Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В этой теме буду показывать как работаю с алычой, ставлю брагу,делаю вино, делаю настойки, и конечно гоню дистиллят.

Вот первый ролик как ставлю брагу из алычи.

Рецепт простой не сахара не дрожжей.

Эта ягода которая просто висит и не кому не нужна, так не дам просто ей пропасть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь с алычой работал? может есть интересные рецепты поделитесь?

post-483-0-91771400-1522342030_thumb.jpg

post-483-0-46622700-1522342038_thumb.jpg

post-483-0-15294300-1522342094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую лычу перерабатываю,каждый год,но я твердо стою за винные дрожжи,ну и сахарок религия позволяет :-)

Я серьезно дист с нее очень хорошь,хоть в белую хоть на щепу,бочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Матос][/b],

Вот и я хочу перегнать и в бочку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Добровар],да в бочке хорошо,но чистый дист ,отдохнувший с месяц,это как по мне, всем чачам ЧАЧА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Добровар][/b], сахарку наверное немного можно. соглашусь с [b][member=Матос][/b]-ом

кстати а что за темную добавлял, другой сорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


другой сорт?

Да тут цветов много, черная, красная, розовая,  желтая, голубая, это все как бы разные сорта.

Потом еще смонтирую как делал настойку там вроде было 9 сортов алычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сахарку наверное немного можно.

Так кто да на 200 л можно было бы кило 10 насыпать думаю что не повредило бы, но что то я зациклился делать без нечего вот и все браги ставил таким макаром.

Выход конечно будет ничтожно мал но зато надеюсь шикарный.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Не сыпь сахар. Пусть лучше меньше будет. В бочку ни в коем случае не заливай. Коньяк и виски не получится, а вкус фрукта испортится. Изготовь пару приспособ для перемалывания фруктов в кашу. Паром выжмешь из неё всё.

Изменено пользователем facet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На авито алычу дичку по 20 рублей за кг продают. С транспортной +550 рублей в среднем

То есть по 30 рублей с хвостиком

Изменено пользователем alexkostroma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexkostroma][/b],

Не понял твою арифметику? 20 руб кг. транспортная минимально 500 руб и того получится 1 кг 520 руб.

Думаю что 10- 15 кг тоже будет стоить 500 руб доставка.

Я передавал автобусом бочка 60 литр. за 1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не смог удержаться проходя по улицам и видя массу сырья бесхозного! Надрал, натрусил 20 кг алычи, в основном желтой и переработал в кашу без отделения косточки... Вопрос! Надо ли добавлять воду в полученное сусло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Иван 77][/b], Можно и воду и сахар , в ней не так много сахара . На счет натрусил , все же лучше собирать упавшую , на  дереве она еще зеленовата может . Но по моему не большому опыту , просто я алычи много переработал , темная все же лучше по ароматике , желтая какая то водянистая , но желтая которая поздняя , к сентябрю , вот та да мясистая и очень ароматная .

А так у меня из нее самый лучший дист .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации! В основном жёлтая у меня попалась! Но тем не менее уже бродит, гидрозатвор булькает) сахар решил не добавлять, хочу попробовать истинный вкус) воды добавлю, пусть пожиже сусло будет... Вопрос, как лучше перегонять, с укреплением или потстилл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Иван 77][/b], можно ине укреплять думаю,но перегонять тогда пару тройку раз.

И это,наличие сахара в заторе не дает ни какой гарантии,что получится спирт,На ДД иногда рождаются прекрасные напитки.

Вообще сбраживать пектины не рекомендуется,отделить метанол от этанола иногда бывает не просто.

Потому знающие на второй третий день стараются отделить сок и с ним работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С четверга алыча все мое внимание забрала!один из любимых фруктов. Дистиллят отличный хоть в белую,хоть на щепу,бочку. С ягоды освободил от косточек,в бочки на фото 50л.насыпал чуть больше половины,100кг на 4 бочки,долил воды и по три кг. Сахара.получилось около 18% сахара. Вин.дрожжи.

С метанолом не заморачиваюсь,гнать буду чистое вино,а мезгу последним перегоном отдельно.

Перегонка на СС,разведу до 20% и на второй дробный особо не укрепляя на малой скорости. Хвосты после 60% получаются длинные,соберу и на третий перегон на насадочной.

post-2466-0-61278500-1531068191_thumb.jpg

post-2466-0-41838800-1531068239_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже алычу замутил. Дома растёт красная алыча,сыпется каждый день. Каждый вечер прихожу с работы и собираю , примерно 5-8кг. Такое количество руками размять не сложно. Бродит на своих дрожжах,т.к.винные не успел купить,добавляю немного воды, примерно 1л на 10л алычи и примерно кило сахара. Сначала бродит в кастрюле дня 3, затем собираю шапку и сливаю сок, всё это в бочку,а на дне кастрюли остаются косточки. Так постепенно наполняю бочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, поставил брагу на абрикосе. Фруктовую первый раз решил попробовать что получится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично , поставил на жерделе , 150 кг жена притарабанила от знакомой с деревни . 

Как раз на днях просвящался как ее лучше перегнать , посоветовали по Габриэлю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!! походу в этом году абрикос не поставлю, нет времени совсем, встал в пять и в поле а в обед уже в тени 40% а к вечеру вообще не до абрикосы.

Напишу объявление принимаю по 10 руб за кг, кому не лень принесут ее валом вокруг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял один момент в видеоролике. Алыча отбродила,а шапка не упала почему-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В алыче я вижу один плюс - она кислая. Значит ею можно понизить рН сусла. Поэтому добавляю разваренную алычу в сахарное сусло с этой целью..

Плюсы - сусло защищено от инфекций, быстрее бродит, конечный продукт приятнее на вкус.

Минусы - брага с алычей пенится сильно, нужно утилизировать мезгу из бочки. Пена убирается одним раскрошеннм печеньем, а мезга может и проблемы создать. если её много..

ДелалСЭМ и из алычи с небольшой добакой сахара. СЭМ получше, чем из сахара, но дополнительные хлопоты неоправданно большие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Алыча отбродила,а шапка не упала почему-то?

Пока шапка упадет, сусло просто пропадет.

 

 

 


Значит ею можно понизить рН сусла

Расшифруй пожалуйста.

 

 


ДелалСЭМ и из алычи с небольшой добакой сахара. СЭМ получше, чем из сахара,

Я не согласен с таким сравнением! 

 

 


но дополнительные хлопоты неоправданно большие. 

 А как иначе? может просто пойти и купить паленку.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раствор может быть щелочным или кислотным. Об этом говорит значение рН. Увеличение рН в большую сторону приближает его к щелочи, а меньшую к кислоте. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Всё.

Я и хочу сказать, что не надо заморачиваться а просто делать дистиллят, некоторые еще и содой гасят кислоту, считаю что это просто глупость по отношению к натуральному, не надо губить органолептику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...