Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Евгений Крым],
А что такое циркуль?
И не будет ли возможность как ни будь видео выложить с правильным прокладыванием рогоза?
Я вот так одной бочки бу сысоевской и не смог устранить течь... пришлось на столик ее пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b],ну, с циркулем это не к нам тут весь инструментал нужен - фрезеры и прочее - а вот с рогозом можно и побороться с течью! А циркуль - элементарно из школы - 6 расстояний должны уложиться в окружность паза в клепке под донце . Поскольку равносторонние треугольники возникают а они(их грани) соответствуют радиусу окружност - далее найти центр и так далее, но со старым донцем геморрой может возникнуть , поскольку фрезы у вас не те и в паз можете не подогнать свое новое донце!((( Рогоз или отдать в мастерскую! Я , кстати с Сысоевцами предварительно договорился о том, что привезу свои 80л бочки из СССР, но решил сам совладать - позвоните им и договоритесь с мастером!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto], АндрейП что такое циркуль ответил
[member=АндрейП], сделайте фото фаски дна,судя по последнему выложенному фото Вам дно урезать не надо. Сливайте воду, сушете бочку, вставляйте донья без рогозы в уторах, набивайте обруча и фото торца выкладывайте Изменено пользователем Евгений Крым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже слил. Но меня теперь волнует то, что подморозило - как бы морозом не повредило намоченную древесину клепки? Как это может повлиять на нее?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвоните им и договоритесь с мастером!

Я в Воронеже живу мне не очень удобно с ними как то встречаться и отдавать им бочку, тем более , что бочка бу и продавалась как есть... ладно уже стол из нее стоит, я просто не понял зачем циркуль... если сопоставить диаметр донца и бочки, то полно способов это сделать и без цируля, я просто подумал, что это какая то "спец приспособа" :)...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю - диаметр паза под донце в клепках каждый раз индивидуальный(+,-) и подборка(изготовление) его каждый раз индивидуально - песему и сей девайс используют бондари. И обручи соответственно подгоняют уже по бочке. От этого и литраж бочек примерный.

 


Женя, запах какой то после обжига и замачивания в моих бочках… ну, как на старом пепелище!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=АндрейП][/b],та сырую бочку жечь , чего хотел((( куда ты торопишься??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как на старом пепелище!

При сильном обжиге резкий запах ванили и гари, для бурбона и зерновых как раз такой и делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=АндрейП],та сырую бочку жечь , чего хотел((( куда ты торопишься??? 

Нет, я сначала вынул одно донце и обжигал газовой горелкой сухие бочки! Долго, более часа - сначала разогрел а потом и стал постепенно , до возгорания клепок , обжигать. А замочил уже потом - вот и запах совсем не такой как из моих мелких бочек. Правда там сложно нюхнуть через сливное а тут просто голову опускаю в уже чуть подсохшую после слива из нее воды и нюхаю - просто гарью пахнет :(  Никаких тебе ванили - только гарь!!! Возможно ваниль появится потом? Но и дуб то у нас не для виски в бочках - пивные они изначально! Возможно дело и в этом?

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Возможно ваниль появится потом?
вымачивай не забивай голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=БайбаК],Сначала снова высушу и донце поставлю с рогозом! :-)  Главно, что я выяснил - одно донце,  что я не трогал, течь уже не будет! 

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час уже бьюсь с донцем :( - никак не вставить! То рогоз выпадет, то дно провалится… вместо приспособ, что у Жени имею только длинные ножи, но рук не хватает! Еще бы парочку как у Шивы! ;)


Еще получил намедни из Краснодара от "Бондарной лавки" 30ку новенькую! Залил воды через 15 минут сочение прекратилось, слил, довез до дачи, подсушил слегка, провощил уторы и слегка прошелся по бокам воском, без сильного промачивания - чисто для эстетики прошелся вощеной тряпкой по горячим бокам, без глубокого впитывания иpost-5256-0-19575200-1490439310_thumb.jpg сразу залил крепленым вином - я им все бочки вымачиваю для вкуса! Запах у вина уже конкретного портвейна - не пробовал его только :-)

Почему все фотографии боком - не понимаю? Вставляю как надо  а тут :(

post-5256-0-01500600-1490439303_thumb.jpg

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А как? Но не важно - вот она моя 8я бочка! Плюс еще две по 80л старушки ждут сваво часу! Хотел взять 50 ку в "Бондарной лавке" Но не смог найти отзывов на форуме о них и реши испробовать на 30ке - вполне себе товар, приличный! Но у Сергея из Таганрога , если честно сказать, лучше! А цена такая же примерно - вот и думайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час уже бьюсь с донцем - никак не вставить

А для чего я выставлял это фото,дно под давлением просовывается во внутырь и с помощью железок выбивается,ножами это не делают, можно сверху вствить, чтобы не поломать а в основном ломаются косяки клепку отова также оттягивают при помощи железок

post-3830-0-19600700-1490469198_thumb.jpg

post-3830-0-04087600-1490469248_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, ну не поперло что то и железок таких у меня нет :(  И стоит плотно на нижнем обруче после замачивания - раньше. когда снегом первую бочку раздвигал, кольцо не так сдерживало клепки и они свободно раздвигались а сейчас стоят плотно а снять последний обруч очкую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=АндрейП], как может стоять плотно если дно улетает, последний обруч нивкоем случае не сбивать и лучше на всякий случай бочку расписать. На первой потренеруетесь, вторая легче пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не пойму как Бурбон (в частности ДД выдерживпют в не вымоченных бочках?

Надо ли вымачивать обожженную бочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Евгений Крым][/b],видимо клепки  и донце все таки хорошо успели набухнуть и стоят очень плотно только на одном ,нижнем обруче - практически их не раздвинуть. Щели между клепками наверху не более 2мм - только нож и можно просунуть. А по фотографии я, если честно признаться, что то не совсем понял как этими полосками стали манипулировать? :nea:  Да и новую свою 30ку решил обмыть, когда не удалось с 80 литровкой справиться :-) -сегодня сделаю второй подход! А первая у меня(та которая со снегом была собрана - стоит уже замачивается. Пока сочится вода. но еще и рано делать выводы - все таки она(бочка) 26 лет сохла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


только нож и можно просунуть
Ну так ножами и подними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ножами и подними.

Я же говорю - рук не хватает! Я же не Шива ! :nea:

Хотя на рукожопость пожаловаться не могу, но что то с технологией пока не справляюсь! :(

Проткну дно боком во внутрь бочки, выставлю по метке, начинаю поднимать… тут или рогоз из паза выпадет или донышко криво идет или все падает из рук…((((

А нижнее кольцо ослаблять очкую - все развалится нах а там видимо донышко уже хорошо разбухло и кольцо то я подбил наверх - вот и получается внизу рычаг! Начну клепки разводить сверху - внизу просто они могут сломаться по пазу!

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рук не хватает!

 

Практики не хватает, а если не хватает рук то какие проблемы позовите соседа или двух на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сезон - один тут бичую! Да и звать этих рукожопых смысла нет - разве. что обмыть , но это не раньше майских!

Женя, а может с рогозом в паз не спешить а заткнуть(законопатить) его после того как донце встанет в паз?

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заткнуть(законопатить) его после того как донце встанет в паз?

Так писал об этом, конечно можно

можно сверху вствить, чтобы не поломать а в основном ломаются косяки клепку отова также оттягивают при помощи железок

если фаска на головке большая то и оттягивать ничего не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...