Перейти к публикации
SanjC2H5OH

Автоматическое управление РК и дистиллятором системой умного дома.

Рекомендованные сообщения

Предлагаю альтернативу существуемым на рынке автоматики управления РК с независимой системой охлаждения посредством контроллера умного дома.

 

Этого контроллера и ваш комп (ноутбука или Raspberry PI 3) с установленным бесплатным программным обеспечением умного дома  "мажордомо"  превращает вашу РК, дистилятор, независимой системмой охлаждения (пока) в полностью автоматизированную и управляемая систему.

 

Пока сам я умею видеть графики процессов, онлайн параметры и режим работы. Дистанционно управлять (из города, сама колонна в сарае дачи) через домашние роутеры, смотреть через web камеру за процессом онлайн.

 

Пока этого мне хватает.

 

Перепрошивка контроллера в случае изменения алгоритмов управления не требуется. Код полностью открыт и бесплатен, можно самому править и изобретать ...

 

Установка ПО на комп проста. Нужно только знать параметры вашей домашней локальной сети (контроллер подключается прямым LAN кабелем). Если её нет , то просто подсоединяется с компом перекрёстным LAN кабеле.

 

 

Пока заложены алгоритмы дистилляции, ректификации, управление независимой системой охлаждения.

 

Учтена безопасность, регулирование мощности ТЭН шим управлением в 1 секунду в зависимости от напряжения сети.

 

Возможно подключения другово оборудования (ПВК), но пока не написаны программы для этого контроллера.

 

Итак, в него заложено:

 

- измерение 6-ти точек температур - в низу колонны, в дефлегматоре, пара в воздушнике колонны (для безопасности), вход охлаждающей жидкости, выход охлаждающей жидкости, корпус насоса охлаждающей жидкости (для безопасности). длина проводов примерно по 4 метра от контроллера.

 

- управление 2-мя ТЭНами шим управлением в 1 секунду твердотельными реле 25А (можно больше), примерно 3 кВт каждый ТЭН, на практике 2.2кВт коммутируют без проблем. Твёрдотельные реле входят в комплект.

 

- управление асинхронными 3-фазными эл.двигателями (каждый до 180 Вт) с кондёром или однофазовыми двигателями насоса и вентилятора жидкости охлаждения (каждый до 180 Вт). Можно управлять пускателями данного оборудования переменкой 220 В, если есть сомнения возможности управления.

 

- Шим управление клапоном отбора (или на 220В переменка, или постоянка 12,24,...В). В схеме есть тёрдотельное реле для переменки и сухой контакт обычного реле для клапанов постоянного напряжения.

 

- Измерение сетевого напряжения для установки постоянной мощности ТЭНов при ректификации.

 

- датчик голов.

 

- датчик пролития воды + спирта.

 

 

Цена 5000 руб. на карту сбербанк

 

Количество 1 шт.

 

Предлагаю отправку (почтой РФ за ваш счёт) и оплату покупателю после реальной проверки ректификации с демонстрацией графиков температур.

 

Местонахождение г. Великий Устюг.

 

 

 

Не входит в предлагаемое оборудование: клапан отбора (я думаю у каждого свой на примете, или с али запросто закажет); автоматические выключители на свои ТЭН колонны (у всех они разные), если будет клапан отбора на постоянное напряжение, то ему понадобится блок питания на соответствующее напряжение.

 

 

post-3511-0-35981700-1525552019_thumb.jpg

post-3511-0-82384000-1525552055_thumb.jpg

post-3511-0-11772600-1525552129_thumb.jpg

post-3511-0-02674000-1525552173_thumb.jpg

post-3511-0-89718600-1525552195_thumb.jpg

post-3511-0-33053600-1525552214_thumb.jpg

скрины ректификации.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, Функции защиты заложены в сам контроллер (превышение температуры в воздушнике колонны или разлитие спирта (воды) отключит ТЭНы независимо от компьютера). В случае зависания компа, защиты остаются в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу Александр все сторожилы в отпуске)) не кому выразить своё мнение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас огородные дела, сам там. Скоро буду ректификацию делать именно на этом контроллере, сделаю фотки, скрины. У меня сейчас на Raspberri всё крутится (неделю назад перенёс с ноутбука) сутками система в работе, СМСки шлёт каждое утро подтверждая, что жива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При испытаниях в полевых условиях аппаратура из-за моей ошибки (забыл поставить диод в цепь клапана отбора) зависла, при этом ТЭНы остались в работе!. Короче схема пересмотрена, завтра выложу фото новый  платы с аппаратной блокировкой от всевозможных глюков. Принцип такой - комп должен (!) посылать "такты", а оборудование в случае отсутствия тактов от компа отключит всё "на хрен"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот что получилось !

Учитывая нашу дискуссию.   https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1796-reguljator-moshnosti-rm2-v-korpuse-35-kvt/   

Поясни как поддерживается мощность, если меняется напряжение на входе ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная мощность ТЭНы  вычисляем сопротивление, которое неизменно. R=P/(U*U) , запоминаем R.

Я принял, что вкл/откл ТЭН будет раз в каждую секунду. (Можно и в 2 секунды)

Напряжение измеряет АЦП контроллера по амплитудному значению сети и пусть будет равно Uизм.

Мощность, выделенное на ТЭН при измеренном напряжении и включенном на всю секунду составила бы Pреал = Uизм2*R 

Заданную мощность нам известна, пусть будет Pz. Нам осталось найти время включения ТЭН:

составляю пропорцию:

 

Pреал               Pz              

1 секунда         X секунды

 

откуда время включения ТЭН   X секунды = 1*Pz/Pреал  =   Pz / Uизм2R

Всё. Подаётся команда твёрдотельному реле включится на X секунды. 

В следующую секунду всё повторяется.

Для удобства я принял управление как 0 - 100%, тем более выбраны твёрдотельные реле, которые комутируются через 0. А за 1 секунду синус в сети 50 Гц пересекает ровно 100 раз. Что конечно будет вносить какую-то погрешность, плюс инерционность измерения напряжения сети.

Я к тому, что погрешность конечно есть, но мне кажется она допустима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зная мощность ТЭНы  вычисляем сопротивление

Вообще наоборот правильно...

Измерить сопротивление и считать мощность ...Разброс будет в 10%. 

 

 


Напряжение измеряет АЦП контроллера по амплитудному значению сети и пусть будет равно Uизм

То есть проц меряет напряжение на входе и корректирует открытие твердотелки по времени? Рабочий вариант, почему нет? Только желательно вводить все таки не мощность ,а реальное сопротивление, или считать реальную мощность,есть ведь еще тены на 230в ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть проц меряет напряжение на входе и корректирует открытие твердотелки по времени?

Всё верно.

Меня в этом варианте управления заманила цена на применяемое оборудование. В качестве мозгов - сервер умного дома Мажордом, а точнее в нём мой скрип, который по принципу задания любому выходу контроллера от 0 до 100 начинает коммутировать.

В этом контроллере заложено возможность управления двумя ТЭНами. Делал для своей РК, у меня две по 1500 Вт.

При варке пива в ПВК тоже удобно - выставил мощьность в 30% при кипении и готово.

Есть одно неудобство: при слабой сети и мощьной нагрузки свет подмаргивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумаюсь ка я о возможности (как функция) использования стабилизатора мощности РМ2 с изменением его схемы включения твердотельных теле и добавления в алгоритм мажордомо работы с РМ2.

Я думаю РМ2 используют уже много кто при ректификации, только в полуавтоматическом режиме.

В программу буду вносить возможность выбора регулирования мощьности ШИМом в одну секунду или посредством РМ2.

Получится, что у кого уже есть РМ2, его убирать в сторону не придётся., только подключить к твёрдотельным реле (они пусть работают как ключи - одна паралельно, шунтируя РМ2 подавая полную мощьность; - другая последовательно, вкл/откл ТЭН). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал стенд для желающих ознакомится с данным контроллером. Создал удалённый доступ к нему. Камера вещает картинку раз в 3-4 секунды.

Можно управлять нагрузками и видеть что происходит на стенде.

Ссылка : sanjC2H5OH-stend.vpnki.ru

Просьба, выключайте за собой свет  :-) . 

Управление с Raspberry pi3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ПВК будет добавлено ещё два выхода контроллера для управления воздушным клапаном рубашки и клапана(+электропривод) вход/выход рубашки воды - для охлаждениясваренного сусла.

Плата будет изменена. Смотрим ПВК на стенде sanjC2H5OH-stend.vpnki.ru, пока без этих выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то похоже систему снёс, поздравляю! Давно не заглядывал я туда.

Только что восстановил резервную копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


sanjC2H5OH-stend.vpnki.ru
Эээмммм.... Как этим пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту строку надо вбить в строку браузера и откроется веб-морда управления контроллером. Разные картинки при подключении разного оборудования, кнопки управления. Это стенд, который показывает работу контроллера в живую, за место ТЭНов - лампачки. Датчики температуры выше вилят. Камера шлёт слайды раз в 3-4 секунды. Основные алгоритмы варки пива, ректификации, автоклава не подключены, так как это просто стенд. Тожно увидеть изменение температур при включении ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ведь твоя обьява на Авито висит? Только почему-то Вологду показывает, а не Устюг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=SanjC2H5OH], тремя клапанами, с разным режимом работы ,управлять может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да! Не хватает режима смены тары при дистиляции!

А так огонь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Устюге я живу, а Вологда - областной центр, больше людей увидят объявление. А честно говоря - странно как-то, спроса нет на такую автоматизацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При дистилляции и тремя клапанами можно будет управлять с разными режимами отбора. Не сложно написать программу. В новом контроллере будет больше управляющих выходов, 6 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 странно как-то, спроса нет на такую автоматизацию. 

Да ничего удивительного- у бывалых практически все вопросы с автоматизацией решены, а для новичков не хватает завершённости исполнения и понятности своих хотелок.

Не расстраивайся- "на каждый товар-свой купец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...