98-0-68075900-1454490687_thumb.jpg

post-98-0-30714200-1454490691_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проблема а может так и должно быть, столкнулся с тем что поставил медный холодильник на выгонке  злаковых заторов паром и сс идёт с какой то мазутой, не успевал менять тампоны в приёмной ёмкости для фильтрации последнего, что за кака и как с ней бороться?

 Все пропало , все пропало. Выливай в каналью.  :laugh:

 У меня еще СС голубой бывает. А уж от черного масла тромбон мыть перед чистовыми погонами , как Отче Наш. 

 Не принимай близко к сердцу , пройдет. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жирные кислоты, нормально все,чистить надо правильно[member=gabriel 61],сказал.

лимонная кислота в помощь

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], нормально, 

 

попробуй нержовый холодильник поставить (если он есть), заодно проверим от меди этот "мазут" или еще от чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,  я после одного дробного тарелки с трудом отмыл. Попробовал пропустить сс  перед перегонкой через уголь, порадовало, тарелки потемнели но не на столько что как  ранее с них отваливалась как сажа пластами. 

post-98-0-79410300-1454494020_thumb.jpg

post-98-0-50824200-1454494022_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная картина,  у меня почти весь "мазут" в шлеме оседает, летит конечно что-то в отбор но такого как на тарелках я не видел ни разу. Похоже медь тут непричем. Заметил закономерность, - чем ближе к дну бочки забираю брагу, тем больше "мазута".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав , окись меди II имеет черный цвет.  Чем больше в меди грязи и кислорода , тем быстрее она почернеет .  Одно дело М00б , другое - М3. 


 

 


Интересная картина,  у меня почти весь "мазут" в шлеме оседает, летит конечно что-то в отбор но такого как на тарелках я не видел ни разу.

 Андрей , я так понял , что у Славы чернеют тарелки при перегоне СС , а не браги. Тут больше на медь грешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gabriel 61][/b], Юр, у меня медный куб и медный шлем, - при второй перегонке не чернеют вообще.  Жирная черная грязь, это не оксид меди, это похоже на продукты распада белка.

 

Оксид меди тоже черный, но его так просто не смоешь,  нужна кислота, можно в брагу бросить загрязненную часть аппарата.

 

Оксид меди реагирует  с кислотами  образует соли (и еще что-то типа голубого масла)  часть которых летит в отбор и делает дистиллят голубым. Эти соли не очень хорошо растворимы в воде и частично ловятся фильтром, частично выпадают в осадок после разбавления. В бочке наверно как-то взаимодействуют с чем-то и тоже куда -то пропадают. 

 

По хорошему наверно надо ГХ сделать на медь,  раз в ГОСТе есть ПДК, стоит задуматься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав , окись меди II имеет черный цвет.  Чем больше в меди грязи и кислорода , тем быстрее она почернеет .  Одно дело М00б , другое - М3. 

 

 

 

Получается что не вся ка медь нам подходит? На нерже такого не замечал.  Ранее был аламбик, перегонял на нём только сс, куб с временем темнел, чистил чистил забросил, потом продал. Щас пробую с тарелками, вот под вопросом где найти правильную медь.  Собрал колонку с БАУ и сырец пропускаю через неё, вот уже три перегонки такой черноты не наблюдаю. Юра, что значит  М00б , другое - М3. ?  Какая лучше?

Щас вытащил нерж термометр с паровой зоны, та же мазута, нерж гофра в этом же, чёрная маслянистая плёнка.Может это дают ферменты.

Изменено пользователем slava-61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, что значит  М00б , другое - М3. ?  Какая лучше?

 Моб- медь обескислороженная , МООб , значит очень обескислороженная. :laugh:

 М3 - шняга . Да сам посмотри. http://docs.cntd.ru/document/gost-859-2001

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тарелки повальные М0, колпачковые М0-дно М1-колпачки - засер не отличается, с чем коррелирует - так и не понял,в начале грешил на сочетание с силиконом, счас - х.з. то есть, то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...